ⓘ 17-я пехотная дивизия, Российская империя. В кампанию 1812 дивизия действовала в составе 4-го пехотного корпуса 1‑й Западной армии. Участвовала в сражениях при ..

                                     

ⓘ 17-я пехотная дивизия (Российская империя)

В кампанию 1812 дивизия действовала в составе 4-го пехотного корпуса 1‑й Западной армии. Участвовала в сражениях при Островно, Смоленске, Валутиной Горе, Бородине, Тарутине, Малоярославце, Вязьме и Красном.

В годы Первой мировой войны -

В 17-й пехотной дивизии генерала Балуева Бородинский полк полковник Тумский прославился победоносным единоборством со 2-й австро-венгерской кавалерийской дивизией при Владимире Волынском, а тарутинцы взяли при Тарнаватке первое знамя в этой войне.

                                     

1. Состав дивизии нач. XX в.

  • 66-й пехотный Бутырский генерала Дохтурова полк
  • 1-я бригада Холм
  • 65-й пехотный Московский Его Величества полк
  • 68-й лейб-пехотный Бородинский Императора Александра III полк
  • 67-й пехотный Тарутинский Великого Герцога Ольденбургского полк
  • 2-я бригада Замостье
  • 17-я артиллерийская бригада Влодава
                                     

2.1. Командование дивизии Начальники дивизии

  • 31.08.1812 - 29.08.1814 - генерал-майор с 08.10.1813 генерал-лейтенант Лаптев, Василий Данилович
  • 09.02.1811 - 31.03.1811 - командующий генерал-майор Окулов, Модест Матвеевич
  • 05.02.1808 - 03.11.1810 - генерал от кавалерии князь Волконский, Григорий Семёнович
  • 29.08.1814 - 25.07.1821 - генерал-лейтенант князь Хованский, Николай Николаевич
  • 20.09.1821 - 10.07.1826 - генерал-майор с 01.01.1826 генерал-лейтенант Кайсаров, Паисий Сергеевич
  • 31.03.1811 - 26.08.1812 - генерал-майор Бахметев, Алексей Николаевич

10 июля 1826 дивизия на тот момент 14-я пехотная была свернута во 2-ю бригаду сводной дивизии 5-го корпуса. 27 марта 1829 вновь развернута под прежним наименованием.

  • 03.08.1877 - 17.02.1879 - генерал-майор c 16.04.1878 генерал-лейтенант Жуков, Даниил Ефимович
  • 12.04.1859 - хх.08.1870 - генерал-майор с 08.09.1859 генерал-лейтенант Тулубьев, Алексей Александрович
  • 26.08.1870 - 28.03.1875 - генерал-майор с 28.03.1871 генерал-лейтенант Клемм, Оскар Карлович
  • 22.02.1877 - 03.08.1877 - генерал-майор Пороховников, Виктор Иванович
  • 26.03.1898 - 08.05.1898 - генерал-лейтенант Вейс, Константин Александрович
  • 08.05.1898 - 08.01.1902 - генерал-лейтенант барон фон Таубе, Фердинанд Фердинандович
  • 04.03.1856 - хх.хх.1859 - генерал-лейтенант Вишневский, Николай Францевич
  • 19.03.1855 - после 13.07.1855 - генерал-майор Веселитский, Сергей Гаврилович
  • 17.09.1837 - 06.12.1849 - генерал-майор с 30.08.1839 генерал-лейтенант Неелов, Александр Дмитриевич
  • 21.03.1915 - 19.04.1917 - генерал-лейтенант Шрейдер, Пётр Дмитриевич
  • 06.11.1831 - 06.12.1833 - генерал-лейтенант Жерве, Александр Карлович
  • 01.07.1830 - 14.08.1831 - генерал-лейтенант Вельяминов, Алексей Александрович
  • 30.01.1902 - 08.08.1906 - генерал-лейтенант фон Эссен, Павел Емельянович
  • 08.08.1906 - 09.07.1910 - генерал-майор с 22.04.1907 генерал-лейтенант Закржевский, Николай Иосифович
  • до 07.01.1856 - 04.03.1856 - генерал-лейтенант Павлов, Прокофий Яковлевич
  • 17.02.1879 - 22.10.1886 - генерал-лейтенант Кузьмин, Илья Александрович
  • 27.03.1829 - 01.07.1830 - генерал-майор с 22.09.1829 генерал-лейтенант барон Розен, Роман Фёдорович
  • 02.11.1892 - 23.03.1898 - генерал-лейтенант Козен, Александр Фёдорович
  • 28.03.1875 - 19.02.1877 - генерал-лейтенант Ган, Александр Фёдорович
  • с 19.04.1917 - генерал-майор Тихменев, Юрий Михайлович
  • 03.11.1886 - 11.10.1892 - генерал-лейтенант Дмитровский, Виктор Иванович
  • 30.08.1914 - 31.10.1914 - генерал-майор Кольшмидт, Виктор Брунович
  • 31.10.1914 - 21.03.1915 - генерал-майор с 21.01.1915 генерал-лейтенант Стремоухов, Николай Петрович
  • 09.07.1910 - 30.08.1914 - генерал-лейтенант Балуев, Пётр Семёнович
  • 29.01.1851 - 19.03.1855 - генерал-лейтенант Кирьяков, Василий Яковлевич
  • 10.01.1834 - 17.09.1837 - генерал-майор с 18.04.1837 генерал-лейтенант Гурко, Владимир Иосифович
  • 06.12.1849 - 29.01.1851 - генерал-лейтенант Щербацкий, Фёдор Григорьевич
  • 06.12.1833 - 10.01.1834 - генерал-лейтенант Руперт, Вильгельм Яковлевич
                                     

