ⓘ 16-я пехотная дивизия, Российская империя. 20.05.1820-21.04.1833 - 13-я пехотная дивизия 05.02.1806-20.05.1820 - 8-я пехотная дивизия 26.04.1835-1918 - 16-я пех ..

                                     

ⓘ 16-я пехотная дивизия (Российская империя)

  • 20.05.1820-21.04.1833 - 13-я пехотная дивизия
  • 05.02.1806-20.05.1820 - 8-я пехотная дивизия
  • 26.04.1835-1918 - 16-я пехотная дивизия
  • 21.04.1833-26.04.1835 - 10-я пехотная дивизия
                                     

1. Состав дивизии

  • 1-я бригада Белосток
  • 61-й пехотный Владимирский полк
  • 62-й пехотный Суздальский генералиссимуса князя Суворова полк
  • 63-й пехотный Углицкий генерал-фельдмаршала Апраксина полк
  • 2-я бригада Белосток
  • 64-й пехотный Казанский полк
  • 16-я артиллерийская бригада
                                     

2.1. Командование дивизии Начальники дивизии

  • 07.07.1863 - 08.08.1863 - генерал-майор Ганецкий, Иван Степанович
  • ранее 07.01.1856 - после 01.01.1863 - генерал-лейтенант Астафьев, Алексей Николаевич
  • 26.01.1837 - 10.10.1843 - генерал-лейтенант Гартунг, Николай Иванович
  • 08.08.1863 - после 01.05.1864 - генерал-лейтенант фон Моллер, Эдуард Антонович
  • 10.10.1843 - 10.02.1845 - генерал-лейтенант Ольденбург, Фёдор Фёдорович
  • 18.08.1864 - 08.10.1866 - генерал-лейтенант Воронов, Павел Алексеевич
  • на 16.09.1877 - генерал-майор Гренквист, Фёдор Иванович временно, до вступления в должность М. Д. Скобелева
  • хх.хх.1866 - хх.01.1868 - генерал-лейтенант Баумгартен, Николай Карлович
  • 08.10.1834 - 26.01.1837 - генерал-майор с 06.12.1835 генерал-лейтенант Тришатный, Александр Львович
  • 07.09.1877 - 04.02.1879 - генерал-лейтенант Скобелев, Михаил Дмитриевич с 07.07.1878 был временным командующим 4-го армейского корпуса
  • 10.02.1845 - 06.12.1854 - генерал-майор с 23.03.1847 генерал-лейтенант Квицинский, Онуфрий Александрович
  • 06.12.1854 - 31.07.1855 - генерал-майор с 06.12.1854 генерал-лейтенант Жабокритский, Иосиф Петрович
  • 20.01.1868 - 10.04.1868 - генерал-майор Верёвкин, Владимир Николаевич временный командующий
  • 10.04.1868 - 22.10.1877 - генерал-майор с 28.03.1871 генерал-лейтенант Померанцев, Всеволод Павлович
  • 12.01.1904 - 01.05.1910 - генерал-майор с 28.03.1904 генерал-лейтенант Богаевский, Иван Венедиктович
  • 04.08.1885 - 03.11.1893 - генерал-майор с 30.08.1885 генерал-лейтенант Шмит, Александр Оттович
  • 13.08.1914 - 17.10.1915 - командующий генерал-майор Баудер, Виктор Фёдорович
  • 04.02.1879 - 27.07.1885 - генерал-майор с 30.08.1881 генерал-лейтенант Рихтер, Александр Карлович
  • 01.05.1910 - 13.08.1914 - генерал-лейтенант Рихтер, Гвидо Казимирович
  • 16.04.1917 - 18.07.1917 - генерал-майор Белявский, Алексей Петрович
  • 03.11.1893 - 28.05.1895 - генерал-майор с 30.08.1894 генерал-лейтенант Лазарев, Пётр Степанович
  • 14.07.1895 - 04.07.1901 - генерал-лейтенант Копанский, Николай Васильевич
  • 31.01.1915 - 16.04.1917 - генерал-майор с 06.12.1915 генерал-лейтенант Трегубов, Евгений Эммануилович
  • 23.07.1917 - хх.хх.хххх - генерал-лейтенант Мандрыка, Георгий Акимович
  • 04.07.1901 - 24.12.1903 - генерал-лейтенант Селиванов, Андрей Николаевич
                                     

