ⓘ 21-я пехотная дивизия, Российская империя. 21-я пехотная дивизия - пехотное соединение в составе российской императорской армии Штаб дивизии: Владикавказ. Входи ..

                                     

ⓘ 21-я пехотная дивизия (Российская империя)

21-я пехотная дивизия - пехотное соединение в составе российской императорской армии

Штаб дивизии: Владикавказ. Входила в 3-й Кавказский армейский корпус.

                                     

1. Состав дивизии

  • 1-я бригада Владикавказ
  • 82-й пехотный Дагестанский Е. И. В. Великого Князя Николая Михайловича полк
  • 81-й пехотный Апшеронский Императрицы Екатерины Великой, ныне Е. И. В. Великого Князя Георгия Михайловича полк
  • 2-я бригада 1903: Дешлагар; 1913: Екатеринодар
  • 84-й пехотный Ширванский Его Величества полк
  • 83-й пехотный Самурский полк
  • 21-я артиллерийская бригада Темир-Хан-Шура 1903; Владикавказ 1913)
                                     

2.1. Командование дивизии Начальники дивизии

  • 1853 - 1856 - генерал-майор Чаплиц, Юстин Адамович временно
  • 02.04.1855 - 16.08.1856 - генерал-майор Мусницкий, Иосиф Осипович
  • 1849 - 1854 - генерал-майор с 06.12.1851 генерал-лейтенант Врангель, Карл Карлович
  • на 20.07.1840 - генерал-майор Эттер, Павел Васильевич
  • конец 1844 - 1849 - генерал-лейтенант Клюки-фон-Клугенау, Франц Карлович
  • 04.07.1906 - 31.12.1913 - генерал-майор с 06.12.1906 генерал-лейтенант Ясенский, Венедикт Алоизиевич
  • 15.05.1883 - 14.06.1883 - генерал-лейтенант Бабкин, Николай Данилович
  • 28.10.1899 - 09.10.1904 - генерал-майор с 6.12.1899 генерал-лейтенант Резвый, Дмитрий Модестович
  • 08.02.1915 - 02.05.1916 - генерал-майор Некрасов, Константин Герасимович
  • 08.01.1915 - 08.02.1915 - генерал-майор с 28.02.1915 генерал-лейтенант Квецинский, Михаил Фёдорович
  • 31.12.1913 - 11.12.1914 - генерал-лейтенант Мехмандаров, Самедбек Садыхбек оглы
  • 06.08.1865 - хх.хх.1868 - генерал-майор с 27.03.1866 генерал-лейтенант Лазарев, Иван Давидович
  • 06.03.1868 - 07.04.1871 - генерал-майор с 20.05.1868 генерал-лейтенант Радецкий, Фёдор Фёдорович
  • 12.10.1895 - 05.10.1899 - генерал-лейтенант Трейтер, Василий Васильевич
  • хх.02.1858 - 1860 - генерал-лейтенант Врангель, Александр Евстафьевич
  • хх.хх.1882 - 15.05.1883 - генерал-майор Эркерт, Георгий Гансович
  • 14.06.1883 - 12.10.1895 - генерал-майор с 06.05.1884 генерал-лейтенант граф Борх, Юрий Александрович
  • 23.11.1904 - 29.04.1906 - генерал-майор с 17.04.1905 генерал-лейтенант Светлов, Николай Егорович
  • 28.04.1871 - 10.05.1882 - генерал-майор с 30.08.1873 генерал-лейтенант Петров, Виктор Александрович
                                     