2.2. Командование дивизии Начальники штаба дивизии

Должность начальника штаба дивизии введена 1 января 1857 года

  • 30.09.1876 - 29.07.1878 - полковник Деннет, Алексей Романович
  • 09.04.1899 - 11.03.1902 - полковник Путилов, Нил Нилович
  • 19.09.1892 - 10.04.1899 - полковник Доможиров, Фёдор Дмитриевич
  • 04.08.1903 - 30.07.1906 - подполковник с 06.12.1903 полковник Кадомский, Дмитрий Петрович
  • 22.04.1875 - хх.хх.хххх - полковник Громан, Сильверст Густавович
  • 16.01.1915 - 01.12.1916 - подполковник с 06.12.1915 полковник Седачёв, Владимир Константинович
  • 24.04.1902 - 02.06.1903 - полковник Эйхе, Георгий Фёдорович
  • 08.02.1857 - хх.хх.1864 - подполковник с 30.08.1861 полковник Цытович, Виктор Степанович
  • 07.08.1906 - 02.03.1909 - полковник Ерошевич, Пётр Константинович
  • 19.04.1917 - хх.хх.хххх - подполковник с 15.08.1917 полковник Плотников, Евгений Борисович
  • 19.05.1878 - 07.08.1884 - подполковник с 30.08.1878 полковник Разгонов, Константин Иосифович
  • 01.04.1875 - 22.04.1875 - и.д. полковник Синкевич, Антон Адамович
  • 02.06.1867 - 01.10.1873 - подполковник с 30.08.1868 полковник Мевес, Михаил Троянович
  • 07.08.1884 - хх.05.1887 - и.д. полковник Пашков, Егор Иванович
  • 01.01.1857 - 08.02.1857 - полковник Андриевский, Николай Тарасович
  • 21.05.1887 - 27.02.1890 - полковник Мельницкий, Михаил Дмитриевич
  • 08.12.1864 - 02.07.1867 - подполковник Мейер, Лев Лаврентьевич
  • 30.11.1916 - 19.04.1917 - генерал-майор Беляев, Николай Семёнович
  • 05.11.1873 - 25.03.1875 - полковник Повало-Швейковский, Александр Николаевич
  • 15.03.1892 - 24.08.1892 - полковник Дагаев, Тимофей Михайлович
  • 02.03.1909 - 07.04.1911 - полковник Иогансон, Марий-Тималион-Гамелькар Александрович
  • 24.04.1911 - 28.11.1914 - полковник Кригер, Оскар-Густав-Александр Филиппович


                                     

2.3. Командование дивизии Командиры 1-й бригады

В период с 28 марта 1857 года по 30 августа 1873 года должности бригадных командиров были упразднены.

После начала Первой мировой войны в дивизии была оставлена должность только одного бригадного командира, именовавшегося командиром бригады 17-й пехотной дивизии.

