ⓘ 10-я кавалерийская дивизия, Российская империя. 10-я кавалерийская дивизия - кавалерийское соединение в составе Русской Императорской армии. Штаб дивизии: Харьк ..

                                     

ⓘ 10-я кавалерийская дивизия (Российская империя)

10-я кавалерийская дивизия - кавалерийское соединение в составе Русской Императорской армии.

Штаб дивизии: Харьков. Входила в 10-й армейский корпус, III-й конный корпус.

                                     

1. Состав дивизии

  • 1-я бригада Сумы
  • 10-й драгунский Новгородский короля Вюртембергского полк
  • 10-й уланский Одесский полк
  • 1-й Оренбургский казачий Е. И. В. Наследника Цесаревича полк
  • 2-я бригада Харьков
  • 10-й гусарский Ингерманландский Е. К. В. Великого Герцога Саксен-Веймарского полк
  • 3-й Донской казачий артиллерийский дивизион Чугуев
                                     

2.1. Командование дивизии Начальники дивизии

  • 21.08.1907 - 09.09.1908 - генерал-лейтенант Верёвкин, Михаил Николаевич
  • 16.04.1897 - 25.05.1899 - генерал-майор с 13.01.1898 генерал-лейтенант Сухомлинов, Владимир Александрович
  • 25.05.1903 - 07.01.1904 - генерал-майор князь Одоевский-Маслов, Николай Николаевич
  • 10.07.1883 - 04.03.1884 - генерал-майор Бодиско, Константин Константинович
  • 23.11.1887 - 27.03.1897 - генерал-майор с 30.08.1888 генерал-лейтенант Ребиндер, Александр Максимович
  • 31.05.1899 - 25.04.1901 - генерал-лейтенант барон фон Штакельберг, Георгий Карлович
  • 21.04.1915 - 1917 - генерал-майор генерал-лейтенант Марков, Василий Евгеньевич
  • 27.07.1875 - 10.07.1883 - генерал-майор с 16.04.1878 генерал-лейтенант Дедюлин, Александр Яковлевич
  • 09.09.1908 - 29.01.1912 - генерал-лейтенант Раух, Георгий Оттонович
  • 11.1917 - 04.1918 - полковник Барбович, Иван Гаврилович выборный
  • 03.02.1904 - 14.08.1907 - генерал-майор с 06.12.1906 генерал-лейтенант Машин, Пётр Александрович
  • 07.05.1901 - 07.05.1903 - генерал-майор Бибиков, Сергей Ильич
  • 04.03.1884 - 03.11.1887 - генерал-майор с 06.05.1884 генерал-лейтенант Эттер, Николай Павлович
  • 25.02.1912 - 03.04.1915 - генерал-майор с 31.05.1913 генерал-лейтенант граф Келлер, Фёдор Артурович
                                     

2.2. Командование дивизии Начальники штаба дивизии

  • 08.10.1899 - 03.02.1903 - полковник Гончаренко, Михаил Иванович
  • 20.06.1888 - 08.04.1894 - полковник фон Лайминг, Павел Александрович
  • 17.01.1915 - 30.01.1916 - и. д. подполковник с 15.06.1915 полковник Шостаков, Алексей Николаевич
  • 16.01.1917 - 12.1917 - генерал-майор Сычёв, Константин Иванович
  • 27.08.1916 - 21.12.1916 - полковник О. А. Крузенштерн
  • 09.02.1914 - 17.01.1915 - полковник Агапеев, Владимир Петрович
  • 01.03.1910 - 11.12.1913 - полковник Черячукин, Александр Васильевич
  • 27.07.1875 - 11.01.1881 - полковник Шульц, Карл Эдуардович
  • 08.04.1894 - 02.10.1899 - полковник Саввич, Павел Сергеевич
  • 22.01.1881 - 14.02.1888 - подполковник с 12.04.1881 полковник Глазов, Владимир Гаврилович
  • 24.02.1903 - 23.02.1910 - полковник Драгомиров, Абрам Михайлович
  • 03.03.1888 - 05.06.1888 - полковник Н. Н. Стромилов
  • 30.01.1916 - 27.08.1916 - и. д. полковник Тиличеев, Сергей Михайлович


                                     

