ⓘ 20-я пехотная дивизия, Российская империя. 20-я пехотная дивизия - пехотное соединение Русской императорской армии. Штаб дивизии: Кутаис 1903, Ахалцих 1913. Вхо ..

                                     

ⓘ 20-я пехотная дивизия (Российская империя)

20-я пехотная дивизия - пехотное соединение Русской императорской армии.

Штаб дивизии: Кутаис 1903, Ахалцих 1913. Входила в 1-й Кавказский армейский корпус.

                                     

1. История дивизии

Формирование

  • 1820 - 1834 - 22-я пехотная дивизия
  • 1807 - 1820 - 19-я пехотная дивизия
  • 1834 - 1918 - 20-я пехотная дивизия

Внимание: в 1820 - 1833 в российской армии существовала 20-я пехотная дивизия с 1806 по 1820 именовалась 9-й пехотной

                                     

2. Состав дивизии

  • 77-й пехотный Тенгинский Его Императорского Высочества Великого Князя Алексея Александровича полк
  • 1-я бригада Ахалцых
  • 78-й пехотный Навагинский генерала Котляревского полк
  • 80-й пехотный Кабардинский генерал-фельдмаршала князя Барятинского полк
  • 2-я бригада 1903: Кутаис; 1913: Карс
  • 79-й пехотный Куринский генерал-фельдмаршала князя Воронцова, ныне Е. И. В. Великого Князя Павла Александровича полк
  • 20-я артиллерийская бригада Ахалцых
                                     

3.1. Командование дивизии Начальники дивизии

  • 1848 - 1850 - генерал-майор Нестеров, Пётр Петрович
  • в 1852 - генерал-майор Багговут, Александр Фёдорович
  • 1837 - 1838 - генерал-майор Крюков, Александр Павлович
  • 01.07.1830 - 12.12.1831 - генерал-майор Фролов, Пётр Николаевич начальник 22-й пехотной дивизии
  • 02.04.1851 - 05.06.1853 - генерал-майор с 24.01.1852 генерал-лейтенант Барятинский, Александр Иванович
  • 1836 - 1837 - генерал-майор Фези, Карл Карлович
  • в 1848 - генерал-майор Назоров, Андрей Петрович временно
  • 06.12.1838 - 03.11.1844 - генерал-майор с 25.06.1839 генерал-лейтенант Галафеев, Аполлон Васильевич
  • 30.11.1844 - 12.04.1848 - генерал-майор с 1845 генерал-лейтенант Фрейтаг, Роберт Карлович
  • 02.08.1884 - после 01.09.1894 - генерал-майор с 30.08.1884 генерал-лейтенант Дуве, Николай Оттович
  • ранее 05.04.1868 - 29.10.1872 - генерал-майор с 30.08.1870 генерал-лейтенант Туманов, Александр Георгиевич
  • 1865 - 12.01.1868 - генерал-майор с 27.03.1866 генерал-лейтенант Баженов, Александр Алексеевич
  • 15.12.1894 - 23.01.1901 - генерал-майор с 14.05.1896 генерал-лейтенант Мылов, Сергей Николаевич
  • ранее 01.01.1879 - после 01.09.1879 - генерал-майор Виберг, Александр Карлович временный командующий
  • 1853 - 1855 - генерал-майор с 06.12.1854 генерал-лейтенант Врангель, Александр Евстафьевич
  • 15.03.1915 - 22.04.1917 - генерал-лейтенант Бауэр, Александр Фёдорович
  • 24.08.1904 - 15.03.1906 - генерал-майор с 06.12.1904 генерал-лейтенант Шишковский, Николай Феофилович
  • 04.05.1917 - 01.07.1917 - генерал-майор Аносов, Николай Степанович
  • 13.12.1911 - 01.05.1913 - генерал-лейтенант Шатилов, Владимир Павлович
  • 28.12.1855 - 1858 - генерал-майор с 26.08.1856 генерал-лейтенант Евдокимов, Николай Иванович
  • 22.02.1880 - 01.12.1883 - генерал-майор с 15.05.1883 генерал-лейтенант Авинов, Сергей Александрович
  • ранее 01.01.1873 - 13.04.1878 - генерал-лейтенант Гейман, Василий Александрович
  • 22.02.1901 - 10.02.1903 - генерал-майор с 11.04.1901 генерал-лейтенант Гапонов, Леонтий Васильевич
  • 06.12.1906 - 05.12.1911 - генерал-лейтенант Глебов, Николай Иванович
  • 10.02.1903 - 10.08.1904 - генерал-лейтенант Флейшер, Николай Николаевич
  • в 1855 - генерал-майор Вревский, Ипполит Александрович
  • 01.05.1913 - 15.03.1915 - генерал-лейтенант Истомин, Николай Михайлович


                                     