  • 09.02.1811 - 13.07.1812 - генерал-майор Окулов, Модест Матвеевич
  • 27.03.1829 - 28.09.1832 - генерал-майор барон Таубе, Максим Максимович
  • 28.04.1813 - 18.02.1818 - генерал-майор Нилус, Пётр Богданович
  • 23.06.1832 - 28.09.1832 - командующий полковник Пирятинский, Александр Григорьевич
  • 13.07.1812 - 28.04.1813 - генерал-майор князь Гурьялов Иван Степанович
  • 18.02.1818 - 29.05.1821 - генерал-майор Шеншин, Василий Никанорович
  • 19.03.1826 - 10.07.1826 - командующий полковник Дуров, Фёдор Фёдорович
  • 05.02.1808 - 03.11.1810 - генерал-майор Окулов, Модест Матвеевич
  • 17.07.1821 - 19.03.1826 - генерал-майор Корольков, Николай Васильевич
  • 06.11.1902 - 21.06.1905 - генерал-майор Кедров, Вонифатий Александрович
  • 07.10.1884 - 20.04.1885 - генерал-майор барон фон Медем, Карл Карлович
  • 07.02.1901 - 06.11.1902 - генерал-майор Пельцер, Иван Карлович
  • 21.07.1905 - 19.07.1906 - генерал-майор Орел, Василий Фёдорович
  • 20.04.1885 - 31.09.1891 - генерал-майор Шелковников, Иван Яковлевич
  • 23.06.1856 - 28.03.1857 - генерал-майор Болдырев, Александр Васильевич
  • хх.хх.хххх - 23.06.1856 - генерал-майор Гордеев, Николай Яковлевич
  • 06.12.1833 - 07.04.1834 - генерал-майор Жеребцов, Алексей Михайлович
  • 14.09.1836 - 06.12.1840 - генерал-майор Дебан-Скоротецкий, Викентий Иванович
  • 06.09.1891 - 09.12.1896 - генерал-майор Полянский, Василий Амфианович
  • 19.01.1897 - 06.07.1900 - генерал-майор Носаржевский, Казимир Доменикович
  • 25.07.1906 - 06.02.1914 - генерал-майор Колянковский, Эдуард Аркадьевич
  • 22.04.1834 - 14.09.1836 - генерал-майор Жеребцов, Михаил Иванович
  • 18.07.1900 - 09.02.1901 - генерал-майор Защук, Леонид Иосифович
  • хх.хх.хххх - 03.02.1874 - генерал-майор Кутневич, Борис Герасимович
  • 08.09.1875 - 01.11.1876 - генерал-майор Столетов, Николай Григорьевич
  • 03.02.1874 - 08.09.1875 - генерал-майор Герстфельд, Филипп Эдуардович
  • 20.11.1853 - 03.02.1855 - генерал-майор Любимов, Иван Егорович
  • 03.02.1855 - 30.08.1855 - генерал-майор Гриббе, Николай Карлович
  • 28.09.1832 - 21.04.1833 - командующий полковник Боровский, Александр Фёдорович
  • 23.11.1847 - 06.12.1851 - генерал-майор Ниппа, Карл Богданович
  • 21.04.1833 - 14.10.1833 - генерал-майор Жерве, Карл Леонтьевич
  • 06.12.1851 - 20.11.1853 - генерал-майор Панов, Пётр Иванович
  • хх.хх.1876 - 07.10.1884 - генерал-майор Донауров, Алексей Петрович
  • 06.12.1840 - 03.11.1847 - генерал-майор Игнатьев, Ардалион Дмитриевич
  • 11.02.1914 - 29.07.1914 - генерал-майор Ерогин, Михаил Григорьевич
                                     

