ⓘ 22-я пехотная дивизия, Российская империя. 1807-1820 - 21-я пехотная дивизия 1833-1835 - 19-я пехотная дивизия 1845-1918 - 22-я пехотная дивизия 1835-1845 - 21- ..

                                     

ⓘ 22-я пехотная дивизия (Российская империя)

  • 1807-1820 - 21-я пехотная дивизия
  • 1833-1835 - 19-я пехотная дивизия
  • 1845-1918 - 22-я пехотная дивизия
  • 1835-1845 - 21-я пехотная дивизия
  • 1820-1833 - 23-я пехотная дивизия
                                     

1. Состав дивизии

  • 1-я бригада Новгород
  • 86-й пехотный Вильманстрандский полк
  • 85-й пехотный Выборгский Императора Германского Вильгельма II полк
  • 2-я бригада Новгород
  • 88-й пехотный Петровский полк
  • 87-й пехотный Нейшлотский полк
  • 22-я артиллерийская бригада Новгород
                                     

2.1. Командование дивизии Начальники дивизии

  • 18.02.1862 - 16.08.1869 - генерал-майор с 30.08.1863 генерал-лейтенант Шернваль, Карл Андреевич
  • 16.08.1869 - 17.04.1879 - генерал-майор с 17.04.1870 генерал-лейтенант Риман, Карл Фёдорович
  • 25.04.1846 - 06.12.1848 - генерал-лейтенант Ширман, Фёдор Карлович
  • 26.02.1855 - 18.02.1862 - генерал-майор с 30.08.1857 генерал-лейтенант фон Вендт, Александр Иванович
  • 10.09.1917 - 23.10.1917 - командующий генерал-майор Радус-Зенкович, Лев Аполлонович
  • 09.04.1889 - после 01.05.1892 - генерал-лейтенант Радзишевский, Пётр Иванович
  • 23.12.1904 - 01.09.1905 - генерал-лейтенант Кутневич, Николай Борисович
  • 06.12.1848 - 26.02.1855 - генерал-лейтенант де Юнкер, Александр Логгинович
  • 12.09.1905 - 07.07.1906 - командующий генерал-майор Новиков, Владимир Михайлович
  • 30.05.1912 - 30.07.1912 - генерал-лейтенант Зайончковский Андрей Медардович
  • 17.04.1879 - 09.04.1889 - генерал-лейтенант Раух, Оттон Егорович
  • 07.08.1892 - 27.09.1897 - генерал-лейтенант Латур-де-Бернгард, Владимир Андреевич
  • 07.07.1906 - 14.12.1908 - генерал-майор с 22.04.1907 генерал-лейтенант Артамонов, Леонид Константинович
  • 29.10.1916 - 22.08.1917 - командующий генерал-майор Усов, Адриан Владимирович
  • 11.12.1914 - 29.10.1916 - генерал-лейтенант Шишкин, Михаил Иванович
  • 05.10.1897 - 02.10.1901 - генерал-лейтенант Бармин, Александр Савельевич
  • 13.02.1909 - 30.05.1912 - генерал-лейтенант Олохов, Владимир Аполлонович
  • 06.10.1914 - 11.12.1914 - генерал-лейтенант Марков, Сергей Дмитриевич
  • 15.11.1901 - 23.10.1904 - генерал-майор с 06.12.1902 генерал-лейтенант Аффанасович, Виктор Константинович
  • 30.07.1912 - 06.10.1914 - генерал-лейтенант Душкевич, Александр Александрович
                                     

2.2. Командование дивизии Начальники штаба дивизии

Должность начальника штаба дивизии введена 1 января 1857 года.

