ⓘ 14-я кавалерийская дивизия, Российская империя. 14-я кавалерийская дивизия - кавалерийское соединение в составе русской императорской армии. Штаб дивизии: Кельц ..

                                     

ⓘ 14-я кавалерийская дивизия (Российская империя)

14-я кавалерийская дивизия - кавалерийское соединение в составе русской императорской армии.

Штаб дивизии: Кельцы 1903, Ченстохов 1913. Входила в 14-й армейский корпус.

                                     

1. История дивизии

Формирование

14-я кавалерийская дивизия сформирована 27 июля 1875 года:

  • 1875 - 1918 - 14-я кавалерийская дивизия.

Боевые действия

С уходом части войск с левого берега Вислы во внутренние округа по реорганизации армии в 1910 году 14-я дивизия оказалась разбросанной на большом пространстве. Штаб дивизии, 14-й гусарский Митавский полк и 23-я конная батарея располагались в Ченстохове. 14-й драгунский бывший кирасирский Малороссийский полк квартировал в Калигае, 14-й Донской казачий полк стоял в городе Бендзине, близ Сосковец, у стыка трех границ, 14-й уланский Ямбургский полк - штаб и три эскадрона - находился в Кольце, а три эскадрона - в Пгшечуве к югу от Кельне. Управление 11-го конно-артиллерииского дивизиона и 21-я конная батарея размещались в Варшаве и из-за отсутствия в 13-й кавалерийской дивизии своей артиллерии обслуживали больше её, чем 14-ю кавалерийскую дивизию.

                                     

2. Состав дивизии

  • 1-я бригада 1903: Кельцы; 1913: Калиш
  • 14-й драгунский Малороссийский Наследного Принца Германского и Прусского полк
  • 14-й уланский Ямбургский Е. И. В. Великой Княгини Марии Александровны полк
  • 14-й Донской казачий войскового атамана Ефремова полк
  • 2-я бригада Ченстохов
  • 14-й гусарский Митавский полк
  • 23-я батарея из состава 12-го конно-артиллерийского дивизиона Варшава
                                     

3.1. Командование дивизии Начальники дивизии

  • 04.02.1916 - 05.04.1917 - генерал-лейтенант Толпыго, Антон Александрович
  • 01.05.1910 - 23.08.1913 - генерал-лейтенант Орановский, Владимир Алоизиевич
  • 19.04.1917 - 24.06.1917 - генерал-майор Люце Лучов, Николай Павлович
  • 16.04.1878 - 26.09.1884 - генерал-лейтенант Половцов, Михаил Викторович
  • 10.07.1917 - xx.xx.xxxx - генерал-майор Милович, Дмитрий Яковлевич командующий
  • 18.10.1914 - 13.05.1915 - генерал-майор Эрдели, Иван Георгиевич
  • 27.01.1906 - 07.07.1907 - генерал-лейтенант Жилинский, Яков Григорьевич
  • 1875 -? - генерал-майор барон фон Менгден, Карл Эрнестович
  • 19.06.1889 - 21.07.1891 - генерал-лейтенант Леонтьев, Дмитрий Николаевич
  • 04.04.1895 - 11.08.1900 - генерал-лейтенант Вонлярлярский, Николай Михайлович
  • 17.07.1891 - 20.03.1895 - генерал-лейтенант Менгден, Георгий Фёдорович
  • 13.05.1915 - 04.02.1916 - генерал-майор Петерс, Владимир Николаевич
  • 03.09.1907 - 01.05.1910 - генерал-лейтенант барон фон Неттельгорст, Пётр Робертович
  • 26.09.1884 - 28.05.1889 - генерал-лейтенант Кульгачёв, Алексей Петрович
  • 08.10.1913 - 13.10.1914 - генерал-лейтенант Новиков, Александр Васильевич
  • 13.10.1900 - 27.01.1906 - генерал-лейтенант Бобылев, Фёдор Нилович


                                     

3.2. Командование дивизии Начальники штаба дивизии

  • 07.10.1884 - 22.03.1886 - полковник А. В. Бартоломей
  • 09.09.1897 - 20.06.1898 - полковник Мартос, Николай Николаевич
  • 06.09.1901 - 07.09.1904 - полковник Некрашевич, Георгий Михайлович
  • 16.01.1911 - 31.12.1914 - полковник Вестфален, Александр Иванович
  • 22.10.1876 - 12.02.1880 - полковник Гец, Дмитрий Николаевич
  • 16.03.1917 - подполковник С. Н. Самарин
  • 28.01.1915 - 17.02.1917 - подполковник с 06.12.1915 полковник Филиппов, Георгий Владимирович
  • 28.03.1886 - 21.07.1889 - полковник Пржевлоцкий, Константин Ефимович
  • 18.12.1895 - 28.08.1897 - полковник Лопушанский, Николай Яковлевич
  • 10.07.1901 - 06.09.1901 - полковник Н. Н. Новицкий
  • 06.01.1891 - 18.03.1891 - полковник Сахаров, Владимир Викторович
  • 15.07.1876 - 30.09.1876 - полковник Деннет, Алексей Романович
  • 28.09.1904 - 07.12.1910 - полковник Илляшевич, Евгений Валерианович
  • 1917 - полковник Сегеркранц, Сергей Карлович
  • 20.06.1898 - 16.06.1901 - полковник Зандер, Георгий Александрович
  • 26.03.1891 - 12.12.1895 - полковник Ренненкампф, Павел Карлович
  • xx.xx.xxxx - 25.09.1884 - полковник Л. П. Фомин
  • 21.07.1889 - 07.01.1891 - полковник Михайлов, Николай Григорьевич
                                     

