ⓘ 18-й стрелковый полк. Сформирован 26 июля 1841 года из лучших стрелков полков 4-го пехотного корпуса и назван 4-м стрелковым батальоном. 14 августа 1843 года пе ..

                                     

ⓘ 18-й стрелковый полк

Сформирован 26 июля 1841 года из лучших стрелков полков 4-го пехотного корпуса и назван 4-м стрелковым батальоном. 14 августа 1843 года перечислен в состав Отдельного Кавказского корпуса и назван Кавказским стрелковым батальоном, однако на Кавказ отправлен не был.

14 ноября 1843 года перечислен в состав 1-го пехотного корпуса и назван 1-м стрелковым батальоном.

23 ноября 1856 года батальон причислен в качестве стрелкового батальона к 1-й пехотной дивизии.

18 марта 1857 года вновь назван 1-м стрелковым батальоном, продолжая оставаться в составе 1-й пехотной дивизии.

В 1863 - 1864 годах в составе 1-й пехотной дивизии принял участие в подавлении польского восстания.

20 октября 1864 года в ознаменовании монаршего благоволения пожаловано простое знамя без надписи.

31 августа 1870 года переведён в состав вновь сформированной 5-й стрелковой бригады, став 18-м стрелковым батальоном.

31 декабря 1888 года переформирован в полк двухбатальонного состава и назван 18-м стрелковым полком.

В 1900 году морем направлен на Дальний Восток, но в боевых действиях активного участия не принимал.

В 1904 - 1905 годах участвовал в русско-японской войне, в сражениях под Сандепу и Мукденом где отличился, штыковой атакой прорвав ночью окружение на подступах к вокзалу.

Весной 1905 года развёрнут в четырёхбатальонный состав.

В 1906 году вновь сведён в состав двух батальонов.

12 ноября 1906 года пожалованы знаки нагрудные для офицеров и головные для нижних чинов с надписью "За Янсытунь 19 - 23 февраля 1905 года".

                                     

1. Знаки отличия полка к 1914 году

  • Знаки нагрудные для офицеров и головные для нижних чинов с надписью "За Янсытунь 19 - 23 февраля 1905 года"
  • Простое знамя без надписи, пожалованное в 1864 году
                                     

2. Командиры полка

  • 1915 - полковник Баранов, Дмитрий Максимович
  • 03.05.1916 - xx.xx.xxxx - генерал-майор Расторгуев, Георгий Николаевич
  • 16.07.1910 - 06.12.1914 - полковник Фёдоров, Дмитрий Яковлевич
  • 04.10.1907 - 16.07.1910 - полковник Шамота, Иосиф Людвигович
  • 01.09.1905 - 04.10.1907 - полковник Фотенгауер, Иван Александрович
  • 16.07.1902 - 19.06.1905 - полковник Юденич, Николай Николаевич