ⓘ Чемпионат мира по волейболу среди мужчин 2006, квалификация. Квалификация 16-го чемпионата мира по волейболу среди мужчин прошла в период с 13 января по 28 авгу ..

                                     

ⓘ Чемпионат мира по волейболу среди мужчин 2006 (квалификация)

Квалификация 16-го чемпионата мира по волейболу среди мужчин прошла в период с 13 января по 28 августа 2005 года с участием 94 национальных сборных команд. Было разыграно 22 путёвки в финальный турнир мирового первенства. От квалификации освобождены команды Японии и Бразилия.

                                     

1. Европа

Команды-участницы: Австрия, Азербайджан, Албания, Англия, Беларусь, Бельгия, Болгария, Босния и Герцеговина, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Израиль, Испания, Италия, Латвия, Молдова, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Россия, Румыния, Северная Ирландия, Сербия и Черногория, Словакия, Словения, Турция, Украина, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Шотландия, Эстония.

                                     

1.1. Европа Группа А

13 - 15.01.2005. Шеффилд Великобритания

13 января: Англия - Северная Ирландия 3:0 25:13, 25:16, 25:10. 14 января: Шотландия - Северная Ирландия 3:0 25:14, 25:17, 25:13. 15 января: Англия - Шотландия 3:0 25:16, 25:22, 25:18.
                                     

1.2. Европа Группа В

13 - 15.05.2005. Тисауйварош Венгрия

13 мая: Словения - Молдова 3:0 25:23, 25:23, 25:21; Венгрия - Азербайджан 3:0 27:25, 25:18, 25:15. 14 мая: Словения - Азербайджан 3:1 25:16, 25:17, 22:25, 25:20; Венгрия - Молдова 3:0 25:17, 25:18, 25:15. 15 мая: Азербайджан - Молдова 3:1 25:19, 25:18, 26:28, 25:16; Словения - Венгрия 3:1 25:20, 18:25, 27:25, 25:21.
                                     

1.3. Европа Группа С

6 - 8.05.2005. Тулча Румыния

6 мая: Беларусь - Бельгия 3:1 25:22, 23:25, 25:21, 26:24; Румыния - Норвегия 3:0 25:21, 25:14, 25:19. 7 мая: Беларусь - Норвегия 3:0 25:15, 25:19, 25:23; Румыния - Бельгия 3:2 26:24, 28:26, 24:26, 24:26, 15:11. 8 мая: Бельгия - Норвегия 3:0 25:19, 27:25, 25:16; Румыния - Беларусь 3:0 26:24, 25:16, 25:23.
                                     

1.4. Европа Группа D

29.04 - 1.05.2005. Таллин Эстония

29 апреля: Эстония - Албания 3:0 25:21, 25:7, 25:12; Израиль - Босния и Герцеговина 3:0 25:16, 25:23, 25:18. 30 апреля: Эстония - Израиль 3:0 25:13, 25:23, 25:15; Албания - Босния и Герцеговина 3:1 25:23, 25:21, 18:25, 25:22. 1 мая: Албания - Израиль 3:1 25:21, 20:25, 25:17, 28:26; Эстония - Босния и Герцеговина 3:0 25:18, 26:24, 25:17.

Победители групп вышли во второй групповой раунд, где к ним присоединились ещё 12 команд.

                                     

1.5. Европа Группа Е

13 - 15.05.2005. Варна Болгария

13 мая: Болгария - Турция 3:0 25:21, 25:21, 25:18; Румыния - Словакия 3:1 13:25, 25:22, 27:25, 25:17. 14 мая: Болгария - Словакия 3:0 25:22, 25:11, 22:25, 25:21; Турция - Румыния 3:0 25:23, 25:21, 25:21. 15 мая: Болгария - Румыния 3:0 25:14, 25:22, 25:22; Турция - Словакия 3:1 20:25, 25:23, 25:21, 25:23.


