ⓘ 30-я пехотная дивизия, Российская империя. В январе 1918 года приказано дивизию с приданной ей артиллерийской бригадой белоруссизировать путём перевода в дивизи ..

                                     

ⓘ 30-я пехотная дивизия (Российская империя)

В январе 1918 года приказано дивизию с приданной ей артиллерийской бригадой белоруссизировать путём перевода в дивизию военнослужащих-белорусов из частей 4-й и 6-й армий. Поскольку в дальнейшем принято решение сформировать отдельную Белорусскую пехотную дивизию, 11 февраля 1918 года приказано 30-ю пехотную дивизию с её артиллерией расформировать.

                                     

1. Состав дивизии

  • 117-й пехотный Ярославский полк
  • 1-я бригада Слоним
  • 118-й пехотный Шуйский полк
  • 119-й пехотный Коломенский полк
  • 120-й пехотный Серпуховский полк
  • 2-я бригада Минск
  • 30-я артиллерийская бригада
                                     

2.1. Командование дивизии Начальники дивизии

  • 15.05.1908 - 28.11.1908 - генерал-лейтенант Сенницкий, Викентий Викентьевич
  • 08.09.1904 - 24.04.1908 - генерал-майор c 06.12.1904 генерал-лейтенант Шевцов, Александр Прохорович
  • 04.11.1914 - 23.07.1917 - генерал-лейтенант Карепов, Николай Николаевич
  • 20.07.1892 - 31.03.1893 - генерал-лейтенант Зеземан, Абунард-Вильгельм-Эдуард Эммануилович
  • 11.04.1893 - 18.04.1895 - генерал-майор с 14.11.1894 генерал-лейтенант Саранчов, Иван Семёнович
  • 06.02.1881 - 29.09.1888 - генерал-майор с 30.08.1881 генерал-лейтенант Офросимов, Евфимий Яковлевич
  • 15.08.1863 - 06.01.1865 - генерал-майор с 30.08.1863 генерал-лейтенант Своев, Владимир Никитич
  • 06.01.1865 - 28.07.1877 - генерал-майор с 20.05.1868 генерал-лейтенант Пузанов, Николай Николаевич
  • 28.11.1908 - 06.02.1914 - генерал-лейтенант Иванов, Михаил Никитич
  • 06.02.1914 - 03.10.1914 - генерал-лейтенант Колянковский, Эдуард Аркадьевич
  • 29.09.1888 - 25.06.1892 - генерал-лейтенант Жиржинский, Эдуард Викентьевич
  • 23.07.1917 - генерал-майор Пожарский, Иосиф Фомич
  • 24.04.1895 - 01.10.1899 - генерал-лейтенант Маслов, Игнатий Петрович
  • 20.10.1899 - 10.08.1904 - генерал-майор с 06.12.1899 генерал-лейтенант Лавров, Николай Нилович
  • 28.07.1877 - 29.01.1881 - генерал-майор с 17.04.1879 генерал-лейтенант Шнитников, Николай Фёдорович
                                     

2.2. Командование дивизии Начальники штаба дивизии

  • 13.12.1889 - 05.02.1890 - полковник Гарнак, Александр Леонтьевич
  • 16.02.1916 - 19.02.1917 - генерал-майор Фирсов, Виктор Васильевич
  • 05.02.1890 - 17.06.1894 - полковник Шевцов, Александр Прохорович
  • 31.12.1914 - 01.02.1916 - и. д. полковник Костяев, Фёдор Васильевич
  • 04.07.1879 - 18.09.1884 - полковник Дюбюк, Фёдор Александрович
  • 04.10.1901 - 06.09.1904 - подполковник с 06.12.1901 полковник Фольбаум, Михаил Александрович
  • 02.09.1912 - 10.12.1914 - полковник Тихменев, Юрий Михайлович
  • 28.09.1884 - 27.11.1889 - полковник Барановский, Валентин Михайлович
  • 24.01.1898 - 22.09.1901 - полковник Шупинский, Павел Андреевич
  • 13.07.1910 - 09.08.1912 - полковник Зеленецкий, Михаил Александрович
  • 02.01.1897 - 24.01.1898 - и.д. полковник Регульский, Иосиф Ильич
  • 21.06.1894 - 16.12.1896 - полковник Евреинов, Михаил Дмитриевич
  • 28.09.1904 - 28.06.1910 - подполковник с 17.04.1905 полковник Меницкий, Иосиф Болеславович-Иванович
  • на 14.08.1917 - и. д. подполковник Соколов, Николай Николаевич


                                     

2.3. Командование дивизии Командиры 1-й бригады

  • 11.02.1909 - 06.03.1911 - генерал-майор Селлинен, Александр Карлович
  • 27.10.1908 - 03.01.1909 - генерал-майор Тарасевич, Алексей Иосифович
  • 20.11.1886 - 07.10.1899 - генерал-майор Миллер, Александр Карлович
  • 24.10.1899 - 12.07.1902 - генерал-майор Пожидаев, Николай Прокофьевич
  • 15.01.1904 - 31.12.1905 - генерал-майор Юргенс, Константин Данилович
  • 06.03.1911 - 03.09.1913 - генерал-майор Леонтович, Сергей Гаврилович
  • 03.09.1913 - 29.07.1914 - генерал-майор Гудима, Владимир Захарович
  • 24.07.1906 - 08.10.1908 - генерал-майор Тимченко-Рубан, Николай Иванович
  • 14.03.1906 - 04.07.1906 - генерал-майор Иевреинов, Иван Иоасафович
  • 10.09.1902 - 07.01.1904 - генерал-майор Коленко, Евгений Васильевич
  • 10.09.1879 - 10.11.1886 - генерал-майор Лео, Михаил Христофорович
                                     

