ⓘ Чемпионат мира по волейболу среди женщин 2010, квалификация. Квалификация 16-го чемпионата мира по волейболу среди женщин прошла в период с 9 декабря 2008 по 30 ..

                                     

ⓘ Чемпионат мира по волейболу среди женщин 2010 (квалификация)

Квалификация 16-го чемпионата мира по волейболу среди женщин прошла в период с 9 декабря 2008 по 30 августа 2009 года с участием 96 национальных сборных команд. Было разыграно 22 путёвки в финальный турнир мирового первенства. От квалификации освобождены команды Японии и России.

                                     

1. Европа

Команды-участницы: Австрия, Азербайджан, Албания, Беларусь, Бельгия, Болгария, Босния и Герцеговина, Венгрия, Великобритания, Германия, Греция, Грузия, Дания, Израиль, Испания, Италия, Молдова, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, Турция, Украина, Финляндия, Франция, Хорватия, Черногория, Чехия, Эстония.

От участия в турнире отказалась первоначально заявленная Исландия.

                                     

1.1. Европа Группа А

9 - 11.01.2009. Лендава Словения

Исландия - отказ.

9 января: Венгрия - Австрия 3:1 25:12, 19:25, 25:10, 25:15; Словения - Босния и Герцеговина 3:0 25:22, 25:15, 25:13. 10 января: Венгрия - Босния и Герцеговина 3:0 25:17, 25:19, 25:20; Словения - Австрия 3:0 25:20, 25:15, 25:18. 11 января: Босния и Герцеговина - Австрия 3:0 25:16, 25:19, 27:25; Венгрия - Словения 3:1 25:22, 21:25, 25:17, 25:19.
                                     

1.2. Европа Группа В

2 - 4.01.2009. Шеффилд Великобритания

2 января: Португалия - Великобритания 3:2 22:25, 27:25, 25:18, 25:27, 15:9; Израиль - Черногория 3:0 25:18, 25:15, 25:11. 3 января: Великобритания - Черногория 3:1 26:24, 26:24, 21:25, 25:20; Израиль - Португалия 3:0 25:16, 25:18, 27:25. 4 января: Израиль - Великобритания 3:0 25:12, 26:24, 25:19; Португалия - Черногория 3:0 25:18, 25:20, 25:14.
                                     

1.3. Европа Группа С

9 - 11.01.2009. Таллин Эстония

9 января: Молдова - Дания 3:0 25:10, 25:20, 25:20; Эстония - Грузия 3:0 25:17, 25:20, 25:14. 10 января: Грузия - Дания 3:1 25:18, 19:25, 25:23, 25:15; Молдова - Эстония 3:2 25:22, 14:25, 21:25, 25:9, 15:12. 11 января: Молдова - Грузия 3:0 25:9, 25:8, 25:13; Эстония - Дания 3:0 25:14, 25:14, 25:18.

Две лучшие команды из группы А Венгрия, Словения и победители групп В и С Израиль, Молдова вышли во второй групповой раунд, где к ним присоединились ещё 14 команд.

                                     

1.4. Европа Группа D

15 - 17.05.2009. Куба Азербайджан

15 мая: Беларусь - Украина 3:0 25:23, 28:26, 25:22; Азербайджан - Израиль 3:1 25:14, 21:25, 25:20, 25:13. 16 мая: Израиль - Украина 3:1 25:19, 25:19, 17:25, 25:21; Беларусь - Азербайджан 3:0 25:19, 25:22, 31:29. 17 мая: Беларусь - Израиль 3:1 22:25, 25:18, 25:23, 25:17; Азербайджан - Украина 3:0 25:16, 26:24, 25:9.
                                     

1.5. Европа Группа E

15 - 17.05.2009. Сплит Хорватия

15 мая: Хорватия - Венгрия 3:0 25:14, 25:12, 25:12; Бельгия - Словакия 3:0 25:23, 25:18, 25:17. 17 мая: Хорватия - Словакия 3:0 25:15, 25:20, 25:21; Бельгия - Венгрия 3:0 25:16, 25:18, 25:22. 18 мая: Хорватия - Бельгия 3:0 25:17, 30:28, 25:17; Словакия - Венгрия 3:0 25:15, 25:20, 25:20.