3.2. Командование дивизии Начальники штаба дивизии

Должность начальника штаба дивизии введена 1 января 1857 года

  • на 1888, 1891 - полковник Шавров, Виктор Александрович
  • 17.12.1915 - 18.07.1916 - генерал-майор Лобачевский, Владимир Владимирович
  • в 1857 - генерал-майор Рудановский, Леонид Платонович
  • c 17.01.1906 - и.д. подполковник Конге, Дмитрий Эдуардович
  • 27.07.1916 - 18.09.1916 - генерал-майор Галкин, Михаил Сергеевич
  • 14.10.1912 - 18.07.1915 - полковник Тетруев, Николай Гаврилович
  • 08.10.1876 - 16.01.1879 - полковник Немирович-Данченко, Андрей Афанасьевич
  • на 1882, 1884 - полковник Реннерфельд, Роберт Карлович
  • 1879 - после 01.05.1881 - полковник Воинов, Андрей Маркианович
  • ранее 01.01.1867 - после 01.12.1875 - полковник Салацкий, Николай Дмитриевич
  • 04.10.1916 - 11.05.1917 - генерал-майор Кирпотенко, Сергей Антонович
  • 04.12.1902 - 06.08.1905 - полковник Покровский, Митрофан Иванович
  • 02.10.1892 - 22.08.1894 - полковник Войшин-Мурдас-Жилинский, Ипполит Паулинович
  • 09.04.1899 - 22.11.1902 - полковник Бауэр, Александр Фёдорович
  • 22.08.1894 - 16.03.1899 - полковник Свидзинский, Эдмунд-Леопольд Фердинандович
  • 31.12.1911 - 27.09.1912 - полковник Режепо, Пётр Александрович
  • 13.10.1906 - 05.01.1911 - подполковник с 06.12.1907 полковник Алексеев, Анатолий Николаевич
                                     

3.3. Командование дивизии Командиры 1-й бригады

В период с 28 марта 1857 по 30 августа 1873 должности бригадных командиров были упразднены.

  • 12.03.1886 - 12.02.1893 - генерал-майор Карасс, Иван Александрович
  • 26.11.1878 - 30.08.1885 - генерал-майор Насветевич, Владимир Александрович
  • 15.01.1909 - 09.09.1914 - генерал-майор Невтонов, Владимир Фёдорович
  • на 01.02.1846 - генерал-майор Круммес, Фёдор Христофорович
  • 06.07.1904 - 15.12.1908 - генерал-майор Сулимов, Николай Ильич
  • 18.02.1893 - 09.10.1899 - генерал-майор Росциус, Карл-Фридрих-Вильгельм-Иоганн Вельяминович
  • 15.02.1900 - 11.06.1904 - генерал-майор Зернец, Николай Андреевич
  • 1847 - 1848 - генерал-майор Назоров, Андрей Петрович
  • 1849 - 07.02.1850 - генерал-майор Евдокимов, Николай Иванович
  • 30.08.1873 - после 01.07.1878 - генерал-майор Виберг, Александр Карлович
  • 31.10.1899 - 15.02.1900 - генерал-майор Адлерберг, Александр Александрович
  • 25.11.1838 - 1842 - генерал-майор Кашутин, Василий Алексеевич
  • 16.09.1885 - 19.02.1886 - генерал-майор Трейтер, Василий Васильевич
  • 07.02.1850 - хх.12.1854 - генерал-майор Бельгард, Валериан Александрович
  • ранее 21.12.1852 - после 17.02.1856 - генерал-майор Волков, Пётр Аполлонович
  • до 28.03.1857 - генерал-майор Линевич, Николай Петрович старший
  • 1844 - 1846 - генерал-майор Полтинин, Михаил Петрович
                                     

