ⓘ Чемпионат мира по волейболу среди мужчин 2010, квалификация. Квалификация 17-го чемпионата мира по волейболу среди мужчин прошла в период с 29 ноября 2008 по 30 ..

                                     

ⓘ Чемпионат мира по волейболу среди мужчин 2010 (квалификация)

Квалификация 17-го чемпионата мира по волейболу среди мужчин прошла в период с 29 ноября 2008 по 30 августа 2009 года с участием 109 национальных сборных команд. Было разыграно 22 путёвки в финальный турнир мирового первенства. От квалификации освобождены команды Италии и Бразилии.

                                     

1. Европа

Команды-участницы: Австрия, Азербайджан, Албания, Беларусь, Бельгия, Болгария, Босния и Герцеговина, Венгрия, Великобритания, Германия, Греция, Дания, Израиль, Испания, Латвия, Молдова, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Россия, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, Турция, Украина, Финляндия, Франция, Хорватия, Черногория, Чехия, Швеция, Эстония.

От участия в турнире отказалась первоначально заявленная Исландия.

                                     

1.1. Европа Группа А

2 - 4.01.2009. Шеффилд Великобритания

Исландия - отказ.

2 января: Израиль - Великобритания 3:1 25:14, 21:25, 25:22, 25:14. 3 января: Беларусь - Израиль 3:2 24:26, 25619, 18:25, 25:22, 15:11. 4 января: Беларусь - Великобритания 3:1 25:23, 13:25, 25:22, 25:17.
                                     

1.2. Европа Группа В

2 - 4.01.2009. Рига Латвия

2 января: Норвегия - Швеция 3:0 26:24, 25:21, 25:23. 3 января: Латвия - Норвегия 3:0 25:12, 25:19, 25:18. 4 января: Швеция - Латвия 3:2 20:25, 20:25, 29:27, 25:21, 15:12.
                                     

1.3. Европа Группа С

3 - 5.01.2009. Вена Австрия

3 января: Румыния - Венгрия 3:2 20:25, 25:21, 25:17, 25:27, 16:14; Австрия - Босния и Герцеговина 3:0 25:21, 25:21, 25:22. 4 января: Босния и Герцеговина - Венгрия 3:2 21:25, 18:25, 25:21, 25:16, 15:11; Румыния - Австрия 3:0 25:23, 25:22, 25:20. 5 января: Румыния - Босния и Герцеговина 3:0 25:21, 25:20, 25:21; Австрия - Венгрия 3:0 25:15, 28:26, 25:20.
                                     

1.4. Европа Группа D

9 - 11.01.2009. Куба Азербайджан

9 января: Черногория - Молдова 3:0 25:14, 25:14, 25:15; Албания - Азербайджан 3:0 25:17, 25:13, 33:31. 10 января: Черногория - Албания 3:0 25:17, 25:12, 25:13; Молдова - Азербайджан 3:2 25:14, 22:25, 25:16, 17:25, 18:16. 11 января: Албания - Молдова 3:1 25:22, 25:21, 16:25, 25:23; Черногория - Азербайджан 3:0 25:14, 25:15, 25:18.

Победители групп вышли во второй групповой раунд, где к ним присоединились ещё 14 команд.

                                     

1.5. Европа Группа Е

29 - 31.05.2009. Попрад Словакия

29 мая: Германия - Хорватия 3:0 25:13, 25:23, 25:12; Словакия - Беларусь 3:2 25:18, 29:27, 22:25, 19:25, 15:11. 30 мая: Германия - Беларусь 3:0 27:25, 25:21, 25:18; Словакия - Хорватия 3:1 22:25, 25:14, 25:21, 25:20. 31 мая: Беларусь - Хорватия 3:1 25:22, 28:26, 15:25, 25:22; Словакия - Германия 3:2 25:23, 21:25, 19:25, 25:22, 15:12.


