ⓘ 25-я пехотная дивизия, Российская империя. 15.07.1917 - Приказом Верховного Главнокомандующего А. А. Брусилова № 634 25-й пехотной дивизии 3-го армейского корпу ..

                                     

ⓘ 25-я пехотная дивизия (Российская империя)

  • 15.07.1917 - Приказом Верховного Главнокомандующего А. А. Брусилова № 634 25-й пехотной дивизии 3-го армейского корпуса присвоено наименование "Часть смерти с почётным правом умереть за Родину".
                                     

1. Состав дивизии

  • 1-я бригада Двинск
  • 97-й пехотный Лифляндский генерал-фельдмаршала графа Шереметева полк
  • 98-й пехотный Юрьевский полк
  • 99-й пехотный Ивангородский полк
  • 2-я бригада Двинск
  • 100-й пехотный Островский полк
  • 25-я артиллерийская бригада Двинск
                                     

2.1. Командование дивизии Начальники дивизии

  • 17.06.1891 - 31.03.1896 - генерал-лейтенант Турбин, Николай Матвеевич
  • 22.02.1877 - 05.04.1878 - генерал-майор с 01.01.1878 генерал-лейтенант Кузьмин, Илья Александрович
  • хх.хх.1885 - 26.08.1888 - генерал-лейтенант Поль, Александр Петрович
  • 17.10.1915 - 07.11.1917 - генерал-майор с 22.08.1917 генерал-лейтенант Филимонов, Николай Григорьевич
  • 13.10.1901 - 02.08.1906 - генерал-лейтенант Пневский, Вячеслав Иванович
  • 12.10.1911 - 06.12.1914 - генерал-лейтенант Булгаков, Павел Ильич
  • 29.09.1888 - 29.05.1891 - генерал-лейтенант Офросимов, Евфимий Яковлевич
  • 16.08.1906 - 07.11.1907 - генерал-майор с 22.04.1907 генерал-лейтенант Пельцер, Иван Карлович
  • 08.04.1896 - 27.09.1901 - генерал-майор с 14.05.1896 генерал-лейтенант барон Остен-Дризен, Николай Фёдорович
  • 22.03.1883 - 06.07.1885 - генерал-лейтенант Рерберг, Пётр Фёдорович
  • 24.05.1865 - 19.02.1877 - генерал-майор с 30.08.1865 генерал-лейтенант Самсонов, Гавриил Петрович
  • 15.08.1863 - 1864 - генерал-лейтенант Бабкин, Григорий Данилович
  • 07.11.1907 - 02.05.1910 - генерал-лейтенант Муфель, Владимир Николаевич
  • 02.05.1910 - 22.09.1911 - генерал-лейтенант Саввич, Павел Сергеевич
  • 18.02.1883 - 16.03.1883 - генерал-лейтенант Троцкий, Виталий Николаевич
  • 18.01.1915 - 23.09.1915 - генерал-майор Соковнин, Михаил Алексеевич
  • до 25.05.1865 - генерал-майор Лихутин, Михаил Доримедонтович
  • 05.04.1878 - 23.01.1883 - генерал-майор c 30.08.1881 генерал-лейтенант Иолшин, Михаил Александрович
                                     

