ⓘ 11-я кавалерийская дивизия, Российская империя. 11-й драгунский Рижский полк 11-й уланский Чугуевский Е. И. В. Государыни Императрицы Марии Феодоровны полк 1-я ..

                                     

ⓘ 11-я кавалерийская дивизия (Российская империя)

  • 11-й драгунский Рижский полк
  • 11-й уланский Чугуевский Е. И. В. Государыни Императрицы Марии Феодоровны полк
  • 1-я бригада Дубно
  • 2-я бригада Луцк
  • 11-й гусарский Изюмский генерала Дорохова, ныне Е. К. В. Принца Генриха Прусского полк
  • 12-й Донской казачий генерал-фельдмаршала князя Потёмкина-Таврического полк
  • 11-й конно-артиллерийский дивизион Дубно
                                     

1.1. Командование дивизии Начальники дивизии

  • в 1878 - генерал-майор Гильдебрандт, Платон Иванович временно
  • 27.07.1875 - 05.08.1881 - генерал-майор с 30.08.1876 генерал-лейтенант Татищев, Леонид Александрович
  • хх.хх.1881 - 23.08.1884 - генерал-лейтенант К.А.Штакельберг
  • 10.10.1884 - 08.02.1895 - генерал-майор с 30.08.1886 генерал-лейтенант Тер-Асатуров, Дмитрий Богданович
  • 03.02.1904 - 10.01.1905 - генерал-майор Карганов, Адам Соломонович
  • 17.02.1895 - 25.10.1901 - генерал-майор с 06.12.1895 генерал-лейтенант Санников, Сергей Иванович
  • 30.01.1902 - 24.12.1903 - генерал-лейтенант фон Бадер, Эдмунд Карлович
  • 22.10.1914 - 03.11.1915 - генерал-лейтенант Вельяшев, Леонид Николаевич
  • 10.01.1905 - 21.08.1906 - генерал-майор с 11.01.1906 генерал-лейтенант Крыжановский, Дмитрий Викторович
  • 17.10.1906 - 03.05.1910 - генерал-лейтенант Рутковский, Пётр Константинович
  • 03.11.1915 - 1917 - генерал-майор с 15.06.1917 генерал-лейтенант барон фон Дистерло, Николай Александрович
  • 03.05.1910 - 22.10.1914 - генерал-лейтенант Де-Витт, Лев Владимирович
                                     

1.2. Командование дивизии Начальники штаба дивизии

  • 15.05.1914 - 01.12.1915 - полковник Моравицкий, Константин Александрович
  • 10.01.1894 - 26.07.1894 - полковник Гарнак, Александр Леонтьевич
  • 03.09.1917 - полковник А.Л.Нелидов
  • 27.07.1875 - 22.10.1876 - полковник Гец, Дмитрий Николаевич
  • 07.04.1905 - 03.09.1905 - подполковник Г.Н.Венецкий
  • 09.05.1917 - 03.09.1917 - полковник С.Д.Прохоров
  • хх.хх.1882 - хх.хх.1887 - полковник А.Г.Скальковский
  • 14.05.1907 - 21.12.1912 - полковник Краснокутский, Николай Владимирович
  • 07.04.1895 - 16.09.1899 - полковник Прасалов, Владимир Порфирьевич
  • 21.12.1912 - 21.04.1914 - полковник Линицкий, Александр Иванович
  • 26.03.1891 - 07.08.1892 - полковник Н.М.Арбузов
  • 27.08.1916 - 04.01.1917 - полковник С.М.Тиличеев
  • 14.01.1917 - 05.05.1917 - полковник А.Ф.Матковский
  • 17.08.1894 - 18.03.1895 - полковник Шульц, Дмитрий Львович
  • 02.02.1902 - 21.01.1905 - полковник Новицкий, Николай Николаевич
  • 16.09.1899 - 25.11.1899 - полковник Клембовский, Владислав Наполеонович
  • 22.10.1876 - 06.03.1882 - полковник Баиов, Константин Алексеевич
  • 14.08.1892 - 07.01.1894 - полковник Измайлович, Иосиф Фелицианович
  • 26.11.1887 - 19.03.1891 - полковник Рузский, Николай Владимирович
  • 21.09.1905 - 11.05.1907 - полковник Ладыженский, Гавриил Михайлович
  • 15.04.1916 - 27.08.1916 - полковник О.А.Крузенштерн
  • 24.12.1915 - 15.04.1916 - полковник Н.А.Поляков
  • 21.12.1899 - 25.01.1902 - полковник А.С.Язвицкий
                                     