2.2. Командование дивизии Начальники штаба дивизии

Должность начальника штаба дивизии введена в 1856 году

  • 07.08.1906 - 24.09.1908 - полковник Попов, Иван Иванович
  • 14.02.1885 - 01.07.1886 - полковник Чарковский, Пётр Владимирович
  • хх.хх.1880 - хх.хх.1885 - полковник Шлейснер, Рихард Альфредович
  • 29.10.1892 - 02.05.1895 - полкованик Морозов, Фаддей Андреевич
  • 01.07.1886 - 13.12.1886 - полковник Михайлов, Николай Григорьевич
  • с 01.1917 - полковник Шуберский, Александр Николаевич
  • 24.07.1910 - 15.03.1915 - полковник Троцкий-Сенютович, Виктор Викторович
  • ранее 08.02.1869 - после 01.02.1873 - подполковник с 30.08.1870 полковник Шарнгорст, Александр Васильевич
  • ранее 01.04.1874 - после 01.05.1877 - подполковник с 1874 полковник Пожаров, Андрей Алексеевич
  • 13.12.1886 - 17.09.1892 - полковник Сахаров, Всеволод Викторович
  • 06.08.1865 - 08.08.1867 - подполковник Драгат, Людомир Иосифович
  • 02.05.1895 - 24.02.1900 - полковник Ерофеев, Михаил Родионович
  • 24.03.1904 - 07.01.1906 - подполковник с 06.12.1904 полковник Ляхов, Владимир Платонович
  • 13.10.1908 - 24.07.1910 - полковник Добошинский, Николай Рафаилович
  • 05.04.1900 - 16.03.1904 - и.д. утверждён 15.03.1902 полковник Федяй, Леонид Васильевич
  • 19.09.1892 - 29.10.1892 - полковник Свидзинский, Эдмунд-Леопольд Фердинандович
  • 04.12.1915 - после 03.01.1917 - подполковник с 06.12.1915 полковник Баев, Алексей Васильевич
  • 16.08.1856 - 12.07.1858 - подполковник с 10.10.1857 полковник Радецкий, Фёдор Фёдорович
  • ? - Зверев, Николай Яковлевич


                                     

2.3. Командование дивизии Командиры 1-й бригады

В период с 1858 года по 30 августа 1873 года должности бригадных командиров были упразднены

  • 19.04.1915 - после 10.07.1916 - генерал-майор Смирнов, Яков Семёнович
  • 10.06.1903 - 06.09.1903 - вр. и. д. полковник Саранчов, Андрей Михайлович
  • 05.08.1896 - 10.08.1898 - генерал-майор Фромандиер, Иван Павлович
  • на 17.03.1844 - генерал-майор Мазилев, Николай Иванович
  • в 1848 - 1850 - генерал-майор Чаплиц, Юстин Адамович
  • 19.07.1889 - 16.01.1890 - генерал-майор Дженеев, Михаил Васильевич
  • ранее 01.05.1877 - после 01.01.1889 - генерал-майор Муравьёв, Александр Михайлович
  • 09.03.1850 - 1851 - генерал-майор Джамбакуриан-Орбелиани, Григорий Дмитриевич
  • 14.12.1852 - 12.07.1858 - генерал-майор Манюкин, Захар Степанович
  • в 1847 - генерал-майор Козловский, Викентий Михайлович
  • 03.02.1910 - 19.07.1914 - генерал-майор Гаврилов, Николай Иванович
  • 18.09.1898 - после 01.05.1902 - генерал-майор Попов, Виктор Васильевич
  • 30.08.1873 - после 1.04.1874 - генерал-майор Девель, Фёдор Данилович
  • 06.07.1907 - 03.02.1910 - генерал-майор Кузьмин-Короваев, Александр Николаевич
  • 03.06.1906 - 20.06.1907 - генерал-майор Ерофеев, Михаил Родионович
  • 16.01.1890 - 23.07.1896 - генерал-майор Обер, Владимир Лаврентьевич
  • 1847 - 1848 - генерал-майор Бриммер, Эдуард Владимирович
  • в 1845 - генерал-майор Горский, Николай Иванович
  • 16.09.1902 - 29.05.1906 - генерал-майор Фофанов, Владимир Тимофеевич
  • ранее 15.02.1875 - после 01.12.1876 - генерал-майор Броневский, Иван Николаевич
  • 20.07.1904 - 14.08.1904 - вр. и. д. полковник Саранчов, Андрей Михайлович
                                     