                                     

1.6. Европа Группа F

30.05 - 1.06.2009. Роттердам Нидерланды

30 мая: Нидерланды - Латвия 3:0 27:25, 25:21, 25:18; Турция - Эстония 3:2 25:20, 14:25, 22:25, 28:26, 18:16. 31 мая: Нидерланды - Эстония 3:0 26:24, 25:19, 25:19; Латвия - Турция 3:1 13:25, 25:21, 26:24, 25:22. 1 июня: Эстония - Латвия 3:0 25:23, 25:21, 25:19; Нидерланды - турция 3:2 19:25, 25:16, 22:25, 25:17, 15:13.
                                     

1.7. Европа Группа G

27 - 31.05.2009. Повуа-де-Варзин Португалия

27 мая: Словения - Греция 3:1 25:22, 23:25, 25:18, 25:19; Португалия - Дания 3:0 25:18, 25:13, 25:13. 28 мая: Румыния - Словения 3:2 22:25, 25:20, 25:13, 13:25, 15:12; Португалия - Греция 3:1 25:21, 18:25, 25:20, 25:22. 29 мая: Греция - Дания 3:0 26:24, 25:19, 25:20; Румыния - Португалия 3:0 25:22, 25:21, 25:23. 30 мая: Словения - Дания 3:0 25:19, 25:22, 25:22; Греция - Румыния 3:2 19:25, 25:18, 32:30, 24:26, 15:13. 31 мая: Румыния - Дания 3:0 25:12, 25:23, 25:18; Португалия - Словения 3:1 25:21, 20:25, 25:16, 25:21.
                                     

1.8. Европа Группа Н

27 - 31.05.2009. Либерец Чехия

27 мая: Бельгия - Украина 3:0 25:19, 25:23, 25:20; Чехия - Черногория 3:1 23:25, 25:22, 25:15, 26:24. 28 мая: Финляндия - Черногория 3:0 25:16, 25:20, 27:25; Украина - Чехия 3:2 23:25, 25:20, 21:25, 25:19, 15:10. 29 мая: Финляндия - Украина 3:0 25:23, 25:22, 25:20; Чехия - Бельгия 3:2 27:29, 28:26, 28:26, 20:25, 19:17. 30 мая: Финляндия - Бельгия 3:0 27:25, 25:18, 25:16; Черногория - Украина 3:1 25:22, 25:23, 16:25, 25:20. 31 мая: Бельгия - Черногория 3:0 33:31, 25:23, 25:22; Чехия - Финляндия 3:1 32:34, 25:23, 25:22, 25:17.

По две лучшие команды из групп E и F и по три лучшие из групп G и H вышли в третий групповой раунд, где к ним присоединились ещё 6 команд.

                                     

1.9. Европа Группа I

7 - 9.08.2009. Тампере Финляндия

7 августа: Финляндия - Бельгия 3:2 25:20, 28:30, 25:20, 22:25, 15:11; Россия - Германия 3:1 25:20, 19:25, 25:18, 25:19. 8 августа: Германия - Финляндия 3:1 25:21, 27:25, 23:25, 25:23; Россия - Бельгия 3:0 25:18, 25:22, 25:16. 9 августа: Германия - Бельгия 3:0 25:17, 25:19, 25:21; Россия - Финляндия 3:0 25:23, 25:17, 25:22.
                                     

1.10. Европа Группа J

14 - 16.08.2009. Варна Болгария

14 августа: Болгария - Португалия 3:0 25:22, 25:16, 26:24; Чехия - Нидерланды 3:1 23:25, 25:13, 25:23, 25:20. 15 августа: Болгария - Чехия 3:0 25:15, 25:22, 25:14; Нидерланды - Португалия 3:0 25:21, 25:23, 26:24. 16 августа: Чехия - Португалия 3:2 25:16, 22:25, 25:12, 13:25, 15:8; Болгария - Нидерланды 3:1 23:25, 25:16, 25:18, 25:23.
                                     

1.11. Европа Группа K

14 - 16.08.2009. Гдыня Польша

14 августа: Франция - Словакия 3:1 25:20, 25:18, 22:25, 25:20; Польша - Словения 3:0 25:16, 25:23, 25:15. 15 августа: Франция - Словения 3:1 27:25, 25:18, 20:25, 25:15; Польша - Словакия 3:1 25:19, 26:28, 25:15, 25:19. 16 августа: Словакия - Словения 3:2 25:23, 23:25, 25:21, 21:25, 15:12; Польша - Франция 3:0 25:17, 25:19, 25:21.