  • 11.03.1905 - 02.11.1911 - подполковник с 02.04.1906 полковник Черепенников, Алексей Иванович
  • 16.01.1915 - 19.08.1915 - полковник Буравцев, Михаил Александрович
  • 27.03.1866 - 26.06.1868 - полковник Риттих, Александр Фёдорович
  • 01.02.1917 - хх.хх.хххх - полковник Склодовский, Виталий Каэтанович
  • 23.03.1892 - 24.03.1894 - полковник Швембергер, Иосиф Фёдорович
  • 27.02.1884 - 01.08.1890 - полковник Биргер, Александр Карлович
  • 26.06.1868 - 16.10.1876 - подполковник с 20.04.1869 полковник Бобриков, Николай Иванович
  • 28.03.1894 - 31.10.1899 - полковник Кедров, Вонифатий Александрович
  • 08.05.1879 - 10.02.1884 - полковник Якубовский, Иван Иосифович
  • 08.02.1857 - после 03.06.1864 - подполковник с 30.08.1860 полковник Стренг, Андрей Оттонович
  • 15.10.1876 - 08.05.1879 - полковник Дембовский, Леонид Матвеевич
  • 03.02.1903 - 11.03.1905 - полковник Кольшмидт, Виктор Брунович
  • 04.12.1899 - 13.12.1902 - полковник Апухтин, Александр Николаевич
  • 31.03.1914 - 09.11.1914 - полковник Пфингстен, Адольф Фердинандович
  • 02.10.1915 - 20.01.1916 - и. д. полковник Сыртланов, Равиль Шах-Айдарович
  • 30.01.1916 - 27.01.1917 - полковник Кригер, Оскар-Густав-Александр Филиппович
  • 04.08.1890 - 21.03.1892 - полковник Ломиковский, Николай Владиславович
  • 27.09.1912 - 26.03.1914 - полковник Режепо, Пётр Александрович


                                     

2.3. Командование дивизии Командиры 1-й бригады

В период с 28 марта 1857 года по 30 августа 1873 года должности бригадных командиров были упразднены

  • 03.07.1905 - 30.09.1905 - временный командующий генерал-майор Штегельман, Михаил Иванович
  • 30.08.1873 - 29.11.1873 - генерал-майор Гартонг, Николай Павлович
  • 03.08.1900 - 12.09.1905 - генерал-майор Новиков, Владимир Михайлович
  • 04.06.1892 - 18.07.1895 - генерал-майор Бутенко, Семён Иванович
  • 04.12.1907 - 11.12.1910 - генерал-майор Раевский, Владимир Александрович
  • 30.12.1910 - 06.03.1913 - генерал-майор Михельсон, Александр Александрович
  • 19.07.1895 - 04.06.1899 - генерал-майор Ватропин, Александр Иванович
  • 10.03.1913 - 26.05.1915 - генерал-майор Сивицкий, Пётр Николаевич
  • 04.12.1873 - 24.05.1892 - генерал-майор барон Врангель, Владимир Людвигович
  • 23.06.1899 - 20.06.1900 - генерал-майор Игнатьев, Николай Петрович
  • 05.06.1915 - хх.хх.хххх - генерал-майор Солерс, Дмитрий Иванович
  • 17.04.1906 - 28.11.1907 - генерал-майор Славочинский, Адам Иванович
                                     

2.4. Командование дивизии Командиры 2-й бригады

  • 24.11.1908 - 19.07.1914 - генерал-майор Станкевич, Адам Юрьевич
  • 07.07.1906 - 20.09.1908 - генерал-майор Ловцов, Сергей Петрович
  • 28.04.1903 - 19.04.1904 - генерал-майор Романенко, Иван Андреевич
  • 29.03.1881 - 23.12.1881 - генерал-майор Васильев, Николай Михайлович
  • 26.02.1855 - 22.01.1857 - генерал-майор Грунт, Егор Егорович
  • 28.06.1905 - 02.07.1906 - генерал-майор Данильчук, Александр Арсеньевич
  • 30.08.1873 - 29.03.1881 - генерал-майор Данилов, Василий Павлович
  • 26.05.1893 - 23.07.1899 - генерал-майор Оржевский, Владимир Васильевич
  • 09.03.1905 - 14.06.1905 - генерал-майор Марков, Сергей Дмитриевич
  • 02.05.1904 - 09.03.1905 - генерал-майор Фриш, Матвей Николаевич
  • 23.12.1881 - 04.05.1888 - генерал-майор барон Зедделер, Николай Логгинович
  • 01.06.1888 - 04.06.1892 - генерал-майор Бутенко, Семён Иванович
  • 06.12.1850 - 26.02.1855 - генерал-майор фон Вендт, Александр Иванович
  • 04.06.1892 - 26.05.1893 - генерал-майор Поливанов, Матвей Михайлович
  • 05.08.1899 - 21.04.1903 - генерал-майор Паруцкий, Василий Игнатьевич
                                     

