ⓘ 10-я пехотная дивизия, Российская империя. 10-я пехотная дивизия, 10-я армейская пехотная дивизия, 10-я дивизия - пехотное формирование в составе Русской импера ..

                                     

ⓘ 10-я пехотная дивизия (Российская империя)

10-я пехотная дивизия, 10-я армейская пехотная дивизия, 10-я дивизия - пехотное формирование в составе Русской императорской армии Вооружённых сил России, имперского периода.

Штаб-квартира дивизии: Варшава 1903 год; Нижний Новгород 1910-1914 год. Соединение входило в 5-й армейский корпус.

                                     

1. Наименования

В своей истории формирование имело полное действительное наименование годы, войсковые № изменялись при переформировании армии, в связи с увеличением или сокращением Вооружённых сил России:

  • 13-я пехотная дивизия 1806 - 1820;
  • 17-я пехотная дивизия 1820 - 1833;
  • 10-я пехотная дивизия 1835 - 1918.
  • 13-я пехотная дивизия 1833 - 1835;
                                     

2. История

В XIX веке дивизия стала основным оперативно-тактическим соединением в вооружённых силах многих государств мира. В Русской армии в конце XVIII века и в начале XIX веков, в ходе военной реформы, дивизии были переименованы в инспекции. В 1806 году дивизионная организация войск в России была восстановлена.

13-я пехотная дивизия сформирована 4 мая 1806 года, с местом дислокации Крым. Начальником 13-й дивизии назначен генерал-лейтенант герцог Э. О. Ришелье. 13-я дивизия под его командованием была послана для взятия Измаила. Этот штурм был неудачным.

На 1812 год в её состав входили следующие формирования командир:

  • 1‑я бригада генерал-майор Ф. А. Линдфорс - Галицкий и Великолуцкий пехотные полки;
  • 13‑я полевая артиллерийская бригада номера 13‑го батарейная и номеров 24‑го и 25‑го лёгкие артиллерийские роты.
  • 3‑я бригада генерал-майор А. Я. Рудзевич - 12-й и 22-й егерские полки;
  • 2‑я бригада генерал-майор П. Г. Языков - Пензенский и Саратовский пехотные полки;

Соединение служило главным источником для отбора в Сибирский гренадерский полк. В 1812 году полки бригад дивизии направлены в войска Дунайской армии адмирала П. В. Чичагова. Галицкий, Саратовский пехотные и 12-й егерский полки в составе разных корпусов Русской армии участвовали в наступлении к Брест-Литовску, в боях на реке Березина и в преследовании бегущего неприятеля, а Великолуцкий и Пензенский пехотные полки осенью того же года были выдвинуты к Брест-Литовску.

В период 1813 - 1814 годов формирование под командованием генерал-майора И. П. Росси находилось в составе Польской армии.

Личный состав дивизии участвовал в наведении порядка в Привисленском крае России во время бунта в 1830 - 1831 годах.

Во время Великой войны

10-я дивизия прославилась в первом же своем бою под Лащовом, где тюменцы полковника Пацевича и колыванцы полковника Мокржецкого взяли по знамени, а затем у Ярослава, Ловича, в наревских боях, у Нарочи и далее в Брусиловское наступление в сражениях на Стыри и Липе. По трофеям - 2 знамени и 77 орудий - она занимает первое место на всем австро-германском фронте.

                                     

3. Состав

  • 1-я бригада 1903: Лодзь; 1910-1914: Нижний Новгород
  • 38-й пехотный Тобольский генерала графа Милорадовича полк
  • 37-й пехотный Екатеринбургский полк
  • 40-й пехотный Колыванский полк
  • 39-й пехотный Томский Е. И. В. Эрц-Герцога Австрийского Людвига-Виктора полк
  • 2-я бригада 1903: Варшава; 1913: Моршанск
  • 10-я артиллерийская бригада с 1913 Нижний Новгород
                                     