                                     

1.6. Европа Группа F

13 - 17.05.2009. Габрово Болгария

13 мая: Чехия - Румыния 3:1 25:23, 25:22, 21:25, 25:22; Болгария - Молдова 3:0 25:16, 25:22, 25:13. 14 мая: Румыния - Молдова 3:0 25:9, 25:15, 25:15; Болгария - Албания 3:0 25:10, 25:16, 25:18. 15 мая: Чехия - Молдова 3:0 25:16, 25:10, 25:15; Румыния - Албания 3:0 25:11, 25:15, 25:15. 16 мая: Чехия - Албания 3:0 25:16, 25:12, 25:13; Болгария - Румыния 3:1 25:22, 25:16, 26:28, 25:20. 17 мая: Албания - Молдова 3:1 25:21, 24:26, 25:23, 25:23; Болгария - Чехия 3:1 26:24, 26:28, 25:22, 25:20.
                                     

1.7. Европа Группа G

13 - 17.05.2009. Марсель Франция

13 мая: Испания - Греция 3:1 25:20, 19:25, 25:20, 25:15; Словения - Финляндия 3:0 25:16, 25:17, 25:22. 14 мая: Греция - Финляндия 3:0 25:19, 25:17, 25:14; Франция - Словения 3:1 24:26, 25:20, 25:11, 25:20. 15 мая: Франция - Финляндия 3:1 25:22, 25:20, 21:25, 25:14; Испания - Словения 3:2 19:25, 26:24, 21:25, 25:15, 15:8. 16 мая: Испания - Финляндия 3:0 25:12, 25:5, 25:13; Франция - Греция 3:1 23:25, 25:19, 25:23, 25:8. 17 мая: Словения - Греция 3:2 20:25, 20:25, 25:23, 25:16, 15:13; Испания - Франция 3:2 16:25, 25:23, 26:24, 19:25, 15:12.

По две лучшие команды из групп D и E и по три лучшие из групп F и G вышли в третий групповой раунд, где к ним присоединились ещё 6 команд.

                                     

1.8. Европа Группа Н

17 - 19.07.2009. Конельяно Италия

17 июля: Чехия - Болгария 3:1 21:25, 25:21, 25:23, 25:19; Италия - Беларусь 3:0 25:13, 25:19, 25:18. 18 июля: Беларусь - Болгария 3:1 18:25, 25:16, 25:23, 25:22; Италия - Чехия 3:0 26:24, 25:13, 27:25. 19 июля: Чехия - Беларусь 3:1 25:21, 21:25, 25:18, 25:22; Италия - Болгария 3:2 22:25, 25:22, 19:25, 25:23, 15:10.
                                     

1.9. Европа Группа I

17 - 19.07.2009. Суботица Сербия

17 июля: Сербия - Испания 3:0 25:15, 25:20, 25:14; Хорватия - Румыния 3:1 22:25, 25:11, 25:16, 25:6. 18 июля: Сербия - Румыния 3:1 25:17, 26:28, 25:15, 25:15; Хорватия - Испания 3:2 25:23, 14:25, 22:25, 25:17, 16:14. 19 июля: Румыния - Испания 3:1 15:25, 25:19, 25:20, 25:17; Сербия - Хорватия 3:1 25:22, 24:26, 25:17, 25:19.
                                     

1.10. Европа Группа J

17 - 19.07.2009. Жешув Польша

17 июля: Турция - Франция 3:0 25:18, 25:18, 25:21; Польша - Бельгия 3:2 23:25, 25:14, 25:21, 19:25, 16:14. 18 июля: Турция - Бельгия 3:0 25:21, 25:13, 25:18; Польша - Франция 3:0 25:17, 25:10, 32:30. 19 июля: Бельгия - Франция 3:1 25:19, 25:19, 13:25, 25:19; Турция - Польша 3:1 25:23, 25:19, 23:25, 28:26.
                                     

