ⓘ 14-я пехотная дивизия, Российская империя. 05.02.1806 - 04.05.1806 - 3-я дивизия 05.08.1833 - 26.04.1835 - 17-я пехотная дивизия 04.05.1806 - 31.03.1811 - 4-я д ..

                                     

ⓘ 14-я пехотная дивизия (Российская империя)

  • 05.02.1806 - 04.05.1806 - 3-я дивизия
  • 05.08.1833 - 26.04.1835 - 17-я пехотная дивизия
  • 04.05.1806 - 31.03.1811 - 4-я дивизия
  • 20.05.1820 - 05.08.1833 - 25-я пехотная дивизия
  • 01.07.1817 - 20.05.1820 - 28-я пехотная дивизия
  • 31.03.1811 - 01.07.1817 - 4-я пехотная дивизия
  • 26.04.1835 - 21.01.1918 - 14-я пехотная дивизия

В январе 1918 года дивизию приказано молдованизировать с переименованием в 1-ю пехотную Молдавской Республики дивизию. Приданную дивизии 14-ю артиллерийскую бригаду также приказано молдованизировать с переименованием в 1-ю артиллерийскую Молдавской Республики бригаду.

                                     

1. Состав дивизии

  • 53-й пехотный Волынский полк
  • 54-й пехотный Минский Е. В. Царя Болгарского полка
  • 1-я бригада Кишинёв
  • 55-й пехотный Подольский полк
  • 2-я бригада Бендеры
  • 56-й пехотный Житомирский Е. И. В. Великого Князя Николая Николаевича полк
  • 14-я артиллерийская бригада Кишинёв
                                     

2.1. Командование дивизии Начальники дивизии

  • 03.05.1827 - 06.12.1833 - генерал-майор с 22.09.1829 генерал-лейтенант Рейбниц, Карл Павлович
  • ранее 08.02.1831 - 06.12.1831 - командующий генерал-майор Брайко, Михаил Григорьевич
  • 18.05.1842 - 17.01.1845 - генерал-лейтенант Боллен, Лев Леонтьевич
  • не позднее 1860 - хх.хх.1873 - генерал-майор c 23.04.1861 генерал-лейтенант Козловский, Виктор Степанович
  • 14.03.1873 - 08.10.1877 - генерал-майор Драгомиров, Михаил Иванович
  • 20.01.1835 - 10.05.1842 - генерал-майор с 06.12.1835 генерал-лейтенант Ширман, Фёдор Карлович
  • 11.1917 - полковник Дроздовский, Михаил Гордеевич
  • 18.09.1917 - 02.11.1917 - генерал-майор Андрианов, Павел Маркович
  • 27.07.1882 - 20.12.1890 - генерал-лейтенант Крживоблоцкий, Яков Степанович
  • 15.01.1902 - 06.09.1904 - генерал-лейтенант Сендецкий, Василий Иванович
  • 26.10.1907 - 31.12.1913 - генерал-лейтенант Иевреинов, Александр Иоасафович
  • 17.01.1845 - 23.10.1845 - генерал-майор Лабынцев, Иван Михайлович
  • 06.06.1906 - 15.10.1907 - генерал-лейтенант Масалов, Павел Гаврилович
  • 08.10.1877 - 12.07.1882 - генерал-лейтенант Петрушевский, Михаил Фомич
  • 14.11.1845 - 10.10.1855 - генерал-лейтенант фон Моллер, Фёдор Фёдорович
  • 24.12.1890 - 09.04.1898 - генерал-майор с 30.08.1891 генерал-лейтенант Конаржевский, Даниил Альбертович
  • 08.09.1904 - 29.05.1906 - генерал-майор с 06.12.1904 генерал-лейтенант Русанов, Сергей Иванович
  • 31.12.1913 - 27.03.1915 - генерал-лейтенант Глинский, Николай Сергеевич
  • 27.03.1915 - 07.09.1917 - генерал-майор с 27.01.1916 генерал-лейтенант Соколов, Владимир Иванович
  • 06.12.1833 - 20.01.1835 - генерал-лейтенант барон Деллингсгаузен, Иван Фёдорович
  • 22.04.1898 - 07.12.1901 - генерал-лейтенант Фаддеев, Семён Андреевич
                                     