                                     

1.6. Европа Группа F

27 - 29.05.2005. Опава Чехия

27 мая: Чехия - Англия 3:0 25:20, 25:17, 25:18; Украина - Дания 3:1 25:14, 21:25, 26:24, 25:22. 28 мая: Чехия - Дания 3:0 25:20, 25:15, 25:20; Украина - Англия 3:0 25:19, 25:20, 25:12. 29 мая: Дания - Англия 3:0 25:23, 25:16, 25:23; Украина - Чехия 3:1 19:25, 25:22, 25:19, 25:23.
                                     

1.7. Европа Группа G

20 - 22.05.2005. Вила-ду-Конде Португалия

20 мая: Эстония - Латвия 3:0 32:30, 25:23, 25:16; Португалия - Австрия 3:0 25:22, 26:24, 25:17. 21 мая: Португалия - Эстония 3:1 25:22, 17:25, 25:23, 25:22; Латвия - Австрия 3:1 25:23, 25:20, 21:25, 25:19. 22 мая: Эстония - Австрия 3:0 25:22, 25:14, 25:17; Португалия - Латвия 3:1 25:23, 29:31, 25:23, 25:22.
                                     

1.8. Европа Группа H

27 - 29.05.2005. Тампере Финляндия

27 мая: Финляндия - Словения 3:0 25:21, 25:20, 25:21; Германия - Хорватия 3:1 25:20, 27:25, 23:25, 25:17. 28 мая: Германия - Словения 3:1 25:22, 25:15, 20:25, 29:27; Финляндия - Хорватия 3:2 23:25, 25:17, 25:23, 23:25, 15:8. 29 мая: Словения - Хорватия 3:0 25:19, 25:21, 28:26; Финляндия - Германия 3:1 23:25, 25:18, 25:23, 25:21.

По две лучшие команды из групп вышли в третий групповой раунд, где к ним присоединились ещё 8 команд.

                                     

1.9. Европа Группа I

29 - 31.07.2005. Неаполь Италия

29 июля: Германия - Украина 3:2 34:32, 20:25, 25:17, 27:29, 15:11; Италия - Испания 3:0 25:18, 25:19, 25:22. 30 июля: Германия - Испания 3:0 25:20, 25:14, 28:26; Италия - Украина 3:0 25:13, 26:24, 25:14. 31 июля: Украина - Испания 3:2 23:25, 25:21, 21:25, 25:17, 15:10; Германия - Италия 3:2 25:18, 18:25, 22:25, 25:18, 18:16.
                                     

1.10. Европа Группа J

18 - 20.07.2005. Лариса Греция

18 июля: Сербия и Черногория - Турция 3:1 25:23, 25:22, 21:25, 25:21; Греция - Португалия 3:2 23:25, 25:18, 24:26, 25:21, 15:12. 19 июля: Сербия и Черногория - Португалия 3:0 30:28, 25:15, 25:20; Греция - Турция 3:0 25:22, 25:23, 29:27. 20 июля: Португалия - Турция 3:0 25:16, 25:19, 25:17; Греция - Сербия и Черногория 3:0 25:21, 32:30, 25:20.
                                     

1.11. Европа Группа K

28 - 30.07.2005. Ле-Канне Франция

28 июля: Чехия - Нидерланды 3:0 25:18, 25:20, 25:18; Франция - Финляндия 3:0 25:15, 25:19, 25:14. 29 июля: Нидерланды - Финляндия 3:0 25:18, 27:25, 25:22; Франция - Чехия 3:1 19:25, 25:20, 25:18, 25:14. 30 июля: Чехия - Финляндия 3:0 25:23, 25:21, 25:20; Франция - Нидерланды 3:1 28:30, 25:21, 25:18, 25:15.


                                     

1.12. Европа Группа L

15 - 17.07.2005. Жешув Польша

15 июля: Польша - Эстония 3:1 23:25, 25:16, 25:18, 25:20; Россия - Болгария 3:0 39:37, 26:24, 25:23. 16 июля: Польша - Болгария 3:1 25:16, 17:25, 25:22, 25:17; Россия - Эстония 3:0 25:18, 25:11, 25:23. 17 июля: Болгария - Эстония 3:0 25:23, 25:19, 25:21; Россия - Польша 3:2 25:21, 25:16, 23:25, 20:25, 15:12.

