ⓘ 2-я кавалерийская дивизия, Российская империя. 2-я кавалерийская дивизия - кавалерийское соединение в составе российской императорской армии. Штаб дивизии: Сува ..

                                     

ⓘ 2-я кавалерийская дивизия (Российская империя)

2-я кавалерийская дивизия - кавалерийское соединение в составе российской императорской армии. Штаб дивизии: Сувалки. Входила во 2-й армейский корпус.

                                     

1. История дивизии

  • Июль 1875 - 2-я бригада 1-й кавалерийской дивизии дополнена донским казачьим полком, переформирована и названа 2-й кавалерийской дивизией.

Боевые действия

Дивизия - активный участник Первой мировой войны. Весной 1915 г. активно участвовала в маневренных боевых действиях на территории Прибалтики.

                                     

2. Состав дивизии

  • 1-я бригада Сувалки
  • 2-й лейб-драгунский Псковский Е. И. В. Государыни Императрицы Марии Феодоровны полк
  • 2-й лейб-уланский Курляндский Императора Александра II полк
  • 2-я бригада Сувалки
  • 2-й Донской казачий Е. И. В. Наследника Цесаревича полк
  • 2-й лейб-гусарский Павлоградский Императора Александра III полк
  • 2-й конно-артиллерийский дивизион Сувалки
                                     

3.1. Командование дивизии Начальники дивизии

  • 16.01.1914-22.07.1914 - генерал-лейтенант Нахичеванский, Гусейн Хан
  • 30.01.1902-31.03.1905 - генерал-майор с 30.01.1902 генерал-лейтенант Дубенский, Александр Николаевич
  • 30.06.1899-20.11.1901 - генерал-майор Плеве, Павел Адамович
  • 18.03.1897-23.06.1899 - генерал-майор с 06.12.1898 генерал-лейтенант Баженов, Пётр Николаевич
  • 18.04.1917-? - генерал-майор Княжевич, Дмитрий Максимович
  • 18.10.1914-18.04.1917 - генерал-лейтенант князь Трубецкой, Георгий Иванович
  • ХХ.07.1875-06.05.1884 - генерал-лейтенант Баумгартен, Константин Ермолаевич
  • 08.03.1907-02.01.1914 - генерал-майор с 22.04.1907 генерал-лейтенант Цуриков, Афанасий Андреевич
  • 06.05.1884-19.04.1892 - генерал-майор Свиты с 30.08.1886 генерал-лейтенант барон Мейендорф, Феофил Егорович
  • 22.04.1892-08.03.1897 - генерал-майор с 14.11.1894 генерал-лейтенант генерал-лейтенант барон Оффенберг, Александр Фёдорович
  • 11.04.1905-12.02.1907 - генерал-майор с 06.12.1905 генерал-лейтенант Гульковский, Николай Николаевич до 06.12.1905 - командующий, затем утвержден.


                                     

3.2. Командование дивизии Начальники штаба дивизии

  • 30.12.1904-23.02.1907 - полковник Джонсон, Герберт Георгиевич
  • 19.04.1890-07.01.1891 - полковник Литвинов, Александр Иванович
  • 21.10.1908-09.07.1912 - полковник Сенча, Владимир Иванович
  • 04.09.1896-27.03.1898 - полковник Олохов, Владимир Аполлонович
  • 15.01.1916-18.01.1917 - полковник Чеснаков, Пётр Владимирович
  • 20.03.1899-04.06.1902 - полковник князь Бегильдеев, Константин Сергеевич
  • 02.04.1917-12.05.1917 - генерал-майор Генштаба Гончаренко, Георгий Иванович
  • 20.07.1902-19.10.1904 - полковник Володченко, Николай Герасимович
  • 12.03.1907-23.07.1908 - полковник Н. Д. Поливанов
  • 27.02.1891-20.12.1892 - полковник Бобырь, Николай Павлович
  • 02.08.1908-13.10.1908 - полковник Федотов, Александр Ипполитович
  • 27.11.1895-29.02.1896 - полковник Угрюмов, Андрей Александрович
  • 10.03.1889-15.04.1890 - полковник Аврамов, Владимир Александрович
  • 25.03.1913-22.08.1914 - полковник Чеснаков, Пётр Владимирович
  • 26.03.1887-10.03.1889 - полковник Швембергер, Иосиф Фёдорович
  • 11.07.1912-25.03.1913 - полковник Степанов, Николай Александрович
  • 06.11.1877-21.05.1886 - полковник Гек, Андрей Константинович
  • 07.01.1891-27.02.1891 - полковник Михайлов, Николай Григорьевич
  • 27.03.1898-25.02.1899 - полковник Некрасов
  • 26.01.1893-20.11.1895 - полковник Попов, Иван Васильевич
  • 03.12.1876-19.07.1877 - полковник Повало-Швейковский, Александр Николаевич
  • 18.03.1896-17.08.1896 - полковник Эйхгольц, Александр Рудольфович
  • 22.08.1914-02.12.1915 - врид полковник Готовский, Владимир Николаевич
                                     

