ⓘ 23-я пехотная дивизия, Российская империя. 23-я пехотная дивизия - пехотное формирование в составе Русской императорской армии, Вооружённых Сил России имперског ..

                                     

ⓘ 23-я пехотная дивизия (Российская империя)

23-я пехотная дивизия - пехотное формирование в составе Русской императорской армии, Вооружённых Сил России имперского периода.

Штаб-квартира: Ревель. Входила в 18-й армейский корпус.

                                     

1. История дивизии

Боевые действия

23-я арт. бригада принимала участие в Японской войне.

В конце 1917 года 1-я бригада вошла в состав Ревельского укреплённого района Морской крепости Императора Петра Великого.

                                     

1.1. История дивизии Боевые действия

23-я арт. бригада принимала участие в Японской войне.

В конце 1917 года 1-я бригада вошла в состав Ревельского укреплённого района Морской крепости Императора Петра Великого.

                                     

2. Состав дивизии

  • 1-я бригада Ревель
  • 89-й пехотный Беломорский полк
  • управление
  • 90-й пехотный Онежский полк
  • 2-я бригада Ревель
  • 91-й пехотный Двинский полк
  • 92-й пехотный Печорский полк
  • 23-я артиллерийская бригада Гатчина
                                     

3.1. Командование дивизии Начальники дивизии

  • 15.03.1851 - 30.03.1853 - генерал-майор с 06.12.1851 генерал-лейтенант Романович, Иван Игнатьевич
  • 13.03.1869 - 07.05.1883 - генерал-майор с 28.03.1871 генерал-лейтенант Рейбниц, Константин Карлович
  • 07.05.1883 - 15.08.1888 - генерал-лейтенант Глиноецкий, Николай Павлович
  • 01.03.1900 - 09.06.1904 - генерал-лейтенант Андреев, Михаил Семёнович
  • 14.08.1904 - 24.12.1905 - генерал-майор с 06.12.1904 генерал-лейтенант Воронов, Павел Николаевич
  • 30.03.1853 - 30.03.1862 - генерал-лейтенант Глухов, Хрисанф Васильевич
  • 15.08.1863 - после 03.06.1864 - генерал-лейтенант Швебс, Карл Александрович
  • 15.08.1888 - 03.11.1893 - генерал-лейтенант Батьянов, Михаил Иванович
  • 12.02.1897 - 02.02.1900 - генерал-лейтенант Сиверс, Михаил Александрович
  • 24.12.1905 - 06.10.1906 - генерал-лейтенант Саранчов, Евграф Семёнович
  • ранее 07.09.1864 - 19.01.1866 - генерал-майор с 04.04.1865 генерал-лейтенант Баумгартен, Николай Карлович
  • 01.07.1915 - 22.04.1917 - генерал-лейтенант Кордюков, Павел Алексеевич
  • 19.01.1866 - 21.02.1867 - генерал-лейтенант Ган, Александр Фёдорович
  • 11.07.1910 - 18.06.1915 - генерал-лейтенант Воронин, Степан Александрович
  • 10.01.1894 - 15.01.1897 - генерал-майор с 30.08.1894 генерал-лейтенант фон Мевес, Ричард Троянович
  • 10.07.1908 - 11.06.1910 - генерал-лейтенант Сирелиус, Отто-Леонид Оттович
  • 22.04.1862 - 02.05.1863 - генерал-лейтенант Тетеревников, Николай Кузьмич
  • 09.10.1906 - 16.04.1908 - генерал-майор с 22.04.1907 генерал-лейтенант Пыхачёв, Николай Аполлонович
  • хх.хх.1867 - 13.03.1869 - генерал-лейтенант барон Дельвиг, Николай Иванович


                                     

3.2. Командование дивизии Начальники штаба дивизии

Начальник штаба дивизии:

  • 02.10.1895 - 06.09.1899 - полковник Сахновский, Павел Григорьевич
  • 04.08.1915 - 23.12.1915 - и.д. подполковник с 06.12.1915 полковник Поляков, Никита Андреевич
  • 30.01.1916 - 14.11.1916 - генерал-майор Ефимов, Николай Павлович
  • 01.05.1915 - 01.07.1915 - полковник Власьев, Николай Иванович
  • 04.06.1883 - 10.04.1886 - полковник Акерман, Николай Юльевич
  • 20.09.1910 - 05.06.1914 - полковник Васильев, Виктор Николаевич
  • 14.11.1916 - 22.06.1917 - полковник Вандам, Алексей Ефимович
  • 21.10.1914 - 20.04.1915 - полковник Колюбакин, Владимир Николаевич
  • хх.хх.1866 - 08.07.1871 - подполковник с 30.08.1868 полковник Кондзеровский, Константин Данилович
  • 26.06.1917 - 29.01.1918 - подполковник Крузе, Аполлон Яковлевич
  • 05.04.1900 - 07.02.1904 - полковник Борисов, Николай Прокофьевич
  • 02.01.1909 - 16.07.1910 - полковник Фёдоров, Дмитрий Яковлевич
  • 08.03.1904 - 17.07.1907 - полковник Рубец-Масальский, Фёдор Васильевич
  • 17.07.1907 - 13.12.1908 - полковник Усов, Адриан Владимирович
  • 14.07.1914 - 04.09.1914 - и.д. полковник Базаров, Павел Александрович
  • 13.04.1886 - 14.08.1895 - полковник Гершельман, Сергей Константинович
  • 02.08.1871 - 31.01.1876 - полковник Тывалович, Иван Иванович
  • 30.08.1863 - хх.хх.хххх - полковник Клачков, Александр Петрович
  • хх.хх.1876 - 04.06.1883 - полковник Жданов, Николай Александрович
                                     

3.3. Командование дивизии Командиры 1-й бригады

  • 04.12.1895 - 18.09.1897 - генерал-майор Дягилев, Павел Павлович
  • 10.03.1912 - 01.07.1915 - генерал-майор Кордюков, Павел Алексеевич
  • 25.05.1905 - 10.03.1912 - генерал-майор Меньчуков, Александр Александрович
  • 04.07.1917 - 07.09.1917 - врид полковник Дзерожинский, Антон Фёдорович
  • 24.10.1899 - 17.02.1905 - генерал-майор Вестман, Илья Владимирович
  • 23.09.1878 - 10.10.1889 - генерал-майор Ренвальд, Константин Иванович
  • 18.09.1897 - 07.10.1899 - генерал-майор Болтин, Николай Львович
  • 30.08.1873 - 13.05.1878 - генерал-майор Попов, Михаил Герасимович
  • 16.10.1889 - 24.11.1895 - генерал-майор Ковалевский, Дмитрий Иванович


                                     

3.4. Командование дивизии Командиры 2-й бригады

  • 12.04.1892 - 20.02.1896 - генерал-майор Максимов, Иван Иванович
  • 15.03.1908 - 10.06.1908 - генерал-майор Дружинин, Константин Иванович
  • 14.03.1896 - 11.01.1900 - генерал-майор Ларионов, Дмитрий Иванович
  • 10.06.1908 - 02.08.1914 - генерал-майор фон Фрейман, Эдуард Рудольфович
  • 27.06.1906 - 30.04.1907 - генерал-майор Леш, Леонид Вильгельмович
  • 07.06.1907 - 01.03.1908 - генерал-майор Крузенштерн, Аксель-Фридрих-Карл-Панкратий Фридрихович
  • 22.04.1878 - 29.03.1892 - генерал-майор Старженецкий-Лаппа, Иосиф Онуфриевич
  • 30.08.1873 - после 01.11.1877 - генерал-майор Янковский, Людвиг Антонович
  • 15.02.1900 - 27.06.1906 - генерал-майор Адлерберг, Александр Александрович
                                     

3.5. Командование дивизии Командиры 23-й артиллерийской бригады

  • 16.09.1908 - 30.05.1910 - генерал-майор фон Гилленшмидт, Александр Фёдорович
  • 18.04.1883 - 08.11.1885 - генерал-майор Скворцов, Александр Николаевич
  • 29.12.1899 - 04.06.1904 - полковник с 06.12.1900 генерал-майор Ярыгин, Николай Павлович
  • 07.08.1888 - 19.12.1890 - генерал-майор Баумгартен, Александр Трофимович
  • 12.06.1826 - хх.хх.1832 - полковник Яковлев, Александр Васильевич
  • 18.10.1913 - 16.03.1914 - генерал-майор Экстен, Пётр Васильевич
  • 16.03.1892 - 29.08.1895 - генерал-майор Беляев, Тимофей Михайлович
  • 22.04.1907 - 03.07.1908 - полковник с 31.05.1907 генерал-майор Головачёв, Алексей Дмитриевич
  • 14.01.1891 - 06.03.1892 - генерал-майор Альтфатер, Михаил Григорьевич
  • 16.03.1914 - 02.10.1916 - генерал-майор Беляев, Михаил Тимофеевич
  • 08.11.1885 - 07.08.1888 - генерал-майор Оноприенко, Александр Васильевич
  • 30.05.1910 - 18.10.1913 - генерал-майор Ивашинцов, Андрей Васильевич
  • 29.08.1895 - 30.12.1896 - генерал-майор Усов, Владимир Степанович
  • хх.хх.1881 - хх.хх.1883 - генерал-майор Филимонов, Алексей Семёнович