                                     

1.12. Европа Группа L

14 - 16.08.2009. Крагуевац Сербия

14 августа: Испания - Эстония 3:1 22:25, 25:21, 25:17, 25:14; Сербия - Румыния 3:1 25:17, 25:15, 22615, 25:18. 15 августа: Испания - Румыния 3:2 25:17, 23:25, 21:25, 27:25, 15:13; Сербия - Эстония 3:0 25:15, 25:23, 25:22. 16 августа: Румыния - Эстония 3:1 26:28, 25:13, 31:29, 25:20; Сербия - Испания 3:1 22:25, 25:18, 25:19, 25:20.

По итогам третьего группового раунда путёвки на чемпионат мира 2010 года получили по две лучшие команды из групп - Россия, Германия, Болгария, Чехия, Польша, Франция, Сербия и Испания.

                                     

2. Азия

Команды-участницы: Австралия, Бангладеш, Индия, Индонезия, Иран, Казахстан, Катар, Китай, Макао, Мальдивы, Новая Зеландия, ОАЭ, Оман, Пакистан, Самоа, Таиланд, Тайвань, Тонга, Фиджи, Южная Корея, Япония.

От участия в турнире отказались первоначально заявленные Саудовская Аравия и Узбекистан.

                                     

2.1. Азия Группа А

22 - 24.04.2009. Веллингтон Новая Зеландия

22 апреля: Новая Зеландия - Фиджи 3:0 25:21, 25:17, 25:17; Тонга - Самоа 3:0 25:21, 27:25, 25:17. 23 апреля: Самоа - Фиджи 3:0 26:24, 26:24, 25:20; Новая Зеландия - Тонга 3:1 25:21, 22:25, 34:32, 25:21. 24 апреля: Тонга - Фиджи 3:0 25:15, 25:23, 25:21; Самоа - Новая Зеландия 3:2 22:25, 24:26, 26:24, 26:24, 16:14.
                                     

2.2. Азия Группа В

28 - 30.01.2009. Исламабад Пакистан

28 января: Бангладеш - Мальдивы 3:0 25:13, 25:21, 25:22; Пакистан - Макао 3:0 25:11, 25:11, 25:12. 29 января: Мальдивы - Макао 3:1 25:23, 20:25, 25:16, 25:19; Пакистан - Бангладеш 3:0 25:16, 25:19, 25:13. 30 января: Бангладеш - Макао 3:1 25:14, 23:25, 25:11, 25:20; Пакистан - Мальдивы 3:0 25:13, 25:12, 25:16.
                                     

2.3. Азия Группа С

2 - 4.05.2009. Маскат Оман

Саудовская Аравия и Узбекистан - отказ.

2 мая: Оман - ОАЭ 3:2 28:30, 25:13, 25:21, 18:25, 18:16. 3 мая: Катар - ОАЭ 3:0 25:22, 25:13, 25:18. 4 мая: Катар - Оман 3:1 26:24, 25:19, 24:26, 25:23.

Победитель группы А Тонга, две лучшие команды группы В Пакистан, Бангладеш и все три сборные группы С вышли во второй групповой раунд, где к ним присоединились ещё 6 команд.

                                     

2.4. Азия Группа D

25 - 27.05.2009. Тегеран Иран

25 мая: Индия - Пакистан 3:2 25:18, 24:26, 20:25, 25:20, 15:13; Иран - Оман 3:0 25:16, 25:18, 28:26. 26 мая: Индия - Оман 3:1 25:18, 20:25, 25:23, 25:19; Иран - Пакистан 3:0 25:20, 25:22, 25:18. 27 мая: Иран - Индия 3:1 21:25, 25:19, 25:21, 25:19; Пакистан - Оман 3:2 25:23, 22:25, 26:24, 28:30, 15:11.
                                     