3.3. Командование дивизии Командиры 1-й бригады

  • 07.09.1914 - 27.01.1915 - генерал-майор Чайковский, Николай Иванович
  • 01.01.1880 - 31.05.1882 - полковник барон Каульбарс, Александр Васильевич
  • 12.07.1882 - 03.12.1894 - генерал-майор Вельяминов-Зернов, Митрофан Алексеевич
  • 03.10.1907 - 21.05.1912 - генерал-майор Бельгард, Владимир Карлович
  • 14.11.1917 - полковник Макеев, Евгений Михайлович
  • 15.12.1894 - 13.10.1900 - генерал-майор Бобылев, Фёдор Нилович
  • 16.08.1914 - 07.09.1914 - генерал-майор Рубец-Масальский, Фёдор Васильевич
  • 15.06.1917 - 12.08.1917 - полковник Сушинский, Стефан Игнатьевич
  • 12.08.1917 - 14.11.1917 - полковник Шляхтин, Яков Афанасьевич
  • 05.03.1915 - 24.04.1915 - генерал-майор Сенча, Владимир Иванович
  • 18.05.1915 - 24.06.1915 - генерал-майор Махов, Михаил Михайлович
  • 21.05.1912 - 02.08.1914 - генерал-майор Чайковский, Николай Иванович
  • 01.11.1900 - 03.10.1907 - генерал-майор Ковальков, Николай Александрович
  • 26.07.1915 - 14.04.1917 - генерал-майор Перевощиков, Михаил Павлович
                                     

3.4. Командование дивизии Командиры 2-й бригады

  • 17.07.1912 - 19.07.1914 - генерал-майор Михеев, Михаил Григорьевич
  • 14.11.1917 - полковник Шляхтин, Яков Афанасьевич
  • 22.02.1876 - 04.06.1883 - генерал-майор Коханов, Василий Аполлонович
  • 17.12.1915 - 05.05.1917 - полковник с 1916 генерал-майор Карнеев, Александр Алексеевич
  • 31.07.1898 - 14.12.1899 - генерал-майор Клюки-фон-Клюгенау, Константин Францович
  • 23.08.1897 - 02.07.1898 - генерал-майор Гарнак, Александр Леонтьевич
  • 07.06.1917 - 14.11.1917 - полковник Макеев, Евгений Михайлович
  • 21.09.1891 - 15.09.1895 - генерал-майор Криденер, Фёдор Николаевич
  • 02.12.1914 - 29.07.1915 - генерал-майор Бюнтинг, Алексей Георгиевич
  • 23.02.1904 - 17.07.1912 - генерал-майор Мартынов, Николай Патрикеевич
  • 22.06.1886 - после 01.09.1891 - генерал-майор Штутцер, Константин Яковлевич
  • 25.01.1900 - после 01.07.1903 - генерал-майор Баумгартен, Леонид Фёдорович
  • 25.09.1895 - 09.08.1897 - генерал-майор Бистром, Александр Николаевич
  • 08.09.1915 - 07.12.1915 - генерал-майор Лащилин, Никандр Аркадьевич
  • 05.01.1904 - 07.02.1904 - генерал-майор Любавин Гавриил Павлович


                                     

3.5. Командование дивизии Командиры 23-й батареи

  • 09.11.1904 - 11.10.1908 - подполковник С. Н. Милькевич
  • 25.05.1875 - 01.02.1895 - полковник Остромецкий, Константин Валерианович
  • 01.11.1915 - подполковник Свечин
  • 29.10.1908 - 24.06.1915 - подполковник Арцишевский, Фёдор Евстафьевич
  • 16.02.1895 - 08.01.1903 - подполковник Садовский, Яков Александрович
  • 08.01.1903 - 09.11.1904 - подполковник Жданко, Никодим Никодимович
                                     
  • дивизия СССР 14 - я танковая дивизия США 14 - я кавалерийская дивизия Российская империя 14 - я кавалерийская дивизия формирования 1920 года 14 - я Майкопская
  • 13 - я кавалерийская дивизия - кавалерийское соединение в составе российской императорской армии. Штаб дивизии Варшава. Входила в 14 - й армейский корпус
  • 9 - я кавалерийская дивизия - кавалерийское соединение в составе российской императорской армии Штаб дивизии Киев. Входила в 9 - й армейский корпус. 1875 - 1918
  • 1 - я кавалерийская дивизия - кавалерийское соединение в составе российской императорской армии Штаб дивизии Москва. Входила в Гренадерский корпус. 1853 - 1856 гг
  • 5 - я кавалерийская дивизия - кавалерийское соединение в составе Российской императорской армии. Штаб дивизии Чугуев 1869 Влоцлавск 1903 Самара 1913
  • 8 - я кавалерийская дивизия - кавалерийское соединение в составе российской императорской армии. Штаб дивизии Кишинёв. Входила в 8 - й армейский корпус.
  • 11 - я кавалерийская дивизия - кавалерийское соединение в составе российской императорской армии Штаб дивизии Дубно. Входила в 11 - й армейский корпус. 1875 - 1918
  • 3 - я кавалерийская дивизия - кавалерийское соединение в составе Российской императорской армии. Штаб дивизии Ковно. Входила в 3 - й армейский корпус. 1875 - 1918
  • 12 - я кавалерийская дивизия - кавалерийское соединение в составе российской императорской армии Штаб дивизии Проскуров. Входила в 12 - й армейский корпус