3.3. Командование дивизии Командиры 1-й бригады

  • 27.11.1884-09.03.1886 - генерал-майор Тевяшёв, Николай Николаевич
  • 16.06.1890-13.07.1890 - генерал-майор Жандемир-Жанбеков
  • 16.12.1899-08.03.1907 - генерал-майор Папа-Афанасопуло, Николай Георгиевич
  • 11.09.1908-22.07.1914 - генерал-майор Леонтович, Евгений Александрович
  • 25.03.1916 - генерал-майор П.Н.Павлищев
  • 21.03.1907-26.03.1907 - генерал-майор Н.С.Жилин
  • 11.10.1914-18.05.1915 - генерал-майор Орановский, Николай Алоизиевич
  • 24.06.1915-29.02.1916 - генерал-майор Махов, Михаил Михайлович
  • 12.04.1908-04.08.1908 - генерал-майор Ванновский, Глеб Максимилианович
  • 03.06.1896-10.11.1899 - генерал-майор Амбразанцев, Александр Сергеевич
  • 13.07.1890-07.06.1895 - генерал-майор Ильин, Николай Фёдорович
  • 17.06.1895-24.05.1896 - генерал-майор Д.Н.Головачев
  • 15.12.1880-16.06.1890 - генерал-майор Кельнер, Александр Александрович
                                     

3.4. Командование дивизии Командиры 2-й бригады

  • 25.07.1917 - генерал-майор Д.Е.Чевакинский
  • 01.01.1916-26.05.1917 - полковник с 11.05.1916 генерал-майор Юрьев, Владимир Петрович
  • 28.10.1914-06.10.1915 - генерал-майор А.А.Карагеоргиевич
  • 10.04.1886-30.07.1890 - генерал-майор Н.Ф.Ильин
  • 30.08.1873-10.01.1874 - генерал-майор Винберг, Виктор Фёдорович
  • 13.07.1890-после 01.01.1891 - генерал-майор Жанбеков, Жандемир
  • 10.10.1877-01.03.1878 - генерал-майор Толстой, Алексей Владимирович
  • 28.12.1896-23.12.1900 - генерал-майор В.И.Кардашевский
  • 25.01.1902-15.06.1907 - генерал-майор Плешков, Михаил Михайлович
  • 06.09.1891-15.04.1893 - генерал-майор В.А.Палицын
  • 05.05.1881-хх.хх.1885 - генерал-майор М.Ф.Гловацкий
  • 25.04.1893-28.12.1896 - генерал-майор А.П.Значко-Яворский
  • 15.06.1907-23.12.1911 - генерал-майор Лео, Николай Николаевич
  • хх.хх.хххх-хх.хх.1881 - генерал-майор И.А.Загряжский
  • 13.03.1885-11.03.1886 - генерал-майор Вольф, Оттон Осипович
  • 10.11.1915-21.12.1915 - полковник В.П.Агапеев
  • 25.01.1912-15.08.1914 - генерал-майор Чоглоков, Григорий Иванович


                                     

3.5. Командование дивизии Командиры 2-го конно-артиллерийского дивизиона

  • 22.11.1907-26.05.1909 - полковник Милович, Дмитрий Яковлевич
  • 31.08.1910-28.11.1913 - полковник Кивекэс, Карл-Эдуард Карлович
  • 27.11.1895-25.06.1897 - полковник Кузьмин-Короваев, Дмитрий Дмитриевич
  • 28.11.1913-10.10.1916 - полковник А.Д.Шефтельзон
  • 06.05.1895-13.11.1895 - полковник Уткевич, Александр Владимирович
  • 05.09.1917 - полковник П.И.Бабанин
  • 31.10.1916-05.09.1917 - полковник П.Л.Бурков
  • 19.05.1903-21.11.1907 - полковник Развадовский, Дмитрий Александрович
  • 26.05.1909-31.08.1910 - полковник Берг, Михаил Леонтьевич
  • 25.06.1897-07.05.1903 - полковник К.М.Декинлейн