2.5. Азия Группа Е

9 - 11.06.2009. Накхонпатхом Таиланд

9 июня: Индонезия - Катар 3:1 19:25, 30:28, 25:23, 25:21; Таиланд - Бангладеш 3:0 25:18, 25:19, 25:13. 10 июня: Индонезия - Бангладеш 3:0 25:11, 25:18, 25:13; Таиланд - Катар 3:1 25:23, 25:20, 20:25, 25:21. 11 июня: Катар - Бангладеш 3:0 25:16, 25:23, 25:22; Таиланд - Индонезия 3:2 20:25, 25:22, 27:25, 27:29, 15:8.
                                     

2.6. Азия Группа F

22 - 24.05.2009. Тайбэй Тайвань

22 мая: Казахстан - Оман 3:0 25:22, 25:18, 25:17; Тайвань - Тонга 3:0 31:29, 25:18, 25:11. 23 мая: Казахстан - Тонга 3:0 25:18, 25:12, 25:17; Тайвань - Оман 3:0 25:17, 25:21, 25:13. 24 мая: Оман - Тонга 3:1 25:19, 25:23, 22:25, 25:20; Казахстан - Тайвань 3:0 29:27, 25:18, 26:24.

Две лучшие команды группы D Иран, Индия и победители групп Е и F Таиланд, Казахстан вышли в третий групповой раунд, где к ним присоединились ещё 4 команды.

                                     

2.7. Азия Группа G

14 - 16.08.2009. Чэнду Китай

14 августа: Австралия - Индия 3:0 25:15, 25:22, 25:19; Китай - Таиланд 3:0 25:15, 25:23, 25:18. 15 августа: Австралия - Таиланд 3:0 25:19, 25:20, 25:20; Китай - Индия 3:0 25:16, 25:16, 25:16. 16 августа: Индия - Таиланд 3:0 25:22, 25:20, 25:19; Китай - Австралия 3:0 25:22, 17:25, 30:28, 25:17.
                                     

2.8. Азия Группа Н

28 - 30.08.2009. Комаки Япония

28 августа: Иран - Южная Корея 3:2 19:25, 25:22, 18:25, 25:17, 15:12; Япония - Казахстан 3:1 25:20, 17:25, 25:21, 25:16. 29 августа: Южная Корея - Казахстан 3:2 23:25, 18:25, 25:16, 25:19, 15:5; Япония - Иран 3:1 25:17, 25:22, 22:25, 25:17. 30 августа: Иран - Казахстан 3:1 25:18, 25:14, 23:25, 25:16; Япония - Южная Корея 3:0 25:23, 25:16, 25:22.

По итогам третьего группового раунда путёвки на чемпионат мира 2010 года получили по две лучшие команды из групп - Китай, Австралия, Япония и Иран.

                                     

3. Северная, Центральная Америка и Карибский бассейн

Команды-участницы: Американские Виргинские острова, Ангилья, Антигуа и Барбуда, Аруба, Багамские Острова, Барбадос, Белиз, Бермудские острова, Британские Виргинские острова, Гаити, Гватемала, Гондурас, Гренада, Доминика, Доминиканская Республика, Каймановы острова, Канада, Коста-Рика, Куба, Мексика, Монсеррат, Нидерландские Антильские острова, Никарагуа, Панама, Пуэрто-Рико, Сальвадор, Сент-Винсент и Гренадины, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия, Суринам, США, Тринидад и Тобаго, Ямайка.

                                     

3.1. Северная, Центральная Америка и Карибский бассейн Группа А

15 - 19.04.2009. Грос-Айлет Сент-Люсия

15 апреля: Доминика - Сент-Винсент и Гренадины 3:0 25:18, 25:23, 25:23; Сент-Люсия - Гренада 3:0 25:16, 25:14, 25:18. 16 апреля: Сент-Винсент и Гренадины - Гренада 3:0 25:16, 25:20, 25:17; Доминика - Бермудские острова 3:0 25:18, 25:20, 25:13. 17 апреля: Доминика - Гренада 3:0 25:12, 25:21, 25:19; Сент-Люсия - Бермудские острова 3:0 25:19, 25:14, 25:20. 18 апреля: Бермудские острова - Гренада 3:0 25:21, 25:17, 25:21; Сент-Люсия - Сент-Винсент и Гренадины 3:0 25:16, 25:20, 25:12. 19 апреля: Сент-Винсент и Гренадины - Бермудские острова 3:1 25:11, 25:12, 21:25, 25:14; Сент-Люсия - Доминика 3:0 25:22, 31:29, 25:19.
                                     