1.3. Командование дивизии Командиры 1-й бригады

  • 23.03.1914 - 09.05.1917 - генерал-майор Мономахов, Александр Владимирович
  • 01.04.1896 - 13.11.1896 - генерал-майор Дубенский, Александр Николаевич
  • 14.01.1905 - 07.05.1910 - генерал-майор Дебогорий-Мокриевич, Василий Павлович
  • 20.04.1880 - 24.02.1884 - генерал-майор Парфёнов, Александр Демидович
  • 27.07.1875 - после 01.04.1880 - генерал-майор Гильдебрант, Платон Иванович
  • 23.03.1884 - 18.03.1896 - генерал-майор Лесли, Александр Александрович
  • 07.05.1910 - 23.03.1914 - генерал-майор Вельяшев, Леонид Николаевич
  • 13.11.1896 - 02.08.1903 - генерал-майор Пахален, Владимир Александрович
  • 09.05.1917 - генерал-майор М.А.Афросимов
  • 04.09.1903 - 14.12.1904 - генерал-майор Зарубин, Николай Александрович
                                     

1.4. Командование дивизии Командиры 2-й бригады

  • 20.04.1880 - 17.07.1888 - генерал-майор П.В.Дмитров
  • 27.02.1917 - полковник с 05.08.1917 генерал-майор фон Шведер, Эдуард-Павел-Михаил Николаевич
  • 17.08.1892 - 16.01.1901 - генерал-майор Назимов, Николай Павлович
  • 27.07.1875 - генерал-майор Арнольди, Александр Иванович
  • 14.08.1916 - 21.02.1917 - генерал-майор А.Г.Бюнтинг
  • 01.12.1907 - 07.05.1910 - генерал-майор Вельяшев, Леонид Николаевич
  • 10.01.1913 - 03.11.1915 - генерал-майор Розалион-Сошальский, Георгий Петрович
  • 20.11.1915 - 14.08.1916 - генерал-майор Данилов, Александр Сергеевич
  • 28.05.1907 - 09.10.1907 - генерал-майор П.П.Воронов
  • 26.03.1901 - 01.11.1902 - генерал-майор Цуриков, Афанасий Андреевич
  • 06.10.1875 - 20.04.1880 - генерал-майор Петровский, Александр Фёдорович
  • 02.06.1910 - 09.12.1912 - генерал-майор Каледин, Алексей Максимович
  • 24.07.1888 - после 01.05.1892 - генерал-майор Гомолицкий, Флор Викторович
  • 19.12.1902 - 03.04.1907 - генерал-майор Цуриков, Владимир Андреевич


                                     

1.5. Командование дивизии Командиры 11-го конно-артиллерийского дивизиона

16.08.1895 - 29.11.1898 - полковник М.П.Стоянов

04.02.1899 - 04.12.1900 - полковник А.М.Кравцов

13.02.1901 - 11.02.1904 - полковник И.И.Золотарёв

28.02.1904 - 20.02.1906 - полковник Я.А.Садовский

  • 17.03.1912 - 29.09.1916 - полковник Баньковский, Владимир Александрович
  • 02.11.1908 - 07.02.1911 - полковник Качинский, Антон Викторович
  • 08.10.1916 - полковник Н.Ф.Богомолец
  • 13.03.1906 - 02.11.1908 - полковник Жабыко, Виктор Кириллович
  • 21.03.1911 - 17.03.1912 - полковник Н.И.Гоголь-Яновский