ⓘ 29-я пехотная дивизия, Российская империя. Сформирована приказом военного министра № 285 от 13 августа 1863 года в числе 12 пехотных дивизий с 23-й по 34-ю на ф ..

                                     

ⓘ 29-я пехотная дивизия (Российская империя)

Сформирована приказом военного министра № 285 от 13 августа 1863 года в числе 12 пехотных дивизий с 23-й по 34-ю на формирование которых были обращены полки упразднённых 1-й, 2-й, 3-й и 5-й резервных пехотных дивизий и передана в состав Виленского военного округа с исключением из подчинения начальнику резервов армейской пехоты. Управление дивизии было сформировано на основе управления 3-й резервной пехотной дивизии.

  • 1863 - 1918 - 29-я пехотная дивизия
                                     

1. Боевые действия

С началом Первой мировой войны дивизия принимала участие в Восточно-Прусской операции.

В феврале 1915 г. в ходе второго Мазурского сражения дивизия вместе со всем 20-и армейским корпусом попала в окружение и была разгромлена. Основная часть личного состава попала в плен.

                                     

2. Состав дивизии

  • 113-й пехотный Старорусский полк
  • 1-я бригада 1913: Митава; 1914: Либава
  • 114-й пехотный Новоторжский полк
  • 116-й пехотный Малоярославский полк
  • 2-я бригада Рига
  • 115-й пехотный Вяземский генерала Несветаева полк
  • 29-я артиллерийская бригада Рига
                                     

3.1. Командование дивизии Начальники дивизии

  • хх.хх.1878 - после 01.06.1882 - генерал-майор с 30.08.1879 генерал-лейтенант Вернер, Адольф Иванович
  • 15.08.1863 - 09.12.1863 - генерал-лейтенант Грунт, Егор Егорович
  • 24.11.1904 - 11.11.1907 - генерал-майор с 06.12.1906 генерал-лейтенант Нарбут, Василий Александрович
  • 09.12.1863 - после 03.06.1864 - командующий генерал-майор Лихутин, Михаил Доримедонтович
  • 19.04.1896 - 19.04.1899 - генерал-майор с 14.05.1896 генерал-лейтенант Черемисинов, Николай Владимирович
  • 13.05.1917 - 10.10.1917 - генерал-майор Ефтин, Иван Степанович
  • 11.11.1907 - 24.11.1908 - генерал-лейтенант Холодовский, Иван Иванович
  • 18.01.1896 - 13.04.1896 - генерал-лейтенант Тывалович, Иван Иванович
  • 09.05.1914 - 03.04.1915 - генерал-лейтенант Розеншильд фон Паулин, Анатолий Николаевич
  • 20.12.1864 - 25.03.1869 - генерал-лейтенант Рудановский, Леонид Платонович
  • 03.04.1915 - 22.04.1917 - генерал-майор с 17.11.1915 генерал-лейтенант Дзичканец, Борис Алексеевич
  • 23.10.1917 - генерал-майор Лебедев, Сергей Павлович
  • 17.02.1900 - 17.10.1904 - генерал-лейтенант Дзичканец, Алексей Иосифович
  • 25.03.1869 - 16.04.1878 - генерал-майор с 6.12.1872 генерал-лейтенант Свечин, Александр Алексеевич
  • 24.12.1908 - 09.05.1914 - генерал-лейтенант Архипов, Владимир Александрович
  • 12.07.1882 - 14.08.1890 - генерал-лейтенант Миркович, Александр Фёдорович
  • 30.08.1890 - 17.01.1896 - генерал-лейтенант граф Татищев, Николай Дмитриевич
  • 06.04.1878 - 12.08.1878 - генерал-майор Шванебах, Фридрих Антонович
  • 13.05.1899 - 18.01.1900 - генерал-лейтенант Кононович-Горбацкий, Пётр Викентьевич


                                     

