ⓘ 26-я пехотная дивизия, Российская империя. 26-я пехотная дивизия - пехотное соединение в составе российской императорской армии Штаб дивизии: Гродно - до 1.07.1 ..

                                     

ⓘ 26-я пехотная дивизия (Российская империя)

26-я пехотная дивизия - пехотное соединение в составе российской императорской армии

Штаб дивизии: Гродно - до 1.07.1903 - после 1.04.1914 г. Входила во 2-й армейский корпус.

                                     

1. История дивизии

Сформирована приказом военного министра № 285 от 13 августа 1863 года в числе 12 пехотных дивизий с 23-й по 34-ю на формирование которых были обращены полки упразднённых 1-й, 2-й, 3-й и 5-й резервных пехотных дивизий и передана в состав Виленского военного округа с исключением из подчинения начальнику резервов армейской пехоты. Управление дивизии было сформировано заново.

Боевые действия

19 июля 1914 года Германия объявила войну России. В полках 26-й дивизии закипела мобилизационная работа.

24 июля 1914 года полки 2-й бригады 26-й дивизии были готовы к походу.

В январе 1918 года дивизия была мусульманизирована и вошла без артиллерии в состав 1-го Мусульманского корпуса на Румынском фронте, с переименованием в 4-ю Мусульманскую стрелковую дивизию, однако уже 8 февраля мусульманизация была отменена.

                                     

2. Состав дивизии

  • 1-я бригада Гродно
  • 102-й пехотный Вятский полк
  • 101-й пехотный Пермский полк
  • 104-й пехотный Устюжский генерала князя Багратиона полк
  • 2-я бригада Гродно
  • 103-й пехотный Петрозаводский полк
  • 26-я артиллерийская бригада Гродно
                                     

3.1. Командование дивизии Начальники дивизии

  • 15.08.1863 - 21.07.1866 - генерал-майор с 27.03.1866 генерал-лейтенант Ковалевский, Александр Семёнович
  • 09.11.1907 - 23.08.1913 - генерал-лейтенант Кайгородов, Михаил Никифорович
  • 24.09.1913 - 16.01.1915 - генерал-лейтенант Порецкий, Александр Николаевич
  • 26.07.1899 - 14.07.1902 - генерал-майор с 06.12.1899 генерал-лейтенант Столица, Константин Акимович
  • 21.07.1866 - хх.хх.1869 - генерал-майор с 30.08.1867 генерал-лейтенант Кренке, Виктор Данилович
  • 20.01.1888 - 01.01.1898 - генерал-майор с 30.08.1888 генерал-лейтенант князь Щербатов, Александр Петрович
  • 11.08.1916 - 10.04.1917 - генерал-лейтенант Баранов, Пётр Михайлович
  • 17.02.1907 - 29.10.1907 - генерал-майор с 22.04.1907 генерал-лейтенант Щагин, Василий Васильевич
  • 17.12.1898 - 10.07.1899 - генерал-лейтенант фон Раабен, Рудольф Самойлович
  • 16.01.1915 - 25.08.1915 - генерал-майор Тиханович, Пётр Андреевич
  • 25.08.1915 - 11.08.1916 - генерал-майор Огородников, Фёдор Евлампиевич
  • 20.06.1898 - 26.09.1898 - генерал-майор Разгонов, Константин Иосифович
  • 27.09.1903 - 17.02.1907 - генерал-лейтенант Бутурлин, Дмитрий Сергеевич
  • 14.03.1879 - 20.01.1888 - генерал-майор с 12.04.1881 генерал-лейтенант Малахов, Николай Николаевич
  • хх.хх.1878 - 14.03.1879 - генерал-лейтенант Горшков, Андрей Давидович
  • 02.05.1869 - хх.08.1878 - генерал-майор с 28.03.1871 генерал-лейтенант барон Деллингсгаузен, Эдуард Карлович
  • 22.07.1902 - 17.09.1903 - генерал-лейтенант Потоцкий, Иван Платонович
  • 10.04.1917 -? - генерал-майор Климовский, Павел Петрович
  • 10.01.1898 - 12.06.1898 - генерал-лейтенант Максимов, Иван Иванович
  • 09.1917 - 04.1918 - полковник Шорин, Василий Иванович выборный


