ⓘ 9-я кавалерийская дивизия, Российская империя. В конце 1917 года ротмистр В. Н. Выгран, служивший в 9-м уланском Бугском полку, собрал большинство наличных офиц ..

                                     

ⓘ 9-я кавалерийская дивизия (Российская империя)

В конце 1917 года ротмистр В. Н. Выгран, служивший в 9-м уланском Бугском полку, собрал большинство наличных офицеров дивизии и прибыл с ними в Добровольческую армию, где в 1918 году сформировал сводный полк 9-й кавалерийской дивизии в составе 1-й кавалерийской дивизии.

Единственный полк из шести полков 1-й дивизии вполне сохранившийся, достигший сравнительно огромного состава - полк 9-й кавалерийской дивизии, который еще в начале октября был отправлен на внутренний фронт и там в сравнительно легкой обстановке, без больших потерь достиг девятиэскадронного состава по 70 шашек при 50 пулеметах. Зная честное отношение годов офицеров к делу, я уверен, что если была бы возможность все части 1-й кавалерийской дивизии сменить полком 9-й кавалерийской дивизии и дать этой дивизии хотя один месяц сроку для пополнения, то она бы вновь представила ту солидную силу, каковой была в начале своего похода.

Приказом от 2 июля 1919 года Выгран был утвержден в должности командира Сводного полка 9-й кавалерийской дивизии с производством в полковники.

Осенью 1919 года, после взятия города Севска, орловской губернии, Сводному полку 9-й кавалерийской дивизии было приказано идти на станцию Путивль для погрузки в эшелоны. Нас перебрасывали в отряд генерала Ревишина на махновский фронт, в район Екатеринослав - Александровска. К этому времени полк имел 9 эскадронов по 3 от каждого полка, входящих в состав 9-й кавалерийской дивизии казанских драгун, бугских улан и киевских гусар, и представлял собой самую крупную часть кавалерийского корпуса.

В начале 1920 года в Крыму полк был развернут в 9-ю кавалерийскую дивизию, которая приняла участие в боях против 13-й армии красных на Перекопе в феврале-апреле 1920 года. Дивизия понесла большие потери и была сведена в 6-й кавалерийский полк.

                                     

1. Состав дивизии

  • 9-й драгунский Казанский Е. И. В. Великой Княжны Марии Николаевны полк
  • 1-я бригада Белая Церковь
  • 9-й уланский Бугский Е. К. В. Эрц-Герцога Австрийского Франца-Фердинанда полк
  • 1-й Уральский казачий полк
  • 2-я бригада Киев
  • 9-й гусарский Киевский генерал-фельдмаршала князя Николая Репнина полк
  • 9-й конно-артиллерийский дивизион Житомир
                                     

2.1. Командование дивизии Начальники дивизии

  • 27.07.1875 - после 01.01.1876 - генерал-майор Калагеоргий, Николай Иванович
  • ранее 01.12.1876 - после 01.06.1883 - генерал-майор с 10.07.1878 генерал-лейтенант Лашкарев, Григорий Алдександрович
  • 18.03.1896 - 17.03.1900 - генерал-майор с 14.05.1896 генерал-лейтенант Лесли, Александр Александрович
  • 06.04.1917 - 30.04.1917 - генерал-лейтенант князь Туманов, Константин Александрович
  • 26.04.1900 - 16.12.1904 - генерал-лейтенант Де-Витте, Константин Павлович
  • 07.01.1909 - 04.09.1911 - генерал-майор с 06.12.1909 генерал-лейтенант Сухомлинов, Николай Александрович
  • 10.01.1905 - 21.05.1908 - генерал-майор с 17.04.1905 генерал-лейтенант Карганов, Адам Соломонович
  • с 04.05.1917 - генерал-майор с 22.10.1917 генерал-лейтенант барон фон Штемпель, Николай Аркадьевич
  • 30.08.1885 - 21.06.1896 - генерал-майор c 30.08.1886 генерал-лейтенант Новицкий, Николай Дементьевич
  • 04.09.1911 - 06.04.1917 - генерал-лейтенант князь Бегильдеев, Константин Сергеевич
  • 27.10.1883 - 30.08.1885 - генерал-майор Бороздин, Георгий Александрович
  • 21.05.1908 - 30.12.1908 - генерал-лейтенант Преженцов, Яков Богданович
                                     

2.2. Командование дивизии Начальники штаба дивизии

  • 24.02.1892 - 29.07.1896 - полковник Оболешев, Александр Дмитриевич
  • 05.07.1891 - 24.02.1892 - полковник Морозов, Фаддей Андреевич
  • 09.07.1911 - 25.06.1915 - полковник Оноприенко, Александр Александрович
  • 09.04.1910 - 03.06.1911 - полковник Арапов, Николай Иванович
  • 21.07.1889 - 29.04.1891 - полковник Пржевлоцкий, Константин Ефимович
  • 06.05.1878 - 19.06.1889 - подполковник с 30.08.1878 полковник Шутлеворт, Николай Васильевич
  • 30.05.1891 - 01.07.1891 - полковник Бертельс, Оскар Андреевич
  • 01.01.1877 - 25.04.1878 - полковник Макшеев-Машонов, Николай Александрович
  • 20.01.1917 - 03.07.1917 - полковник Н.К.Бражников
  • 07.07.1917 - 03.09.1917 - полковник Ревишин, Александр Петрович
  • 07.12.1904 - 28.08.1905 - полковник фон Стааль, Николай Фердинандович
  • 28.09.1905 - 16.01.1909 - полковник Ганжа, Павел Львович
  • 25.05.1900 - 17.01.1902 - полковник Толмачёв, Иван Николаевич
  • 24.01.1909 - 09.04.1910 - полковник Кулжинский, Сергей Николаевич
  • 09.02.1902 - 14.11.1904 - полковник Хитрово, Владимир Михайлович
  • 27.07.1875 - полковник Кузьминский, Вячеслав Антонович
  • 28.09.1917 - полковник А.Н.Шостаков
  • хх.хх.хххх - 01.01.1877 - полковник Костенко, Лев Феофанович
  • 05.08.1896 - 16.12.1899 - полковник Вебель, Фердинанд Маврикиевич
  • 11.07.1915 - 13.01.1917 - и. д. подполковник Фукс, Лев Эдуардович
  • 02.01.1900 - 11.05.1900 - полковник барон фон Бер, Сергей Эрнестович