3.2. Командование дивизии Начальники штаба дивизии

  • 16.12.1908 - 19.02.1914 - полковник Вицнуда, Константин Александрович
  • 17.03.1871 - 10.04.1875 - полковник Чудовский, Владимир Никитич
  • 10.04.1875 - 21.08.1877 - полковник Чайковский, Митрофан Петрович
  • 16.01.1915 - 06.04.1915 - полковник Фешот Фешотт, Фердинанд Фердинандович
  • 10.06.1904 - 13.12.1908 - полковник Алексеев, Михаил Павлович
  • 02.11.1877 - 30.12.1877 - и. д. полковник Кононович-Горбацкий, Пётр Викентьевич
  • c 30.08.1863 - подполковник Турбин, Николай Матвеевич
  • ранее 01.01.1867 - 05.03.1871 - полковник Афанасьев, Дмитрий Фёдорович
  • 04.01.1917 - 16.10.1917 - и.д. подполковник с 15.08.1917 полковник Кузнецов, Константин Дмитриевич
  • 22.09.1901 - 20.05.1904 - полковник Чагин, Владимир Александрович
  • хх.хх.1878 - 25.01.1883 - полковник Ласкин, Михаил Павлович
  • на 01.02.1865 - подполковник Витковский, Андрей Генрихович
  • 02.01.1897 - 18.05.1899 - полковник Корнеев Карнеев, Владимир Петрович
  • 26.02.1914 - 22.11.1914 - полковник Ефимов, Николай Павлович
  • 25.01.1883 - 30.04.1889 - полковник Писаренко, Александр Семёнович
  • 16.05.1889 - 29.12.1896 - полковник Надаров, Иван Павлович
  • 21.08.1877 - 02.11.1877 - полковник Озерский, Владимир Иванович
  • 06.04.1915 - 11.12.1916 - и.д. подполковник Гамченко, Евгений Спиридонович
  • 31.05.1899 - 22.09.1901 - полковник Форселес, Карл-Иоган Габриелович
                                     

3.3. Командование дивизии Командиры 1-й бригады

Должности бригадных командиров на момент формирования 29-й пехотной дивизии были упразднены и восстановлены 30.08.1873.

  • 16.09.1885 - 07.10.1899 - генерал-майор Тунцельман, Николай Антонович
  • 15.09.1873 - 22.09.1874 - генерал-майор Полторацкий, Павел Александрович
  • 30.01.1909 - 09.10.1912 - генерал-майор Чистяков, Сергей Дмитриевич
  • 09.10.1874 - после 01.11.1877 - генерал-майор Вернер, Адольф Иванович
  • 26.06.1902 - 17.01.1906 - генерал-майор Иевреинов, Александр Иоасафович
  • 22.04.1878 - 04.08.1885 - генерал-майор Шмит, Александр Оттович
  • 27.10.1908 - 29.01.1909 - генерал-майор Орёл, Александр Андреевич
  • 20.02.1906 - 04.10.1908 - генерал-майор Зыков, Виктор Павлович
  • 31.10.1899 - 06.06.1902 - генерал-майор Кондырев, Кронид Павлович
  • 26.10.1912 - 29.07.1914 - генерал-майор Гандурин, Иван Константинович
  • 30.08.1873 - 15.09.1873 - генерал-майор фон Витте, Август Карлович
                                     

