ⓘ 12-я кавалерийская дивизия, Российская империя. 12-я кавалерийская дивизия - кавалерийское соединение в составе российской императорской армии Штаб дивизии: Про ..

                                     

ⓘ 12-я кавалерийская дивизия (Российская империя)

12-я кавалерийская дивизия - кавалерийское соединение в составе российской императорской армии

Штаб дивизии: Проскуров. Входила в 12-й армейский корпус.

                                     

1. Состав дивизии

  • 1-я бригада Проскуров
  • 12-й уланский Белгородский Императора Австрийского Короля Венгерского Франца Иосифа I полк
  • 12-й драгунский Стародубовский полк
  • 3-й Уфимско-Самарский Оренбургский казачий полк
  • 12-й гусарский Ахтырский генерала Дениса Давыдова, Е. И. В. Великой Княгини Ольги Александровны полк
  • 2-я бригада Проскуров
  • 2-й Донской казачий артиллерийский дивизион Проскуров
                                     

2.1. Командование дивизии Начальники дивизии

  • 17.12.1898 - 13.01.1899 - генерал-майор князь Васильчиков, Сергей Илларионович
  • 07.03.1905 - 10.01.1907 - генерал-лейтенант Бенкендорф, Александр Александрович
  • 24.06.1915 - 31.05.1917 - генерал-майор с 25.04.1917 генерал-лейтенант барон Маннергейм, Карл-Густав-Эмилий Карлович
  • с 07.09.1917 - генерал-майор Жуков, Гервасий Петрович
  • генерал-майор Елчанинов, Георгий Иванович
  • 22.04.1907 - 01.05.1910 - генерал-лейтенант Топчевский, Владислав Ксаверьевич
  • 21.09.1896 - 10.11.1898 - генерал-лейтенант Орлов, Давид Иванович
  • 19.07.1886 - 23.07.1896 - генерал-лейтенант Лермонтов, Александр Михайлович
  • 12.01.1878 - 22.06.1886 - генерал-майор с 30.08.1881 генерал-лейтенант Винберг, Виктор Фёдорович
  • 01.05.1910 - 09.12.1912 - генерал-лейтенант Рутковский, Александр Константинович
  • 27.07.1875 - 02.01.1878 - генерал-майор с 30.08.1876 генерал-лейтенант Дризен, Александр Фёдорович
  • 26.04.1900 - 12.01.1905 - генерал-майор с 22.05.1900 генерал-лейтенант Шмит, Евгений Оттович
  • 15.06.1917 - 07.09.1917 - генерал-майор Юзефович, Яков Давидович
  • 09.12.1912 - 18.06.1915 - генерал-майор с 14.04.1913 генерал-лейтенант Каледин, Алексей Максимович
  • 18.02.1899 - 26.04.1900 - генерал-майор с 06.12.1899 генерал-лейтенант Де Витте, Константин Павлович
                                     

2.2. Командование дивизии Начальники штаба дивизии

  • 14.05.1915 - 04.08.1915 - полковник Н.А.Поляков
  • хх.хх.хххх - 19.04.1884 - полковник А.К.Бахмутов
  • 27.07.1875 - 28.10.1876 - полковник Милорадович, Пётр Михайлович
  • 31.12.1899 - 10.07.1901 - полковник Новицкий, Николай Николаевич
  • 03.02.1904 - 21.06.1905 - полковник Карцов, Евгений Петрович
  • 03.11.1876 - хх.хх.1878 - полковник Штрик, Александр Николаевич
  • 01.03.1917 - полковник Бучинский, Борис Иванович
  • 06.03.1889 - 12.09.1891 - полковник Лундеквист, Яльмар Фёдорович
  • 09.04.1910 - 14.10.1914 - полковник Кулжинский, Сергей Николаевич
  • 16.08.1915 - 01.03.1917 - и. д. подполковник с 04.03.1917 полковник Георгиевич, Михаил Милошевич
  • 06.12.1914 - 14.05.1915 - полковник Э.Г.Валь
  • 12.03.1907 - 09.04.1910 - полковник Арапов, Николай Иванович
  • 17.08.1901 - 28.01.1904 - подполковник с 6.04.1903 полковник Российский, Евгений Александрович
  • 22.09.1891 - 07.01.1895 - полковник Четыркин, Николай Николаевич
  • 30.10.1878 - 20.12.1881 - полковник Зандер, Оскар Яковлевич
  • 14.01.1895 - 14.08.1895 - полковник Заркевич, Сергей Иванович
  • 19.04.1884 - 27.02.1889 - полковник А.Ф.Карпов
  • 23.08.1895 - 18.11.1899 - полковник Рихтер, Гвидо Казимирович
  • 17.07.1905 - 12.03.1907 - полковник Поливанов, Николай Дмитриевич


                                     