                                     

3.2. Командование дивизии Начальники штаба дивизии

  • 30.08.1863 - 13.10.1867 - подполковник с 22.07.1864 полковник Зверев, Николай Яковлевич
  • 25.11.1898 - 04.07.1902 - полковник Баташев, Никита Михайлович
  • 25.09.1892 - 16.10.1898 - полковник Пробенко, Порфирий Герасимович
  • 07.06.1875 - 30.05.1878 - полковник Юнаков, Леонтий Авксентьевич
  • 25.01.1883 - 21.09.1887 - полковник Стог, Михаил Демьянович
  • 21.09.1905 - 10.05.1906 - полковник Тальгрен, Владимир Павлович
  • 10.06.1916 - хх.хх.1917 - и. д. подполковник с 15.08.1917 полковник Малеванов, Владимир Львович
  • 16.01.1915 - 16.05.1915 - и. д. полковник Меньчуков, Евгений Александрович
  • 02.08.1902 - 04.03.1904 - полковник Попов, Ипполит Иванович
  • 22.03.1904 - 01.08.1905 - полковник Киселевский, Николай Михайлович
  • 10.05.1906 - 21.07.1910 - полковник Вахрушев, Михаил Николаевич
  • 02.10.1887 - хх.хх.1891 - полковник Мунк ав Фулкила, Леонард Алексеевич
  • ранее 08.02.1869 - 25.05.1875 - подполковник с 30.08.1869 полковник Водар, Василий-Георгий-Карл Карлович
  • 02.08.1910 - 21.03.1911 - полковник Панов, Филипп Петрович
  • 30.05.1878 - 25.01.1883 - полковник Карпов, Александр Фёдорович
  • 08.04.1911 - 27.12.1914 - полковник Рудницкий, Николай Квинтильянович
  • 14.06.1915 - 10.06.1916 - подполковник Дорофеев, Константин Константинович
  • 01.07.1891 - 25.09.1892 - полковник Бертельс, Остап Андреевич
                                     

3.3. Командование дивизии Командиры 1-й бригады

  • 14.03.1879 - 07.05.1892 - генерал-майор Мрочкевич, Игнатий Феликсович
  • 10.05.1892 - 26.07.1899 - генерал-майор Столица, Константин Акимович
  • ранее 01.11.1873 - 30.08.1874 - генерал-майор Деконский, Пётр Козьмич
  • 12.09.1874 - 01.10.1874 - генерал-майор Кузьмин, Илья Александрович
  • 06.09.1899 - 03.03.1900 - генерал-майор Кесяков, Константин Искрович
  • 05.04.1900 - 21.12.1902 - генерал-майор Стахиев, Пётр Александрович
  • 26.07.1914 - 27.08.1914 - генерал-майор Дружинин, Константин Иванович
  • 28.01.1903 - 10.05.1910 - генерал-майор Каннабих, Иоанн-Филипп-Вильгельм Александрович
  • 10.05.1910 - 19.07.1914 - генерал-майор Иозефович, Феликс Доминикович
  • 01.10.1874 - 14.03.1879 - генерал-майор Малахов, Николай Николаевич
                                     

3.4. Командование дивизии Командиры 2-й бригады

  • 12.12.1890 - 22.04.1892 - генерал-майор Бутурлин, Сергей Сергеевич
  • 08.01.1909 - 09.11.1913 - генерал-майор Пржецлавский, Николай Николаевич
  • 22.03.1875 - 10.07.1884 - генерал-майор Бизяев, Иван Семёнович
  • 10.10.1900 - 30.01.1906 - барон фон Функ, Максимилиан Вильгельмович
  • 20.07.1884 - 24.04.1889 - генерал-майор Сироцынский, Владимир Миронович
  • 30.01.1906 - 13.12.1908 - генерал-майор Краузе, Николай Фридрихович
  • 04.05.1892 - 15.09.1900 - генерал-майор Гек, Андрей Константинович
  • 26.02.1874 - 27.02.1875 - генерал-майор Кутневич, Борис Герасимович
  • 27.02.1875 - 22.03.1875 - генерал-майор Мушников, Александр Егорович
  • 09.11.1913 - 10.11.1914 - генерал-майор Ларионов, Яков Михайлович
  • 24.04.1889 - 28.11.1890 - генерал-майор Степанов, Константин Савельевич
  • ранее 01.11.1873 - 26.02.1874 - генерал-майор Гренквист, Фёдор Иванович


