ⓘ 27-я пехотная дивизия, Российская империя. Перед первой мировой войной дивизия дислоцировалась у города Вильно. Дивизия входила в состав 3-го армейского корпуса ..

                                     

ⓘ 27-я пехотная дивизия (Российская империя)

Перед первой мировой войной дивизия дислоцировалась у города Вильно. Дивизия входила в состав 3-го армейского корпуса. С началом мобилизации 27-я пехотная дивизия была двинута в д. Симно, где к ней были приданы 3-й мортирный дивизион и полусотня Донских казаков. 14 августа 1914 года дивизия начала марш и к 16 августа вплотную подошла к границе с Восточной Пруссией. 27-я пехотная дивизия генерала К.М. Адариди наступала двумя колоннами. Из-за отставания соседней 40-й пехотной дивизии фланг 27-й дивизии остался неприкрытым для действий противника.

18 августа 1914 года 27-я пехотная дивизия дошла до Допенена. В этот же день дивизии был придан 34-й Донской казачий полк. 19 августа войска под командованием Адариди заняли д. Тракенен.

В феврале 1915 г. в ходе второго Мазурского сражения дивизия была передана в состав 20-го армейского корпуса, вместе с ним попала в окружение и была разгромлена. Основная часть личного состава попала в плен. Начальник штаба дивизии В.Н. фон Дрейер с небольшой частью сил сумел выйти из окружения.

                                     

1. Состав дивизии

  • 105-й пехотный Оренбургский полк
  • 1-я бригада Вильна
  • 106-й пехотный Уфимский полк
  • 108-й пехотный Саратовский полк
  • 107-й пехотный Троицкий полк
  • 2-я бригада Вильна
  • 27-я артиллерийская бригада Вильна. Полковая церковь- Пречистенский собор г. Вильна.
                                     

2.1. Командование дивизии Начальники дивизии

  • 04.04.1915 - 18.02.1916 - генерал-майор Асмус, Константин Владимирович
  • 13.03.1891 - 07.12.1892 - генерал-лейтенант Тимрот, Карл Александрович
  • 18.01.1896 - 18.08.1898 - генерал-майор с 14.05.1896 генерал-лейтенант Гец, Дмитрий Николаевич
  • 19.03.1916 - 18.04.1917 - генерал-лейтенант Ставрович, Николай Григорьевич
  • 04.03.1890 - 07.03.1891 - генерал-лейтенант Рыкачев, Степан Васильевич
  • 08.02.1915 - 04.04.1915 - генерал-лейтенант Джонсон, Герберт Георгиевич
  • 06.12.1906 - 16.01.1909 - генерал-лейтенант Шванк, Леонид Александрович
  • 27.01.1909 - 19.02.1914 - генерал-лейтенант Флейшер, Рафаил Николаевич
  • 19.11.1904 - 06.12.1906 - генерал-майор Сиверс, Фаддей Васильевич
  • с 18.04.1917 - генерал-майор Бонч-Богдановский, Александр Михайлович
  • 15.08.1863 - 01.11.1876 - генерал-майор с 30.08.1865 генерал-лейтенант барон Криденер, Николай Павлович
  • 09.12.1892 - 18.01.1896 - генерал-майор с 30.08.1893 генерал-лейтенант Тывалович, Иван Иванович
  • 02.04.1914 - 02.02.1915 - генерал-лейтенант Адариди, Август-Карл-Михаил Михайлович
  • хх.хх.1888 - 03.03.1889 - генерал-лейтенант Депп, Александр-Август Филиппович
  • 01.11.1876 - 08.11.1888 - генерал-майор с 30.08.1878 генерал-лейтенант Залесов, Николай Гаврилович
  • 19.02.1914 - 13.03.1914 - генерал-лейтенант Абаканович, Станислав Константинович
  • 26.10.1898 - 03.09.1904 - генерал-майор с 06.12.1898 генерал-лейтенант Скугаревский, Аркадий Платонович
  • 16.04.1889 - хх.02.1890 - генерал-лейтенант Эльжановский, Казимир Юлианович
                                     