1.11. Европа Группа K

17 - 19.07.2009. Алмере Нидерланды

17 июля: Нидерланды - Словения 3:1 25:18, 28:30, 25:19, 25:14; Германия - Азербайджан 3:2 25:18, 25:21, 20:25, 24:26, 15:13. 18 июля: Нидерланды - Азербайджан 3:0 25:20, 25:19, 25:15; Германия - Словения 3:0 25:14, 25:22, 25:23. 19 июля: Азербайджан - Словения 3:2 18:25, 25:9, 14:25, 25:18, 15:10; Германия - Нидерланды 3:0 25:23, 25:20, 25:18.

По итогам третьего группового раунда путёвки на чемпионат мира 2010 года получили по две лучшие команды из групп - Италия, Чехия, Сербия, Хорватия, Турция, Польша, Германия и Нидерланды.



                                     

2. Азия

Команды-участницы: Бангладеш, Казахстан, Китай, Новая Зеландия, Самоа, Таиланд, Тайвань, Тонга, Узбекистан, Фиджи, Южная Корея.

От участия в турнире отказалась первоначально заявленные Соломоновы Острова и Мальдивы.

                                     

2.1. Азия Группа А

20 - 24.04.2009. Веллингтон Новая Зеландия

Соломоновы Острова - отказ.

20 апреля: Фиджи - Самоа 3:2 13:25, 25:17, 14:25, 25:21, 15:10. 21 апреля: Новая Зеландия - Самоа 3:1 25:21, 25:23, 20:25, 25:19. 22 апреля: Самоа - Тонга 3:0 25:20, 25:14, 25:16; Новая Зеландия - Фиджи 3:0 25:15, 25:16, 25:21. 23 апреля: Фиджи - Тонга 3:0 25:23, 25:23, 26:24. 24 апреля: Новая Зеландия - Тонга 3:0 25:15, 25:10, 25:17.

Две лучшие команды Новая Зеландия, Фиджи вышли во второй групповой раунд, где к ним присоединились ещё 5 команд.

                                     

2.2. Азия Группа В

16 - 18.06.2009. Усть-Каменогорск Казахстан

Мальдивы - отказ.

16 июня: Узбекистан - Новая Зеландия 3:0 25:20, 25:17, 25:19. 17 июня: Казахстан - Новая Зеландия 3:0 25:9, 25:15, 25:18. 18 июня: Казахстан - Узбекистан 3:0 25:10, 25:15, 25:9.
                                     

2.3. Азия Группа С

12 - 14.06.2009. Накхонпатхом Таиланд

12 июня: Тайвань - Бангладеш 3:0 25:6, 25:6, 25:7; Таиланд - Фиджи 3:0 25:11, 25:11, 25:12. 13 июня: Тайвань - Фиджи 3:0 25:18, 25:21, 25:15; Таиланд - Бангладеш 3:0 25:1, 25:1, 25:3. 14 июня: Фиджи - Бангладеш 3:0 25:4, 25:6, 25:10; Таиланд - Тайвань 3:2 25:27, 25:15, 21:25, 25:11, 15:9.

По три лучшие команды из групп вышли в третий групповой раунд, где к ним присоединились ещё две команды Китай и Южная Корея.

                                     

2.4. Азия Группа D

3 - 5.07.2009. Чэнду Китай

3 июля: Таиланд - Узбекистан 3:0 25:17, 25:10, 25:17; Китай - Фиджи 3:0 25:10, 25:12, 25:13. 4 июля: Китай - Узбекистан 3:0 25:5, 25:9, 25:13; Таиланд - Фиджи 3:0 25:13, 25:15, 25:15. 5 июля: Узбекистан - Фиджи 3:0 25:21, 25:18, 25:23; Китай - Таиланд 3:0 25:17, 25:22, 25:15.
                                     

2.5. Азия Группа Е

28 - 30.08.2009. Цзяи Тайвань

28 августа: Южная Корея - Новая Зеландия 3:0 25:8, 25:8, 25:8; Казахстан - Тайвань 3:1 25:18, 25:16, 20:25, 25:17. 29 августа: Южная Корея - Казахстан 3:1 26:24, 18:25, 25:18, 25:14; Тайвань - Новая Зеландия 3:0 25:7, 25:11, 25:10. 30 августа: Казахстан - Новая Зеландия 3:0 25:8, 25:8, 25:9; Южная Корея - Тайвань 3:1 25:15, 25:20, 23:25, 25:20.