3.4. Командование дивизии Командиры 2-й бригады

  • на 20.06.1840 - генерал-майор Пулло, Александр Павлович временно
  • 1839 - 1841 - генерал-майор Клюки-фон-Клугенау, Франц Карлович
  • ранее 01.01.1879 - после 01.04.1880 - генерал-майор Нурид, Александр Александрович
  • 04.05.1891 - после 01.09.1894 до июля 1896? - генерал-майор Сильвестрович, Константин Онуфриевич
  • 16.09.1885 - 12.03.1886 - генерал-майор Карасс, Иван Александрович
  • ранее 13.07.1855 - не ранее 1857 - генерал-майор Пулло, Николай Павлович
  • 21.09.1904 - 08.02.1905 - генерал-майор Самойло, Сергей Иванович
  • 19.10.1906 - 29.03.1915 - генерал-майор с 12.03.1915 генерал-лейтенант Воробьёв, Николай Михайлович
  • 1840 - 1842 - генерал-майор Ольшевский, Марцеллин Матвеевич
  • 12.03.1886 - после 01.05.1891 - генерал-майор Вернер, Иван Иванович
  • 30.08.1873 - 26.11.1878 - генерал-майор Насветевич, Владимир Александрович
  • ранее 01.02.1846 - до 24.05.1848 - генерал-майор Витовский, Осип Петрович
  • 09.06.1848 - хх.хх.1851 - генерал-майор Козловский, Викентий Михайлович
  • 03.11.1844 - 11.07.1845 - генерал-майор Пассек, Диомид Васильевич
  • 15.02.1900 - 05.07.1903 - генерал-майор Зарницын, Пётр Павлович
  • 12.07.1903 - 15.09.1904 - генерал-майор Реми, Александр Александрович
  • хх.хх.1852 - хх.хх.1853 - генерал-майор Майдель, Егор Иванович
  • 04.03.1905 - 11.09.1906 - генерал-майор Бауэр, Александр Фёдорович
  • 16.07.1896 - 11.01.1900 - генерал-майор Ленц, Эдуард Иванович
  • 12.12.1880 - 16.09.1885 - генерал-майор Трейтер, Василий Васильевич
  • 22.12.1842 - 30.11.1844 - генерал-майор Фрейтаг, Роберт Карлович


                                     

3.5. Командование дивизии Помощники начальника дивизии

В период с 28 марта 1857 года по 30 августа 1873 года помощники начальника дивизии фактически являлись бригадными командирами

  • ранее 15.03.1872 - 30.08.1873 - генерал-майор Виберг, Александр Карлович.
  • 06.08.1865 - 21.11.1869 - генерал-майор граф Доливо-Добровольский-Евдокимов, Виктор Яковлевич.
  • на 07.01.1871 - генерал-майор Рукевич, Аполлинарий Фомич.
  • на 05.02.1870 - вакансия.
                                     

3.6. Командование дивизии Командиры 20-й артиллерийской бригады

  • 03.03.1904 - 04.05.1907 - генерал-майор Афанасьев, Владимир Дмитриевич
  • 29.12.1899 - 08.02.1904 - полковник с 9.04.1900 генерал-майор Никитин, Владимир Николаевич
  • 19.07.1907 - 11.01.1913 - генерал-майор Фролов, Михаил Михайлович
  • 1843 - 1846? - полковник с 17.08.1845 генерал-майор Ковалевский, Пётр Петрович
  • 07.09.1876 - 08.06.1889 - полковник с 16.07.1879 генерал-майор Болтенков, Иван Григорьевич
  • 02.02.1913 - 05.04.1915 - генерал-майор Андрусский, Митрофан Васильевич
  • 08.07.1889 - 14.11.1899 - генерал-майор Рымашевский, Фабиан Осипович
  • ранее 08.02.1869 - после 01.01.1876 - полковник с 30.08.1875 генерал-майор Зыбин, Сергей Васильевич
  • 06.12.1848 - 1852 - генерал-майор Грамотин, Алексей Петрович
                                     

4. Отличившиеся воины дивизии

  • Ковтюх, Епифан Иович 1890 - 1938 - штабс-капитан, 78-го пехотного полка, полный Георгиевский кавалер.
  • Ильин, Алексей Иванович 1896 - 1962 - подпрапорщик 78-го пехотного полка, полный Георгиевский кавалер.
                                     
  • 20 - я дивизия - наименование дивизии в вооружённых силах различных государств. 20 - я гренадерская дивизия СС 1 - я эстонская 20 - я пехотная дивизия Российская
  • 13 - я пехотная дивизия - армейское общевойсковое формирование соединение, пехотная дивизия в составе Вооружённых сил Российской империи Штаб - квартира
  • 1834 - 28 - я пехотная дивизия 1834 - 20 02.1845 - 22 - я пехотная дивизия 20 02.1845 - 26.04.1863 - 23 - я пехотная дивизия 26.04.1863 дивизия была расформирована
  • 16 - я пехотная дивизия - пехотное соединение в составе Русской императорской армии. Штаб дивизии Белосток. Входила в 6 - й армейский корпус. 1806 - 1820
  • 28 - я пехотная дивизия - пехотное соединение в составе российской императорской армии Штаб дивизии Ковна. Входила в 20 - й армейский корпус. Сформирована
  • 29 - я пехотная дивизия - пехотное соединение в составе российской императорской армии Штаб дивизии Рига. Входила в 20 - й армейский корпус. Сформирована
  • 39 - я пехотная дивизия - пехотное соединение дивизия в составе Российской императорской армии. Штаб дивизии Александрополь. Входила в 1 - й Кавказский
  • 10 - я пехотная дивизия 10 - я армейская пехотная дивизия 10 - я дивизия - пехотное формирование в составе Русской императорской армии Вооружённых сил России
  • 37 - я пехотная дивизия - пехотное соединение в составе российской императорской армии. Штаб дивизии Санкт - Петербург. Входила в 1 - й армейский корпус. В