2.3. Командование дивизии Командиры 1-й бригады

  • 21.09.1884-13.03.1885 - генерал-майор Вольф, Оттон Осипович
  • хх.хх.1881-21.09.1884 - генерал-майор Н. Г. Горячев
  • 14.04.1906-26.07.1908 - генерал-майор В. С. Зенкевич
  • 14.08.1908-01.05.1910 - генерал-майор Рутковский, Александр Константинович
  • 25.11.1896-28.11.1897 - генерал-майор фон Баумгартен, Леонтий Николаевич
  • 13.05.1910-21.04.1915 - генерал-майор Марков, Василий Евгеньевич
  • 03.12.1897-16.01.1901 - генерал-майор М. А. Козловский
  • 26.03.1901-09.12.1904 - генерал-майор Савенков, Фёдор Андреевич
  • 24.12.1904-27.04.1906 - генерал-майор Зарубин, Николай Александрович
  • 08.10.1917-1918 - полковник Эммануэль, Александр Николаевич
  • 1880-? - генерал-майор с 08.1881 генерал-лейтенант Амбразанцев-Нечаев, Александр Сергеевич
  • 13.03.1885-20.11.1896 - генерал-майор Главацкий, Николай Фёдорович
                                     

2.4. Командование дивизии Командиры 2-й бригады

  • хх.хх.1883 - 31.03.1884 - генерал-майор В. А. Гойер
  • 07.05.1884 - 06.10.1888 - генерал-майор Хрещатицкий, Ростислав Александрович
  • 27.07.1875 - после 01.02.1883 - генерал-майор Офросимов, Илья Фёдорович
  • 01.03.1895 - 03.02.1900 - генерал-майор Короченцов, Василий Петрович
  • 19.05.1917 - полковник В. В. Чеславский
  • 14.11.1888 - 17.02.1895 - генерал-майор Санников, Сергей Иванович
  • 25.07.1915 - 24.03.1917 - генерал-майор Тимашев, Леонид Петрович
  • 11.02.1908 - 19.07.1914 - генерал-майор Хитрово, Владимир Михайлович
  • 06.03.1900 - 19.11.1907 - генерал-майор Авдеев, Николай Васильевич
                                     

2.5. Командование дивизии Командиры 3-го Донского казачьего дивизиона

11.02.1904-14.06.1904 - полковник И. И. Золотарёв

  • 18.02.1917 - войсковой старшина Н. А. Кучеров
  • 09.01.1915-18.02.1917 - полковник Лекарев, Михаил Васильевич
  • 15.01.1911-09.01.1915 - полковник А. А. Персиянов
  • 29.06.1904-10.12.1909 - полковник Кузнецов, Николай Михайлович
  • 01.03.1910-18.12.1910 - полковник П. Чеботарёв


                                     
  • 10 - я дивизия - наименование дивизии в вооружённых силах различных государств. 10 - я пехотная дивизия Третий рейх 10 - я пехотная дивизия Российская империя
  • 5 - я кавалерийская дивизия - кавалерийское соединение в составе Российской императорской армии. Штаб дивизии Чугуев 1869 Влоцлавск 1903 Самара 1913
  • 9 - я кавалерийская дивизия - кавалерийское соединение в составе российской императорской армии Штаб дивизии Киев. Входила в 9 - й армейский корпус. 1875 - 1918
  • 1 - я кавалерийская дивизия - кавалерийское соединение в составе российской императорской армии Штаб дивизии Москва. Входила в Гренадерский корпус. 1853 - 1856 гг
  • 8 - я кавалерийская дивизия - кавалерийское соединение в составе российской императорской армии. Штаб дивизии Кишинёв. Входила в 8 - й армейский корпус.
  • 4 - я драгунская дивизия Первая империя 4 - я кавалерийская дивизия Российская империя 4 - я кавалерийская дивизия СССР 4 - я кавалерийская дивизия формирования
  • 11 - я кавалерийская дивизия - кавалерийское соединение в составе российской императорской армии Штаб дивизии Дубно. Входила в 11 - й армейский корпус. 1875 - 1918
  • 13 - я кавалерийская дивизия - кавалерийское соединение в составе российской императорской армии. Штаб дивизии Варшава. Входила в 14 - й армейский корпус
  • 3 - я кавалерийская дивизия - кавалерийское соединение в составе Российской императорской армии. Штаб дивизии Ковно. Входила в 3 - й армейский корпус. 1875 - 1918