ⓘ 6-я кавалерийская дивизия, Российская империя. 6-я кавалерийская дивизия - кавалерийское соединение в составе российской императорской армии Штаб дивизии: 1903: ..

                                     

ⓘ 6-я кавалерийская дивизия (Российская империя)

6-я кавалерийская дивизия - кавалерийское соединение в составе российской императорской армии

Штаб дивизии: 1903: Ломжа; 1913: Цеханов, временно Варшава. Входила в 15-й армейский корпус.

                                     

1. Состав дивизии

  • 6-й драгунский Глуховский Императрицы Екатерины Великой полк
  • 1-я бригада Ломжа 1903, Цеханов 1913)
  • 6-й уланский Волынский полк
  • 6-й Донской казачий генерала Краснощёкова полк
  • 2-я бригада Млава
  • 6-й гусарский Клястицкий генерала Кульнева, ныне Великого Герцога Гессенского Эрнста-Людвига I полк
  • 6-й конно-артиллерийский дивизион Цеханов
                                     

2.1. Командование дивизии Начальники дивизии

  • 26.03.1917 - 16.04.1917 - генерал-лейтенант Мошнин, Владимир Александрович
  • 19.02.1890 - 07.12.1898 - генерал-майор с 30.08.1890 генерал-лейтенант Паренсов, Пётр Дмитриевич
  • 1875 - генерал-майор Татищев, Леонид Александрович
  • с 30.04.1917 - генерал-майор Залесский, Пётр Иванович
  • 15.11.1913 - 08.02.1917 - генерал-лейтенант Рооп, Владимир Христофорович
  • 27.07.1875 - 04.06.1883 - генерал-майор с 30.08.1876 генерал-лейтенант Эссен, Александр Антонович
  • 06.09.1856 - после 05.04.1868 - Миттон, Роман Романович
  • 10.06.1903 - 28.03.1907 - генерал-майор с 06.12.1903 генерал-лейтенант Пржевлоцкий, Константин Ефимович
  • 04.06.1883 - 19.02.1890 - генерал-лейтенант Коханов, Василий Аполлонович
  • 23.05.1907 - 13.11.1913 - генерал-лейтенант Девель, Даниил Фёдорович
  • ранее 01.02.1869 - после 01.09.1874 - генерал-майор с 17.04.1870 генерал-лейтенант Швебс, Константин Александрович
  • 13.01.1899 - 09.06.1903 - генерал-майор с 06.12.1899 генерал-лейтенант Шутлеворт, Николай Васильевич
                                     

2.2. Командование дивизии Командиры 1-й бригады

  • 29.05.1913-04.05.1915 - генерал-майор Максимовский, Николай Николаевич
  • 11.05.1908-20.05.1913 - генерал-майор фон Кубе, Юлий-Николай Максимилианович
  • 27.05.1915-? - генерал-майор барон фон Корф, Сесиль Артурович
  • 05.09.1907-29.03.1908 - генерал-майор фон Вольф, Константин Маврикиевич
  • 26.03.1901-07.07.1907 - генерал-майор Ковалевский, Владимир Александрович
  • 31.05.1899-26.03.1901 - генерал-майор Н.В.Ропп
  • 05.11.1890-23.03.1899 - генерал-майор А.Л.Богушевич
  • хх.хх.1873-хх.хх.1875 - генерал-майор Арнольди, Александр Иванович
  • 14.07.1883-29.10.1890 - генерал-майор граф Пащенко-Развадовский, Владимир Львович
                                     

2.3. Командование дивизии Командиры 2-й бригады

  • 02.02.1885-15.10.1886 - генерал-майор Ивашкин, Владимир Николаевич
  • 26.03.1881-07.05.1884 - полковник с 30.08.1882 генерал-майор Хрещатицкий, Ростислав Александрович
  • 24.04.1895-23.12.1899 - генерал-майор Ф.Н.Готовский
  • 06.06.1917 - генерал-майор А.А.Шмидт
  • 25.01.1900-19.02.1904 - генерал-майор Кареев, Сергей Алексеевич
  • 17.04.1906-12.05.1910 - генерал-майор Панчулидзев, Евгений Алексеевич
  • 25.03.1904-14.04.1906 - генерал-майор М.И.Мезенцов
  • 07.05.1884-? - генерал-майор Руссау, Александр Александрович
  • 01.01.1911-10.02.1913 - генерал-майор Шляхтин, Эраст Алексеевич
  • 10.02.1913-04.05.1917 - генерал-майор барон фон Штемпель, Николай Аркадьевич
  • 03.11.1886-06.11.1891 - генерал-майор Эристов, Давид Евстафьевич
  • 13.05.1910-24.11.1910 - генерал-майор Урусов, Николай Валерьевич
  • 06.11.1891-04.04.1895 - генерал-майор Н.М.Вонлярлярский


                                     

2.4. Командование дивизии Командиры 6-го конно-артиллерийского дивизиона

06.05.1895-29.12.1899 - полковник Н.П.Воронянский

30.12.1899-30.01.1900 - полковник Г.П.Рогожин

25.02.1900-24.12.1901 - полковник Е.Г.Пржедпельский

24.12.1901-14.10.1903 - полковник В.П.Мезенцов

24.10.1903-28.04.1908 - полковник М.А.Немчинов

  • 18.06.1908-26.07.1910 - полковник Левандовский, Иван Михайлович
  • 29.05.1915 - полковник Д.К.Кузьминский
  • 26.07.1910-23.04.1915 - полковник А.Н.Яндоловский
                                     

2.5. Командование дивизии Персоналии служившие в дивизии

  • 1915 - 1917 - Василий Исидорович Киквидзе, возглавил солдатский комитет дивизии.