2.4. Командование дивизии Командиры 2-й бригады

  • 25.05.1888 - 03.08.1898 - генерал-майор Араблинский, Балакиши Али бек оглы
  • 18.09.1898 - 17.10.1902 - генерал-майор Слончевский, Митрофан Константинович
  • 1850 - 1856 - генерал-майор Чаплиц, Юстин Адамович
  • 20.09.1908 - 18.11.1911 - генерал-майор Добронравов, Сергей Алексеевич
  • ранее 01.09.1874 - после 15.02.1875 - генерал-майор Девель, Фёдор Данилович
  • 21.08.1906 - 27.10.1906 - генерал-майор Левицкий, Василий Николаевич
  • 08.01.1856 - хх.хх.хххх - генерал-майор князь Андронников, Реваз Иванович
  • 20.12.1884 - 03.12.1885 - генерал-майор Рыдзевский, Георгий Николаевич
  • ранее 20.06.1840 - после 17.03.1844 - генерал-майор Сверчков, Дмитрий Фёдорович
  • 19.03.1908 - 03.09.1908 - полковник Гильчевский, Константин Лукич временно
  • 21.12.1885 - 25.05.1888 - генерал-майор Фишер фон Альбах, Эдуард Осипович
  • ранее 01.12.1875 - после 01.12.1876 - генерал-майор Клюки-фон-Клугенау, Николай Францевич
  • ранее 01.05.1877 - после 01.04.1880 - генерал-майор Полторацкий, Михаил Михайлович
  • 14.01.1914 - 01.07.1915 - генерал-майор Иванов, Николай Максимович
  • 1847 - 1848 - генерал-майор Козловский, Викентий Михайлович
  • 25.08.1883 - 26.04.1884 - генерал-майор Ридигер, Александр Николаевич
  • 20.04.1881 - 13.04.1883 - генерал-майор Перлик, Пётр Тимофеевич
  • 13.11.1902 - после 01.07.1906 - генерал-майор Буславский, Иван Данилович
  • 18.11.1911 - 06.01.1914 - генерал-майор Геник, Иван Адамович
  • 1848 -? - генерал-майор Штемпель, Карл Романович
  • 02.12.1906 - после 01.01.1908 - генерал-майор Просинский, Вацлав Лаврентьевич
  • 1846 - 1847 - генерал-майор Круммес, Фёдор Христофорович
  • ранее 30.08.1873 - после 01.04.1874 - генерал-майор Брусилов, Николай Алексеевич
  • хх.хх.хххх - 08.01.1856 - генерал-майор Будберг, Василий Егорович
                                     

2.5. Командование дивизии Помощники начальника дивизии

В период с 1858 года по 30 августа 1873 года помощники начальника дивизии фактически являлись бригадными командирами

  • хх.05.1866 - хх.08.1873 - генерал-майор Девель, Фёдор Данилович
  • хх.12.1865 - после 18.04.1866 - генерал-майор Гейман, Василий Александрович


                                     

2.6. Командование дивизии Командиры 21-й артиллерийской бригады

  • 16.01.1909 - 16.01.1914 - генерал-майор Закутовский, Иван Андреевич
  • на 17.02.1856, 1857 - полковник Смеловский, Кир Данилович
  • 18.08.1899 - после 01.09.1902 - генерал-майор Готский-Данилович, Владимир Юрьевич
  • 24.08.1888 - после 01.05.1899 - генерал-майор Санджанов, Израэль Агапорунович
  • ранее 01.06.1883 - 16.08.1888 - генерал-майор Парфененков, Георгий Иванович
  • 29.01.1914 - 12.05.1916 - генерал-майор Пряслов, Владимир Андреевич
  • 31.07.1907 - после 01.07.1908 - генерал-майор Цумпфорт, Константин-Карл Юльевич
  • 12.05.1916 - после 07.02.1917 - полковник c 31.12.1916 генерал-майор Вноровский, Леонтий Николаевич
  • 02.03.1905 - после 01.07.1907 - полковник с 1906 генерал-майор Сурин, Владимир Иосифович
  • ранее 08.02.1869 - после 01.04.1874 - полковник Михайлов, Адриан Степанович
  • 04.12.1902 - после 01.09.1904 - генерал-майор Гурковский, Александр Павлович
  • 23.08.1874 - 09.04.1881 - полковник с 02.11.1877 генерал-майор Гросман, Александр Игнатьевич