ⓘ 18-я пехотная дивизия, Российская империя. 69-й пехотный Рязанский генерал-фельдмаршала князя Александра Голицына полк 1-я бригада Люблин 70-й пехотный Ряжский ..

                                     

ⓘ 18-я пехотная дивизия (Российская империя)

  • 69-й пехотный Рязанский генерал-фельдмаршала князя Александра Голицына полк
  • 1-я бригада Люблин
  • 70-й пехотный Ряжский полк
  • 71-й пехотный Белевский полк
  • 2-я бригада Ивангород
  • 72-й пехотный Тульский полк
  • 18-я артиллерийская бригада Ивангород
                                     

1.1. Командование дивизии Начальники дивизии

  • 17.06.1908 - 02.09.1914 - генерал-лейтенант Баланин, Дмитрий Васильевич
  • 16.09.1914 - 18.04.1917 - генерал-лейтенант Папенгут, Павел Оскарович
  • 27.10.1886 - 03.11.1893 - генерал-лейтенант Столетов, Николай Григорьевич
  • 04.10.1832 - 12.02.1849 - генерал-майор с 06.12.1833 генерал-лейтенант Чебышёв, Сергей Сергеевич
  • 23.06.1863 - 29.04.1868 - генерал-майор с 30.08.1863 генерал-лейтенант Марк, Михаил Эммануилович
  • 12.01.1861 - 23.06.1863 - генерал-лейтенант Линевич, Николай Петрович старший
  • 22.10.1885 - 19.10.1886 - генерал-майор с 30.08.1886 генерал-лейтенант Мальм, Вильгельм Иванович
  • хх.хх.1876 - 27.03.1876 - генерал-лейтенант Набель, Владимир Андреевич Генрихович
  • 27.02.1849 - 07.11.1853 - генерал-майор с 03.04.1849 генерал-лейтенант Скобельцын, Николай Николаевич
  • 07.11.1853 - 02.11.1854 - генерал-лейтенант Белявский, Константин Яковлевич
  • 20.04.1876 - 13.10.1885 - генерал-майор с 30.08.1876 генерал-лейтенант Нарбут, Александр Николаевич
  • 22.11.1893 - 03.10.1899 - генерал-лейтенант Шкуринский, Семён Афанасьевич
  • 22.08.1829 - 20.01.1830 - генерал-лейтенант Набоков, Иван Александрович
  • 14.12.1854 - 16.08.1856 - генерал-лейтенант князь Гагарин, Александр Иванович
  • 04.07.1901 - 09.07.1906 - генерал-майор с 06.12.1901 генерал-лейтенант Смирнов, Владимир Васильевич
  • хх.хх.1868 - после 01.01.1876 - генерал-майор c 30.08.1870 генерал-лейтенант Карцов, Павел Петрович
  • 16.08.1856 - 12.01.1861 - генерал-майор с 30.08.1857 генерал-лейтенант князь Багратион-Мухранский, Иван Константинович
  • 01.07.1906 - 19.04.1907 - генерал-лейтенант Чурин, Алексей Евграфович
  • 08.05.1917 -? - генерал-майор Белолипецкий, Валериан Ерофеевич
  • 20.10.1899 - 16.06.1901 - генерал-лейтенант Агапеев, Пётр Еремеевич
  • 14.05.1907 - 21.02.1908 - генерал-лейтенант Шкинский, Яков Фёдорович
  • 20.01.1830 - 04.10.1832 - генерал-майор с 06.10.1831 генерал-лейтенант Фриш, Матвей Карлович
                                     