2.2. Командование дивизии Начальники штаба дивизии

Должность начальника штаба дивизии введена 1 января 1857 года

  • 02.07.1867 - 04.01.1868 - подполковник с 30.08.1867 полковник Мейер, Лев Лаврентьевич
  • 05.04.1900 - 16.10.1903 - полковник Постовский, Пётр Иванович
  • 24.12.1873 - 21.05.1875 - полковник Аврамов, Иван Петрович
  • 30.03.1884 - 03.12.1886 - полковник Погорелов, Александр Фёдорович
  • 21.06.1889 - 04.08.1890 - полковник Ломиковский, Николай Владиславович
  • хх.хх.1868 - 01.11.1873 - подполковник с 20.04.1869 полковник Дворжицкий, Иван Иванович
  • 07.06.1875 - 29.09.1877 - полковник Тихменёв, Валериан Петрович
  • 08.02.1857 - после 01.09.1861 - подполковник с 30.08.1860 полковник Девивьен-Шатобрен, Иосиф Иосифович
  • 20.08.1890 - 21.06.1895 - полковник Лебедев, Александр Николаевич
  • хх.хх.1880 - хх.хх.1884 - полковник Пожаров, Андрей Алексеевич
  • 01.01.1857 - 08.02.1857 - полковник Казимирский, Александр Алексеевич
  • 13.12.1886 - 21.06.1889 - полковник Михайлов, Николай Григорьевич
  • 06.07.1895 - 24.02.1900 - полковник Гапанович, Константин Данилович
  • с 22.10.1903 - капитан Смирнов, Михаил Васильевич временно исправляющий должность
  • 13.09.1877 - 06.09.1878 - капитан Куропаткин, Алексей Николаевич
  • 08.08.1917 - 29.11.1917 - и. д. подполковник Сулковский, Борис Иосифович
  • 05.08.1910 - 19.05.1912 - полковник Гиршфельд, Константин Григорьевич
  • 14.06.1913 - 29.12.1914 - полковник фон Энгель, Виктор Николаевич
  • 20.02.1915 - 26.01.1917 - подполковник с 1916 полковник Покровский, Николай Васильевич
  • 28.09.1904 - 28.06.1910 - подполковник с 17.04.1905 полковник Тяжельников, Михаил Иванович
  • 20.02.1917 - 23.07.1917 - генерал-майор Мандрыка, Георгий Акимович
  • 21.06.1912 - 24.05.1913 - полковник Сербинович, Константин Иванович
  • 11.11.1903 - 27.07.1904 - полковник Обручев, Владимир Николаевич


                                     

2.3. Командование дивизии Командиры 1-й бригады

В период с 28 марта 1857 по 30 августа 1873 должности бригадных командиров были упразднены

После начала Первой мировой войны в дивизии была оставлена должность только одного бригадного командира, именовавшегося командиром бригады 16-й пехотной дивизии

  • 11.10.1847 - 08.09.1854 - генерал-майор Щелканов, Александр Семёнович
  • ранее 07.01.1856 - 02.01.1857 - генерал-майор Носов, Иван Васильевич
  • 06.07.1907 - 19.07.1914 - генерал-майор Эйхе, Георгий Фёдорович
  • 06.07.1904 - 24.02.1905 - генерал-майор Ресин, Александр Алексеевич
  • 15.11.1842 - 10.10.1843 - генерал-майор Бойко, Андрей Филиппович
  • в 1854 - генерал-майор Носов, Иван Васильевич
  • 22.01.1855 - 20.10.1855 - генерал-майор Хрущёв, Александр Петрович
  • на 16.09.1877 - полковник Мосцевой временно
  • 29.01.1901 - 16.06.1904 - генерал-майор Давыдов, Михаил Павлович
  • 23.02.1888 - 05.12.1892 - генерал-майор Брант, Фёдор Фёдорович
  • 11.08.1877 - 31.08.1877 - генерал-майор Тебякин, Владимир Александрович
  • 10.09.1877 - после 01.07.1878 - генерал-майор Томиловский, Пётр Петрович
  • 14.09.1836 - 09.11.1842 - генерал-майор Жеребцов, Михаил Иванович
  • 10.10.1843 - 08.10.1847 - генерал-майор Святогор-Штепин, Василий Данилович
  • 19.05.1900 - 16.01.1901 - генерал-майор Лисевич, Павел Михайлович
  • 26.12.1892 - 27.04.1900 - генерал-майор Буш, Альфонс Иванович
  • хх.хх.1878 - после 01.06.1882 - генерал-майор Юргенсон, Карл Карлович
  • 25.03.1905 - после 06.01.1907 - генерал-майор Сиверс, Константин Львович
  • хх.хх.1882 - 25.05.1887 - генерал-майор Устругов, Михаил Тимофеевич
  • 17.10.1834 - 14.09.1836 - генерал-майор Дебан-Скоротецкий, Винцентий Иванович
  • 30.08.1873 - 11.08.1877 - генерал-майор Александров, Николай Иванович
  • 14.12.1854 - 19.01.1855 - командующий генерал-майор Товянский, Пётр Козьмич
  • 19.06.1887 - 17.02.1888 - генерал-майор Тихменёв, Валериан Петрович
                                     