2.4. Командование дивизии Командиры 2-й бригады

  • 28.04.1813 - 29.08.1814 - полковник с 15.06.1813 генерал-майор Ладыженский, Николай Фёдорович
  • 04.04.1814 - 29.08.1814 - полковник Шатилов, Иван Яковлевич
  • 27.10.1915 - 21.11.1915 - генерал-майор Карпов, Пётр Петрович
  • 08.03.1816 - 29.07.1817 - генерал-майор Турчанинов, Андрей Петрович
  • 22.11.1915 - 19.10.1916 - генерал-майор Симансон, Давид Петрович
  • 03.01.1911 - 21.06.1915 - генерал-майор Кольшмидт, Виктор Брунович
  • 29.07.1817 - 06.04.1819 - генерал-майор Кайсаров, Паисий Сергеевич
  • 21.04.1833 - 23.12.1836 - генерал-майор Боллен, Фёдор Леонтьевич
  • 06.04.1819 - 19.03.1826 - генерал-майор Фриш, Матвей Карлович
  • 01.06.1878 - 16.04.1889 - генерал-майор с 30.08.1888 генерал-лейтенант Эльжановский, Казимир Юлианович
  • 24.08.1915 - 27.10.1915 - генерал-майор Солунсков, Степан Михайлович
  • 06.07.1904 - 03.12.1910 - генерал-майор Новосёлов, Николай Васильевич
  • 10.02.1845 - 09.10.1847 - генерал-майор Грессер, Пётр Александрович
  • 10.05.1917 - хх.хх.хххх - полковник Цабель, Константин Александрович
  • 09.05.1849 - 08.09.1854 - генерал-майор Гогинов, Павел Александрович
  • 11.10.1815 - 08.03.1816 - генерал-майор Кайсаров, Паисий Сергеевич
  • 16.07.1830 - 15.11.1830 - генерал-майор Фези, Карп Карпович
  • 11.10.1847 - 09.05.1849 - генерал-майор Адлерберг, Максим Фёдорович
  • 29.01.1898 - 23.06.1899 - генерал-майор Вишняков, Евгений Петрович
  • 06.02.1896 - до 16.01.1898 - генерал-майор Зоммер, Михаил Карлович
  • 23.06.1899 - 14.11.1899 - генерал-майор князь Урусов, Сергей Николаевич
  • 17.11.1899 - 22.06.1904 - генерал-майор Арцишевский, Иван Игнатьевич
  • 31.10.1916 - 25.04.1917 - полковник с 30.12.1916 генерал-майор Листовский, Антон Эдуардович
  • 19.02.1890 - 25.08.1892 - генерал-майор Озаровский, Александр Фёдорович
  • 08.09.1854 - 28.03.1857 - генерал-майор Корвин-Красинский, Александр Иванович
  • 10.05.1889 - 12.02.1890 - генерал-майор барон Меллер-Закомельский, Александр Николаевич
  • 23.12.1836 - 10.02.1845 - генерал-майор Квицинский, Онуфрий Александрович
  • 23.07.1915 - 25.08.1915 - генерал-майор Люпов, Сергей Николаевич
  • 30.08.1814 - 11.10.1815 - генерал-майор Верёвкин, Николай Никитич
  • 16.03.1893 - 27.05.1893 - генерал-майор Мациевский, Евгений Иосифович
                                     

2.5. Командование дивизии Командиры 3-й бригады

В 1833 3-я бригада расформирована.

  • 22.08.1831 - 10.03.1832 - генерал-майор Николаев, Никита Иванович
  • 14.04.1829 - 18.01.1831 - генерал-майор Прянишников, Олимпий Иванович
  • 25.03.1832 - 28.11.1832 - командующий полковник Потёмкин, Николай Васильевич
  • 29.07.1817 - 13.03.1822 - генерал-майор Полторацкий, Константин Маркович
  • 17.04.1822 - 16.09.1826 - генерал-майор Сулима, Николай Семёнович
  • 28.01.1831 - 12.07.1831 - генерал-майор Гавриленков, Роман Игнатович
  • 08.03.1816 - 29.07.1817 - генерал-майор Кайсаров, Паисий Сергеевич


                                     

2.6. Командование дивизии Командиры 17-й артиллерийской бригады

Сформирована 23 августа 1806 как Сибирская артиллерийская бригада. 16 февраля 1808 переименована в 23-ю артиллерийскую бригаду. Впоследствии номер в наименовании артиллерийской бригады как правило изменялся параллельно с номером пехотной дивизии, к которой бригада была приписана.

