ⓘ 1-я кавалерийская дивизия, Российская империя. 01.1855-08.1856 - в составе Балтийского корпуса участвовала в защите побережья Балтийского моря. 1853 - 1856 годо ..

                                     

ⓘ 1-я кавалерийская дивизия (Российская империя)

  • 01.1855-08.1856 - в составе Балтийского корпуса участвовала в защите побережья Балтийского моря.
  • 1853 - 1856 годов - Крымская война
  • 07.1877-02.1878 - участвовала в войне на Дунайском театре военных действий.
  • 1877 - 1878. - Русско-турецкая война
  • 08.1914 - выступила на Северо-Западный фронт.
  • 1914 - 1918 - Первая мировая война
                                     

1. Первая мировая война

С началом войны дивизия вышла из места постоянной дислокации г. Москва к г. Сувалки.

Командовавший в то время дивизией В. И. Гурко вспоминал:

Великая европейская война застигла меня в 1914 году во главе 1-й армейской кавалерийской дивизии, которая в мирное время была расквартирована в Москве и по городкам в окрестностях древней столицы. Я командовал этой дивизией немногим более трёх лет и близко знал всех её чинов, начиная от самых заслуженных штаб-офицеров и кончая последним, только что поступившим в полк корнетом… я был совершенно доволен, поскольку чувствовал, что среди своих подчинённых наверняка найду достойных доверия помощников для выполнения самых сложных и рискованных задач, которые только могут выпасть на долю кавалерии.

Дивизия в составе 1-й армии командующий - генерал от кавалерии П Г. К. Ренненкампф Северо-Западного фронта сосредоточилась в г. Сувалки. Как старшему начальнику В. И. Гурко была подчинена находившаяся там же 5-я стрелковая бригада. Войска под командованием Гурко принимали участие в Восточно-Прусской операции на левом южном фланге армии. Действия 1-й армии осуществлялись в направлении Владиславов - Сувалки путём наступления на фронте Инстербург - Ангербург в обход Мазурских озёр с севера.

В. И. Гурко вспоминал:

Одна из первых операций, выполнение которых я доверил своим частям в боевых условиях, состояла в посылке трёх эскадронов - по одному от каждого из полков дивизии - и казачьей сотни в разных направлениях на германскую территорию для выяснения силы и позиции неприятеля.

Далее был бой у г. Маркграбов 1 августа 1914 года. После полуторачасового боя русские подразделения взяли город. В этом бою 1-я кавалерийская дивизия потеряла двух офицеров и четыре нижних чина убитыми; четырёх офицеров и 21 нижнего чина ранеными.

4 августа дивизия вела наступательный бой у д. Ковален pl:Kowale Oleckie. Немцы были сбиты с позиций и отступили. 5-6 августа подразделения проводили разведку боем и выводили из строя железную дорогу. 6 августа сотня 1-го Донского казачьего полка захватила лазарет с 60 ранеными немцами.

В. И. Гурко запросил командование армии о том, может ли он действовать более активно. Не дождавшись ответа, он направился к Ангербургу. 10 августа город был им взят. 12 августа был взят г. Норденбург. На следующий день его войска, продвинувшись за день на 35 км, подошли к железнодорожному узлу Коршен, который был ими взят 14 августа при потерях 19 человек убитыми и ранеными.

Дивизия, пытаясь установить локтевой контакт с флангом армии А. В. Самсонова, провела рейд к Алленштейну.

В начале сентября соединение оперировало у Сувалок, прикрывая отступление 1-й армии из Восточной Пруссии.

Дивизия - активный участник Первой Августовской операции.

                                     

2. Состав дивизии

  • 1-й уланский Санкт-Петербургский генерал-фельдмаршала князя Меншикова полк Ржев
  • 1-й лейб-драгунский Московский Императора Петра Великого полк
  • 1-я бригада Тверь
  • 1-й Донской казачий генералиссимуса князя Суворова полк
  • 1-й гусарский Сумской генерала Сеславина полк
  • 2-я бригада Москва
  • 1-й конно-артиллерийский дивизион Тверь
                                     

3.1. Командование дивизии Начальники дивизии

  • генерал-лейтенант Корф, Александр Иванович
  • 13.01.1899-28.12.1901 - генерал-майор с 06.12.1899 генерал-лейтенант князь Васильчиков, Сергей Илларионович
  • 31.12.1901-09.10.1906 - генерал-лейтенант Бартоломей, Александр Владимирович
  • 12.03.1911-09.11.1914 - генерал-лейтенант Ромейко-Гурко, Василий Иосифович
  • 30.08.1885-15.08.1888 - генерал-майор с 30.08.1886 генерал-лейтенант Левицкий, Казимир Васильевич
  • 01.09.1888-18.02.1897 - генерал-лейтенант фон дер Лауниц, Михаил Васильевич
  • 1874 - 1885 - генерал-майор с 1876 генерал-лейтенант Дохтуров, Михаил Николаевич
  • 21.10.1917-? - генерал-майор Чеснаков, Пётр Владимирович
  • 19.02.1897-13.01.1899 - генерал-лейтенант Зыков, Иван Сергеевич
  • 22.11.1868-01.12.1874 - генерал-лейтенант Крейц, Пётр Киприанович
  • 1834 - 1842 генерал-майор, с 1837 генерал-лейтенант, с 1839 генерал-адъютант Гербель, Карл Густавович
  • 05.12.1914-21.08.1915 - генерал-майор барон фон Майдель, Владимир Николаевич
  • 09.10.1906-09.03.1911 - генерал-лейтенант Литвинов, Александр Иванович
  • 21.08.1915-21.10.1917 - генерал-майор Греков, Алексей Кириллович


