ⓘ 5-й воздушно-десантный корпус. Корпус сформирован в марте 1941 года в Прибалтийском особом военном округе и объединил 9-ю, 10-ю и 201-ю воздушно-десантные брига ..

                                     

ⓘ 5-й воздушно-десантный корпус

Корпус сформирован в марте 1941 года в Прибалтийском особом военном округе и объединил 9-ю, 10-ю и 201-ю воздушно-десантные бригады. К началу войны штатная численность корпуса составляла 8013 человек, однако корпус не был полностью оснащён вооружением и техникой.

Дислокация:

Управление, корпусные части, 10-я и 201-я бригады - Двинск;

9-я воздушно-десантная бригада - Режица.

                                     

1. Боевой путь корпуса

В составе Действующей армии:

  • с 3 октября 1941 года по 29 января 1942 года.
  • с 22 июня 1941 года по 10 августа 1941 года

Ещё 19 июня 1941 года 10-я воздушно-десантная бригада была поднята по тревоге и начала выдвигаться в сторону государственной границы для проведения учений. На 22 июня 1941 года бригада находилась на марше южнее Даугавпилса, а к 25 июня 1941 года оказалась в тылу войск противника вероятно, в районе Паневежиса и с боями в течение июня 1941 года выходила к главным силам корпуса.

На 28 июня 1941 года частям корпуса была поставлена задача отбить у немецких войск занятый ими ещё 26 июня 1941 года Даугавпилс - передовые части корпуса ещё 26 июня 1941 года безуспешно пытались отбить город. Корпус силами 9-й и 201-й бригад, утром 28 июня 1941 года начал наступление на Даугавпилс с севера и северо-запада, имея слева танки 46-й танковой дивизии. Вместе с танками корпус смог ворваться в город, но удержаться там не смог и откатился назад. Атаки на Даугавпилс продолжались весь день, но к вечеру части корпуса даже были отброшены на 8-10 километров и к утру 29 июня 1941 года отошли на новый оборонительный рубеж - озеро Вырочно, озеро Лукнас-эзерс, река Дубна. Затем корпус отступает с боями по шоссе Даугавпилс - Остров

Попытки командующего Северо-Западным фронтом генерал-лейтенанта С. Д. Акимова отбить город частями 5-го воздушно-десантного корпуса полковника И. С. Безуглого окончились неудачей. Десантники, вооруженные только винтовками и автоматами, не в состоянии были сломить сопротивление вражеских танков, поддержанных артиллерией и авиацией… … Вражеские бомбардировщики повисли над городом и его окрестностями. Несколько часов они беспрерывно бомбили и обстреливали наши боевые порядки. 5-й воздушно-десантный корпус был отброшен на 8-10 километров.

По приказу штаба 27-й армии от 5 июля 1941 года потрёпанный корпус был отведён в глубокий тыл, в район Причурино, Горячево, для приведения в порядок и дальнейшего использования по особому указанию. К 9 июля 1941 года сосредоточился в районе Бежаницы, Чунеево для следования в район Великие Луки. 15 августа 1941 года корпус был выведен из состава войск Северо-Западного фронта и 19 августа уже находился в городе Тейково Ивановской области на доукомплектовании. Получив пополнение части корпуса приступили к ускоренной специальной и боевой подготовке.

С началом операции "Тайфун" корпус, уже без 9-й воздушно-десантной бригады, переданной в состав 4-го воздушно-десантного корпуса, был 3 и 4 октября 1941 года переброшен из района Ярославля по маршруту Коломна, Тула посадочным способом на самолётах ПС-84 и ТБ-3 в район Орёл - Мценск. Всего было переброшено 5440 человек каждый с двумя боекомплектами, с вооружением, в том числе 10-ю 45-мм орудиями, боевой техникой. Главной целью корпуса было прикрытие сосредоточения под Мценском войск 1-го гвардейского стрелкового корпуса

Так, один батальон десантников был высажен на аэродроме в Орле в одно и то же время с входящими в город немецкими частями и сразу ввязался с ними в бои на окраине города, другой батальон на аэродром Оптуха в 8 километрах северо-восточнее Орла. Тяжёлое вооружение корпуса доставлялось в Мценск бомбардировщиками ТБ-3. Десантники заняли оборону по реке Оптухе на шоссе Орёл - Мценск у населённого пункта Ивановская Оптуха вместе с 4-й танковой бригадой Катукова. Бои в полосе, занимаемой корпусом, разгорелись 6 и 7 октября 1941 года. В ночь на 7 октября 1941 года части корпуса отошли ближе к Мценску на заранее оборудованные позиции и 7 же октября вновь, совместно с частями 6-й гвардейской стрелковой дивизии и 11-й танковой бригады попали под мощный удар войск 2-й танковой группы Гудериана. Советские войска выдержали удар немецких танков, медленно отходя, и к 11 октября 1941 года положение на Мценском оборонительном рубеже уже на реке Зуше, в районе Мценска, сравнительно стабилизировалось.

