ⓘ 5-я кавалерийская дивизия, Российская империя. 5-я кавалерийская дивизия - кавалерийское соединение в составе Российской императорской армии. Штаб дивизии: Чугу ..

                                     

ⓘ 5-я кавалерийская дивизия (Российская империя)

5-я кавалерийская дивизия - кавалерийское соединение в составе Российской императорской армии.

Штаб дивизии: Чугуев 1869, Влоцлавск 1903, Самара 1913. Входила в 16-й армейский корпус.

                                     

1.1. История дивизии Формирование

5-я лёгкая кавалерийская дивизия была образована в 1833 году при очередной реорганизации кавалерии. В её состав вошли два гусарских и два уланских полка, разделённых побригадно. В 1835 году номера лёгких кавалерийских дивизий были изменены, при этом прежняя 5-я стала 4-й, а прежняя 6-я стала 5-й.

После упразднения 17 апреля 1856 года 2-го резервного кавалерийского корпуса, в состав каждой лёгкой кавалерийской дивизии было включено по одному драгунскому полку. Бригадное деление внутри дивизии было упразднено. После разделения в 1856 году драгунских полков пополам, в дивизиях стало по два драгунских полка. После упразднения кирасирских полков и кирасирской дивизии в 1860 году слово "лёгкая" было исключено из названия кавалерийских дивизий.

В 1873 году в каждой кавалерийской дивизии было образовано по две бригады, по три полка в каждой один драгунский, один уланский и один гусарский. В 1875 году вторые бригады дивизий были отделены и развёрнуты в отдельные дивизии. В состав каждой дивизии было добавлено по одному казачьему полку. Всем дивизиям была присвоена новая нумерация, при этом прежняя 5-я дивизия стала 9-й, а прежняя 3-я дивизия стала 5-й.

                                     

2. Состав дивизии

1833 - 1835

  • Ольвиопольский уланский полк
  • Вознесенский уланский полк
  • 1-я бригада
  • 2-я бригада
  • Изюмский гусарский полк
  • Павлоградский гусарский полк

1835 -?

  • 1-я бригада
  • Одесский уланский полк
  • Бугский уланский полк
  • 2-я бригада
  • Александрийский гусарский полк
  • Ахтырский гусарский полк

? - 1856

  • Бугский уланский полк
  • Одесский уланский полк
  • Киевский гусарский полк
  • Ингерманландский гусарский полк

1856

  • Одесский уланский полк
  • Бугский уланский полк
  • Казанский драгунский полк
  • Ингерманландский гусарский полк
  • Киевский гусарский полк

1856 - 1860

  • Черниговский драгунский полк
  • Бугский уланский полк
  • Одесский уланский полк
  • Ингерманландский гусарский полк
  • Казанский драгунский полк
  • Киевский гусарский полк

1860 - 1873 нумерация полков - с 1864 года

  • 10-й гусарский Ингерманландский полк
  • 10-й драгунский Новгородский полк
  • 10-й уланский Одесский полк
  • 9-й гусарский Киевский полк
  • 9-й уланский Бугский полк
  • 9-й драгунский Казанский полк

1873 - 1875

  • 9-й уланский Бугский полк
  • 9-й драгунский Казанский полк
  • 9-й гусарский Киевский полк
  • 1-я бригада
  • 10-й гусарский Ингерманландский полк
  • 10-й драгунский Новгородский полк
  • 2-я бригада
  • 10-й уланский Одесский полк

с 1875

  • 1-я бригада - 1903: Влоцлавск; 1913: Казань
  • 5-й уланский Литовский Короля Виктора Эммануила III полк - 1903: Влоцлавск; 1913: Симбирск
  • 5-й драгунский Каргопольский полк - 1903: Конин; 1913: Казань
  • 5-й Донской казачий войскового атамана Власова полк - 1903: Велюнь
  • 5-й гусарский Александрийский Е. И. В. Государыни Императрицы Александры Феодоровны полк - 1903: Калиш; 1913: Самара
  • 2-я бригада - 1903: Калиш; 1913: Самара
  • 5-й конно-артиллерийский дивизион - 1903: Здунская-Воля 10-я КАБ ; 1913: Самара.
                                     

