ⓘ 15-я кавалерийская дивизия, Российская империя. 15-й уланский Татарский полк 15-й драгунский Переяславский Императора Александра III полк 1-я бригада Плоцк 3-й ..

                                     

ⓘ 15-я кавалерийская дивизия (Российская империя)

  • 15-й уланский Татарский полк
  • 15-й драгунский Переяславский Императора Александра III полк
  • 1-я бригада Плоцк
  • 3-й Уральский казачий полк
  • 15-й гусарский Украинский Е. И. В. Великой Княгини Ксении Александровны полк
  • 2-я бригада Плоцк
  • 10-й конно-артиллерийский дивизион Плоцк
                                     

1.1. Командование дивизии Начальники дивизии

  • 29.07.1915 - 12.09.1915 - генерал-майор Бюнтинг, Алексей Георгиевич
  • 03.12.1897 - 31.05.1899 - генерал-майор барон фон Штакельберг, Георгий Карлович
  • 17.01.1899 - 14.01.1907 - генерал-майор с 06.12.1899 генерал-лейтенант Квитницкий, Эраст Ксенофонтович
  • 08.12.1916 - xx.xx.1917 - генерал-майор c 1917 генерал-лейтенант Мартынов, Анатолий Иванович командующий
  • 01.05.1910 - 29.07.1915 - генерал-лейтенант Любомиров, Павел Петрович
  • 22.04.1907 - 01.05.1910 - генерал-лейтенант Папа-Афанасопуло, Николай Георгиевич
  • 23.07.1891 - 28.11.1897 - генерал-майор с 30.08.1894 генерал-лейтенант барон Каульбарс, Александр Васильевич
  • 12.09.1915 - 21.11.1916 - генерал-майор Абрамов, Фёдор Фёдорович
  • 18.01.1907 - 08.03.1907 - генерал-майор Цуриков, Афанасий Андреевич
                                     

1.2. Командование дивизии Начальники штаба дивизии

  • 27.07.1897 - 14.09.1897 - полковник Папенгут, Павел Оскарович
  • 10.07.1903 - 05.10.1910 - подполковник с 06.12.1903 полковник барон Майдель, Владимир Николаевич
  • 20.04.1914 - 06.01.1915 - полковник Шнабель, Пётр Фёдорович
  • 28.01.1915 - 10.09.1917 - и. д. подполковник с 06.12.1915 полковник Хрущёв, Михаил Александрович
  • 19.09.1897 - 24.10.1900 - полковник Яковлев, Михаил Григорьевич
  • 17.08.1896 - 14.07.1897 - полковник Гуков, Яков Николаевич
  • 05.10.1910 - 15.01.1912 - полковник Бурский, Павел Дмитриевич
  • 10.09.1917 - полковник Г.Г.Корганов
  • 17.04.1912 - 31.03.1914 - полковник Хорошхин, Леонид Петрович
  • 06.08.1891 - 06.08.1896 - полковник Григорьев, Владимир Николаевич
  • 05.12.1900 - 16.05.1903 - полковник Назаревский, Николай Константинович
                                     

1.3. Командование дивизии Командиры 1-й бригады

30.11.1892 - 02.03.1894 - генерал-майор А.Т.Каншин

02.03.1894 - 04.04.1894 - генерал-майор А.Н.Ольхин

  • 29.01.1913 - 05.03.1915 - генерал-майор Рыжов, Пётр Николаевич
  • 19.08.1896 - 22.05.1904 - генерал-майор Сыкалов, Евгений Александрович
  • 18.06.1904 - 29.01.1913 - генерал-майор Коцурик, Владимир Иванович
  • 14.04.1894 - 30.05.1896 - генерал-майор барон Корф, Александр Карлович
  • 11.06.1896 - 11.08.1896 - генерал-майор Николаев, Александр Николаевич
  • 05.03.1915 - 22.10.1915 - генерал-майор П.П.Каньшин
  • 03.11.1915 - после 10.07.1916 - генерал-майор Желтухин, Константин Васильевич
                                     

1.4. Командование дивизии Командиры 2-й бригады

  • 03.09.1904 - 06.02.1907 - генерал-майор барон фон дер Остен-Дризен, Александр Александрович
  • 04.07.1916 - генерал-майор С.Л.Гамзагурди
  • 06.02.1907 - 07.04.1907 - генерал-майор Еропкин, Ипполит Алексеевич
  • 02.12.1914 - 25.08.1915 - генерал-майор С.Ф.Фосс
  • 01.11.1900 - 20.07.1904 - генерал-майор Телешев, Михаил Николаевич
  • 22.04.1907 - 18.08.1912 - генерал-майор Лыщинский, Михаил Анзельмович
  • 18.08.1912 - 02.12.1914 - генерал-майор фон Бюнтинг, Алексей Георгиевич
  • 25.08.1915 - 26.04.1916 - генерал-майор И.Д.Нилов
  • 23.07.1891 - 18.03.1897 - генерал-майор Баженов, Пётр Николаевич
  • 28.03.1897 - 18.09.1900 - генерал-майор Поздеев, Ипполит Аполлонович
                                     

1.5. Командование дивизии Командиры 10-го конно-артиллерийского дивизиона

01.04.1896 - 11.08.1900 - полковник В.Т.Слепушкин

  • 25.08.1908 - 04.06.1911 - полковник Белькович, Николай Николаевич
  • 24.08.1900 - 08.01.1903 - полковник Муратов, Семён Дмитриевич
  • 04.06.1911 - 27.01.1917 - полковник Фиалковский, Николай Николаевич
  • 24.05.1905 - 03.07.1907 - полковник Орановский, Николай Алоизиевич
  • 08.01.1903 - 28.02.1904 - полковник Садовский, Яков Александрович
  • 03.05.1904 - 22.05.1905 - полковник Жабыко, Виктор Кириллович
  • 28.01.1908 - 01.08.1908 - полковник И.П.Григорьев
  • 18.07.1907 - 10.01.1908 - полковник Г.П.Перков