По итогам третьего группового раунда путёвки на чемпионат мира 2010 года получили по две лучшие команды из групп - Китай, Таиланд, Южная Корея и Казахстан.

                                     

3. Северная, Центральная Америка и Карибский бассейн

Команды-участницы: Американские Виргинские острова, Ангилья, Антигуа и Барбуда, Аруба, Багамские Острова, Барбадос, Белиз, Бермудские острова, Британские Виргинские острова, Гаити, Гватемала, Гондурас, Гренада, Доминика, Доминиканская Республика, Каймановы острова, Канада, Коста-Рика, Куба, Мексика, Нидерландские Антильские острова, Никарагуа, Панама, Пуэрто-Рико, Сальвадор, Сент-Винсент и Гренадины, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия, Суринам, США, Тринидад и Тобаго, Ямайка.

                                     

3.1. Северная, Центральная Америка и Карибский бассейн Группа А

15 - 19.04.2009. Мариго Сен-Мартен

15 апреля: Бермудские острова - Доминика 3:0 25:15, 25:21, 25:18; Сент-Китс и Невис - Британские Виргинские острова 3:0 25:10, 25:13, 25:9. 16 апреля: Доминика - Ангилья 3:1 25:21, 23:25, 25:16, 27:25; Бермудские острова - Сент-Китс и Невис 3:0 25:14, 25:17, 25:18. 17 апреля: Ангилья - Сент-Китс и Невис 3:1 25:20, 18:25, 26:24, 25:22; Бермудские острова - Британские Виргинские острова 3:0 25:5, 25:9, 25:15. 18 апреля: Ангилья - Британские Виргинские острова 3:0 25:11, 25:16, 25:11; Сент-Китс и Невис - Доминика 3:0 25:15, 25:21, 25:16. 19 апреля: Бермудские острова - Ангилья 3:0 25:10, 25:18, 25:18; Доминика - Британские Виргинские острова 3:0 25:10, 25:15, 25:5.
                                     

3.2. Северная, Центральная Америка и Карибский бассейн Группа В

27 - 29.03.2009. Грос-Айлет Сент-Люсия

27 марта: Антигуа и Барбуда - Сент-Винсент и Гренадины 3:0 25:12, 25:15, 25:7; Сент-Люсия - Гренада 3:0 25:15, 25:14, 25:9. 28 марта: Антигуа и Барбуда - Гренада 3:0 25:13, 25:13, 25:14; Сент-Люсия - Сент-Винсент и Гренадины 3:0 29:27, 25:8, 25:14. 29 марта: Сент-Винсент и Гренадины - Гренада 3:0 25:21, 25:23, 25:13; Сент-Люсия - Антигуа и Барбуда 3:1 22:25, 25:13, 25:15, 25:13.

Победители групп Бермудские острова и Сент-Люсия вышли во второй групповой раунд, где к ним присоединились ещё 16 команд.