3.2. Северная, Центральная Америка и Карибский бассейн Группа В

1 - 5.04.2009. Сент-Джонс Антигуа и Барбуда

1 апреля: Ангилья - Британские Виргинские острова 3:2 25:20, 25:20, 23:25, 21:25, 15:13; Антигуа и Барбуда - Монтсеррат 3:0 25:9, 25:14, 25:16. 2 апреля: Сент-Китс и Невис - Ангилья 3:2 22:25, 24:26, 25:10, 25:17, 18:16; Антигуа и Барбуда - Британские Виргинские острова 3:1 25:23, 25:13, 21:25, 25:20. 3 апреля: Сент-Китс и Невис - Монтсеррат 3:0 25:5, 25:13, 25:20; Антигуа и Барбуда - Ангилья 3:2 24:26, 25:13, 17:25, 25:23, 15:12. 4 апреля: Ангилья - Монтсеррат 3:0 25:11, 25:13, 25:11; Сент-Китс и Невис - Британские Виргинские острова 3:0 25:14, 25:18, 25:9. 5 апреля: Британские Виргинские острова - Монтсеррат 3:0 25:13, 25:14, 25:11; Антигуа и Барбуда - Сент-Китс и Невис 3:0 25:23, 25:22, 25:23.

Победители групп Антигуа и Барбуда и Сент-Люсия вышли во второй групповой раунд, где к ним присоединились ещё 17 команд.

                                     

3.3. Северная, Центральная Америка и Карибский бассейн Группа С

2 - 6.06.2009. Порт-оф-Спейн Тринидад и Тобаго

Подгруппа А 2 июня: Тринидад и Тобаго - Аруба 3:0 25:11, 25:23, 25:13. 3 июня: Американские Виргинские острова - Аруба 3:1 27:25, 21:25, 25:20, 25:18. 4 июня: Тринидад и Тобаго - Американские Виргинские острова 3:2 25:14, 22:25, 15:25, 25:18, 15:12. Подгруппа В 2 июня: Нидерландские Антильские острова - Антигуа и Барбуда 3:0 25:16, 25:13, 25:17. 3 июня: Нидерландские Антильские острова - Суринам 3:0 26:24, 25:23, 25:21. 4 июня: Суринам - Антигуа и Барбуда 3:0 30:28, 25:8, 25:15. ПЛЕЙ-ОФФ 5 июня Полуфинал - Американские Виргинские острова - Нидерландские Антильские острова 3:2 25:23, 23:25, 16:25, 26:24, 17:15; Суринам - Тринидад и Тобаго 3:1 22:25, 25:23, 25:19, 25:22. 6 июня Матч за 5-е место - Аруба - Антигуа и Барбуда 3:1 25:15, 25:18, 12:25, 25:19. 6 июня Матч за 3-е место - Тринидад и Тобаго - Нидерландские Антильские острова 3:0 25:18, 25:22, 25:15. 6 июня Финал - Суринам - Американские Виргинские острова 3:1 16:25, 25:18, 25:22, 25:17.


                                     

3.4. Северная, Центральная Америка и Карибский бассейн Группа D

20 - 24.05.2009. Кингстон Ямайка

Подгруппа А 20 мая: Ямайка - Гаити 3:0 25:16, 25:23, 25:20. 21 мая: Гаити - Каймановы острова 3:0 25:15, 25:19, 25:16. 22 мая: Ямайка - Каймановы острова 3:0 25:11, 25:20, 25:18. Подгруппа В 20 мая: Багамские Острова - Сент-Люсия 3:2 22:25, 22:25, 25:22, 25:18, 15:11. 21 мая: Мексика - Багамские Острова 3:0 25:13, 25:20, 25:16. 22 мая: Мексика - Сент-Люсия 3:0 25:18, 25:15, 25:17. ПЛЕЙ-ОФФ 23 мая Полуфинал - Мексика - Гаити 3:0 25:16, 25:16, 25:20; Багамские Острова - Ямайка 3:1 19:25, 25:18, 25:22, 25:22. 24 мая Матч за 5-е место - Сент-Люсия - Каймановы острова 3:0 25:11, 25:15, 25:14. 24 мая Матч за 3-е место - Ямайка - Гаити 3:1 25:22, 25:23, 22:25, 25:18. 24 мая Финал - Мексика - Багамские Острова 3:0 25:13, 25:14, 25:16.
                                     

