ⓘ 7-я кавалерийская дивизия, Российская империя. 7-я кавалерийская дивизия - кавалерийское соединение в составе 19 армейского корпуса Русской Императорской армии. ..

                                     

ⓘ 7-я кавалерийская дивизия (Российская империя)

7-я кавалерийская дивизия - кавалерийское соединение в составе 19 армейского корпуса Русской Императорской армии.

Штаб-квартира дивизии в городах: Ковель 1903 год; Владимир-Волынск 1913 год.

Входит в 19-й армейский корпус.

                                     

1. История дивизии

Формирование

  • 1875 - 1918 - 7-я кавалерийская дивизия с 1 ноября 1876 года в составе 10-го армейского корпуса 10 ак.

С изменением войскового номера у корпуса с 7 сентября 1878 года в составе 7 ак.

Состав дивизии

  • 1-я бригада Владимир-Волынск, временно Ковель
  • 7-й драгунский Кинбурнский полк
  • 7-й уланский Ольвиопольский Короля Испанского Альфонса XIII полк
  • 7-й Донской казачий войскового атамана Денисова полк
  • 7-й гусарский Белорусский Императора Александра I полк
  • 2-я бригада Владимир-Волынск
  • 7-й конно-артиллерийский дивизион Владимир-Волынск

Боевые действия

  • 15.07.1917 - Приказом Верховного Главнокомандующего А. А. Брусилова № 634 7-й кавалерийской дивизии 19-го армейского корпуса присвоено наименование "Часть смерти с почётным правом умереть за Родину".
  • 15 июня 1915 года три полка дивизии - кинбурнские драгуны вместе с белорусскими гусарами и донскими казаками, отличился во фланговой контратаке против наступавших в прорыв русской обороны частей генерала фон Макензена.
                                     

2.1. Командование дивизии Начальники дивизии

  • 21.05.1912-23.11.1914 - генерал-лейтенант Тюлин, Михаил Степанович
  • 12.04.1917-17.07.1917 - генерал-майор Дуров, Николай Николаевич
  • 16.09.1894-04.07.1902 - генерал-лейтенант Роговский, Николай Михайлович
  • 27.07.1875-02.03.1878 - генерал-лейтенант генерал-адъютант Манзей, Константин Николаевич
  • 25.09.1879-30.08.1881 - генерал-майор Косич, Андрей Иванович
  • 04.03.1884-01.09.1894 - генерал-майор Бодиско, Константин Константинович
  • 08.1917-12.1917 - генерал-майор фон Дрейер, Владимир Николаевич
  • 30.08.1881-06.05.1884 - генерал-лейтенант Эттер, Николай Павлович
  • 23.11.1914-06.04.1917 - генерал-майор с 22.03.1915 генерал-лейтенант Рерберг, Фёдор Сергеевич
  • 15.06.1907-11.05.1912 - генерал-лейтенант Плешков, Михаил Михайлович
  • 23.08.1917-? - генерал-майор Зыков, Сергей Петрович
  • 04.07.1902-15.06.1907 - генерал-лейтенант Фомин, Леонид Петрович
                                     

2.2. Командование дивизии Начальники штаба дивизии

  • 15.03.1891-03.03.1895 - полковник Безрадецкий, Дмитрий Николаевич
  • 19.11.1906-13.09.1908 - полковник Мадритов, Александр Семенович
  • 14.03.1870-22.01.1872 - полковник Шульгин, Михаил Михайлович
  • 23.06.1915-20.10.1915 - подполковник Шатилов, Павел Николаевич
  • 30.10.1916-30.07.1917 - генерал-майор Одноглазков, Георгий Фёдорович
  • 27.06.1875-17.06.1879 - и. д. утверждён в должности 19.04.1877 полковник барон фон Таубе, Фердинанд Фердинандович
  • 09.12.1902-24.02.1903 - полковник Драгомиров, Абрам Михайлович
  • 18.09.1908-08.10.1911 - полковник Черемисов, Владимир Андреевич
  • 24.02.1903-21.09.1905 - полковник Ладыженский, Гавриил Михайлович
  • 22.09.1901 - 29.11.1902 - полковник И.А.Бедряга
  • 28.11.1895-18.12.1895 - полковник Лопушанский, Николай Яковлевич
  • 22.02.1900-22.09.1901 - полковник Чагин, Владимир Александрович
  • 07.11.1911-03.06.1915 - полковник Приходкин, Дмитрий Дмитриевич
  • 13.03.1895-29.10.1899 - полковник Рутковский, Александр Константинович
  • 12.08.1917 - полковник В.Н.Дрейер
  • 21.07.1879-28.02.1891 - полковник Зарубаев, Николай Платонович
  • 02.02.1916-30.10.1916 - генерал-майор Линицкий, Александр Иванович
  • 27.10.1905-17.01.1906 - полковник Богданович, Сергей Ильич
  • 31.10.1915-24.01.1916 - полковник Прохоров, Сергей Дмитриевич
  • 17.01.1906-04.11.1906 - полковник Кольшмидт, Виктор Брунович
  • 1868 - 1872 - полковник фон Стааль, Николай Егорович