Командир 1 гвардейского стрелкового корпуса генерал-майор Лелюшенко Д. Д., в состав которого входил тогда 5 вдк, написал в своих мемуарах о боях в районе Мценска:

Десантники, пограничники и танкисты встретили противника беглым огнем. На поле боя запылали 39 немецких танков. Неприятель был отброшен. Только одна авиадесантная рота под командованием лейтенанта Николая Васильевича Бондарева двумя орудиями, противотанковыми гранатами и бутылками КС уничтожила 15 танков. Воздушнодесантники, управляемые Иваном Семёновичем Безуглым, как под Даугавпилсом в начале войны, так и здесь громили гитлеровцев беспощадно.

На 14 октября 1941 года корпус занимал позиции на рубеже Хальзово - Бобрик.

5-й воздушно-десантный корпус в составе 43 армии действует с 16 октября 1941 года. К 16 октября создалось тяжелое положение на Малоярославецком направлении, где части корпуса во взаимодействии с 9-й танковой бригадой в двух-дневных боях в районе Воробьи-Горки остановили противника нанеся ему большие потери. За время наступательных боёв начавшихся 18 декабря корпусом пройдено с боями 40-50 километров и занято 45 населённых пунктов, в числе которых крупный узел сопротивления противника- станция Балабаново. За время наступления захвачены трофеи:1 танк, 20 автомашин, орудий разных 27, винтовок 50 штук, миномётов 7 штук, ручных пулемётов 15 штук, мотоциклов 5 штук, тягачей 3 штуки, бронемашин 1, велосипедов 230 и ряд другого военного имущества. За это время по неполным данным на участке корпуса обнаружено 640 убитых немецких солдат и офицеров…

19 октября 1941 года корпус сдал свои позиции 6-й гвардейской стрелковой дивизии, снят с рубежа и был сосредоточен юго-западнее Подольска. К 20 октября 1941 года переброшен в район посёлка Кресты на реке Наре, откуда части корпуса вместе с 9-й танковой бригадой в этот же день перешли в наступление, однако контратакой были отброшены. 21 октября 1941 года части корпуса вели бой западнее района Бухловка, а также готовили полосу обороны на участке Инино - Горки - Ольхово - Кресты - Стремилово. 24 октября 1941 года корпус вёл оборонительные бои на участке Горки - Ольхово. 26 октября 1941 года части корпуса вышли на восточный берег реки Нара в 1.5 километрах южнее района Горок, 27 октября 1941 года вышли на окраину Горок, действуя совместно ещё и с 93-й стрелковой дивизией. 29 октября 1941 года перешёл к обороне. Ведёт тяжёлые оборонительные бои 30 октября 1941 года.

17 декабря 1941 года корпус сдал позиции частям 53-й стрелковой дивизии и 18 декабря 1941 перешёл в наступление в направлении Малоярославца. В первый день наступления корпус овладел населённым пунктом Никольские Дворы, блокировав сильный опорный пункт Романово. Был выбит из Никольских Дворов, 20 декабря ведёт бои за Никольские Дворы. Принимает участие в освобождении Малоярославца 2 января 1942 года и 13 января 1942 года совместно с 53-й стрелковой дивизией освобождает Медынь. Продолжил наступление, однако уже без успеха, 21 января 1942 сменён частями 17-й стрелковой дивизии и 26 января 1942 года отведён в резерв.

С марта по июль 1942 года 5-й вдк в резерве Ставки ВГК, пополняется личным составом, который проходит подготовку по программе воздушно-десантных войск, но в начале августа, в связи с резким ухудшением обстановки на южном участке советско-германского фронта, корпус срочно переформирован в 39-ю гвардейскую стрелковую дивизию дивизия убыла на Сталинградский фронт.

Во второй половине 1942 года под Москвой 5-й воздушно-десантный корпус был сформирован вновь, но в боях в виде корпуса не участвовал, так как в декабре 1942 года был переформирован в 7-ю гвардейскую воздушно-десантную дивизию.

                                     

2. Командование

Командиры:

  • Гурьев, Степан Савельевич, полковник, с 03.05.1942 генерал-майор, с октября 1941 по 17.08.1942 года
  • Безуглый, Иван Семёнович, полковник, с 23.06.1941 по 05.12.1941

Военные комиссары:

  • Королёв, Иван Николаевич, полковой комиссар, с 15 октября 1941 года по 4 января 1942 года
                                     

3. Отличившиеся воины

Награждены орденами и медалями СССР не меньше:

  • орден Красного Знамени - 62
  • медаль За отвагу - 75
  • орден Красной Звезды - 92
  • медаль За боевые заслуги - 23