                                     

2.3. Командование дивизии Командиры 1-й бригады

  • 12.08.1892 - 18.02.1899 - генерал-майор Де-Витте, Константин Павлович
  • 02.12.1901 - 13.12.1902 - генерал-майор Сахаров, Василий Михайлович
  • 28.02.1916 - 13.04.1917 - генерал-майор Кузьмин-Короваев, Константин Константинович
  • 03.02.1903 - 07.01.1909 - генерал-майор Сухомлинов, Николай Александрович
  • 03.02.1878 - 10.08.1892 - генерал-майор Корево, Ярослав Викторович
  • 06.02.1901 - 02.12.1901 - генерал-майор Назаров, Константин Александрович
  • 05.12.1912 - 28.02.1916 - генерал-майор князь Туманов, Константин Александрович
  • 11.02.1909 - 27.11.1912 - генерал-майор Мошнин, Владимир Александрович
  • 01.03.1899 - 16.01.1901 - генерал-майор Степанов, Николай Петрович
                                     

2.4. Командование дивизии Командиры 2-й бригады

  • 10.12.1886 - 17.12.1896 - генерал-майор Мерклинг, Николай Иванович
  • 31.08.1907 - 22.10.1910 - генерал-майор Алымов, Аполлинарий Александрович
  • 11.06.1902 - 27.06.1902 - генерал-майор Чавчавадзе, Арчил Гульбатович
  • с 03.05.1917 - генерал-майор Бородин, Михаил Никанорович
  • 23.02.1878 - 22.07.1878 - генерал-майор Лермонтов, Александр Михайлович
  • 05.06.1902 - 21.08.1907 - генерал-майор Верёвкин, Михаил Николаевич
  • 27.11.1912 - 26.02.1917 - генерал-майор с 1916 генерал-лейтенант Мошнин, Владимир Александрович
  • 08.03.1917 - генерал-майор И.Л.Исарлов
  • 04.10.1877 - 23.02.1878 - генерал-майор Чернозубов, Григорий Фёдорович
  • хх.хх.хххх - 25.09.1884 - генерал-майор К.В.Гадолин
  • 20.10.1884 - 10.08.1885 - генерал-майор Гарденин, Яков Александрович
  • 07.08.1912 - 27.11.1912 - генерал-майор Драгомиров, Абрам Михайлович
  • 24.11.1910 - 07.08.1912 - генерал-майор Н.В.Урусов
                                     

2.5. Командование дивизии Командиры 9-го конно-артиллерийского дивизиона

  • 18.07.1907-16.12.1914 - полковник с 27.09.1914 генерал-майор Андреев, Иван Никанорович
  • 17.05.1902-28.06.1907 - полковник В.А.Качуринцев
  • 28.04.1917 - полковник С.А.Саблин
  • 24.06.1915-17.03.1917 - полковник князь Кантакузин, Владимир Георгиевич
  • 30.12.1899-17.05.1902 - полковник Н.И.Куракин
  • 01.04.1896-29.12.1899 - подполковник с 30.08.1894 полковник Фаленберг, Фёдор Петрович


                                     
  • 9 - я дивизия - наименование дивизии в вооружённых силах различных государств. 9 - я пехотная дивизия вермахт 9 - я пехотная дивизия Российская империя
  • 5 - я кавалерийская дивизия - кавалерийское соединение в составе Российской императорской армии. Штаб дивизии Чугуев 1869 Влоцлавск 1903 Самара 1913
  • 1 - я кавалерийская дивизия - кавалерийское соединение в составе российской императорской армии Штаб дивизии Москва. Входила в Гренадерский корпус. 1853 - 1856 гг
  • 8 - я кавалерийская дивизия - кавалерийское соединение в составе российской императорской армии. Штаб дивизии Кишинёв. Входила в 8 - й армейский корпус.
  • 3 - я кавалерийская дивизия - кавалерийское соединение в составе Российской императорской армии. Штаб дивизии Ковно. Входила в 3 - й армейский корпус. 1875 - 1918
  • 11 - я кавалерийская дивизия - кавалерийское соединение в составе российской императорской армии Штаб дивизии Дубно. Входила в 11 - й армейский корпус. 1875 - 1918
  • 13 - я кавалерийская дивизия - кавалерийское соединение в составе российской императорской армии. Штаб дивизии Варшава. Входила в 14 - й армейский корпус
  • 2 - я кавалерийская дивизия - кавалерийское соединение в составе российской императорской армии. Штаб дивизии Сувалки. Входила во 2 - й армейский корпус
  • 12 - я кавалерийская дивизия - кавалерийское соединение в составе российской императорской армии Штаб дивизии Проскуров. Входила в 12 - й армейский корпус
  • 15 - я кавалерийская дивизия - кавалерийское соединение в составе российской императорской армии. Штаб дивизии Плоцк. Входила в 15 - й армейский корпус.