ⓘ 2-я Сибирская стрелковая дивизия - пехотное соединение в составе российской императорской армии. Штаб дивизии: Раздольное. Входила в 1-й Сибирский армейский кор ..

                                     

ⓘ 2-я Сибирская стрелковая дивизия

2-я Сибирская стрелковая дивизия - пехотное соединение в составе российской императорской армии. Штаб дивизии: Раздольное. Входила в 1-й Сибирский армейский корпус.

                                     

1. История дивизии

Формирование

  • 1904 - 1910 - 2-я Восточно-Сибирская стрелковая дивизия
  • 1910 - 1918 - 2-я Сибирская стрелковая дивизия
  • 1883 - 1904 - 2-я Восточно-Сибирская стрелковая бригада

Боевые действия

В праснышских боях 12 февраля 1915 г. конные разведчики 2-й Сибирской стрелковой дивизии под общим начальством капитана 5-го Сибирского стрелкового полка С. С. Толстова в результате конной атаки захватили у противника 4-х орудийную батарею. В ноябре – декабре того же года капитан Толстов со своими разведчиками неоднократно атаковывал и опрокидывал в конном строю австрийскую и германскую кавалерию. 2-я Сибирская дивизия прославилась отражением совместно с 11‑й Сибирской дивизией всей 12-й германской армии в Наревском сражении в июле 1915 г.

                                     

2. Состав дивизии

  • 5-й Сибирский стрелковый полк
  • 1-я бригада Раздольное
  • 6-й Сибирский стрелковый полк
  • 8-й Сибирский стрелковый полк
  • 7-й Сибирский стрелковый полк
  • 2-я бригада Новокиевское
  • 2-я Сибирская стрелковая артиллерийская бригада
                                     

3.1. Командование дивизии Начальники дивизии

  • 22.06.1892 - хх.хх.1897 - генерал-майор Нищенко, Константин Никанорович
  • 20.11.1884 - 27.02.1886 - полковник с 1885 генерал-майор Беневский, Аркадий Семёнович
  • ранее 01.05.1884 - ум. 08.11.1884 - генерал-майор Депрерадович, Фёдор Михайлович
  • 1917 - генерал-майор Боровский, Александр Александрович
  • 03.12.1908 - 13.12.1911 - генерал-лейтенант Шатилов, Владимир Павлович
  • 23.02.1897 - 16.06.1900 - генерал-майор князь Кильдишев, Павел Андреевич
  • 23.12.1911 - 16.04.1917 - генерал-лейтенант Поспелов, Сергей Матвеевич
  • 22.11.1900 - 03.12.1908 - генерал-майор с 06.12.1906 генерал-лейтенант Анисимов, Константин Андреевич
  • 19.11.1917-1918 - генерал-майор Ремезов, Александр Кондратьевич
  • 19.06.1900 - 17.07.1900 - генерал-майор Алексеев, Константин Михайлович
                                     

3.2. Командование дивизии Начальники штаба дивизии

  • 27.02.1904-10.06.1906 - подполковник с 28.03.1904 полковник Корульский, Александр Николаевич
  • 16.08.1912-25.12.1915 - полковник Михайлов, Виктор Иванович
  • 31.07.1916-после 30.10.1916 - полковник с 30.10.1916 генерал-майор Муханов, Александр Владимирович
  • 25.12.1915-29.07.1916 - генерал-майор Ярон, Владимир Иванович
  • на 17.06.1917 - полковник Пионтковский, Иван Николаевич
                                     

3.3. Командование дивизии Командиры 2-й бригады

  • 11.01.1912-03.04.1915 - генерал-майор Енчевич, Марин Драганович
                                     

3.4. Командование дивизии Командиры 2-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады

  • 1898-? - генерал-майор Мелик-Гайказов, Исаак Осипович
  • 17.02.1900-12.02.1904 - полковник с 1901 генерал-майор Севастьянов, Василий Николаевич
  • 17.04.1905-29.04.1907 - генерал-майор Жуков, Николай Николаевич
  • ?-27.09.1912 - генерал-майор Василенко, Александр Павлович
  • 02.10.1912-07.01.1916 - генерал-майор князь Гантимуров, Алексей Гаврилович