2.5. Командование дивизии Командиры 22-й артиллерийской бригады

  • 21.11.1907 - после 01.07.1912 - генерал-майор Златарский, Стефан Николаевич
  • 02.12.1863 - 04.11.1876 - полковник с 20.04.1869 генерал-майор Полубояринов, Порфирий Николаевич
  • 09.04.1901 - 13.02.1904 - генерал-майор Осипов, Николай Васильевич
  • 03.03.1904 - 17.11.1904 - полковник Потоцкий, Павел Платонович
  • ранее 01.09.1879 - хх.хх.1885 - генерал-майор Моллер, Николай Фёдорович
  • 29.11.1912 - 12.05.1916 - генерал-майор Ивашинцов, Николай Васильевич
  • 01.04.1896 - 09.04.1901 - генерал-майор Гольмдорф, Николай Густавович
  • 30.11.1904 - 21.11.1907 - полковник с 06.12.1906 генерал-майор Лехович, Владимир Андреевич
  • 21.07.1885 - после 01.09.1894 - генерал-майор Лимантов, Павел Матвеевич
  • 13.01.1877 - хх.хх.1879 - генерал-майор Энгель, Владимир Александрович


                                     
  • 22 - я дивизия - наименование дивизии в вооружённых силах различных государств. Пехотные дивизии 22 - я пехотная дивизия Третий рейх 22 - я пехотная дивизия
  • 1834 - 28 - я пехотная дивизия 1834 - 20.02.1845 - 22 - я пехотная дивизия 20.02.1845 - 26.04.1863 - 23 - я пехотная дивизия 26.04.1863 дивизия была расформирована
  • 16 - я пехотная дивизия - пехотное соединение в составе Русской императорской армии. Штаб дивизии Белосток. Входила в 6 - й армейский корпус. 1806 - 1820
  • 10 - я пехотная дивизия 10 - я армейская пехотная дивизия 10 - я дивизия - пехотное формирование в составе Русской императорской армии Вооружённых сил России
  • 19 - я пехотная дивизия 1820 - 1834 - 22 - я пехотная дивизия 1834 - 1918 - 20 - я пехотная дивизия Внимание: в 1820 - 1833 в российской армии существовала 20 - я пехотная
  • 39 - я пехотная дивизия - пехотное соединение дивизия в составе Российской императорской армии. Штаб дивизии Александрополь. Входила в 1 - й Кавказский
  • 1 - я пехотная дивизия - общевойсковое соединение в составе Русской императорской армии. Штаб - квартира дивизии Смоленск. Входила в 13 - й армейский корпус
  • 43 - я пехотная дивизия - пехотное соединение в составе российской императорской армии Штаб дивизии Вильна. Входила во 2 - й армейский корпус. В январе 1918
  • 27 - я пехотная дивизия - пехотное соединение в составе российской императорской армии Штаб дивизии Вильна. Входила в 3 - й армейский корпус. Сформирована
  • 12 - я пехотная дивизия - пехотное соединение в составе российской императорской армии. Штаб дивизии Проскуров. Входила в 12 - й армейский корпус. За время
  • 14 - я пехотная дивизия - пехотное соединение в составе российской императорской армии Штаб дивизии Кишинёв. Входила в 8 - й армейский корпус. 05.02.1806 - 04