2.2. Командование дивизии Начальники штаба дивизии

Должность начальника штаба дивизии введена 1 января 1857 года

  • 12.04.1915 - 04.08.1915 - подполковник с 15.06.1915 полковник Герарди, Андрей Андреевич
  • 24.11.1901 - 05.05.1905 - и. д. подполковник с 14.04.1902 полковник Трегубов, Евгений Эммануилович
  • 10.04.1875 - после 01.12.1875 - полковник Чудовский, Владимир Никитич
  • 23.02.1876 - 08.05.1879 - полковник Якубовский, Иван Иосифович
  • 04.05.1908 - 24.10.1910 - полковник Березовский, Александр Иванович
  • 28.01.1917 - 27.02.1917 - полковник Андрианов, Павел Маркович
  • 20.09.1890 - 28.12.1894 - полковник Герасименко, Евстафий Фёдорович
  • 1864 - 1865 - полковник Раух, Оттон Егорович
  • 01.01.1857 - 06.06.1860 - подполковник с 30.08.1859 полковник Ростковский, Аркадий Францевич
  • 25.09.1905 - 10.04.1906 - и. д. подполковник фон Зигель, Дмитрий Михайлович
  • 04.08.1915 - 11.06.1916 - и. д. подполковник с 06.12.1915 полковник Борицкий, Николай Эдуардович
  • 04.02.1898 - 24.11.1901 - полковник Комар, Викентий Александрович
  • 26.01.1914 - 28.08.1914 - полковник Трофимов, Иван Иванович
  • 21.10.1914 - 06.03.1915 - полковник Месснер, Александр Яковлевич
  • 29.12.1894 - 26.01.1898 - полковник Иевреинов, Александр Иоасафович
  • 08.05.1879 - 27.08.1890 - подполковник с 20.04.1880 полковник Барановский, Григорий Яковлевич
  • ранее 05.02.1870 - 04.04.1875 - полковник Ваховский, Степан-Иосиф-Виктор Пантелеймонович
  • 16.04.1867 - 25.12.1869 - подполковник с 30.08.1868 полковник Разгонов, Николай Иосифович
  • 28.06.1917 - полковник Вольский, Михаил Прокофьевич
  • 03.11.1860 - хх.хх.1864 - полковник Ростковский, Аркадий Францевич
  • 12.06.1916 - 01.02.1917 - и. д. подполковник с 06.12.1916 полковник Склодовский, Виталий Каэтанович
  • 06.06.1860 - 03.11.1860 - подполковник с 30.08.1860 полковник Ермолинский, Дмитрий Агафонович
  • 30.09.1907 - 25.04.1908 - полковник Богаевский, Феликс Павлович
  • 04.11.1910 - 16.01.1914 - полковник Солунсков, Степан Михайлович
  • 10.04.1906 - 21.09.1907 - полковник Сухомлин, Семён Андреевич


                                     

2.3. Командование дивизии Командиры 1-й бригады

В период с 28 марта 1857 по 30 августа 1873 должности бригадных командиров были упразднены.

После начала Первой мировой войны в дивизии была оставлена должность только одного бригадного командира, именовавшегося командиром бригады пехотной дивизии.

  • ранее 15.07.1855 - 28.03.1857 - генерал-майор Бальц, Карл Готлибович
  • хх.хх.хххх - 20.07.1848 - генерал-майор Крок, Александр Иванович
  • 20.07.1848 - 1854 - генерал-майор Жабокритский, Иосиф Петрович
  • 14.09.1877 - 01.10.1877 - генерал-майор фон Тальберг, Отто Германович
  • 1854 - 26.05.1855 - генерал-майор Тимофеев, Николай Дмитриевич
  • 28.01.1829 - 1831 - генерал-майор Брайко, Михаил Григорьевич
  • 02.02.1887 - 23.03.1892 - генерал-майор Губин, Александр Михайлович
  • 26.03.1882 - 14.01.1887 - генерал-майор Плаксин, Вадим Васильевич
  • 16.12.1878 - 26.03.1882 - генерал-майор Мольский, Виталий Константинович
  • 18.07.1905 - 29.12.1908 - генерал-майор Воронов, Николай Михайлович
  • 23.03.1892 - 05.07.1895 - генерал-майор Замшин, Иван Андреевич
  • 30.08.1873 - 12.09.1874 - генерал-майор Малахов, Николай Николаевич
  • 31.10.1899 - 18.07.1905 - генерал-майор Глебов, Николай Иванович
  • 12.09.1874 - 14.09.1877 - генерал-майор Иолшин, Михаил Александрович
  • 05.01.1909 - 19.07.1914 - генерал-майор Зубковский, Андрей Фёдорович
  • 14.02.1841 - 13.05.1843 - генерал-майор Девойнич де Войнич, Игнатий Станиславович
  • 12.10.1877 - 25.10.1878 - генерал-майор Бискупский, Константин Ксаверьевич
  • 05.07.1895 - 09.10.1899 - генерал-майор Аврамов, Иван Петрович
  • 17.09.1837 - 14.02.1841 - генерал-майор Марков, Пётр Антонович
                                     