3.1. Командование дивизии Начальники дивизии

  • 27.07.1875 - 27.05.1881 - генерал-майор с 30.08.1876 генерал-лейтенант барон Таубе, Максим Антонович
  • 28.01.1915 - 29.07.1915 - генерал-майор Чайковский, Николай Иванович
  • 11.06.1901 - 02.07.1907 - генерал-майор с 06.12.1902 генерал-лейтенант Козловский, Павел Александрович
  • 29.07.1915 - 02.04.1916 - генерал-майор Скоропадский, Павел Петрович
  • 10.07.1891 - 07.11.1892 - генерал-майор с 30.08.1891 генерал-лейтенант Ризенкампф, Николай Александрович
  • 26.04.1916 - 18.04.1917 - генерал-майор Нилов, Иван Дмитриевич
  • 29.05.1910 - 25.02.1912 - генерал-лейтенант Зандер, Георгий Александрович
  • 30.08.1881 - 12.07.1891 - генерал-лейтенант Сержпутовский, Осип Адамович
  • 12.09.1907 - 29.05.1910 - генерал-лейтенант барон Рауш фон Траубенберг, Евгений Александрович
  • с 19.04.1917 - генерал-майор Великопольский, Леонтий Николаевич
  • 25.02.1912 - 28.01.1915 - генерал-лейтенант Мориц, Александр Арнольдович
  • 09.11.1892 - 30.05.1895 - генерал-майор Остроградский, Всеволод Матвеевич
  • 11.06.1895 - 29.05.1901 - генерал-майор с 14.05.1896 генерал-лейтенант князь Эристов, Давид Евстафьевич


                                     

3.2. Командование дивизии Начальники штаба дивизии

  • 27.09.1880-хх.хх.1890 - полковник Р.И.Белинский
  • 22.07.1891 - 27.01.1893 - полковник Волошинов, Фёдор Афанасьевич
  • 14.06.1915 - 03.10.1915 - подполковник И.В.Тонких
  • 16.06.1910 - 13.12.1912 - полковник Федотов, Александр Ипполитович
  • 26.01.1913 - 04.02.1915 - полковник с 25.07.1915 генерал-майор Попов, Владимир Николаевич
  • 17.08.1896 - 28.04.1899 - полковник Эйхгольц, Александр Рудольфович
  • 14.11.1906 - 27.05.1910 - полковник Максимовский, Николай Николаевич
  • 07.04.1905 - 14.11.1906 - подполковник А.И.Федотов
  • 06.07.1878 - 30.06.1880 - и. д. подполковник с 01.04.1879 полковник Бекман, Владимир Александрович
  • 27.11.1902 - 12.12.1904 - полковник П.Л.Ганжа
  • 03.10.1915 - 15.04.1917 - и. д. подполковник с 06.12.1916 полковник Новиков, Владимир Викторович
  • 18.05.1899 - 02.11.1902 - полковник Косов, Василий Иванович
  • 15.04.1917 - генерал-майор М.М.Махов
  • 1875 - 1878 - полковник Басов, Павел Николаевич
  • 28.01.1893 - 16.09.1896 - полковник Цуриков, Афанасий Андреевич
  • 21.02.1915 - 19.05.1915 - полковник К.И.Сычев
  • 15.03.1890-12.07.1891 - полковник Н.А.Василевский
                                     

3.3. Командование дивизии Командиры 1-й бригады

  • 13.06.1881 - 07.08.1883 - генерал-майор Эртель, Виктор Иванович
  • 15.05.1915 - 10.11.1915 - генерал-майор И. А. Никулин
  • 27.07.1875 - 03.06.1881 - генерал-майор Сержпутовский, Осип Адамович
  • 20.09.1894 - 12.12.1900 - генерал-майор барон фон Штемпель, Рейнгольд-Франц-Оскар Александрович
  • 09.12.1915 - 19.04.1917 - генерал-майор Люце, Николай Павлович
  • 23.02.1910 - 17.10.1910 - генерал-майор барон фон Штемпель, Николай Аркадьевич
  • 29.07.1914 - 13.05.1915 - генерал-майор Петерс, Владимир Николаевич
  • 17.10.1910 - 18.07.1914 - генерал-майор Кузьмин-Короваев, Аглай Дмитриевич
  • 28.08.1907 - 04.02.1910 - генерал-майор Казнаков, Николай Николаевич
  • 19.04.1917 - полковник Коленкин, Александр Николаевич
  • 18.12.1900 - 28.08.1907 - генерал-майор Офросимов, Дмитрий Петрович
  • 20.10.1884 - 16.09.1894 - генерал-майор Роговский, Николай Михайлович
                                     