2.3. Командование дивизии Командиры 1-й бригады

  • 09.09.1877 - 03.02.1878 - генерал-майор Бороздин, Георгий Александрович
  • 28.12.1896 - 07.03.1905 - генерал-майор Бенкендорф, Александр Александрович
  • 08.09.1913 - 17.06.1916 - генерал-майор Кузьмин-Караваев, Борис Александрович
  • 19.10.1917 - генерал-майор Г.И.Елчанинов
  • 20.05.1905 - 09.11.1911 - генерал-майор Яковлев, Михаил Григорьевич
  • 20.12.1889 - 27.07.1891 - генерал-майор Винтулов, Николай Александрович
  • хх.хх.1875 - 09.09.1877 - генерал-майор Арнольди, Александр Иванович
  • 27.07.1875 - 06.10.1875 - генерал-майор Петровский, Александр Фёдорович
  • 06.09.1891 - 28.12.1896 - генерал-майор М.Е.Адамович
  • 23.08.1916 - 14.10.1917 - генерал-майор Чертков, Григорий Григорьевич
  • 03.02.1878 - 05.03.1881 - генерал-майор барон Корф, Александр Николаевич
  • 25.04.1881 - хх.хх.1882 - генерал-майор В.З.Балк
  • 09.11.1911 - 08.09.1913 - генерал-майор Бенуа, Николай-Константин Николаевич
  • 02.08.1891 - 06.09.1891 - генерал-майор В.А.Палицын
  • 12.07.1882 - 12.06.1889 - генерал-майор Леонтьев, Дмитрий Николаевич
                                     

2.4. Командование дивизии Командиры 2-й бригады

хх.хх.1881 - хх.хх.1885 - генерал-майор Л.М.Салтыков

  • 18.10.1895 - 23.07.1896 - генерал-майор А.Н.Оводов
  • 18.08.1896 - 28.12.1896 - генерал-майор Бенкендорф, Александр Александрович
  • 02.06.1910 - 10.12.1910 - генерал-майор Араканцев, Александр Петрович
  • 28.02.1916 - 07.09.1917 - генерал-майор Жуков, Гервасий Петрович
  • 07.05.1901 - 30.04.1910 - генерал-майор Корбут, Евгений Захарьевич
  • 25.07.1885 - после 01.09.1891 - генерал-майор Скалон, Александр Антонович
  • 21.06.1900 - 01.11.1900 - генерал-майор Ковальков, Николай Александрович
  • 09.11.1911 - 30.08.1912 - генерал-майор М.Г.Яковлев
  • 01.11.1900 - 14.04.1901 - генерал-майор Верба, Фёдор Семёнович
  • 28.12.1896 - 1900 - генерал майор Значко-Яворский Андрей Петрович
  • 27.04.1885 - 03.06.1885 - генерал-майор Агаси-бек Авшаров, Александр Александрович
  • 07.09.1917 - генерал-майор Серебренников, Николай Павлович
  • 30.08.1912 - 08.09.1913 - генерал-майор Кузьмин-Караваев, Борис Александрович
  • 11.03.1892 - 02.10.1895 - генерал-майор А.П.Добромыслов
  • 08.09.1913 - 28.02.1916 - генерал-майор Франковский, Владислав Игнатьевич
  • 01.01.1911 - 09.11.1911 - генерал-майор И.О.Балинский
                                     

2.5. Командование дивизии Командиры 2-го Донского казачьего дивизиона

11.02.1904-27.09.1906 - полковник М.И.Сулин

  • 18.07.1910-30.05.1911 - полковник Каледин, Василий Максимович
  • 22.12.1913-09.08.1916 - полковник Я.П.Антонов
  • 24.11.1906-16.06.1910 - полковник Красюков, Владимир Андреевич
  • 14.06.1911-19.12.1913 - полковник В.Т.Харитонов
  • 31.08.1916-1918 - полковник Крюков, Леонид Маркианович


                                     
  • Суворова дивизия 12 - я кавалерийская дивизия Российская империя 12 - я Кубанская казачья кавалерийская дивизия 12 - я военно - транспортная авиационная дивизия
  • 9 - я кавалерийская дивизия - кавалерийское соединение в составе российской императорской армии Штаб дивизии Киев. Входила в 9 - й армейский корпус. 1875 - 1918
  • 1 - я кавалерийская дивизия - кавалерийское соединение в составе российской императорской армии Штаб дивизии Москва. Входила в Гренадерский корпус. 1853 - 1856 гг
  • 4 - я драгунская дивизия Первая империя 4 - я кавалерийская дивизия Российская империя 4 - я кавалерийская дивизия СССР 4 - я кавалерийская дивизия формирования
  • 5 - я кавалерийская дивизия - кавалерийское соединение в составе Российской императорской армии. Штаб дивизии Чугуев 1869 Влоцлавск 1903 Самара 1913
  • 8 - я кавалерийская дивизия - кавалерийское соединение в составе российской императорской армии. Штаб дивизии Кишинёв. Входила в 8 - й армейский корпус.
  • 11 - я кавалерийская дивизия - кавалерийское соединение в составе российской императорской армии Штаб дивизии Дубно. Входила в 11 - й армейский корпус. 1875 - 1918
  • 13 - я кавалерийская дивизия - кавалерийское соединение в составе российской императорской армии. Штаб дивизии Варшава. Входила в 14 - й армейский корпус
  • 3 - я кавалерийская дивизия - кавалерийское соединение в составе Российской императорской армии. Штаб дивизии Ковно. Входила в 3 - й армейский корпус. 1875 - 1918
  • 14 - я кавалерийская дивизия - кавалерийское соединение в составе русской императорской армии. Штаб дивизии Кельцы 1903 Ченстохов 1913 Входила в 14 - й