По итогам третьего группового раунда путёвки на чемпионат мира 2006 года получили по две лучшие команды из групп - Германия, Италия, Греция, Сербия и Черногория, Франция, Чехия, Россия, Польша. Украина, Португалия, Нидерланды и Болгария, занявшие в группах третьи места, разыграли одну вакантную путёвку в раунде плей-офф.

                                     

1.13. Европа Группа М

19 - 21.08.2005. Варна Болгария

19 августа: Португалия - Украина 3:1 25:23, 27:29, 25:14, 25:22; Болгария - Нидерланды 3:2 15:25, 25:18, 23:25, 26:24, 15:13. 20 августа: Болгария - Украина 3:1 25:20, 24:26, 25:17, 25:21; Польша - Нидерланды 3:1 25:18, 26:24, 21:25, 25:20. 21 августа: Нидерланды - Украина 3:1 25:18, 25:21, 24:26, 25:20; Болгария - Португалия 3:0 25:22, 25:21, 25:19.

По итогам плей-офф последнюю путёвку от Европы на чемпионат мира выиграла Болгария.

                                     

2.1. Азия Группа А

28.05 - 2.06.2005. Дубай ОАЭ

28 мая: Катар - Мальдивы 3:0 25:17, 25:16, 25:17; ОАЭ - Иордания 3:1 25:16, 17:25, 30:28, 25:21. 29 мая: Катар - Оман 3:0 25:15, 28:26, 25:19; Иордания - Мальдивы 3:0 25:18, 25:14, 25:20. 30 мая: ОАЭ - Оман 3:2 23:25, 25:19, 25:23, 20:25, 15:11; Катар - Иордания 3:2 25:23, 25:27, 25:17, 19:25, 15:11. 1 июня: Иордания - Оман 3:0 27:25, 25:19, 25:19; ОАЭ - Мальдивы 3:0 25:15, 25:19, 25:18. 2 июня: Оман - Мальдивы 3:1 21:25, 27:25, 25:22, 25:22; Катар - ОАЭ 3:2 20:25, 25:22, 20:25, 25:18, 15:11.
                                     

2.2. Азия Группа В

20 - 22.05.2005. Ратбури Таиланд

20 мая: Таиланд - Узбекистан 3:0 25:21, 25:23, 25:19. 21 мая: Таиланд - Афганистан 3:0 25:13, 25:19, 25:15. 22 мая: Узбекистан - Афганистан 3:0 25:19, 25:13, 25:18.
                                     

2.3. Азия Группа С

2 - 6.03.2005. Себу Филиппины

2 марта: Филиппины - Макао 3:0 25:13, 25:17, 25:19; Индонезия - Тонга 3:0 25:15, 25:19, 25:14. 3 марта: Макао - Тонга 3:0 29:27, 25:20, 25:21; Тайвань - Филиппины 3:0 25:21, 25:14, 25:20. 4 марта: Тайвань - Тонга 3:0 25:15, 25:18, 25:15; Индонезия - Макао 3:0 25:17, 25:19, 25:11. 5 марта: Тайвань - Макао 3:0 25:17, 25:10, 25:17; Индонезия - Филиппины 3:0 25:15, 25:20, 25:20. 6 марта: Тайвань - Индонезия 3:1 25:17, 25:22, 22:25, 26:24; Филиппины - Тонга 3:2 25:27, 25:20, 23:25, 25:21, 15:12.

По две лучшие команды из групп вышли во второй групповой раунд, где к ним присоединились ещё 6 команд.