                                     

3.2. Командование дивизии Начальники штаба дивизии

  • 22.03.1915-27.01.1916 - и. д. полковник Петерсон, Вольдемар-Александр Карлович
  • 25.11.1899-20.04.1902 - полковник Безладнов, Василий Львович
  • 20.03.1916-03.07.1916 - полковник А. А. Мурузи
  • 17.04.1870-23.04.1876 - полковник Шульгин, Александр Николаевич
  • 19.12.1884-14.01.1885 - полковник Пневский, Вячеслав Иванович
  • 1876-17.12.1884 - полковник Черепанов, Александр Андреевич
  • 26.01.1913-03.01.1915 - полковник Косяков Виктор Антонович
  • 07.08.1895-31.10.1899 - полковник Перекрестов, Андрей Александрович
  • 14.01.1885-хх.хх.1890 - полковник Новогребельский, Станислав Станиславович
  • 05.05.1902-02.02.1905 - полковник Новиков, Александр Васильевич
  • 05.08.1910-05.01.1913 - полковник Никулин, Иван Андреевич
  • 29.02.1916-15.03.1916 - полковник Махов, Михаил Михайлович
  • 07.04.1905-28.07.1910 - подполковник с 22.04.1907 полковник Ягодкин, Павел Яковлевич
  • 12.07.1916-25.08.1917 - полковник Андерс, Александр Карлович
  • 23.09.1890-07.08.1895 - полковник Выттек, Родзислав Эдуардович
                                     

3.3. Командование дивизии Командиры 1-й бригады

  • 23.12.1911-25.08.1915 - генерал-майор Лео, Николай Николаевич
  • 02.03.1894-16.06.1902 - генерал-майор Каншин, Алексей Тихонович
  • 20.04.1893-02.03.1894 - генерал-майор Ольхин, Александр Николаевич
  • 03.07.1902-13.08.1907 - генерал-майор Голубков, Евгений Петрович
  • 27.10.1884-23.07.1891 - генерал-майор барон Каульбарс, Александр Васильевич
  • 28.09.1907-17.10.1910 - генерал-майор Карташевский, Григорий Иванович
  • 22.04.1917 - полковник Г. М. Фаддев
  • 27.07.1891-15.04.1893 - генерал-майор Винтулов, Николай Александрович
  • 25.08.1915-19.04.1917 - полковник с 21.01.1916 генерал-майор Великопольский, Леонтий Николаевич
  • 17.10.1910-23.12.1910 - генерал-майор барон фон Штемпель, Николай Аркадьевич
  • 03.02.1878-27.10.1883 - генерал-майор Бороздин, Георгий Александрович
                                     

3.4. Командование дивизии Командиры 2-й бригады

  • 22.07.1878-06.11.1881 - генерал-майор Лермонтов, Александр Михайлович
  • 18.08.1908-21.05.1912 - генерал-майор Тюлин, Михаил Степанович
  • 01.12.1901-19.06.1905 - генерал-майор Девель, Даниил Фёдорович
  • 30.07.1917-12.08.1917 - полковник Шляхтин, Яков Афанасьевич
  • 04.08.1905-18.08.1908 - генерал-майор Косов, Василий Иванович
  • 21.05.1912-25.08.1915 - генерал-майор Нилов, Иван Дмитриевич
  • 25.04.1896-23.11.1901 - генерал-майор Колесников, Пётр Николаевич
  • 03.02.1917-10.07.1917 - генерал-майор Милович, Дмитрий Яковлевич
  • 10.08.1885-10.04.1896 - генерал-майор Гарденин, Яков Александрович
  • 25.08.1915-26.01.1917 - генерал-майор Лео, Николай Николаевич
  • 12.08.1917 - полковник С. И. Сущинский


                                     

3.5. Командование дивизии Командиры 1-го конно-артиллерийского дивизиона

  • 20.03.1905-22.10.1908 - полковник М. А. Гофмейстер
  • 08.1917-09.1917 - полковник Омельянович-Павленко, Иван Владимирович
  • 28.11.1908 - 25.07.1910 - полковник Жабыко, Виктор Кириллович
  • 01.04.1897-22.10.1898 - полковник Л. Н. Сухин
  • 17.05.1902-23.12.1904 - полковник Куракин, Николай Иванович
  • 30.12.1899-10.05.1902 - полковник А. С. Зенькович
  • 26.07.1910-27.06.1916 - полковник с 22.09.1915 генерал-майор Левандовский, Иван Михайлович
  • 07.07.1916-хх.хх.хххх - полковник Черниловский-Сокол, Александр Данилович
  • 22.10.1898-30.12.1899 - полковник фон Глазенап, Георгий Александрович