ⓘ 31-я пехотная дивизия, Российская империя. Сформирована приказом военного министра № 285 от 13 августа 1863 года в числе 12 пехотных дивизий с 23-й по 34-ю на ф ..

                                     

ⓘ 31-я пехотная дивизия (Российская империя)

Сформирована приказом военного министра № 285 от 13 августа 1863 года в числе 12 пехотных дивизий с 23-й по 34-ю на формирование которых были обращены полки упразднённых 1-й, 2-й, 3-й и 5-й резервных пехотных дивизий и передана в состав Виленского военного округа с исключением из подчинения начальнику резервов армейской пехоты впоследствии передана в Харьковский военный округ. Управление дивизии было сформировано заново.

К январю 1918 года дивизия с приданной артиллерийской бригадой, находившиеся в составе 10-го армейского корпуса 9-й армии, были украинизированы.

                                     

1. Состав дивизии

  • 1-я бригада Харьков
  • 121-й пехотный Пензенский генерал-фельдмаршала графа Милютина полк
  • 122-й пехотный Тамбовский полк
  • 2-я бригада 1903: Курск; 1913: Харьков
  • 123-й пехотный Козловский полк
  • 124-й пехотный Воронежский полк
  • 31-я артиллерийская бригада 1903: Белгород
                                     

2.1. Командование дивизии Начальники дивизии

  • 24.10.1915 - 18.04.1917 - генерал-майор с 14.07.1916 генерал-лейтенант Федяй, Леонид Васильевич
  • 09.06.1879 - 16.12.1889 - генерал-лейтенант Желтухин, Василий Романович
  • 19.02.1890 - 18.12.1900 - генерал-лейтенант Будде, Виктор Эммануилович
  • 22.02.1901 - 08.03.1903 - генерал-лейтенант Кублицкий, Пётр Софронович
  • 01.07.1903 - 03.10.1909 - генерал-лейтенант Мау, Николай Иванович
  • 23.09.1912 - 06.10.1914 - генерал-лейтенант Протопопов, Николай Иванович
  • 03.10.1909 - 01.09.1912 - генерал-лейтенант Бухгольц, Владимир Егорович
  • 20.05.1917 - 03.03.1918 - генерал-майор Волховской, Михаил Николаевич
  • 06.10.1914 - 24.10.1915 - генерал-майор с 13.01.1915 генерал-лейтенант Кузнецов, Поликарп Алексеевич
  • 15.08.1863 - 06.07.1865 - генерал-майор с 30.08.1863 Ведемейер, Николай Александрович
  • хх.хх.1878 - до 09.06.1879 - генерал-майор Высоцкий, Николай Фёдорович
  • 06.07.1865 - 20.09.1878 - генерал-майор с 16.04.1867 генерал-лейтенант Вельяминов, Николай Николаевич
                                     

2.2. Командование дивизии Начальники штаба дивизии

  • 12.02.1896-31.10.1899 - полковник Буславский, Иван Данилович
  • 25.11.1899-30.06.1901 - полковник Клембовский, Владислав Наполеонович
  • 04.1915-19.05.1915 - полковник Геруа, Борис Владимирович
  • 15.09.1917-xx.xx.1917 - и. д. подполковник Ахаткин, Кронид Зосимович
  • 03.09.1905-28.07.1913 - подполковник с 06.12.1907 полковник Венецкий, Георгий Николаевич
  • 19.03.1891-23.07.1896 - полковник Рузский, Николай Владимирович
  • 15.09.1889-27.10.1889 - и. д. полковник Пещанский, Георгий Иванович
  • хх.02.1917-27.07.1917 - подполковник Рябцев, Константин Иванович
  • 19.08.1913-03.12.1914 - полковник Казанович, Борис Ильич
  • 14.06.1915-? - подполковник с 06.12.1915 полковник Панченко-Криворотенко, Павел Васильевич
  • 11.07.1901-07.11.1904 - полковник Мюллер, Николай Александрович
                                     