                                     

2.4. Азия Группа D

17 - 19.06.2005. Алма-Ата Казахстан

17 июня: Южная Корея - Тайвань 3:1 25:18, 25:23, 23:25, 25:22; Казахстан - ОАЭ 3:0 25:20, 25:15, 25:17. 18 июня: Южная Корея - ОАЭ 3:0 25:13, 25:16, 25:18; Казахстан - Тайвань 3:0 25:20, 25:11, 25:19. 19 июня: Тайвань - ОАЭ 3:0 25:18, 25:23, 25:19; Казахстан - Южная Корея 3:1 25:21, 25:20, 17:25, 34:32.
                                     

2.5. Азия Группа Е

24 - 26.06.2005. Ченнай Индия

17 июня: Китай - Таиланд 3:0 25:19, 25:15, 25:21; Индия - Индонезия 3:2 24:26, 25:20, 25:23, 21:25, 15:13. 18 июня: Китай - Индонезия 3:0 25:16, 25:14, 25:17; Индия - Таиланд 3:0 28:26, 25:21, 25:18. 19 июня: Индонезия - Таиланд 3:0 25:18, 25:21, 25:12; Китай - Индия 3:0 25:23, 25:21, 25:21.
                                     

2.6. Азия Группа F

22 - 24.06.2005. Тегеран Иран

22 июня: Катар - Узбекистан 3:0 26:24, 25:15, 25:19; Иран - Австралия 3:0 25:19, 25:21, 25:19. 23 июня: Австралия - Катар 3:0 26:24, 25:21, 25:13; Иран - Узбекистан 3:0 25:21, 25:16, 25:21. 24 июня: Австралия - Узбекистан 3:0 25:14, 25:15, 25:15; Иран - Катар 3:0 25:16, 25:18, 25:19.

По итогам группового раунда путёвки на чемпионат мира 2006 года получили победители групп - Казахстан, Китай, Иран. Южная Корея, Индия и Австралия, занявшие в группах вторые места, разыграли две вакантные путёвки в раунде плей-офф.

                                     

2.7. Азия Группа G

1 - 3.07.2005. Ченнай Индия

1 июля: Южная Корея - Австралия 3:1 25:22, 27:29, 25:16, 27:25. 2 июля: Австралия - Индия 3:0 25:18, 25:17, 25:17. 3 июля: Южная Корея - Индия 3:2 23:25, 25:18, 23:25, 25:19, 15:12.

По итогам плей-офф две последние путёвки от Азии на чемпионат мира выиграли Южная Корея и Австралия.

                                     

3. Северная, Центральная Америка и Карибский бассейн

Команды-участницы: Ангилья, Барбадос, Британские Виргинские острова, Гватемала, Гондурас, Доминика, Каймановы острова, Канада, Коста-Рика, Куба, Мексика, Нидерландские Антильские острова, Никарагуа, Панама, Пуэрто-Рико, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия, США, Тринидад и Тобаго, Ямайка.

                                     

3.1. Северная, Центральная Америка и Карибский бассейн Группа А

15 - 19.06.2005. Бриджтаун Барбадос

15 июня: Ямайка - Каймановы острова 3:0 25:17, 25:14, 25:15; Барбадос - Британские Виргинские острова 3:0 25:20, 25:22, 25:18. 16 июня: Ямайка - Нидерландские Антильские острова 3:0 25:20, 25:21, 25:19; Барбадос - Каймановы острова 3:0 25:16, 25:19, 25:13. 17 июня: Ямайка - Британские Виргинские острова 3:0 25:12, 25:10, 25:22; Нидерландские Антильские острова - Каймановы острова 3:0 25:13, 25:23, 25:15. 18 июня: Нидерландские Антильские острова - Британские Виргинские острова 3:0 25:22, 25:19, 25:11; Барбадос - Ямайка 3:0 25:17, 25:19, 28:26. 19 июня: Британские Виргинские острова - Каймановы острова 3:2 25:11, 14:25, 25:21, 20:25, 15:11; Барбадос - Нидерландские Антильские острова 3:1 25:16, 25:18, 20:25, 26:24.
                                     