2.2. Командование дивизии Начальники штаба дивизии

  • 14.01.1885 - 04.04.1886 - полковник Пневский, Вячеслав Иванович
  • 23.09.1883 - 14.01.1885 - и.д. полковник Новогребельский, Станислав Станиславович
  • 22.03.1890 - 09.07.1891 - полковник Мельницкий, Юрий Дмитриевич
  • 07.01.1901 - 25.04.1903 - полковник Стремоухов, Николай Петрович
  • 02.05.1916 - 31.08.1916 - полковник Чеглов, Михаил Петрович
  • 04.04.1886 - 19.03.1890 - полковник Клауз, Павёл Фёдорович
  • 20.05.1903 - 15.06.1907 - подполковник с 06.12.1903 полковник Баиов, Константин Константинович
  • 15.07.1891 - 19.03.1898 - полковник Чурин, Алексей Евграфович
  • с 19.10.1917 - полковник с 21.11.1917 генерал-майор Гамченко, Евгений Спиридонович
  • 10.10.1865 - 24.04.1872 - подполковник с 31.03.1868 полковник Бутенко, Семён Иванович
  • 05.07.1875 - 12.09.1883 - полковник Дроздович, Емельян Михайлович
  • 16.05.1915 - 02.05.1916 - и. д. полковник Меньчуков, Евгений Александрович
  • 25.09.1912 - 10.12.1914 - полковник Радус-Зенкович, Лев Аполлонович
  • 31.12.1914 - 19.03.1915 - полковник Дрейер, Владимир Николаевич фон
  • 27.03.1898 - 10.12.1900 - полковник Олохов, Владимир Аполлонович
  • 08.02.1917 - 09.10.1917 - и. д. полковник Ерофеев, Григорий Кириллович
  • 31.08.1916 - 27.01.1917 - полковник Власьев, Николай Иванович
  • 03.07.1907 - 08.05.1908 - полковник Линда, Константин Павлович
  • 13.05.1908 - 23.09.1912 - полковник Бутчик, Михаил Михайлович
  • 29.04.1872 - хх.хх.1875 - полковник Устругов, Дмитрий Иванович


                                     

2.3. Командование дивизии Командиры 1-й бригады

  • 30.08.1873 - хх.хх.1874 - генерал-майор Пахомов, Пётр Алексеевич
  • 08.02.1914 - 13.05.1914 - генерал-майор Палибин, Пётр Павлович
  • 07.07.1914 - 29.07.1914 - генерал-майор Яновский, Николай Кириллович
  • 02.05.1913 - 08.02.1914 - генерал-майор Соковнин, Михаил Алексеевич
  • 06.10.1906 - 17.10.1910 - генерал-майор фон Торклус, Фёдор-Эмилий-Карл Иванович
  • 18.02.1889 - 25.02.1891 - генерал-майор барон Розен, Александр-Степан Фридрихович
  • 03.07.1886 - 21.01.1889 - генерал-майор Проценко, Пётр Петрович
  • 03.02.1878 - хх.хх.1881 - генерал-майор Александров, Николай Иванович
  • 08.11.1904 - 04.09.1906 - генерал-майор Казакевич, Игнатий Фёдорович
  • 16.06.1881 - 30.06.1886 - генерал-майор барон фон Гейкинг, Фёдор Фёдорович
  • 31.10.1899 - 29.05.1903 - генерал-майор Полторжицкий, Иосиф Сулейманович
  • 03.03.1891 - 07.10.1899 - генерал-майор Рожнов, Леопольд Иванович
  • 29.12.1910 - до 02.05.1913 - генерал-майор Гурский, Иван Игнатьевич
  • 01.10.1874 - 22.02.1877 - генерал-майор Кузьмин, Илья Александрович
  • 02.03.1904 - 22.10.1904 - генерал-майор Рагоза, Александр Францевич
  • 04.06.1903 - 29.02.1904 - генерал-майор Шульц, Дмитрий Львович
  • 12.09.1874 - 01.10.1874 - генерал-майор Малахов, Николай Николаевич
                                     