3.4. Командование дивизии Командиры 2-й бригады

  • 05.08.1917 - полковник Юганов, Алексей Фёдорович
  • 22.06.1904-04.04.1905 - полковник с 21.01.1905 генерал-майор Вершинин, Алексей Львович
  • 22.08.1882 - 1891 генерал-майор де Траверсе, Леонид Александрович
  • 13.11.1915-22.07.1917 - генерал-майор Попов, Владимир Николаевич
  • 14.10.1891-29.12.1894 - генерал-майор П. П. Греков
  • 15.06.1910-08.10.1913 - генерал-майор Новиков, Александр Васильевич
  • 19.11.1913-31.01.1915 - генерал-майор Ф. Н. Михайлов
  • 26.01.1900-16.04.1904 - генерал-майор Греков, Владимир Павлович
  • 28.08.1907-15.06.1910 - генерал-майор Офросимов, Дмитрий Петрович
  • 05.01.1895-05.01.1900 - генерал-майор Дуткин, Николай Иванович
  • 05.04.1905-28.08.1907 - генерал-майор Казнаков, Николай Николаевич
  • 31.01.1915-13.11.1915 - генерал-майор Родионов, Василий Матвеевич
  • 1875 - 1882 - генерал-майор Офросимов, Илья Фёдорович


                                     

3.5. Командование дивизии Командиры 5-го конно-артиллерийского дивизиона

  • 06.05.1895-04.11.1899 - полковник М. С. Маковецкий
  • 12.04.1915-18.02.1917 - полковник Зубовский, Сергей Фаддеевич
  • 21.07.1917-05.09.1917 - полковник Бабанин, Пётр Иосифович
  • 26.05.1909-19.03.1915 - полковник Милович, Дмитрий Яковлевич
  • 22.09.1906-05.05.1909 - флигель-адъютант полковник Гаврилов, Василий Тимофеевич
  • хх.хх.1917-14.04.1917 - полковник Елчанинов, Сергей Георгиевич
  • 30.12.1899-22.09.1906 - полковник Ромишевский, Модест Владиславович
                                     
  • 5 - я дивизия лёгкой кавалерии Франция 5 - я кавалерийская дивизия Российская империя 5 - я Ставропольская кавалерийская дивизия имени тов. Блинова 5 - я Кубанская
  • 9 - я кавалерийская дивизия - кавалерийское соединение в составе российской императорской армии Штаб дивизии Киев. Входила в 9 - й армейский корпус. 1875 - 1918
  • 1 - я кавалерийская дивизия - кавалерийское соединение в составе российской императорской армии Штаб дивизии Москва. Входила в Гренадерский корпус. 1853 - 1856 гг
  • 8 - я кавалерийская дивизия - кавалерийское соединение в составе российской императорской армии. Штаб дивизии Кишинёв. Входила в 8 - й армейский корпус.
  • 11 - я кавалерийская дивизия - кавалерийское соединение в составе российской императорской армии Штаб дивизии Дубно. Входила в 11 - й армейский корпус. 1875 - 1918
  • 13 - я кавалерийская дивизия - кавалерийское соединение в составе российской императорской армии. Штаб дивизии Варшава. Входила в 14 - й армейский корпус
  • 3 - я кавалерийская дивизия - кавалерийское соединение в составе Российской императорской армии. Штаб дивизии Ковно. Входила в 3 - й армейский корпус. 1875 - 1918
  • 2 - я кавалерийская дивизия - кавалерийское соединение в составе российской императорской армии. Штаб дивизии Сувалки. Входила во 2 - й армейский корпус
  • 12 - я кавалерийская дивизия - кавалерийское соединение в составе российской императорской армии Штаб дивизии Проскуров. Входила в 12 - й армейский корпус
  • 15 - я кавалерийская дивизия - кавалерийское соединение в составе российской императорской армии. Штаб дивизии Плоцк. Входила в 15 - й армейский корпус.
  • 2 - я гвардейская кавалерийская дивизия - гвардейское кавалерийское соединение в составе российской императорской армии. Штаб дивизии Санкт - Петербург.
  • 6 - я кавалерийская дивизия - кавалерийское соединение в составе российской императорской армии Штаб дивизии 1903: Ломжа 1913: Цеханов, временно Варшава