                                     

3.3. Северная, Центральная Америка и Карибский бассейн Группа С

2 - 6.06.2009. Порт-оф-Спейн Тринидад и Тобаго

Подгруппа А 2 июня: Американские Виргинские острова - Аруба 3:0 25:19, 29:27, 25:11. 3 июня: Тринидад и Тобаго - Американские Виргинские острова 3:0 25:23, 25:12, 25:8. 4 июня: Тринидад и Тобаго - Аруба 3:0 25:12, 25:8, 25:9. Подгруппа В 2 июня: Бермудские острова - Суринам 3:0 25:18, 25:22, 25:22. 3 июня: Нидерландские Антильские острова - Суринам 3:1 26:28, 25:16, 25:20, 25:17. 4 июня: Нидерландские Антильские острова - Бермудские острова 3:2 25:21, 20:25, 21:25, 28:26, 15:13. ПЛЕЙ-ОФФ 5 июня Полуфинал - Нидерландские Антильские острова - Американские Виргинские острова 3:2 25:14, 20:25, 21:25, 25:23, 15:10; Тринидада и Тобаго - Бермудские острова 3:0 25:16, 25:11, 25:12. 6 июня Матч за 5-е место - Суринам - Аруба 3:0 25:10, 25:20, 25:13. 6 июня Матч за 3-е место - Американские Виргинские острова - Бермудские острова 3:2 27:25, 25:21, 13:25, 10:25, 15:6. 6 июня Финал - Тринидад и Тобаго - Нидерландские Антильские острова 3:0 25:16, 25:15, 25:11.


                                     

3.4. Северная, Центральная Америка и Карибский бассейн Группа D

10 - 14.06.2009. Бриджтаун Барбадос

Подгруппа А 10 июня: Барбадос - Гаити 3:0 25:14, 26:24, 25:14. 11 июня: Багамские Острова - Гаити 3:2 25:23, 25:21, 22:25, 22:25, 15:11. 12 июня: Барбадос - Багамские Острова 3:2 22:25, 25:18, 26:24, 23:25, 15:7. Подгруппа В 10 июня: Ямайка - Сент-Люсия 3:0 25:15, 25:23, 25:21. 11 июня: Сент-Люсия - Каймановы острова 3:0 25:17, 25:15, 25:23. 12 июня: Ямайка - Каймановы острова 3:0 25:7, 25:19, 25:15. ПЛЕЙ-ОФФ 13 июня Матч за 5-е место - Гаити - Каймановы острова 3:0 25:18, 25:21, 25:9. 13 июня Полуфинал - Ямайка - Багамские Острова 3:0 25:23, 25:9, 25:13; Барбадос - Сент-Люсия 3:2 25:15, 21:25, 25:27, 25:19, 18:16. 14 июня Матч за 3-е место - Багамские острова - Сент-Люсия 3:0 26:24, 25:14, 25:21. 14 июня Финал - Барбадос - Ямайка 3:2 25:14, 25:23, 22:25, 23:25, 15:8.
                                     

3.5. Северная, Центральная Америка и Карибский бассейн Группа Е

9 - 13.12.2008. Манагуа Никарагуа

9 декабря: Гватемала - Гондурас 3:0 25:12, 25:11, 25:15; Сальвадор - Белиз 3:0 25:17, 25:16, 25:20; Никарагуа - Панама 3:0 25:22, 25:14, 25:9. 10 декабря: Сальвадор - Гондурас 3:0 25:18, 25:19, 25:22; Гватемала - Панама 3:0 25:20, 25:21, 25:11; Никарагуа - Белиз 3:0 25:15, 25:13, 25:10. 11 декабря: Гватемала - Белиз 3:0 25:13, 25:16, 25:19; Панама - Гондурас 3:1 25:21, 24:26, 25:20, 25:11; Никарагуа - Сальвадор 3:0 25:18, 25:9, 25:18. 12 декабря: Панама - Белиз 3:0 25:19, 25:18, 25:13; Гватемала - Сальвадор 3:0 25:14, 25:23, 25:18; Никарагуа - Гондурас 3:0 25:12, 25:12, 25:13. 13 декабря: Панама - Сальвадор 3:0 25:14, 26:24, 25:19; Гондурас - Белиз 3:1 18:25, 26:24, 25:16, 25:16; Гватемала - Никарагуа 3:1 11:25, 25:20, 26:24, 25:21.

По три лучшие команды из групп вышли в третий групповой раунд, где к ним присоединились ещё 7 команд.