1.2. Командование дивизии Начальники штаба дивизии

Должность начальника штаба дивизии введена 1 января 1857 года

  • 06.08.1915 - 05.01.1916 - и. д. полковник Гейдеман, Константин Иванович
  • 15.11.1878 - 18.03.1885 - полковник Кирсанов, Николай Ефимович
  • 1917-03.1918 - и. д. капитан Дыдоров, Климент Иванович
  • 06.11.1888 - 23.03.1892 - полковник Яковлев, Пётр Петрович
  • 07.04.1908 - 28.09.1913 - подполковник с 13.04.1908 полковник Воронецкий, Владимир Владимирович
  • 01.01.1857 - 08.02.1857 - подполковник Вивьен-Шатобрен, Иосиф Иосифович
  • ранее 01.04.1875 - хх.хх.1878 - полковник Михеев, Александр Дмитриевич
  • 23.06.1901 - 21.02.1905 - подполковник с 14.04.1902 полковник Матвеев, Михаил Львович
  • 02.04.1898 - 05.06.1901 - полковник Рещиков, Николай Петрович
  • 1864 - 1865 - полковник Гейнс, Александр Константинович
  • на 01.09.1861 - подполковник с 30.08.1861 полковник Краевский, Фёдор Иванович
  • 26.03.1892 - 05.02.1898 - полковник Гусаков, Епифаний Арсеньевич
  • ранее 01.03.1916 - 24.05.1916 - генерал-майор Пороховщиков, Александр Сергеевич
  • 25.05.1867 - 14.03.1870 - подполковник с 31.03.1868 полковник Шульгин, Михаил Михайлович
  • 07.04.1905 - 04.04.1908 - подполковник c 06.12.1907 полковник Сегеркранц, Владимир Карлович
  • ранее 15.03.1872 - после 01.04.1874 - полковник Нарбут, Василий Фёдорович
  • 28.09.1913 - 15.04.1915 - полковник Сытин, Иван Павлович
                                     

1.3. Командование дивизии Командиры 1-й бригады

В период с 28 марта 1857 года по 30 августа 1873 года должности бригадных командиров были упразднены

  • 12.11.1907 - 23.06.1914 - генерал-майор Ромашев, Андрей Васильевич
  • 07.02.1901 - после 01.07.1906 - генерал-майор Муфель, Владимир Николаевич
  • 20.04.1885-? - генерал-майор Медем, Карл Карлович
  • 23.06.1914 - 11.12.1916 - генерал-майор Михайлов, Михаил Пантелеймонович
  • 21.04.1845 - 1846 - генерал-майор Ермолов, Сергей Николаевич
  • до 13.12.1840 - генерал-майор Бутовский, Пётр Петрович
  • 13.12.1840 - 21.04.1845 - генерал-майор Воронец, Яков Владимирович
  • 30.08.1873-? - генерал-майор Жуков, Даниил Ефимович
  • 26.02.1894 - 30.01.1901 - генерал-майор Мендт, Эдуард Эдуардович
                                     

1.4. Командование дивизии Командиры 2-й бригады

  • 01.08.1879 - 21.03.1888 - генерал-майор Фельдман, Иоганн-Николай Александрович
  • ранее 20.06.1840 - после 01.02.1846 - генерал-майор Загорский, Иван Иванович
  • 27.10.1908 - 23.07.1911 - генерал-майор Плешков, Фёдор Емельянович
  • 23.07.1911 - 1914 - генерал-майор Михелис, Евгений Михайлович
  • 30.08.1873 - хх.хх.1879 - генерал-майор Донауров, Алексей Петрович
  • 06.11.1902 - 02.09.1904 - генерал-майор Пельцер, Иван Карлович
  • 11.03.1897 - 11.03.1900 - генерал-майор Свечин, Андрей Михайлович
  • 04.04.1900 - 16.09.1902 - генерал-майор Быков, Александр Николаевич
  • 15.09.1904 - 08.10.1908 - генерал-майор Реми, Александр Александрович
  • 21.03.1888 - 14.03.1896 - генерал-майор Ларионов, Дмитрий Иванович
  • ранее 21.12.1852 - после 04.02.1854 - генерал-майор фон Лейн, Карл Фёдорович
  • 1856 - 1857 - генерал-майор Неелов, Павел Евгеньевич
  • 14.03.1896 - 23.02.1897 - генерал-майор князь Кильдишев, Павел Андреевич


                                     

1.5. Командование дивизии Помощники начальника дивизии

В период с 28 марта 1857 года по 30 августа 1873 года помощники начальника дивизии фактически являлись бригадными командирами