3.5. Северная, Центральная Америка и Карибский бассейн Группа Е

29.11 - 5.12.2008. Манагуа Никарагуа

29 ноября: Гватемала - Панама 3:2 25:18, 20:25, 25:23, 34:36, 15:9; Коста-Рика - Белиз 3:0 25:15, 25:22, 25:17; Сальвадор - Никарагуа 3:2 25:18, 24:26, 25:17, 22:25, 15:13. 30 ноября: Гватемала - Белиз 3:0 25:17, 26:24, 25:21; Панама - Сальвадор 3:2 20:25, 12:25, 25:14, 25:21, 15:12; Коста-Рика - Гондурас 3:0 25:23, 25:13, 25:15. 1 декабря: Сальвадор - Белиз 3:2 25:15, 25:20, 28:30, 20:25, 16:14; Гватемала - Гондурас 3:1 25:27, 28:26, 25:15, 25:16; Панама - Никарагуа 3:2 17:25, 28:30, 27:25, 25:14, 15:13. 2 декабря: Сальвадор - Гондурас 3:1 27:25, 25:19, 22625, 25:18; Коста-Рика - Гватемала 3:0 25:23, 25:17, 25:20; Никарагуа - Белиз 3:1 25:18, 19:25, 25:21, 25:14. 3 декабря: Сальвадор - Коста-Рика 3:2 19:25, 25:22, 25:17, 22:25, 15:13; Панама - Белиз 3:0 25:16, 28:26, 25:21; Никарагуа - Гондурас 3:0 25:21, 25:15, 25:14. 4 декабря: Гватемала - Сальвадор 3:2 25:22, 16:25, 23:25, 29:27, 15:17; Панама - Гондурас 3:0 25:20, 25:22, 25:19; Коста-Рика - Никарагуа 3:1 25:17, 23:25, 25:20, 25:22. 5 декабря: Гондурас - Белиз 3:0 25:22, 25:12, 25:15; Панама - Коста-Рика 3:2 24:26, 21:25, 25:19, 25:9, 15:10; Гватемала - Никарагуа 3:1 25:17, 20:25, 25:19, 28:26.

По две лучшие команды из групп вышли в третий групповой раунд, где к ним присоединились ещё 6 команд.



                                     

3.6. Северная, Центральная Америка и Карибский бассейн Группа F

15 - 17.08.2009. Ирвайн США

15 августа: Доминиканская Республика - Панама 3:0 25:19, 25:20, 25:22; США - Гватемала 3:0 25:8, 25:10, 25:16. 16 августа: Доминиканская Республика - Гватемала 3:0 25:17, 25:21, 27:25; США - Панама 3:0 25:12, 25:14, 25:11. 17 августа: Панама - Гватемала 3:0 25:22, 25:19, 25:11; США - Доминиканская Республика 3:0 25:16, 25:19, 25:15.
                                     

3.7. Северная, Центральная Америка и Карибский бассейн Группа G

8 - 10.07.2009. Кагуас Пуэрто-Рико

8 июля: Мексика - Барбадос 3:0 25:21, 25:15, 25:15; Пуэрто-Рико - Американские Виргинские острова 3:0 25:12, 25:16, 25:13. 9 июля: Мексика - Американские Виргинские острова 3:0 25:19, 25:19, 25:15; Пуэрто-Рико - Барбадос 3:0 25:11, 25:11, 25:11. 10 июля: Барбадос - Американские Виргинские острова 3:0 25:21, 25:21, 25:20; Пуэрто-Рико - Мексика 3:2 25:13, 23:25, 25:18, 24:26, 15:8.
                                     