2.4. Командование дивизии Командиры 2-й бригады

  • 06.12.1849 - 18.09.1854 - генерал-майор Шонерт, Евстафий Петрович
  • 07.09.1837 - 15.01.1838 - генерал-майор Унгебауер, Александр Андреевич
  • 26.02.1874 - после 01.11.1877 - генерал-майор Гренквист, Фёдор Иванович
  • 15.01.1838 - 06.12.1849 - генерал-майор Падейский, Семён Фёдорович
  • на 01.01.1878 - полковник Панютин, Всеволод Фёдорович временно
  • 19.01.1855 - 10.10.1855 - генерал-майор Товянский, Пётр Козьмич
  • 30.08.1873 - 03.02.1874 - генерал-майор Божерянов, Александр Михайлович
  • 03.03.1835 - 30.08.1837 - генерал-майор Ловцов, Николай Петрович
  • 12.10.1855 - 28.03.1857 - полковник с 01.12.1855 генерал-майор Марк, Михаил Эммануилович
  • на 16.09.1877 - полковник Томиловский, Пётр Петрович временно, по причине временного командования всей дивизией Ф. И. Гренквистом
  • 03.02.1874 - 26.02.1874 - генерал-майор Кутневич, Борис Герасимович
  • 19.02.1904 - 22.10.1904 - генерал-майор Балуев, Пётр Семёнович
  • 06.03.1911 - 11.10.1913 - генерал-майор Якубовский, Иосиф Степанович
  • 07.10.1884 - 26.11.1884 - генерал-майор Кожухов, Дмитрий Дмитриевич
  • 24.04.1889 - 18.11.1894 - генерал-майор Сироцынский, Владимир Миронович
  • хх.хх.1878 - 28.09.1884 - генерал-майор Венцель, Эдуард Адольфович
  • 27.11.1904 - 06.03.1911 - генерал-майор Есимонтовский, Василий Фёдорович
  • 21.04.1878 - хх.хх.1878 - генерал-майор Дохтуров, Дмитрий Петрович
  • 17.10.1915 - 16.04.1917 - генерал-майор Белявский, Алексей Петрович
  • 20.04.1917 - 26.05.1917 - командующий полковник Сулимов, Илья Ильич
  • 14.01.1914 - 17.10.1915 - генерал-майор Баудер, Виктор Фёдорович
  • 08.12.1894 - 30.08.1902 - генерал-майор Цеттерман, Оттон Лоренцович
  • 16.09.1902 - 05.02.1904 - генерал-майор Быков, Александр Николаевич
  • 25.11.1884 - 17.04.1889 - генерал-майор Остен-Дризен, Николай Фёдорович
  • 26.05.1917 - 07.10.1917 - генерал-майор Клименко, Виктор Иванович
  • 29.10.1913 - 31.12.1913 - генерал-майор Козлов, Иван Иванович
                                     

2.5. Командование дивизии Помощники начальника дивизии

В период с 28 марта 1857 года по 30 августа 1873 года помощники начальника дивизии фактически являлись бригадными командирами.