  • на 05.02.1870 - генерал-майор Черкесов, Антонин Антонович
  • ранее 05.05.1868 - после 08.02.1869 - генерал-майор Вуяхевич, Алексей Авимович
  • хх.хх.1870 - 30.08.1873 - генерал-майор Жуков, Даниил Ефимович
  • 28.03.1857 - не ранее 1859 - генерал-майор Линевич, Николай Петрович старший
                                     

1.6. Командование дивизии Командиры 18-й артиллерийской бригады

  • 21.03.1908 - 25.07.1910 - генерал-майор Янушев, Василий Михайлович
  • ранее 05.02.1870 - после 01.07.1878 - полковник с 30.08.1875 генерал-майор Богданов, Николай Павлович
  • 05.01.1904 - 18.02.1904 - генерал-майор Мрозовский, Иосиф Иванович
  • ранее 01.05.1881 - хх.хх.1887 - генерал-майор Липовский, Николай Павлович
  • 03.03.1904 - 21.03.1908 - генерал-майор Мусселиус, Андрей Робертович
  • ранее 07.01.1856 - после 13.03.1861 - генерал-майор Загорянский, Пётр Никифорович
  • 06.12.1887 - после 01.05.1894 - генерал-майор Терейковский, Александр Алексеевич
  • ранее 03.06.1864 - после 03.05.1865 - полковник Матисон, Эдуард Владимирович
  • с 08.07.1915 - полковник с 02.02.1916 генерал-майор Берг, Михаил Леонтьевич
  • 28.03.1912 - 03.07.1915 - генерал-майор Кучин, Дмитрий Александрович
  • 21.06.1894 - 01.01.1898 - генерал-майор Якубович, Михаил Андреевич
  • 25.07.1910 - до 28.03.1912 - генерал-майор Жабыко, Виктор Кириллович
  • ранее 01.01.1867 - после 08.02.1869 - полковник Вонсяцкий, Феофилакт Иванович
  • 09.12.1900 - после 01.09.1903 - полковник с 06.12.1901 генерал-майор Палицын, Николай Фёдорович
  • 01.01.1898 - 05.12.1900 - генерал-майор Девель, Георгий Фёдорович


                                     
  • 18 - я дивизия - наименование дивизии в вооружённых силах различных государств. 18 - я пехотная дивизия Третий рейх 18 - я пехотная дивизия Российская империя
  • 23 - я дивизия 1810 - 1811 - 25 - я пехотная дивизия 01.1811 - 10.1811 - 27 - я пехотная дивизия 1811 - 1813 - 28 - я пехотная дивизия 1813 - 1820 - 29 - я пехотная
  • 16 - я пехотная дивизия - пехотное соединение в составе Русской императорской армии. Штаб дивизии Белосток. Входила в 6 - й армейский корпус. 1806 - 1820
  • 13 - я пехотная дивизия - армейское общевойсковое формирование соединение, пехотная дивизия в составе Вооружённых сил Российской империи Штаб - квартира
  • 10 - я пехотная дивизия 10 - я армейская пехотная дивизия 10 - я дивизия - пехотное формирование в составе Русской императорской армии Вооружённых сил России
  • 39 - я пехотная дивизия - пехотное соединение дивизия в составе Российской императорской армии. Штаб дивизии Александрополь. Входила в 1 - й Кавказский
  • 50 - я пехотная дивизия - пехотное соединение в составе Русской императорской армии Штаб дивизии Санкт - Петербург. Входила в 18 - й армейский корпус. 1 - я бригада
  • 37 - я пехотная дивизия - пехотное соединение в составе российской императорской армии. Штаб дивизии Санкт - Петербург. Входила в 1 - й армейский корпус. В
  • армейский корпус. 1831 - 1833 - 26 - я пехотная дивизия 1833 - 1835 - 18 - я пехотная дивизия 1835 - 1918 - 15 - я пехотная дивизия Дивизия - активная участница Первой
  • 27 - я пехотная дивизия - пехотное соединение в составе российской императорской армии Штаб дивизии Вильна. Входила в 3 - й армейский корпус. Сформирована
  • 1 - я пехотная дивизия - общевойсковое соединение в составе Русской императорской армии. Штаб - квартира дивизии Смоленск. Входила в 13 - й армейский корпус