ⓘ 13-я пехотная дивизия, Российская империя. 13-я пехотная дивизия - армейское общевойсковое формирование в составе Вооружённых сил Российской империи. Штаб-кварт ..

                                     

ⓘ 13-я пехотная дивизия (Российская империя)

13-я пехотная дивизия - армейское общевойсковое формирование в составе Вооружённых сил Российской империи.

Штаб-квартира дивизии: Севастополь. Входила в 7-й армейский корпус.

                                     

1.1. История дивизии Формирование

  • 1811 - 1820 - 27-я пехотная дивизия
  • 1820 - 1833 - 24-я пехотная дивизия
В 1830 - 1832 годах участвовала в наведении порядка на территории Привисленского края подавлении польского восстания бунта). В 1832 году временным командующим был Карл Карлович Фези.
  • 1835 - 1918 - 13-я пехотная дивизия
  • 1833 - 1835 - 16-я пехотная дивизия
                                     

1.2. История дивизии Боевые действия

11-я армия перешла в наступление в ночь на 23 июля. Генерал Сахаров ввел в дело свой левый фланг - VII армейский корпус генерала Экка, указав ему атаковать в общем направлении на Заложице. 13-я пехотная дивизия имела лихое дело на реке Грабарке у Маркополя, а 34-я дивизия - под Тростянцом. Прорыв полков VII корпуса был назван потом в австрийской "Истории войны" "неотразимым". Мадьярский 4-й армейский корпус был совершенно уничтожен в жарких шестидневных боях, и лишь прибытие из Франции 1-го германского корпуса воспрепятствовало крушению II австро-венгерской армии, а быть может, и падению Львова. Сражение при Заложице было нами выиграно. В 13-й пехотной дивизии 49-й пехотный Брестский полк атаковал Маркополь в ночь на 23 июля через реку Грабарку по грудь в воде.

В декабре 1917 года 13-я пехотная дивизия был мусульманизирована и в январе 1918 года вошла без артиллерии в состав 1-го Мусульманского корпуса на Румынском фронте, с переименованием во 2-ю Мусульманскую стрелковую дивизию.

Приданная дивизии 13-я артиллерийская бригада к январю 1918 года была украинизирована.

                                     

2. Состав дивизии

  • 49-й пехотный Брестский Е. И. В. Великого Князя Михаила Михайловича полк
  • 50-й пехотный Белостокский полк
  • 1-я бригада Севастополь
  • 52-й пехотный Виленский Е. И. В. Великого Князя Кирилла Владимировича полк
  • 2-я бригада Феодосия
  • 51-й пехотный Литовский Е. И. В. Наследника Цесаревича полк
  • 13-я артиллерийская бригада Севастополь
                                     

3.1. Командование дивизии Начальники дивизии

  • 08.02.1906 - 04.05.1907 - генерал-лейтенант Эверт, Аполлон Ермолаевич
  • 25.10.1855 - хх.хх.1860 - генерал-лейтенант Вагнер, Яков Богданович
  • 05.05.1907 - 05.12.1909 - генерал-лейтенант Алексеев, Константин Михайлович
  • 21.02.1915 - 05.05.1917 - генерал-лейтенант де Гениг Михелис, Евгений Михайлович
  • 24.12.1903 - 23.10.1904 - генерал-лейтенант Селиванов, Андрей Николаевич
  • 26.01.1860 - 04.04.1871 - генерал-майор с 23.04.1861 генерал-лейтенант Жигмонт, Семён Осипович
  • 20.12.1909 - 05.12.1914 - генерал-лейтенант Вебель, Фердинанд Маврикиевич
  • 04.04.1871 - 01.05.1879 - генерал-майор с 10.09.1871 генерал-лейтенант Рихтер, Оттон Борисович
  • с 05.01.1918 - вр.и.д. начальника генерал-майор Ибрагимов, Магомед Чанкаевич
  • 07.11.1904 - 26.10.1905 - генерал-майор с 06.12.1904 генерал-лейтенант Брилевич, Александр Васильевич
  • 20.03.1895 - 28.12.1896 - генерал-лейтенант Филиппов, Владимир Николаевич
  • хх.хх.1853 - 17.09.1855 - генерал-лейтенант Ковалевский, Пётр Петрович
  • 08.05.1879 - 14.07.1884 - генерал-лейтенант барон Корф, Андрей Николаевич
  • 15.08.1888 - 19.08.1892 - генерал-лейтенант Глиноецкий, Николай Павлович
  • 28.12.1896 - 20.01.1902 - генерал-лейтенант Христиани, Василий Васильевич
  • 20.02.1902 - 11.12.1903 - генерал-лейтенант Церпицкий, Константин Викентьевич
  • 18.09.1892 - 17.03.1895 - генерал-лейтенант Дохтуров, Дмитрий Петрович
  • 14.07.1884 - 03.05.1886 - генерал-лейтенант Эйзен-фон-Шварценберг, Николай Карлович
  • 05.11.1886 - 15.08.1888 - генерал-лейтенант Батьянов, Михаил Иванович
  • 03.05.1886 - 21.10.1886 - генерал-лейтенант Абрамов, Александр Константинович
  • 05.05.1917 - 05.01.1918 - командующий генерал-майор Дженеев, Дмитрий Дмитриевич


                                     