2.4. Командование дивизии Командиры 2-й бригады

  • 07.10.1885 - не ранее 1889 - генерал-майор Купфер, Фридрих-Генрих Карлович
  • 22.02.1901 - 02.08.1901 - генерал-майор Корнеев, Владимир Петрович
  • 11.02.1917 - генерал-майор Топурия Топуриа, Дмитрий Соломонович Самсонович
  • 16.01.1916 - 11.02.1917 - генерал-майор Панфилов, Пётр Петрович
  • 04.04.1894 - после 01.01.1898 - генерал-майор Базилевский, Владимир Николаевич
  • 10.08.1910 - 12.02.1913 - генерал-майор Пригоровский, Алексей Алексеевич
  • 30.08.1873 - 06.04.1878 - генерал-майор Шванебах, Фридрих Антонович
  • 03.10.1904 - 10.08.1910 - генерал-майор Орлов, Фёдор Фёдорович
  • 26.02.1898 - 04.06.1899 - генерал-майор Бутурлин, Дмитрий Сергеевич
  • 06.07.1878 - хх.хх.1885 - генерал-майор Каменский, Антон Иванович
  • 19.02.1890 - после 01.09.1893 - генерал-майор Кандауров, Леонтий Павлович
  • 12.02.1913 - 08.02.1914 - генерал-майор Палибин, Пётр Павлович
  • 08.02.1914 - 24.05.1915 - генерал-майор Беймельбург, Артур-Севостьян Емильевич
  • 04.06.1899 - 16.08.1900 - генерал-майор Туган-Мирза-Барановский, Александр Давыдович
  • 20.09.1901 - 23.09.1904 - генерал-майор Пржецлавский, Александр Николаевич
  • 28.05.1915 - 27.12.1915 - генерал-майор Вейль, Георгий-Эдуард Сигизмундович
  • 10.09.1900 - 22.02.1901 - генерал-майор Бутовский, Николай Дмитриевич
                                     

2.5. Командование дивизии Командиры 27-й артиллерийской бригады

  • 01.10.1897 - после 01.09.1899 - генерал-майор Иванов, Николай Давыдович
  • 24.10.1904 - 24.02.1905 - генерал-майор Пузырёв, Пётр Иванович
  • 02.03.1905 - после 01.07.1908 - полковник с 22.04.1907 генерал-майор Юдин, Дмитрий Александрович
  • 03.10.1908 - 18.02.1912 - генерал-майор Вартанов, Артемий Соломонович
  • 10.03.1912 - 31.03.1915 - генерал-майор Фолимонов, Владимир Николаевич
  • 29.12.1899 - хх.хх.1904 - полковник с 01.01.1901 генерал-майор Касторский, Сергей Евгеньевич
  • 12.10.1890 - после 01.09.1897 - генерал-майор Мейнандер, Николай Адольфович
  • 31.03.1915 - 08.08.1917 - полковник с 24.07.1916 генерал-майор Захарченко, Иван Александрович


                                     
  • 1 - я фламандская 27 - я пехотная дивизия Болгария 27 - я пехотная дивизия Российская империя Соединение, носившее наименование 27 - я пехотная дивизия
  • 27 - я добровольческая гренадерская дивизия СС Лангемарк 1 - я фламандская 27 - я пехотная дивизия Болгария 27 - я пехотная дивизия Российская империя
  • Штаб - квартира дивизии Севастополь. Входила в 7 - й армейский корпус. 1811 - 1820 - 27 - я пехотная дивизия 1820 - 1833 - 24 - я пехотная дивизия В 1830 - 1832
  • 23 - я пехотная дивизия - пехотное формирование соединение, дивизия в составе Русской императорской армии, Вооружённых Сил России имперского периода.
  • 16 - я пехотная дивизия - пехотное соединение в составе Русской императорской армии. Штаб дивизии Белосток. Входила в 6 - й армейский корпус. 1806 - 1820
  • 39 - я пехотная дивизия - пехотное соединение дивизия в составе Российской императорской армии. Штаб дивизии Александрополь. Входила в 1 - й Кавказский
  • 68 - я пехотная дивизия - пехотное соединение в составе российской императорской армии. Сформирована в июле 1914 года из кадра 24 - й пехотной дивизии Вошла
  • 10 - я пехотная дивизия 10 - я армейская пехотная дивизия 10 - я дивизия - пехотное формирование в составе Русской императорской армии Вооружённых сил России
  • 37 - я пехотная дивизия - пехотное соединение в составе российской императорской армии. Штаб дивизии Санкт - Петербург. Входила в 1 - й армейский корпус. В
  • 22 - я пехотная дивизия - пехотное соединение в составе российской императорской армии Штаб дивизии Новгород. Входила в 1 - й армейский корпус. 1807 - 1820
  • 1 - я пехотная дивизия - общевойсковое соединение в составе Русской императорской армии. Штаб - квартира дивизии Смоленск. Входила в 13 - й армейский корпус