2.4. Командование дивизии Командиры 2-й бригады

  • 07.04.1874 - 1876 - генерал-майор Эйхен, Фёдор Фёдорович
  • 18.06.1901 - 02.09.1904 - генерал-майор Асеев, Владимир Павлович
  • 14.11.1909 - 12.02.1914 - генерал-майор Руссиян, Кесарь Викентьевич
  • 13.05.1886 - 11.10.1899 - генерал-майор Дубельт, Павел Петрович
  • 22.04.1917 - 27.07.1917 - полковник Богаевский, Павел Павлович
  • 14.03.1906 - 05.01.1909 - генерал-майор Зубковский, Андрей Фёдорович
  • 11.10.1885 - 13.05.1886 - генерал-майор Примо, Дмитрий Васильевич
  • 25.04.1850 - 11.04.1855 - генерал-майор Липский, Казимир Яковлевич
  • 07.02.1901 - 04.06.1901 - генерал-майор барон Кене, Борис Борисович
  • 30.08.1873 - 07.04.1874 - генерал-майор Дудинский, Михаил Фёдорович
  • 18.07.1905 - 07.01.1906 - генерал-майор Жегочев, Борис Константинович
  • до 25.04.1850 - генерал-майор Есаулов, Павел Семёнович
  • 19.02.1914 - 17.10.1915 - генерал-майор Горелов, Михаил Георгиевич
  • хх.12.1878 - 20.09.1885 - генерал-майор Карасёв, Николай Павлович
  • 29.10.1855 - 28.03.1857 - генерал-майор Герсеванов, Николай Борисович
  • 23.10.1845 - 01.02.1846 - генерал-майор Крок, Александр Иванович
  • 28.01.1877 - 10.09.1877 - генерал-майор Петрушевский, Михаил Фомич
  • 10.09.1877 - 16.12.1878 - генерал-майор Мольский, Виталий Константинович
  • 28.05.1909 - 07.11.1909 - генерал-майор Скопинский-Штрик, Александр Александрович
  • 07.08.1917 - генерал-майор Меллер, Константин Александрович
  • 26.07.1915 - 28.09.1915 - генерал-майор Карнаухов, Михаил Михайлович
  • 15.01.1909 - 27.05.1909 - генерал-майор Разнатовский, Никанор Васильевич
  • 17.10.1915 - 22.04.1917 - генерал-майор Меллер, Константин Александрович
  • 02.09.1904 - 18.07.1905 - генерал-майор Ганенфельд, Александр Павлович
  • 02.05.1855 - хх.хх.1855 - генерал-майор Свиты князь Воронцов, Семён Михайлович
  • 14.07.1840 - 1842 - генерал-майор Паскин, Пётр Алексеевич
  • 24.10.1899 - 08.01.1901 - генерал-майор Артоболевский, Александр Михайлович
                                     

2.5. Командование дивизии Командиры 14-й артиллерийской бригады

  • 22.03.1877 - после 1884 - полковник с 12.07.1877 генерал-майор Худяков, Сергей Яковлевич
  • 23.03.1913 - 29.10.1915 - генерал-майор Затрапезнов, Арсений Михайлович
  • 17.12.1886 - 05.04.1893 - генерал-майор Оноприенко, Владимир Васильевич
  • 20.12.1916 - 09.05.1917 - генерал-майор Колодеев, Фёдор Александрович
  • 18.12.1915 - хх.10.1916 - генерал-майор Виноградский, Александр Николаевич
  • 24.02.1905 - до 29.07.1909 - полковник с 22.04.1907 генерал-майор Непенин, Иван Владимирович
  • 1917 - генерал-майор Авринский, Александр Александрович
  • 01.08.1909 - 07.10.1911 - генерал-майор Петриченко, Иван Владимирович
  • 29.12.1899 - после 01.09.1904 - полковник с 09.04.1900 генерал-майор Сумароков, Николай Измайлович
  • 05.05.1873 - 25.03.1877 - полковник Зиновьев, Михаил Алексеевич
  • 16.01.1856 - после 01.03.1871 - полковник с 27.03.1866 генерал-майор фон Винклер, Арсений Егорович
  • 07.10.1911 - 21.03.1913 - генерал-майор Сиверс, Александр Михайлович
  • 12.05.1835 - 07.08.1843 - полковник, с 16.04.1841 генерал-майор Рерберг, Александр Иванович
  • 07.05.1893 - 31.10.1899 - генерал-майор Рошковский, Феликс Викентьевич
  • ранее 17.03.1844 - хх.хх.хххх - полковник с 18.10.1847 генерал-майор Вагнер, Карл Богданович