ⓘ Финал Кубка конфедераций 2009 состоялся 28 июня 2009 года на стадионе Кока-Кола Парк в Йоханнесбурге между командами США и Бразилии, с целью определения победит ..

ⓘ Финал Кубка конфедераций 2009

Финал Кубка конфедераций 2009 состоялся 28 июня 2009 года на стадионе "Кока-Кола Парк" в Йоханнесбурге между командами США и Бразилии, с целью определения победителя Кубка конфедераций 2009. Несмотря на то, что сборная Бразилии проигрывала 0:2 к началу второго тайма, ей удалось выиграть 3:2 за счёт дубля Луиса Фабиано и гола Лусио за шесть минут до конца основного времени матча.

Впервые в истории, мужской команде США удалось выйти в финал соревнований, проводимых под эгидой ФИФА. А бразильцам удалось в 3-й раз стать победителем Кубка конфедераций до этого они выигрывали турнир в 1997-ом и в 2005-ом году.

Перед матчем ФИФА почтила память Марка-Вивьена Фоэ, камерунского полузащитника, погибшего 26 июня 2003 года от сердечного приступа прямо во время полуфинала Кубка конфедераций 2003 в матче со сборной Колумбии. Один из его троих детей, Марк-Скотт, зачитал текст, посвященный памяти его отца.