3.2. Командование дивизии Начальники штаба дивизии

  • 28.09.1916 - 06.08.1917 - полковник с 06.12.1916 генерал-майор Непенин, Сергей Яковлевич
  • 06.12.1915 - 10.06.1916 - и. д. подполковник Малеванов, Владимир Львович
  • 05.12.1908 - 07.07.1910 - полковник Мдивани, Захарий Асланович
  • 10.06.1916 - 28.09.1916 - и. д. полковник Дорофеев, Константин Константинович
  • 21.04.1879 - 30.04.1890 - подполковник с 30.08.1879 полковник Мезенцов, Сергей Николаевич
  • 05.05.1890 - 17.01.1896 - полковник Янжул, Николай Иванович
  • 07.07.1910 - 25.11.1913 - полковник Румянцев, Порфирий Алексеевич
  • 27.01.1896 - 29.05.1898 - полковник Ферсман, Евгений Александрович
  • 25.08.1900 - 17.04.1904 - полковник Кузнецов, Поликарп Алексеевич
  • на 1875 - 1878 - полковник Шавров, Троадий Васильевич
  • 1864 - полковник Защук, Александр Иосифович
  • 20.06.1898 - 31.07.1900 - полковник Мартос, Николай Николаевич
                                     

3.3. Командование дивизии Командиры 1-й бригады

  • 12.09.1885 - 09.11.1889 - генерал-майор Филиппов, Владимир Николаевич по другим данным в период 28.02.1886 - 20.03.1887 1-й бригадой командовал генерал-майор Повало-Швейковский, Александр Николаевич
  • xx.xx.1839 - xx.xx.1842 - генерал-майор Балицкий, Игнатий Семёнович
  • 07.02.1901 - 29.04.1904 - генерал-майор Соллогуб, Владимир Устинович
  • 26.11.1889 - 07.02.1894 - генерал-майор Запорожченко, Пётр Егорович
  • до 11.02.1918 - полковник Тищинский
  • 12.05.1910 - 19.07.1914 - генерал-майор Лаврентьев, Антон Дмитриевич
  • с 11.02.1918 - вр.и.д. генерал-майор Ангуладзе, Георгий Бежанович
  • 10.06.1904 - после 01.01.1909 - генерал-майор Сидельников, Владимир Гаврилович
  • 03.05.1916 - 05.05.1917 - полковник Дженеев, Дмитрий Дмитриевич


                                     

3.4. Командование дивизии Командиры 2-й бригады

  • 04.09.1890 - 25.11.1891 - генерал-майор Зарубаев, Николай Платонович
  • 06.11.1912 - 03.01.1915 - генерал-майор Микулин, Иосиф Александрович
  • 04.12.1901 - 27.11.1904 - генерал-майор Четыркин, Николай Николаевич
  • 13.05.1897 - после 01.09.1901 - генерал-майор Климович, Феликс Антонович
  • на 01.06.1877, 01.11.1877 - генерал-майор Высоцкий, Николай Фёдорович
  • 05.06.1906 - 21.06.1908 - генерал-майор Давыдов, Иван Николаевич
  • 30.08.1873 - 01.11.1876 - генерал-майор Яновский, Василий Иванович
  • 26.11.1891 - до 06.03.1894 - генерал-майор Смирнов, Виктор Григорьевич
  • 23.06.1878 - после 01.05.1890 - генерал-майор Горданов, Сакердон Алексеевич
  • 23.07.1912 - 06.11.1912 - генерал-майор Тишин, Сергей Сергеевич
  • 10.07.1908 - 23.07.1912 - генерал-майор Думбадзе, Иван Антонович
  • 19.07.1895 - 10.05.1897 - генерал-майор фон Энден, Пётр Петрович
  • xx.03.1917 - хх.хх.1918 - генерал-майор Ангуладзе, Георгий Бежанович
  • 02.12.1904 - 05.05.1906 - генерал-майор Плешков, Фёдор Емельянович
  • на 1878 - генерал-майор фон Витте, Август Карлович
  • 14.03.1894 - 19.07.1895 - генерал-майор Ватропин, Александр Иванович


                                     

3.5. Командование дивизии Командиры 13-й артиллерийской бригады

  • 17.02.1900 - после 01.09.1905 - полковник с 01.01.1901 генерал-майор Ляпунов, Сергей Николаевич
  • 16.01.1909 - 16.01.1914 - генерал-майор Злобин, Иван Михайлович
  • ранее 08.02.1869 - после 01.09.1879 - полковник с 30.08.1875 генерал-майор Сухомлин, Николай Моисеевич
  • 23.01.1914 - 13.05.1916 - генерал-майор Пилкин, Константин Константинович
  • 23.03.1880 - 30.07.1894 - генерал-майор Промтов, Николай Дмитриевич
  • 30.12.1896 - 30.01.1900 - генерал-майор Сынгаевский, Николай Никифорович
  • xx.xx.1843 - xx.xx.1852 - полковник с 03.04.1849 генерал-майор Мейер, Карл Карлович
  • до 30.05.1906 - генерал-майор Осипов, Георгий Васильевич
  • 1864 - полковник Потресов
  • 10.07.1916 - 12.08.1917 - полковник с 19.10.1916 генерал-майор Шепелев, Павел Васильевич
  • 20.06.1906 - 16.01.1909 - генерал-майор Грибунин, Илья Петрович
  • 09.08.1894 - 30.12.1896 - генерал-майор Литвинов, Алексей Павлович