                                     

2.3. Командование дивизии Командиры 1-й бригады

  • 07.12.1910 - 05.05.1912 - генерал-майор Лавров, Евграф Евграфович
  • 12.05.1897 - 10.12.1899 - генерал-майор А.Н.Желтухин
  • 1878 - 15.12.1882 - генерал-майор Сюннерберг, Константин Карлович
  • 21.05.1912 - 12.04.1917 - генерал-майор Дуров, Николай Николаевич
  • 27.01.1883 - 14.11.1888 - генерал-майор Санников, Сергей Иванович
  • 14.11.1888 - 12.05.1897 - генерал-майор Бреверн, Егор Иванович
  • 03.07.1903 - 11.11.1907 - генерал-майор В.А.Карандеев
  • 01.12.1907 - 05.12.1910 - генерал-майор Демор, Сергей Петрович
  • 1868 -? - генерал-майор Раден, Леонель Фёдорович
  • 18.04.1917 - 23.08.1917 - полковник Зыков, Сергей Петрович
  • 25.01.1900 - 16.06.1903 - генерал-майор Пржевлоцкий, Константин Ефимович
                                     

2.4. Командование дивизии Командиры 2-й бригады

  • 14.03.1895-25.01.1900 - генерал-майор Пржевлоцкий, Константин Ефимович
  • 17.11.1910-01.12.1913 - генерал-майор Савойский, Николай Васильевич
  • 1879-22.02.1889 - генерал-майор Краснов, Даниил Васильевич
  • 25.01.1902-05.06.1902 - генерал-майор М.Н.Веревкин
  • 14.12.1913-02.08.1914 - генерал-майор Свешников, Николай Львович
  • 05.06.1902-03.07.1903 - генерал-майор Карандеев, Валериан Александрович
  • 21.10.1917 - генерал-майор Н.П. Серебренников
  • 06.08.1894-01.03.1895 - генерал-майор В.П.Короченцов
  • 07.09.1914-08.10.1915 - генерал-майор Рубец-Масальский, Фёдор Васильевич
  • 23.12.1915-07.06.1917 - генерал-майор Колзаков, Пётр Николаевич
  • 02.03.1889-03.08.1894 - генерал-майор Чернозубов, Григорий Федорович
  • 05.11.1908-17.11.1910 - генерал-майор Широков, Иван Захарович
  • 21.06.1917-07.09.1917 - генерал-майор Серебренников, Николай Павлович
  • 03.10.1907-30.09.1908 - генерал-майор В.И.Васьянов
  • 09.07.1903-03.10.1907 - генерал-майор В.Г.Мандрыко
  • 25.01.1900-01.12.1901 - генерал-майор Девель, Даниил Фёдорович
                                     

2.5. Командование дивизии Командиры 7-го конно-артиллерийского дивизиона

  • 21.07.1917 - полковник Б.А.Левицкий
  • 24.11.1914-28.04.1917 - полковник Н.В.Орловский
  • хх.хх.1917-21.07.1917 - полковник П.И.Бабанин
  • 28.01.1908-04.06.1911 - полковник Н.Н.Фиалковский
  • 07.07.1897-13.06.1900 - полковник Н.Г.Гриббе
  • 06.05.1895-30.06.1897 - полковник В.И.Жиляй
  • 16.06.1900-27.02.1904 - полковник Н.Т.Анисимов
  • 10.06.1911-24.11.1914 - полковник Н.К.Агафонов
  • 03.05.1904-28.01.1908 - полковник И.П.Григорьев