2.3. Командование дивизии Командиры 1-й бригады

  • 04.11.1914-10.11.1914 - генерал-лейтенант Цицович, Александр Андреевич
  • 14.08.1905-21.12.1905 - полковник с 12.12.1905 генерал-майор Короткевич, Николай Николаевич
  • хх.хх.хххх - 16.05.1903 - генерал-майор Радзишевский, Константин Иванович
  • ?-14.03.1886 - генерал-майор Головин, Пётр Михайлович
  • 31.03.1912-19.07.1914 - генерал-майор Гаврилов, Александр Петрович
  • до 01.01.1909-28.12.1910 - генерал-майор Васильев, Владимир Михайлович
  • 17.05.1903 - хх.хх.хххх - генерал-майор Чижевич, Георгий Владиславович
  • 27.03.1886-02.11.1892 - генерал-майор Голохвастов, Владимир Петрович
                                     

2.4. Командование дивизии Командиры 2-й бригады

  • 30.08.1914-27.08.1915 - генерал-майор Саввич, Александр Сергеевич
  • на 01.01.1909 - генерал-майор князь Вачнадзе, Авраам Георгиевич
  • 31.12.1913-13.08.1914 - генерал-майор Хитрово, Фёдор Константинович
  • 1901-? - генерал-майор Вансович, Дмитрий Николаевич
  • 07.02.1901-30.10.1903 - генерал-майор Артамонов, Леонид Константинович
  • 30.08.1914-04.11.1914 - генерал-лейтенант Цицович, Александр Андреевич
  • 1879-1889 - генерал-майор Христиани, Николай Васильевич
                                     

2.5. Командование дивизии Командиры 31-й артиллерийской бригады

  • 19.05.1912 - 04.01.1914 - генерал-майор Софиано, Алексей Семёнович
  • 29.12.1899 - 21.05.1903 - генерал-майор Кузьминский, Константин Георгиевич
  • 06.02.1889 - 30.07.1894 - генерал-майор Шишко, Цезарий Осипович
  • 10.07.1907 - 26.07.1910 - генерал-майор Туров, Владимир Дмитриевич
  • 01.08.1910 - 19.05.1912 - генерал-майор Веверн, Виктор Адамович
  • 02.05.1904 - 22.02.1905 - генерал-майор Декинлейн, Константин Михайлович
  • 23.01.1914 - 29.02.1916 - генерал-майор Телешов, Игорь Константинович
  • 01.03.1905 - 22.01.1907 - генерал-майор Косинский, Иосиф Федотович
  • 29.02.1916 - 09.06.1917 - генерал-майор Веверн, Александр Адамович
  • 08.02.1907 - 09.06.1907 - генерал-майор Миткевич-Волчасский, Владимир Петрович
  • 1881 -? - Высоцкий, Фёдор Фёдорович
  • 05.08.1903 - 02.05.1904 - генерал-майор Букин, Иван Васильевич
  • 09.08.1894 - 31.10.1899 - генерал-майор Ярмерштедт, Владимир Александрович


                                     
  • гренадерская дивизия СС 31 - я пехотная дивизия Российская империя 31 - я стрелковая дивизия СССР 31 - я гвардейская стрелковая дивизия СССР Кавалерийские 31 - я кавалерийская
  • 16 - я пехотная дивизия - пехотное соединение в составе Русской императорской армии. Штаб дивизии Белосток. Входила в 6 - й армейский корпус. 1806 - 1820
  • 13 - я пехотная дивизия - армейское общевойсковое формирование соединение, пехотная дивизия в составе Вооружённых сил Российской империи Штаб - квартира
  • 23 - я пехотная дивизия - пехотное формирование соединение, дивизия в составе Русской императорской армии, Вооружённых Сил России имперского периода.
  • 69 - я пехотная дивизия - пехотное соединение в составе российской императорской армии Сформирована в июле 1914 года из кадра 31 - й пехотной дивизии Вошла
  • 39 - я пехотная дивизия - пехотное соединение дивизия в составе Российской императорской армии. Штаб дивизии Александрополь. Входила в 1 - й Кавказский
  • 1 - я пехотная дивизия - общевойсковое соединение в составе Русской императорской армии. Штаб - квартира дивизии Смоленск. Входила в 13 - й армейский корпус
  • 10 - я пехотная дивизия 10 - я армейская пехотная дивизия 10 - я дивизия - пехотное формирование в составе Русской императорской армии Вооружённых сил России
  • 22 - я пехотная дивизия - пехотное соединение в составе российской императорской армии Штаб дивизии Новгород. Входила в 1 - й армейский корпус. 1807 - 1820