                                     

3.6. Северная, Центральная Америка и Карибский бассейн Группа F

21 - 23.06.2009. Гавана Куба

21 июня: Тринидад и Тобаго - Гватемала 3:0 25:22, 25:21, 25:12; Куба - Никарагуа 3:0 25:9, 25:13, 25:16. 22 июня: Никарагуа - Гватемала 3:1 24:26, 25:16, 25:16, 25:15; Куба - Тринидад и Тобаго 3:0 25:16, 25:17, 25:13. 23 июня: Тринидад и Тобаго - Никарагуа 3:1 25:16, 25:10, 24:26, 25:22; Куба - Гватемала 3:0 25:6, 25:15, 25:20.
                                     

3.7. Северная, Центральная Америка и Карибский бассейн Группа G

6 - 8.06.2009. Орландо США

6 июня: Коста-Рика - Барбадос 3:0 25:17, 25:19, 25:19; США - Нидерландские Антильские острова 3:0 25:10, 25:9, 25:5. 7 июня: Коста-Рика - Нидерландские Антильские острова 3:0 25:16, 25:9, 25:23; США - Барбадос 3:0 25:6, 25:11, 25:12. 8 июня: Нидерландские Антильские острова - Барбадос 3:2 25:22, 20:25, 27:25, 21:25, 16:14; США - Коста-Рика 3:0 25:15, 25:9, 25:15.


                                     

3.8. Северная, Центральная Америка и Карибский бассейн Группа Н

12 - 14.06.2009. Сантьяго Доминиканская Республика

12 июня: Мексика - Панама 3:1 25:15, 25:13, 17:25, 25:20; Доминиканская Республика - Американские Виргинские острова 3:0 25:14, 25:10, 25:11. 13 июня: Мексика - Американские Виргинские острова 3:0 25:11, 25:19, 25:13; Доминиканская Республика - Панама 3:0 25:11, 25:8, 25:9. 14 июня: Американские Виргинские острова - Панама 3:2 25:22, 25:22, 16:25, 15:25, 15:13; Доминиканская Республика - Мексика 3:0 25:12, 25:10, 25:18.
                                     

3.9. Северная, Центральная Америка и Карибский бассейн Группа I

7 - 9.06.2009. Кагуас Пуэрто-Рико

7 июня: Канада - Ямайка 3:0 26:24, 25:17, 25:10; Пуэрто-Рико - Багамские Острова 3:0 25:15, 25:7, 25:10. 8 июня: Канада - Багамские Острова 3:0 25:12, 25:4, 25:9; Пуэрто-Рико - Ямайка 3:0 25:18, 25:16, 25:9. 9 июня: Ямайка - Багамские Острова 3:0 25:23, 25:22, 25:23; Пуэрто-Рико - Канада 3:0 25:21, 25:18, 25:19.

По итогам третьего группового раунда путёвки на чемпионат мира 2010 года получили победители групп - Куба, США, Доминиканская Республика, Пуэрто-Рико. Команды, занявшие в группах вторые места, продолжили борьбу за две оставшиеся путёвки в четвёртом раунде плей-офф.

                                     

3.10. Северная, Центральная Америка и Карибский бассейн Группа J

28 - 30.08.2009. Тихуана Мексика

28 августа: Канада - Коста-Рика 3:0 25:18, 25:19, 25:22; Мексика - Тринидад и Тобаго 3:0 25:21, 25:15, 25:22. 29 августа: Канада - Тринидад и Тобаго 3:0 25:14, 25:20, 25:21; Коста-Рика - Мексика 3:1 25:21, 25:21, 22:25, 25:18. 30 августа: Коста-Рика - Тринидад и Тобаго 3:0 25:16, 25:17, 25:18; Канада - Мексика 3:2 25:13, 25:22, 22:25, 20:25, 15:8.

По итогам раунда плей-офф две вакантные путёвки на чемпионат мира 2010 года получили две лучшие команды - Канада и Коста-Рика.