3.2. Северная, Центральная Америка и Карибский бассейн Группа В

25 - 29.05.2005. Порт-оф-Спейн Тринидад и Тобаго

25 мая: Сент-Люсия - Доминика 3:1 25:13, 23:25, 25:21, 25:16; Тринидад и Тобаго - Ангилья 3:0 25:12, 25:15, 25:15. 26 мая: Сент-Люсия - Ангилья 3:0 25:21, 25:21, 25:15; Тринидад и Тобаго - Сент-Китс и Невис 3:0 25:16, 25:13, 25:14. 27 мая: Доминика - Ангилья 3:1 25:20, 27:25, 22:25, 33:31; Сент-Люсия - Сент-Китс и Невис 3:0 25:22, 25:15, 25:17. 28 мая: Сент-Китс и Невис - Доминика 3:1 25:21, 25:22, 23:25, 25:21; Тринидад и Тобаго - Сент-Люсия 3:1 25:22, 23:25, 25:7, 25:21. 29 мая: Сент-Китс и Невис - Ангилья 3:2 23:25, 25:19, 25:17, 18:25, 15:13; Тринидад и Тобаго - Доминика 3:0 25:16, 25:20, 25:15.
                                     

3.3. Северная, Центральная Америка и Карибский бассейн Группа С

11 - 15.05.2005. Сан-Хосе Коста-Рика

20 мая: Гондурас - Никарагуа 3:0 25:21, 25:23, 25:19; Коста-Рика - Гватемала 3:2 25:18, 23:25, 25:16, 20:25, 15:13. 21 мая: Гватемала - Гондурас 3:1 25:16, 24:26, 25:20, 25:20; Коста-Рика - Никарагуа 3:0 25:19, 25:19, 25:19. 22 мая: Коста-Рика - Гондурас 3:0 25:21, 25:21, 25:23; Гватемала - Никарагуа 3:0 25:19, 25:22, 25:16.

Во второй групповой раунд вышли победители групп А и В Барбадос, Тринидад и Тобаго и две лучшие команды группы С Коста-Рика, Гватемала, где к ним присоединились ещё 6 команд.

                                     

3.4. Северная, Центральная Америка и Карибский бассейн Группа D

22 - 28.08.2005. Кагуас Пуэрто-Рико

Предварительная стадия 22 августа: Мексика - Гватемала 3:0 25:13, 25:14, 25:11; США - Пуэрто-Рико 3:0 25:20, 26:24, 25:22. 23 августа: США - Гватемала 3:0 25:10, 25:13, 25:10; Пуэрто-Рико - Барбадос 3:0 25:17, 25:16, 25:16. 24 августа: Мексика - Барбадос 3:0 25:16, 25:14, 25:21; Пуэрто-Рико - Гватемала 3:0 25:16, 25:14, 25:17. 25 августа: США - Барбадос 3:0 25:18, 25:13, 25:10; Пуэрто-Рико - Мексика 3:0 25:16, 25:23, 26:24. 26 августа: Гватемала - Барбадос 3:1 25:20, 19:25, 25:22, 25:22; США - Мексика 3:0 25:19, 25:20, 25:21. ПЛЕЙ-ОФФ 27 августа Полуфинал. США - Гватемала 3:0 25:14, 25:16, 25:9; Пуэрто-Рико - Мексика 3:0 25:20, 26:24, 25:23. 28 августа Матч за 3-е место. Мексика - Гватемала 3:0 25:21, 25:17, 25:16. 28 августа Финал. США - Пуэрто-Рико 3:0 25:22, 25:12, 25:21.


                                     

3.5. Северная, Центральная Америка и Карибский бассейн Группа Е

17 - 21.08.2005. Гавана Куба

17 августа: Канада - Панама 3:0 25:18, 25:11, 25:17; Куба - Тринидад и Тобаго 3:0 25:19, 25:20, 25:16. 18 августа: Канада - Тринидад и Тобаго 3:0 25:18, 25:11, 25:13; Панама - Коста-Рика 3:0 25:21, 25:19, 25:22. 19 августа: Панама - Тринидад и Тобаго 3:2 25:19, 23:25, 25:16, 8:25, 16:14; Куба - Коста-Рика 3:0 25:8, 25:18, 25:14. 20 августа: Канада - Коста-Рика 3:0 25:16, 25:15, 27:20; Куба - Панама 3:0 25:15, 25:13, 25:22. 21 августа: Куба - Канада 3:0 25:23, 29:27, 25:19; Тринидад и Тобаго - Коста-Рика 3:2 16:25, 29:27, 25:23, 15:25, 15:12.