3.8. Северная, Центральная Америка и Карибский бассейн Группа Н

14 - 16.08.2009. Гавана Куба

14 августа: Канада - Багамские Острова 3:0 25:14, 25:15, 25:20; Куба - Суринам 3:0 25:13, 25:10, 25:12. 15 августа: Канада - Суринам 3:0 25:13, 25:17, 25:13; Куба - Багамские Острова 3:0 25:14, 25:9, 25:13. 16 августа: Багамские Острова - Суринам 3:2 25:17, 25:18, 21:25, 17:25, 15:8; Куба - Канада 3:0 25:21, 25:19, 26:24.

По итогам третьего группового раунда путёвки на чемпионат мира 2010 года получили победители групп - США, Пуэрто-Рико, Куба. Команды, занявшие в группе F второе и третье места Доминиканская Республика, Панама и вторые места в группах G и Н Мексика, Канада, продолжили борьбу за две оставшиеся путёвки в раунде плей-офф.

                                     

3.9. Северная, Центральная Америка и Карибский бассейн Группа J

28 - 30.08.2009. Гвадалахара Мексика

28 августа: Канада - Доминиканская Республика 3:0 25:18, 25:19, 25:22; Мексика - Панама 3:0 25:13, 25:21, 25:18. 29 августа: Канада - Панама 3:0 25:18, 25:10, 25:14; Мексика - Доминиканская Республика 3:2 22:25, 22:25, 25:17, 25:18, 15:12. 30 августа: Доминиканская Республика - Панама 3:0 25:14, 25:16, 25:20; Канада - Мексика 3:0 25:15, 25:18, 25:17.

По итогам раунда плей-офф две вакантные путёвки на чемпионат мира 2010 года получили две лучшие команды - Канада и Мексика.

                                     

4. Южная Америка

Команды-участницы: Аргентина, Боливия, Венесуэла, Колумбия, Парагвай, Уругвай, Чили, Эквадор.

Группа А

28 - 30.08.2009. Сан-Луис Аргентина

28 августа: Колумбия - Чили 3:2 17:25, 23:25, 25:23, 25:18, 15:11; Аргентина - Боливия 3:0 25:15, 25:15, 25:10. 29 августа: Колумбия - Боливия 3:0 25:18, 25616, 25:23; Аргентина - Чили 3:0 25:19, 25:16, 25:18. 30 августа: Чили - Боливия 3:2 25:14, 22:25, 21:25, 25:21, 15:13; Аргентина - Колумбия 3:0 25:15, 25:16, 25:23.

Группа В

10 - 12.08.2009. Сан-Хуан-де-лос-Моррос Венесуэла

10 августа: Уругвай - Эквадор 3:0 25:23, 25:21, 25:23; Венесуэла - Парагвай 3:0 25:15, 25:12, 25:15. 11 августа: Парагвай - Уругвай 3:1 19:25, 25:22, 25:22, 25:16; Венесуэла - Эквадор 3:0 25:15, 25:15, 25:14. 12 августа: Парагвай - Эквадор 3:1 25:16, 25:22, 23:25, 25:23; Венесуэла - Уругвай 3:0 25:15, 25:16, 25:16.

По итогам группового раунда путёвки на чемпионат мира 2010 года получили победители групп - Аргентина и Венесуэла.



                                     

5. Африка

Команды-участницы: Алжир, Ботсвана, Египет, Зимбабве, Камерун, Кения, Маврикий, Малави, Марокко, Мозамбик, Нигерия, Тунис, ЮАР.

От участия в турнире отказалась первоначально заявленная Демократическая Республика Конго.

                                     

5.1. Африка Группа А

26 - 28.05.2009. Шлеф Алжир

ДР Конго - отказ.