                                     

4.1. Южная Америка Группа А

31.05 - 4.06.2009. Буэнос-Айрес Аргентина

31 мая: Уругвай - Чили 3:0 25:14, 25:20, 25:11; Аргентина - Боливия 3:0 25:6, 25:9, 25:8; Венесуэла - Колумбия 3:1 25:22, 19:25, 25:19, 25:18. 1 июня: Венесуэла - Чили 3:0 25:21, 25:14, 25:21; Уругвай - Боливия 3:1 25:13, 25:8, 24:26, 25:15; Аргентина - Колумбия 3:0 25:18, 25:19, 25:11. 2 июня: Венесуэла - Уругвай 3:1 20:25, 25:15, 25:19, 25:22; Колумбия - Боливия 3:0 25:10, 25:13, 25:23; Аргентина - Чили 3:0 25:13, 25:17, 25:12. 3 июня: Венесуэла - Боливия 3:0 25:20, 25:8, 25:10; Колумбия - Чили 3:0 25:15, 25:21, 25:14; Аргентина - Уругвай 3:0 27:25, 25:15, 25:10. 4 июня: Чили - Боливия 3:0 25:12, 25:19, 25:23; Колумбия - Уругвай 3:2 20:25, 25:18, 19:25, 25:23, 15:9; Аргентина - Венесуэла 3:0 25:20, 25:15, 25:20.

Две лучшие команды Аргентина и Венесуэла вышли во второй групповой раунд, где к ним присоединились ещё две команд Бразилия и Перу.

                                     

4.2. Южная Америка Группа В

22 - 26.07.2009. Белу-Оризонти Бразилия

Предварительная стадия 22 июля: Перу - Аргентина 3:2 16:25, 25:19, 25:22, 20:25, 15:12; Бразилия - Венесуэла 3:0 25:14, 25:16, 25:17. 23 июля: Перу - Венесуэла 3:1 18:25, 25:17, 25:11, 25:17; Бразилия - Аргентина 3:1 20:25, 25:9, 25:16, 25:11. 24 июля: Аргентина - Венесуэла 3:1 25:16, 27:25, 14:25, 25:14; Бразилия - Перу 3:0 25:14, 25:23, 25:20. ПЛЕЙ-ОФФ 25 июля Полуфинал - Бразилия - Венесуэла 3:0 25:11, 25:9, 25:10; Перу - Аргентина 3:0 25:17, 25:22, 25:19. 26 июля Матч за 3-е место - Венесуэла - Аргентина 3:1 25:23, 16:25, 25:22, 25:21. 26 июля Финал - Бразилия - Перу 3:0 25:14, 25:12, 25:12.

По итогам второго группового раунда путёвки на чемпионат мира 2010 года получили две лучшие команды - Бразилия и Перу.

                                     

5. Африка

Команды-участницы: Алжир, Ботсвана, Египет, Зимбабве, Камерун, Кения, Маврикий, Мозамбик, Нигерия, Свазиленд, Сенегал, Тунис, ЮАР.

От участия в турнире отказалась первоначально заявленная Демократическая Республика Конго.

                                     

5.1. Африка Группа А

3 - 7.06.2009. Лагос Нигерия

ДР Конго - отказ.

3 июня: Сенегал - Ботсвана 3:0 25:14, 25:23, 25:18. 4 июня: Нигерия - Ботсвана 3:2 25:13, 20:25, 25:14, 22:25, 15:9. 5 июня: Камерун - Ботсвана 3:0 25:14, 25:22, 25:22; Сенегал - Нигерия 3:0 25:22, 25:20, 25:18. 6 июня: Камерун - Сенегал 3:0 25:21, 25:14, 25:20. 7 июня: Камерун - Нигерия 3:1 21:25, 25:20, 25:15, 25:14.
                                     