  • 28.03.1857 - 01.08.1861 - генерал-майор Марк, Михаил Эммануилович
  • 19.03.1864 - 10.04.1868 - генерал-майор Померанцев, Всеволод Павлович
  • ранее 26.03.1862 - после 01.01.1863 - генерал-майор Загорянский, Пётр Никифорович
  • ранее 01.02.1869 - 30.08.1873 - генерал-майор Александров, Николай Иванович
  • 01.08.1861 - 03.10.1861 - генерал-майор Броссе, Павел Фёдорович Христианович


                                     

2.6. Командование дивизии Командиры 16-й артиллерийской бригады

  • 23.01.1914 - 01.05.1916 - генерал-майор Хомяков, Александр Васильевич
  • 02.07.1875 - после 01.01.1878 - полковник с 30.08.1875 генерал-майор Боретти, Панкратий Феликсович
  • 21.05.1881 - 08.08.1882 - генерал-майор Есаулов, Павел Петрович
  • 24.02.1901 - 24.12.1904 - генерал-майор Бабиков, Михаил Сергеевич
  • хх.хх.хххх - 17.05.1854 - генерал-майор Трубников, Степан Власьевич
  • на 01.02.1846 - генерал-майор Владыкин, Константин Иванович
  • 12.05.1916 - 23.01.1917 - полковник Драке, Владимир Людвигович
  • 02.01.1893 - 24.10.1896 - генерал-майор Каханов, Иван Васильевич
  • 09.02.1905 - 23.04.1907 - полковник с 05.03.1905 генерал-майор Булатов, Николай Ильич
  • 24.10.1896 - 31.10.1899 - генерал-майор Штейнфельд, Николай Капитонович
  • хх.хх.1869 - 22.06.1875 - полковник Несмеянов, Николай Николаевич
  • 17.07.1886 - 02.01.1893 - генерал-майор Ждан-Пушкин, Михаил Викентьевич
  • ранее 01.02.1883 - после 01.01.1886 - генерал-майор Седлецкий, Иван Борисович
  • 22.10.1908 - 18.01.1914 - генерал-майор Цибульский, Авксентий Дмитриевич
  • 29.12.1899 - 24.02.1901 - полковник с 6.12.1900 генерал-майор Иванов, Владимир Захарович
  • 28.05.1854 - хх.хх.1859 - полковник с 01.12.1855 генерал-майор Шульман, Рудольф Густавович
  • 12.05.1907 - 03.10.1908 - полковник с 31.05.1907 генерал-майор Вартанов, Артемий Соломонович
  • 15.01.1863 - 03.02.1869 - полковник с 30.08.1866 генерал-майор Калачёв, Аркадий Иванович


                                     
  • 16 - я дивизия - наименование дивизии в вооружённых силах различных государств. 16 - я пехотная дивизия Третий рейх 16 - я пехотная дивизия Российская империя
  • 13 - я пехотная дивизия - армейское общевойсковое формирование соединение, пехотная дивизия в составе Вооружённых сил Российской империи Штаб - квартира
  • 41 - я пехотная дивизия - пехотное соединение в составе российской императорской армии. Штаб дивизии 1903: Витебск, 1913: Казань. Входила в 16 - й армейский
  • 23 - я пехотная дивизия - пехотное формирование соединение, дивизия в составе Русской императорской армии, Вооружённых Сил России имперского периода.
  • 1 - я пехотная дивизия - общевойсковое соединение в составе Русской императорской армии. Штаб - квартира дивизии Смоленск. Входила в 13 - й армейский корпус
  • 68 - я пехотная дивизия - пехотное соединение в составе российской императорской армии. Сформирована в июле 1914 года из кадра 24 - й пехотной дивизии Вошла
  • 47 - я пехотная дивизия - пехотное соединение в составе Русской императорской армии. Штаб дивизии Саратов. Входила в 16 - й армейский корпус. К январю 1918
  • 10 - я пехотная дивизия 10 - я армейская пехотная дивизия 10 - я дивизия - пехотное формирование в составе Русской императорской армии Вооружённых сил России
  • 39 - я пехотная дивизия - пехотное соединение дивизия в составе Российской императорской армии. Штаб дивизии Александрополь. Входила в 1 - й Кавказский
  • 27 - я пехотная дивизия - пехотное соединение в составе российской императорской армии Штаб дивизии Вильна. Входила в 3 - й армейский корпус. Сформирована