  • 02.05.1816 - 06.04.1819 - полковник Фриш, Матвей Карлович
  • 14.03.1820 - 22.08.1831 - подполковник с 25.04.1823 полковник Богданович, Иван Фёдорович
  • 05.09.1877 - 09.12.1888 - полковник с 30.08.1879 генерал-майор Агафонов, Пётр Петрович
  • хх.хх.1867 - после 08.02.1869 - полковник Визлер, Николай Андреевич
  • 16.03.1892 - 31.10.1899 - генерал-майор барон фон Майдель, Христофор Германович
  • 14.02.1812 - 23.02.1814 - подполковник с 1813 полковник Гулевич, Лавр Львович
  • ранее 05.02.1870 - 05.09.1877 - полковник с 30.08.1875 генерал-майор Фриде, Вильгельм Васильевич
  • 10.08.1814 - хх.хх.1815 - подполковник Бикбулатов, Николай Михайлович
  • 23.02.1808 - 07.11.1808 - генерал-майор Булыгин, Дмитрий Александрович
  • 29.12.1899 - 13.03.1900 - генерал-майор Чаплин, Павел Моисеевич
  • хх.хх.хххх - 05.05.1835 - подполковник с 20.03.1835 полковник фон Ререн, Фёдор Карлович
  • 06.12.1888 - 09.01.1890 - генерал-майор Будде, Александр Эммануилович
  • 02.06.1819 - 14.03.1820 - подполковник с 15.09.1819 полковник Булашевич, Михаил Федосеевич
  • 07.11.1808 - 14.02.1811 - полковник Парфенек, Карл Карлович
  • 14.04.1900 - 12.06.1906 - генерал-майор Кобозев, Евграф Николаевич
  • 16.01.1855 - хх.хх.1867 - полковник с 08.11.1861 генерал-майор Каннабих, Яков Иванович
  • хх.хх.1815 - 02.05.1816 - полковник Талызин, Евстигней Петрович
  • 05.05.1835 - 04.12.1844 - полковник с 11.04.1843 генерал-майор Штаден, Иван Евстафьевич
  • 19.07.1911 - 25.10.1913 - генерал-майор Гаврилов, Василий Тимофеевич
  • 27.06.1916 - хх.хх.хххх - генерал-майор Левандовский, Иван Михайлович
  • 09.01.1890 - 16.03.1892 - генерал-майор Беляев, Тимофей Михайлович
  • 05.01.1845 - 16.01.1855 - полковник с 30.03.1852 генерал-майор Тимофеев, Николай Дмитриевич
  • 20.06.1906 - 19.07.1911 - полковник с 22.04.1907 генерал-майор Васюхнов, Владимир Константинович
  • 25.10.1913 - 12.05.1916 - генерал-майор Фёдоров, Пётр Никонович
  • 14.02.1811 - 30.01.1812 - подполковник Назимов, Иван Михайлович


                                     
  • 17 - я дивизия - наименование дивизии в вооружённых силах различных государств. 17 - я пехотная дивизия Третий рейх 17 - я пехотная дивизия Российская империя
  • 35 - я пехотная дивизия - пехотное соединение в составе российской императорской армии. Штаб дивизии Рязань. Входила в 17 - й армейский корпус. Приказом
  • 3 - я пехотная дивизия - пехотное соединение в составе российской императорской армии. Штаб дивизии Калуга. Входила в 17 - й армейский корпус. Сформирована
  • 16 - я пехотная дивизия - пехотное соединение в составе Русской императорской армии. Штаб дивизии Белосток. Входила в 6 - й армейский корпус. 1806 - 1820
  • 13 - я пехотная дивизия - армейское общевойсковое формирование соединение, пехотная дивизия в составе Вооружённых сил Российской империи Штаб - квартира
  • 10 - я пехотная дивизия 10 - я армейская пехотная дивизия 10 - я дивизия - пехотное формирование в составе Русской императорской армии Вооружённых сил России
  • 1 - я пехотная дивизия - общевойсковое соединение в составе Русской императорской армии. Штаб - квартира дивизии Смоленск. Входила в 13 - й армейский корпус
  • 23 - я пехотная дивизия - пехотное формирование соединение, дивизия в составе Русской императорской армии, Вооружённых Сил России имперского периода.
  • 4 - я пехотная дивизия - пехотное соединение в составе российской императорской армии Штаб дивизии Ломжа. Входила в 6 - й армейский корпус. Сформирована 24
  • 39 - я пехотная дивизия - пехотное соединение дивизия в составе Российской императорской армии. Штаб дивизии Александрополь. Входила в 1 - й Кавказский