                                     

3.5. Командование дивизии Командиры 26-й артиллерийской бригады

  • 1906 - полковник Желтов, Михаил Константинович
  • 22.09.1906 - 25.07.1910 - полковник c 31.05.1907 генерал-майор Ромишевский, Модест Владиславович
  • 16.03.1892 - 16.03.1899 - генерал-майор Бобровский, Владимир Осипович
  • хх.хх.хххх - 25.03.1877 - генерал-майор Костогоров, Яков Михайлович
  • ранее 01.01.1867 - после 05.02.1870 - полковник Симанов, Дмитрий Степанович
  • 30.08.1913 - 09.11.1913 - генерал-майор Зарецкий, Георгий Карпович
  • 09.11.1913 - 22.10.1915 - генерал-майор Заец, Николай Алексеевич
  • 29.12.1899 - 13.11.1903 - полковник с 09.04.1900 генерал-майор Велямович, Александр Феликсович
  • 13.11.1903 - 13.08.1905 - генерал-майор Алиев, Эрис Хан Султан Гирей
  • 07.09.1889 - 16.03.1892 - генерал-майор Циллиакус, Василий Владимирович
  • 25.03.1877 - хх.хх.хххх - полковник Линген, Фердинанд Александрович
  • 22.10.1878 - 07.09.1889 - полковник с 30.08.1879 генерал-майор Кобылинский, Степан Осипович
  • ранее 15.03.1872 - хх.хх.1876 - полковник с 30.08.1873 генерал-майор Шестаков, Георгий Фёдорович
  • 25.07.1910 - 07.08.1913 - генерал-майор Мамантов, Владимир Петрович


                                     
  • армия, Испания 26 - я пехотная дивизия вермахт 26 - я гренадерская дивизия СС 2 - я венгерская 26 - я пехотная дивизия Российская империя Соединение, носившее
  • 1834 - 28 - я пехотная дивизия 1834 - 20.02.1845 - 22 - я пехотная дивизия 20.02.1845 - 26 04.1863 - 23 - я пехотная дивизия 26 04.1863 дивизия была расформирована
  • 13 - я пехотная дивизия - армейское общевойсковое формирование соединение, пехотная дивизия в составе Вооружённых сил Российской империи Штаб - квартира
  • 16 - я пехотная дивизия - пехотное соединение в составе Русской императорской армии. Штаб дивизии Белосток. Входила в 6 - й армейский корпус. 1806 - 1820
  • 39 - я пехотная дивизия - пехотное соединение дивизия в составе Российской императорской армии. Штаб дивизии Александрополь. Входила в 1 - й Кавказский
  • 10 - я пехотная дивизия 10 - я армейская пехотная дивизия 10 - я дивизия - пехотное формирование в составе Русской императорской армии Вооружённых сил России
  • 37 - я пехотная дивизия - пехотное соединение в составе российской императорской армии. Штаб дивизии Санкт - Петербург. Входила в 1 - й армейский корпус. В
  • армейский корпус. 1831 - 1833 - 26 - я пехотная дивизия 1833 - 1835 - 18 - я пехотная дивизия 1835 - 1918 - 15 - я пехотная дивизия Дивизия - активная участница Первой
  • 22 - я пехотная дивизия - пехотное соединение в составе российской императорской армии Штаб дивизии Новгород. Входила в 1 - й армейский корпус. 1807 - 1820
  • 27 - я пехотная дивизия - пехотное соединение в составе российской императорской армии Штаб дивизии Вильна. Входила в 3 - й армейский корпус. Сформирована
  • 43 - я пехотная дивизия - пехотное соединение в составе российской императорской армии Штаб дивизии Вильна. Входила во 2 - й армейский корпус. В январе 1918
  • 1 - я пехотная дивизия - общевойсковое соединение в составе Русской императорской армии. Штаб - квартира дивизии Смоленск. Входила в 13 - й армейский корпус