3.4. Командование дивизии Командиры 2-й бригады

  • 06.07.1904 - 29.01.1909 - генерал-майор Бокщанин, Франц Викентьевич
  • 22.02.1901 - 16.06.1904 - генерал-майор Бутовский, Николай Дмитриевич
  • 13.10.1914 - 24.05.1915 - генерал-майор Чижов, Михаил Иванович
  • 05.02.1885 - 15.05.1885 - генерал-майор Тывалович, Иван Иванович
  • 15.09.1873 - 04.07.1877 - генерал-майор фон Витте, Август Карлович
  • 15.06.1917 - полковник Лескинен, Георгий Иванович
  • 28.05.1915 - 17.12.1915 - генерал-майор Дмитревский, Пётр Иванович
  • 23.12.1896 - 16.01.1901 - генерал-майор Сасский, Эдуард Иосифович
  • 15.05.1885 - 06.06.1890 - генерал-майор Козен, Александр Фёдорович
  • 30.08.1873 - 15.09.1873 - генерал-майор Глиноецкий, Николай Павлович
  • 18.01.1916 - 21.02.1916 - генерал-майор Никитин, Сергей Сергеевич
  • 29.01.1909 - 13.10.1914 - генерал-майор Орёл, Александр Андреевич
  • 07.06.1890 - 07.12.1896 - генерал-майор Маклаков, Александр Константинович
  • 25.02.1916 - 13.05.1917 - генерал-майор Ефтин, Иван Степанович
  • 04.07.1877 - хх.хх.1885 - генерал-майор Саранчов, Виктор Семёнович


                                     

3.5. Командование дивизии Командиры 29-й артиллерийской бригады

  • ранее 03.06.1864 - после 05.02.1870 - полковник Де-Спиллер, Пётр Иванович
  • 09.01.1890 - 16.03.1892 - генерал-майор Бобровский, Владимир Осипович
  • 28.08.1885 - 09.01.1890 - генерал-майор Федорцов-Малыш, Александр Никитич
  • 28.09.1911 - 31.03.1914 - генерал-майор Беляев, Сергей Тимофеевич
  • 16.03.1892 - 14.02.1899 - генерал-майор Циллиакус, Василий Владимирович
  • 11.08.1900 - 15.02.1905 - полковник с 06.12.1901 генерал-майор Ольшевский, Владимир Петрович
  • 15.02.1905 - 28.09.1911 - генерал-майор Базаревский, Халиль Мустафович
  • ранее 01.12.1876 - после 01.04.1880 - генерал-майор фон Дрентельн, Юлий Максимович
  • 28.05.1915 - 31.03.1917 - полковник с 27.06.1915 генерал-майор Вешняков, Януарий Сергеевич
  • 05.04.1914 - 18.05.1915 - генерал-майор Савич, Александр Николаевич
  • 23.08.1870 - 17.07.1876 - генерал-майор Кильхен, Сергей Алексеевич
  • ранее 01.05.1881 - хх.хх.1885 - генерал-майор Булгарин, Александр Павлович


                                     
  • 23 - я пехотная дивизия - пехотное формирование соединение, дивизия в составе Русской императорской армии, Вооружённых Сил России имперского периода.
  • 16 - я пехотная дивизия - пехотное соединение в составе Русской императорской армии. Штаб дивизии Белосток. Входила в 6 - й армейский корпус. 1806 - 1820
  • 13 - я пехотная дивизия - армейское общевойсковое формирование соединение, пехотная дивизия в составе Вооружённых сил Российской империи Штаб - квартира
  • 39 - я пехотная дивизия - пехотное соединение дивизия в составе Российской императорской армии. Штаб дивизии Александрополь. Входила в 1 - й Кавказский
  • 1 - я пехотная дивизия - общевойсковое соединение в составе Русской императорской армии. Штаб - квартира дивизии Смоленск. Входила в 13 - й армейский корпус
  • 10 - я пехотная дивизия 10 - я армейская пехотная дивизия 10 - я дивизия - пехотное формирование в составе Русской императорской армии Вооружённых сил России
  • 37 - я пехотная дивизия - пехотное соединение в составе российской императорской армии. Штаб дивизии Санкт - Петербург. Входила в 1 - й армейский корпус. В
  • 22 - я пехотная дивизия - пехотное соединение в составе российской императорской армии Штаб дивизии Новгород. Входила в 1 - й армейский корпус. 1807 - 1820
  • 43 - я пехотная дивизия - пехотное соединение в составе российской императорской армии Штаб дивизии Вильна. Входила во 2 - й армейский корпус. В январе 1918
  • 27 - я пехотная дивизия - пехотное соединение в составе российской императорской армии Штаб дивизии Вильна. Входила в 3 - й армейский корпус. Сформирована