ⓘ 1-я дивизия, Япония. История 1-й дивизии ведётся с января 1871 года, когда был сформирован Токийский гарнизон яп. 東京鎮台 То:кё: тиндай. Гарнизон отвечал за ох ..

                                     

ⓘ 1-я дивизия (Япония)

История 1-й дивизии ведётся с января 1871 года, когда был сформирован Токийский гарнизон яп. 東京鎮台 То:кё: тиндай. Гарнизон отвечал за охрану региона Канто, главным образом столичного округа. 14 мая 1888 года шесть японских гарнизонов были реорганизованы в дивизии согласно плану прусского военного советника Якоба Меккеля.

Как одна из старейших дивизий, 1-я принимала участие в Первой японо-китайской и Русско-японской войнах. 26 февраля 1936 года заговорщики с помощью частей 1-й дивизии пытались совершить государственный переворот. После начала второй японо-китайской войны дивизия была переброшена в Маньчжурию, где в составе Квантунской армии охраняла границу с СССР. В 1939 году дивизия участвовала в боях на Халхин-Голе.

На более позднем этапе мировой войны 1-я дивизия была переброшена на Филиппины, где стала ядром 14-й армии генерала Томоюки Ямаситы. После высадки союзников на Лейте, 1-я дивизия высадилась на его западном побережье 1 ноября 1944 года. Наступая на север, дивизия встретилась серьёзное сопротивление и была вынуждена перейти к обороне. По итогам битвы из 11 000 бойцов 1-й дивизии в живых остались 800, и она перестала быть значимой боевой единицей.

                                     

1. Состав

"Квадратная" формация

  • 1-я пехотная бригада
  • 1-й пехотный полк
  • 49-й пехотный полк
  • 57-й пехотный полк
  • 2-я пехотная бригада
  • 3-й пехотный полк
  • 1-й полк полевой артиллерии
  • 1-й транспортный полк
  • 1-й инженерный полк
  • 1-й кавалерийский полк

"Треугольная" формация

  • 1-й пехотный полк
  • 57-й пехотный полк
  • 1-я пехотная бригадная группа
  • 49-й пехотный полк
  • 1-й полк полевой артиллерии
  • 1-й инженерный полк
  • 1-й транспортный полк
  • 1-й рекогносцировочный полк
                                     

2. Командующие

  • Генерал-лейтенант Хори, Такэо 2 декабря 1935 - 23 марта 1936
  • Генерал-лейтенант Кавамура Кагэаки 27 октября 1897 - 27 октября 1897
  • Генерал-лейтенант Сиракава, Ёсинори 15 августа 1922 - 20 октября 1922
  • Генерал-лейтенант Исимицу, Маоми 20 октября 1922 - 1 мая 1925
  • Генерал-лейтенант Иида Тосисукэ 6 февраля 1905 - 3 февраля 1906
  • Генерал-лейтенант Кавамура, Кёсукэ 23 марта 1936 - 15 июля 1938
  • Генерал-лейтенант Сэмба Таро 15 февраля 1915 - 15 февраля 1915
  • Генерал-майор Катаока, Тадасу 3 августа 1944 - август 1945; в период командования был повышен до генерал-лейтенанта.
  • Генерал-лейтенант Янагава, Хэйсукэ 1 августа 1934 - 2 декабря 1935
  • Генерал-лейтенант принц Фусими Саданару 2 апреля 1901 - 2 апреля 1901
  • Генерал-лейтенант Масаки, Дзиндзабуро 1 июля 1929 - 1 августа 1931
  • Генерал-лейтенант Каваи Мисао 6 августа 1917 - 6 января 1921
  • Генерал-лейтенант принц Канъин Котохито 3 февраля 1906 - 6 сентября 1911
  • Генерал-лейтенант Накадзава, Мицуо 15 октября 1941 - 1 марта 1944
  • Генерал-лейтенант Ёкояма, Исаму 12 сентября 1939 - 15 октября 1941
  • Генерал-лейтенант Хонго Фусатаро 15 февраля 1915 - 6 августа 1917
  • Генерал-лейтенант Итинохэ Хёэ 26 декабря 1912 - 15 февраля 1915
  • Генерал-лейтенант Хата, Эйтаро 10 августа 1928 - 1 июля 1929
  • Генерал-лейтенант Окабэ, Наодзабуро 15 июля 1938 - 12 сентября 1939
  • Генерал-лейтенант Миёси Сигэоми 14 мая 1888 - 7 июня 1890
  • Генерал-лейтенант Ямадзи Мотохару 7 июня 1890 - 14 октября 1896
  • Генерал-лейтенант Вада, Камэдзи 1 мая 1925 - 10 августа 1928
  • Генерал-лейтенант Мори, Мурадзи 18 марта 1933 - 1 августа 1934
  • Генерал-лейтенант Мацумура Канэмото - 10 июля 1904 - 4 февраля 1905 умер от болезни на фронте
  • Генерал-лейтенант Кигоси Ясуцуна 6 сентября 1911 - 22 декабря 1912
  • Генерал-лейтенант Нисикава Торадзиро 6 января 1921 - 15 августа 1922
  • Генерал-лейтенант Хаттори, Гётаро 1 марта 1944 - 3 августа 1944
  • Генерал-лейтенант Оку Ясуката 14 октября 1896 - 14 октября 1896
  • Генерал-лейтенант Хаяси, Нариюки 1 августа 1931 - 18 марта 1933
                                     
  • Пролетарская дивизия Югославия 1 - я дивизия Япония 1 - я пехотная дивизия формирования 1937 года 1 - я пехотная дивизия Великобритания 1 - я Курская советская
  • 1 - я гвардейская дивизия яп. 近衛第 1 師団, коно дай - ити сидан - гвардейская пехотная дивизия Императорской армии Японии Образована в июне 1943 года на основе
  • 1 - я гвардейская мотострелковая Пролетарская Московско - Минская ордена Ленина, дважды Краснознамённая, орденов Суворова и Кутузова дивизия - моторизованная
  • Императорской армии. 1 - я гвардейская дивизия Япония 1 - я гвардейская стрелковая дивизия 1 - го формирования СССР 1 - я гвардейская стрелковая дивизия 2 - го формирования
  • 1 - я дивизия морской пехоты англ. 1st Marine Division - одно из трёх соединений наземных сил Корпуса морской пехоты США, расквартированное на базе КМП
  • 1 - я Сибирская стрелковая дивизия - пехотное соединение в составе российской Императорской армии, принимавшее активное участие в Русско - японской войнe 1904 - 05
  • 1 - я кавалерийская дивизия англ. 1st Cavalry Division - танковая дивизия Армии США, существующая с 1921 года. Прозвище - Первый отряд First Team
  • кавалерийская дивизия РККА на ноябрь 1941 года - около 3000 кавалерийская дивизия Российской империи на 1914 год - около 4000 кавалерийская дивизия Германской
  • бригады 35 - й стрелковой дивизии как 1 - я Забайкальская стрелковая дивизия затем переименована в Тихоокеанскую стрелковую дивизию в 1936 году переименована