2.2. Командование дивизии Начальники штаба дивизии

  • 03.09.1905 - 04.07.1914 - подполковник с 22.04.1907 полковник Сокальский, Иван Алексеевич
  • 22.11.1896 - 24.02.1900 - полковник Зегелов, Александр Александрович
  • 28.09.1904 - 23.05.1905 - полковник Геништа, Владимир Иванович
  • 27.11.1916 - 15.10.1917 - подполковник с 06.12.1916 полковник Витковский, Константин Константинович
  • 26.10.1917 - и.д. подполковник Реут, Алексей Иванович
  • 07.02.1886 - 03.07.1889 - полковник Паруцкий, Василий Игнатьевич
  • 15.08.1915 - 09.04.1916 - полковник Плеханов, Сергей Николаевич
  • 30.08.1863 - после 03.05.1865 - полковник Афанасьев, Дмитрий Фёдорович
  • 05.04.1900 - 24.03.1904 - полковник Борисов, Вячеслав Евстафьевич
  • ранее 08.02.1869 - до 20.11.1870 - полковник Драгат, Людомир Иосифович
  • 24.03.1904 - 29.07.1904 - полковник Калачов, Николай Христофорович
  • 14.07.1889 - 06.11.1896 - полковник Нечаев, Николай Иванович
  • 1866 -? - подполковник Парфёнов, Александр Демидович
  • 14.12.1877 - 07.01.1886 - полковник Сюнненберг, Георгий Фёдорович
  • 09.09.1914 - 06.08.1915 - полковник Романовский, Иван Павлович
  • ранее 15.03.1872 - 13.11.1877 - полковник Мягков, Иван Васильевич


                                     

2.3. Командование дивизии Командиры 1-й бригады

Должности бригадных командиров учреждены 30 августа 1873 года.

  • 12.05.1910 - 12.02.1913 - генерал-майор Палибин, Пётр Павлович
  • 31.07.1877 - хх.хх.1889 - генерал-майор Соколовский, Франц Касперович
  • 24.09.1898 - 30.10.1904 - генерал-майор Люце, Алексей Фёдорович
  • 17.02.1913 - 08.02.1915 - генерал-майор Джонсон, Герберт Георгиевич
  • 08.05.1915 - 26.05.1917 - генерал-майор Брейкш, Пётр Романович
  • 03.11.1904 - 18.07.1905 - генерал-майор Клей, Казимир Казимир-Александр Иванович
  • 02.06.1917 - полковник с 23.09.1917 генерал-майор Лялин, Николай Михайлович
  • 26.05.1917 - 02.06.1917 - полковник Бруевич, Степан Иванович
  • хх.хх.хххх - 31.07.1877 - генерал-майор Мясковский, Август Иванович
  • 18.07.1905 - 12.05.1910 - полковник с 06.12.1905 генерал-майор Лаврентьев, Антон Дмитриевич
  • 03.04.1915 - 08.05.1915 - генерал-майор Лохвицкий, Николай Александрович
  • 30.08.1873 - генерал-майор барон Фитингоф, Николай Адамович
  • 08.10.1889 - 12.04.1892 - генерал-майор Максимов, Иван Иванович
  • 19.04.1892 - 26.05.1893 - генерал-майор Гарновский, Пётр Пётр-Павел Иосифович
  • 31.05.1893 - 19.09.1898 - генерал-майор Шахназаров, Никита Григорьевич
                                     

2.4. Командование дивизии Командиры 2-й бригады

  • 03.10.1890 - 08.04.1896 - генерал-майор барон Остен-Дризен, Николай Фёдорович
  • 11.09.1903 - 03.02.1905 - генерал-майор Луганин, Александр Иванович
  • 21.06.1912 - 19.07.1914 - генерал-майор Орлов, Александр Васильевич
  • 18.07.1905 - 12.06.1912 - генерал-майор Астанин, Пётр Фёдорович
  • 28.08.1886 - 11.10.1887 - генерал-майор Мольский, Виталий Константинович
  • 21.10.1887 - 23.09.1890 - генерал-майор Бармин, Александр Савельевич
  • 18.07.1900 - 04.09.1903 - генерал-майор Михайлов, Милий Кондратьевич
  • хх.хх.1881 - 10.08.1886 - генерал-майор Больдт, Фёдор Егорович
  • 30.08.1873 - 21.03.1881 - генерал-майор Игельстром, Генрих Густавович
  • 02.05.1896 - 06.07.1900 - генерал-майор Ларионов, Александр Александрович
                                     

2.5. Командование дивизии Помощники начальника дивизии

Помощники начальника дивизии фактически являлись бригадными командирами. 30 августа 1873 года должность упразднена.

