ⓘ 3-й стрелковый полк. Сформирован 16 июля 1811 г как 3-й Учебный гренадерский батальон. Назначением батальона была подготовка унтер-офицеров для пеших частей арм ..

                                     

ⓘ 3-й стрелковый полк

Сформирован 16 июля 1811 г как 3-й Учебный гренадерский батальон. Назначением батальона была подготовка унтер-офицеров для пеших частей армии, и он входил в состав учебных войск. Приказом от 16 марта 1816 вместе с 1-м и 2-м учебными гренадерскими батальонами включён в состав Учебного карабинерного полка с 22 октября 1826 1-й Учебный Карабинерный полк, в который вошёл как 3-й батальон.

22 октября 1826 батальон отделён от 1-го Учебного карабинерного полка и зачислен 1-м батальоном в новый 2-й Учебный карабинерный полк, тогда же из половины батальона сформирован 2-й батальон того же полка. 11 июня 1832 батальону пожаловано простое знамя без надписи. 16 января 1837 пожаловано новое простое знамя без надписи.

23 ноября 1856 батальон отделён от полка, отчислен из учебных войск в действующие и причислен в качестве стрелкового батальона к 3-й гренадерской пехотной дивизии. 18 марта 1857 назван 3-м гренадерским стрелковым батальоном.

31 августа 1870 г. переведён 3-м батальоном в состав вновь сформированной 1-й Стрелковой бригады. 18 ноября 1885 батальону установлено старшинство с 22 октября 1826 года.

31 декабря 1888 г. переформирован в полк двухбатальонного состава и назван 3-м Стрелковым полком. В 1890 г. стоял в Царстве Польском. В 1904 - 1905 годов участвовал в боевых действиях. Весной 1905 г. развернут в четырёхбатальонный состав. В 1906 г. вновь приведён в состав двух батальонов. 30 июля 1911 полку пожалованы знаки нагрудные для офицеров и головные для нижних чинов с надписью "За отличие в войну с Японией в 1904 и 1905 годах".

                                     

1. Знаки отличия полка

  • Простое знамя без надписи, пожалованное в 1837 году.
  • Знаки отличия нагрудные у офицеров, на головные уборы у нижних чинов с надписью: "За отличіе въ войну съ Японіей въ 1904 и 1905 годахъ". Высочайший приказ 30 июля 1911 года.
                                     

2. Командиры полка

  • 01.05.1915-25.08.1915 - генерал-майор Солунсков, Степан Михайлович
  • 30.03.1904-19.06.1905 - полковник Янушевский, Григорий Ефимович
  • 21.11.1906-14.01.1914 - полковник Баудер, Виктор Фёдорович
  • 25.02.1902-09.03.1904 - полковник Бем, Михаил Антонович
                                     

3. Полковые священники

  • к апр. 1890 г. – иерей Докучаев, Иоанн. Полковой церкви в 1890 г. не было. Метрические записи велись, на основании отношений полкового священника, в Свято-Александро-Невской приходской церкви г. Александров-Пограничный Российская империя, Царство Польское.