26 мая: Марокко - Нигерия 3:0 25:16, 25:20, 25:18. 27 мая: Алжир - Марокко 3:1 25:18, 17:25, 25:20, 25:19. 28 мая: Алжир - Нигерия 3:0 25:13, 25:21, 28:26.
                                     

5.2. Африка Группа В

1 - 3.05.2009. Мапуту Мозамбик

1 мая: Маврикий - Зимбабве 3:1 23:25, 25:21, 25:21, 25:21; Мозамбик - Малави 3:1 23:25, 25:10, 25:10, 25:16. 2 мая: Зимбабве - Малави 3:0 25:9, 25:14, 25:13; Маврикий - Мозамбик 3:0 25:11, 25:16, 25:16. 3 мая: Маврикий - Малави 3:0 25:13, 25:15, 25:10; Зимбабве - Мозамбик 3:0 25:18, 25:19, 31:29.

По три лучшие команды из групп вышли во второй групповой раунд, где к ним присоединились ещё 6 команд.

                                     

5.3. Африка Группа С

18 - 20.08.2009. Каир Египет

18 августа: Нигерия - Марокко 3:2 15:25, 23:25, 25:22, 25:21, 15:13; Египет - Ботсвана 3:0 25:16, 25:21, 25:20. 19 августа: Нигерия - Ботсвана 3:0 25:18, 25:16, 25:16; Египет - Марокко 3:0 25:16, 25:14, 25:16. 20 августа: Марокко - Ботсвана 3:2 25:20, 21:25, 25:17, 22:25, 15:6; Египет - Нигерия 3:0 25:17, 25:14, 25:16.
                                     

5.4. Африка Группа D

14 - 16.08.2009. Тунис

14 августа: Алжир - Кения 3:0 25:14, 25:18, 25:21; Тунис - Мозамбик 3:0 25:10, 25:13, 25:15. 15 августа: Алжир - Мозамбик 3:0 25:11, 25:15, 25:19; Тунис - Кения 3:2 18:25, 19:25, 25:23, 25:17, 15:13. 16 августа: Кения - Мозамбик 3:0 25:22, 25:13, 25:15; Тунис - Алжир 3:1 25:19, 27:25, 20:25, 25:22.
                                     

5.5. Африка Группа Е

21 - 23.08.2009. Яунде Камерун

21 августа: ЮАР - Маврикий 3:2 25:17, 25:18, 22:25, 19:25, 15:5; Камерун - Зимбабве 3:0 25:21, 25:11, 25:10. 22 августа: ЮАР - Зимбабве 3:0 25:15, 25:23, 25:14; Камерун - Маврикий 3:0 25:22, 25:20, 25:21. 23 августа: Маврикий - Зимбабве 3:1 25:27, 25:21, 25:21, 27:25; Камерун - ЮАР 3:0 25:21, 25:22, 25:21.

По итогам второго группового раунда путёвки на чемпионат мира 2010 года получили победители групп - Египет, Тунис и Камерун.

                                     
  • XVII чемпионат мира по волейболу среди мужчин проходил с 25 сентября по 10 октября 2010 года в десяти городах Италии с участием 24 национальных сборных
  • Чемпионат мира по волейболу среди женщин - международный турнир по волейболу среди женских команд, проводимый с 1952 года раз в 4 года под эгидой Международной
  • Чемпионат мира по волейболу среди мужчин - международный турнир по волейболу проводимый раз в 4 года под эгидой Международной федерации волейбола ФИВБ
  • Чемпионат мира по волейболу среди мужчин 2014 польск. Mistrzostwa Swiata w Pilce Siatkowej Mezczyzn 2014, англ. Men s Volleyball World Championship 2014
  • трижды бронзу Основная статья: Чемпионат Европы по волейболу среди мужчин 2013 квалификация Отборочный турнир чемпионата проходил в три этапа. Победителями
  • итогам африканской квалификации Основная статья: Чемпионат мира по волейболу среди мужчин 2018 - квалификация На участие в квалификации отборочном турнире
  • траве ФИХ, FIH Первый чемпионат мира был проведен в 2003 году в Германии, первыми чемпионами мира стали - и среди мужчин и среди женщин - сборные Германии
  • Финальный раунд XXVIII чемпионата Европы по волейболу среди женских команд проходил с 6 по 14 сентября 2013 года в четырёх городах Германии Берлине
  • 1998 квалификация Чемпионат мира по волейболу среди мужчин 1998 квалификация Чемпионат Северной, Центральной Америки и Карибского бассейна по волейболу