По итогам второго группового раунда путёвки на чемпионат мира 2006 года получили по две лучшие команды из групп - США, Пуэрто-Рико, Куба, Канада.

                                     

4. Южная Америка

Команды-участницы: Аргентина, Венесуэла, Колумбия, Парагвай, Перу, Уругвай, Эквадор.

Группа А

6 - 8.05.2005. Мар-дель-Плата Аргентина

6 мая: Аргентина - Уругвай 3:0 25:13, 25:13, 25:13. 7 мая: Парагвай - Уругвай 3:1 19:25, 25:23, 26:24, 25:19. 8 мая: Аргентина - Парагвай 3:0 25:7, 26:24, 25:21.

Группа В

22 - 24.07.2005. Каракас Венесуэла

22 июля: Перу - Эквадор 3:2 21:25, 25:16, 25:19, 23:25, 15:8; Венесуэла - Колумбия 3:1 25:21, 23:25, 25:21, 25:23. 23 июля: Колумбия - Эквадор 3:0 25:15, 25:14, 25:18; Венесуэла - Перу 3:0 25:16, 25:13, 25:15. 24 июля: Венесуэла - Эквадор 3:0 25:20, 25:19, 25:16; Колумбия - Перу 3:1 25:18, 22:25, 25:11, 25:16.

По итогам группового раунда путёвки на чемпионат мира 2006 года получили победители групп - Аргентина и Венесуэла.

                                     

5.1. Африка Группа А

1 - 3.02.2005. Хартум Судан

1 февраля: Гана - Уганда 3:0 25:20, 25:23, 25:20; Судан - Эритрея 3:0 25:11, 25:13, 25:13. 2 февраля: Гана - Эритрея 3:0 25:22, 25:17, 25:12; Судан - Уганда 3:1 25:21, 20:25, 25:23, 27:25. 3 февраля: Уганда - Эритрея 3:0 25:12, 25:13, 25:22; Судан - Гана 3:2 18:25, 26:24, 22:25, 25:19, 15:10.
                                     

5.2. Африка Группа В

8 - 10.04.2005. Дурбан ЮАР

8 апреля: ЮАР - Ботсвана 3:0 25:17, 25:21, 25:13. 9 апреля: Маврикий - Ботсвана 3:1 25:23, 25:20, 23:25, 25:20. 10 апреля: ЮАР - Маврикий 3:0 25:19, 25:18, 25:22.

Победители групп Судан и ЮАР вышли во второй групповой раунд, где к ним присоединились ещё 6 команд.

                                     

5.3. Африка Группа С

28 - 30.07.2005. Тунис

28 июля: ЮАР - Алжир 3:1 25:22, 25:17, 22:25, 25:18; Тунис - Марокко 3:0 25:15, 25:13, 25:16. 29 июля: Алжир - Марокко 3:2 25:20, 20:25, 23:25, 25:19, 16:14; Тунис - ЮАР 3:0 25:13, 25:17, 25:18. 30 июля: ЮАР - Марокко 3:0 25:23, 26:24, 25:20; Тунис - Алжир 3:0 25:12, 25:23, 25:16.
                                     

5.4. Африка Группа D

24 - 26.03.2005. Александрия Египет

24 марта: Камерун - Судан 3:0 25:19, 25:12, 25:17; Египет - ДР Конго 3:0 25:12, 25:11, 25:15. 25 марта: ДР Конго - Судан 3:1 22:25, 26:24, 25:18, 25:22; Египет - Камерун 3:1 20:25, 25:23, 25:22, 25:21. 26 марта: Камерун - ДР Конго 3:1 17:25, 25:15, 25:20, 25:17; Египет - Судан 3:0 25:16, 25:15, 25:9.

По итогам второго группового раунда путёвки на чемпионат мира 2006 года получили победители групп - Тунис и Египет.