2.4. Командование дивизии Командиры 2-й бригады

  • 04.03.1917 - полковник с 22.04.1917 генерал-майор Ендржеевский, Владислав Антонович
  • хх.хх.1873 - 14.01.1874 - генерал-майор Пашенный, Николай Степанович
  • 11.12.1903 - 28.06.1905 - генерал-майор Всеволожский, Андрей Дмитриевич
  • 08.07.1913 - 13.10.1914 - генерал-майор Соколов, Сергей Петрович
  • 12.12.1905 - 17.10.1910 - генерал-майор Короткевич, Николай Николаевич
  • 04.11.1910 - 08.07.1913 - генерал-майор Скопинский-Штрик, Александр Александрович
  • 13.10.1914 - 04.03.1917 - генерал-майор Ерогин, Михаил Григорьевич
  • 11.12.1892 - 09.10.1899 - генерал-майор Шульд, Карл Конрадович
  • 17.09.1889 - 11.12.1892 - генерал-майор Корсаков, Дмитрий Николаевич
  • 03.04.1883 - 02.08.1884 - генерал-майор Дуве, Николай Оттович
  • 16.04.1889 - 28.08.1889 - генерал-майор Назанский, Иван Николаевич
  • ранее 01.09.1879 - хх.хх.1883 - генерал-майор Цитлидзев, Георгий Павлович
  • 03.02.1874 - 27.10.1877 - генерал-майор Божерянов, Александр Михайлович
  • 08.11.1878 - 13.07.1879 - генерал-майор Будде, Виктор Эммануилович
  • 31.10.1899 - 06.03.1900 - генерал-майор Рейман, Иван Иванович
  • 16.03.1900 - 15.11.1903 - генерал-майор Щагин, Василий Васильевич
  • 31.10.1877 - 29.12.1877 - генерал-майор Каппель, Фёдор Фёдорович
  • 29.12.1877 - после 01.07.1878 - генерал-майор Писанко, Алексей Иванович
  • 24.08.1884 - 16.04.1889 - генерал-майор Голубев, Фёдор Фёдорович
                                     

2.5. Командование дивизии Командиры 30-й артиллерийской бригады

  • 10.07.1907 - 03.10.1908 - генерал-майор Мальковский, Михаил Григорьевич.
  • 11.09.1879 - 24.08.1886 - генерал-майор Свиньин, Александр Дмитриевич
  • хх.хх.хххх - 20.04.1869 - полковник граф Тышкевич, Владислав Станиславович
  • 24.09.1874 - 19.03.1877 - генерал-майор Зданский, Феликс Матвеевич
  • ранее 05.02.1870 - 30.08.1874 - полковник Стуков, Михаил Гаврилович
  • 25.03.1877 - 02.09.1878 - полковник с 28.11.1877 генерал-майор Свиньин, Александр Дмитриевич
  • 22.10.1908 - 12.11.1910 - генерал-майор граф Доливо-Добровольский-Евдокимов, Виктор Викторович.
  • 12.11.1910 - 19.11.1914 - генерал-майор Гильфердинг, Леопольд Фёдорович.


                                     
  • дивизия СС 2 - я русская 30 - я пехотная дивизия Германия - боевое соединение Вермахта времён Второй мировой войны. 30 - я пехотная дивизия Российская
  • 13 - я пехотная дивизия - армейское общевойсковое формирование соединение, пехотная дивизия в составе Вооружённых сил Российской империи Штаб - квартира
  • 16 - я пехотная дивизия - пехотное соединение в составе Русской императорской армии. Штаб дивизии Белосток. Входила в 6 - й армейский корпус. 1806 - 1820
  • 23 - я пехотная дивизия - пехотное формирование соединение, дивизия в составе Русской императорской армии, Вооружённых Сил России имперского периода.
  • 22 - я пехотная дивизия - пехотное соединение в составе российской императорской армии Штаб дивизии Новгород. Входила в 1 - й армейский корпус. 1807 - 1820
  • 10 - я пехотная дивизия 10 - я армейская пехотная дивизия 10 - я дивизия - пехотное формирование в составе Русской императорской армии Вооружённых сил России
  • 1 - я пехотная дивизия - общевойсковое соединение в составе Русской императорской армии. Штаб - квартира дивизии Смоленск. Входила в 13 - й армейский корпус
  • 39 - я пехотная дивизия - пехотное соединение дивизия в составе Российской императорской армии. Штаб дивизии Александрополь. Входила в 1 - й Кавказский
  • 20 - я пехотная дивизия - пехотное соединение Русской императорской армии. Штаб дивизии Кутаис 1903 Ахалцих 1913 Входила в 1 - й Кавказский армейский
  • 29 - я пехотная дивизия - пехотное соединение в составе российской императорской армии Штаб дивизии Рига. Входила в 20 - й армейский корпус. Сформирована
  • 37 - я пехотная дивизия - пехотное соединение в составе российской императорской армии. Штаб дивизии Санкт - Петербург. Входила в 1 - й армейский корпус. В