5.2. Африка Группа В

20 - 24.05.2009. Мапуту Мозамбик

20 мая: ЮАР - Зимбабве 3:0 25:15, 25:7, 25:10; Маврикий - Свазиленд 3:0 25:9, 25:14, 25:5. 21 мая: Маврикий - ЮАР 3:1 22:25, 25:21, 25:15, 25:21; Мозамбик - Свазиленд 3:0 25:12, 25:16, 25:11. 22 мая: ЮАР - Свазиленд 3:0 26:24, 25:16, 25:12; Мозамбик - Зимбабве 3:0 25:15, 25:10, 25:21. 23 мая: Свазиленд - Зимбабве 3:0 25:15, 25:17, 25:20; Маврикий - Мозамбик 3:1 25:16, 24:26, 25:22, 25:18. 24 мая: Маврикий - Зимбабве 3:0 25:9, 25:18, 25:7; ЮАР - Мозамбик 3:0 25:15, 28:26, 25:17.

По две лучшие команды из групп вышли во второй групповой раунд, где к ним присоединились ещё 4 команды.

                                     

5.3. Африка Группа С

10 - 12.07.2009. Найроби Кения

10 июля: Тунис - Камерун 3:2 27:25, 18:25, 25:18, 18:25, 16:14; Кения - Сенегал 3:0 25:19, 25:20, 25:14. 11 июля: Сенегал - Камерун 3:2 21:25, 25:22, 25:20, 22:25, 15:13; Кения - Тунис 3:0 25:18, 25:18, 25:16. 12 июля: Тунис - Сенегал 3:0 25:19, 25:17, 25:17; Кения - Камерун 3:0 25:16, 25:21, 25:19.
                                     

5.4. Африка Группа D

22 - 24.07.2009. Батна Алжир

22 июля: Египет - Маврикий 3:0 25:19, 25:14, 25:20; Алжир - ЮАР 3:0 25:13, 25:7, 25:22. 23 июля: Маврикий - ЮАР 3:0 25:21, 25:18, 25:16; Алжир - Египет 3:1 25:18, 20:25, 25:10, 25:20. 24 июля: Египет - ЮАР 3:1 25:15, 22:25, 25:10, 25:14; Алжир - Маврикий 3:0 25:12, 25:10, 25:8.

По итогам второго группового раунда путёвки на чемпионат мира 2010 года получили победители групп - Кения и Алжир.

                                     
  • Чемпионат мира по волейболу среди женщин - международный турнир по волейболу среди женских команд, проводимый с 1952 года раз в 4 года под эгидой Международной
  • XVI чемпионат мира по волейболу среди женщин проходил с 29 октября по 14 ноября 2010 года в пяти городах Японии с участием 24 национальных сборных команд
  • 2014 года. Основная статья: Чемпионат Европы по волейболу среди женщин 2013 квалификация В первом раунде квалификации сборная Латвии обыграла в стыковых
  • ФИХ, FIH Первый чемпионат мира был проведен в 2003 году в Германии, первыми чемпионами мира стали - и среди мужчин, и среди женщин - сборные Германии
  • Чемпионат мира по волейболу среди мужчин - международный турнир по волейболу проводимый раз в 4 года под эгидой Международной федерации волейбола ФИВБ
  • отборочного турнира. Основная статья: Чемпионат мира по волейболу среди женщин 2014 - квалификация На участие в квалификации отборочном турнире подали заявки
  • итогам африканской квалификации Основная статья: Чемпионат мира по волейболу среди мужчин 2018 - квалификация На участие в квалификации отборочном турнире
  • квалификация Чемпионат Европы по волейболу среди мужчин 1999 квалификация Чемпионат мира по волейболу среди женщин 1998 квалификация Чемпионат мира по волейболу
  • квалификация Чемпионат мира по волейболу среди женщин 1994 квалификация Чемпионат мира по волейболу среди мужчин 1994 квалификация Чемпионат Северной
  • квалификация Чемпионат мира по волейболу среди женщин 1986 квалификация Чемпионат мира по волейболу среди мужчин 1986 квалификация Чемпионат Северной
  • квалификация Чемпионат мира по волейболу среди женщин 1998 Чемпионат мира по волейболу среди женщин 1998 квалификация Чемпионат мира по волейболу среди мужчин