  • 15.08.1863 - 16.10.1863 - генерал-майор Головачевский, Егор Дмитриевич
  • хх.хх.1873 - 30.08.1873 - генерал-майор барон Фитингоф, Николай Адамович
  • 16.10.1863 - хх.хх.1873 - генерал-майор Храповицкий, Казимир Михайлович


                                     

2.6. Командование дивизии Командиры 25-й артиллерийской бригады

  • 11.08.1900 - до 28.05.1903 - полковник с 1901 генерал-майор Слепушкин, Владимир Тарасович
  • 02.12.1863 - 13.01.1877 - полковник с 20.05.1868 генерал-майор Грумм-Гржимайло, Пётр Моисеевич
  • 10.10.1916 - 23.08.1917 - полковник с 01.02.1917 генерал-майор Некрасов, Александр Михайлович
  • 27.04.1910 - 20.11.1913 - генерал-майор Чепурнов, Григорий Фёдорович
  • 26.02.1894 - 04.06.1899 - генерал-майор Энгельке, Александр Петрович
  • 05.06.1903 - 24.10.1904 - полковник с 06.12.1903 генерал-майор Пузырёв, Пётр Иванович
  • 02.08.1882 - 04.12.1888 - генерал-майор Есаулов, Павел Петрович во 2-й раз
  • 21.11.1907 - 15.04.1910 - генерал-майор Мельницкий, Пётр Дмитриевич
  • 13.01.1877 - 21.05.1881 - полковник с 01.01.1878 генерал-майор Есаулов, Павел Петрович
  • 19.01.1914 - 10.10.1916 - генерал-майор Иванов, Владимир Васильевич
  • 17.11.1904 - 21.11.1907 - полковник с 17.04.1905 генерал-майор Потоцкий, Павел Платонович
  • 04.12.1888 - 01.02.1894 - генерал-майор Котен, Фридрих Фридрихович


                                     
  • 1 - я венгерская 25 - я пехотная дивизия Российская империя Соединение, носившее наименование 25 - я пехотная дивизия с 1810 по 1811 год и с 1834 по
  • 13 - я пехотная дивизия - армейское общевойсковое формирование соединение, пехотная дивизия в составе Вооружённых сил Российской империи Штаб - квартира
  • 1 - я пехотная дивизия - общевойсковое соединение в составе Русской императорской армии. Штаб - квартира дивизии Смоленск. Входила в 13 - й армейский корпус
  • существования дивизия несколько раз меняла своё наименование, и именовалась в периоды годов 1806 - 1810 - 23 - я дивизия 1810 - 1811 - 25 - я пехотная дивизия 01
  • 16 - я пехотная дивизия - пехотное соединение в составе Русской императорской армии. Штаб дивизии Белосток. Входила в 6 - й армейский корпус. 1806 - 1820
  • 10 - я пехотная дивизия 10 - я армейская пехотная дивизия 10 - я дивизия - пехотное формирование в составе Русской императорской армии Вооружённых сил России
  • 39 - я пехотная дивизия - пехотное соединение дивизия в составе Российской императорской армии. Штаб дивизии Александрополь. Входила в 1 - й Кавказский
  • 68 - я пехотная дивизия - пехотное соединение в составе российской императорской армии. Сформирована в июле 1914 года из кадра 24 - й пехотной дивизии Вошла
  • 37 - я пехотная дивизия - пехотное соединение в составе российской императорской армии. Штаб дивизии Санкт - Петербург. Входила в 1 - й армейский корпус. В
  • 20 - я пехотная дивизия - пехотное соединение Русской императорской армии. Штаб дивизии Кутаис 1903 Ахалцих 1913 Входила в 1 - й Кавказский армейский
  • 27 - я пехотная дивизия - пехотное соединение в составе российской императорской армии Штаб дивизии Вильна. Входила в 3 - й армейский корпус. Сформирована
  • 43 - я пехотная дивизия - пехотное соединение в составе российской императорской армии Штаб дивизии Вильна. Входила во 2 - й армейский корпус. В январе 1918