4.1. Командование дивизии Начальники дивизии

  • 10.06.1898 - 16.06.1901 - генерал-майор с 06.12.1898 генерал-лейтенант барон Меллер-Закомельский, Александр Николаевич
  • 13.05.1916 - 07.04.1917 - генерал-майор Надёжный, Дмитрий Николаевич
  • 15.04.1917 - 12.05.1917 - генерал-майор Марков, Сергей Леонидович
  • 13.03.1915 - 18.04.1916 - генерал-лейтенант Гаврилов, Василий Тимофеевич
  • 15.06.1855 - 13.01.1863 - генерал-лейтенант Семякин, Константин Романович
  • 07.07.1863 - 07.04.1874 - генерал-майор с 30.08.1863 генерал-лейтенант Глебов, Константин Николаевич
  • 13.01.1863 - 07.07.1863 - генерал-лейтенант Проскуряков, Александр Дмитриевич
  • 12.05.1835 - после 17.03.1844 - генерал-лейтенант Чеодаев, Михаил Иванович
  • 21.03.1881 - 24.10.1890 - генерал-майор с 30.08.1881 генерал-лейтенант Игельстром, Генрих Густавович
  • 19.12.1902 - 29.01.1906 - генерал-лейтенант Шатилов, Николай Павлович
  • 16.06.1901 - 21.10.1902 - генерал-лейтенант Агапеев, Пётр Еремеевич
  • 1854 - 15.06.1855 - генерал-майор князь Урусов, Павел Александрович
  • 03.02.1906 - 14.06.1908 - генерал-майор с 30.07.1907 генерал-лейтенант Радкевич, Евгений Александрович
  • с 25.05.1917 - генерал-лейтенант Гальфтер, Виктор Петрович
  • 31.10.1890 - 03.06.1898 - генерал-лейтенант Войде, Карл Маврикиевич
  • 10.07.1908 - 13.03.1915 - генерал-майор с 10.10.1908 генерал-лейтенант Лопушанский, Николай Яковлевич
  • 1852 - 05.11.1854 - генерал-лейтенант Соймонов, Фёдор Иванович
  • 07.04.1874 - хх.хх.1881 - генерал-лейтенант Мандерштерн, Александр Карлович


                                     

4.2. Командование дивизии Начальники штаба дивизии

  • 22.09.1905 - 12.06.1912 - подполковник с 06.12.1906 полковник Дмитревский, Пётр Иванович
  • 23.01.1893 - 06.10.1899 - полковник Эверт, Алексей Ермолаевич
  • 01.09.1916 - 1917 - генерал-майор Буров, Пётр Никитич
  • 14.12.1904 - 06.09.1905 - полковник Бурковский, Владимир Константинович
  • 22.01.1864 - 24.08.1864 - подполковник Познанский, Игнатий Николаевич
  • 1877 - полковник Пфейфер, Георгий Александрович
  • 28.01.1916 - 27.07.1916 - генерал-майор Галкин, Михаил Сергеевич
  • 01.01.1857 - не ранее 1859 - полковник Мацнев, Владимир Николаевич
  • 21.08.1877 - 01.11.1885 - полковник Фёдоров, Яков Дмитриевич
  • 29.01.1901 - 30.03.1904 - полковник Янушевский, Григорий Ефимович
  • 26.01.1914 - 08.1914 - полковник Надёжный, Дмитрий Николаевич
  • 19.01.1915 - 01.1916 - и. д. полковник Петров, Фёдор Андреевич
  • 05.10.1863 - 22.01.1864 - подполковник Симонов, Александр Иванович
  • 20.05.1900 - 29.01.1901 - полковник Лаврентьев, Антон Дмитриевич
  • хх.хх.1868 - 03.03.1877 - подполковник с 17.04.1870 полковник Михайлов, Леонид Кондратьевич
  • с 09.12.1917 - и. д. подполковник Клюев, Леонид Лаврович
  • 1917 - генерал-майор Лебедев, Николай Владимирович
  • 17.06.1912 - 07.12.1913 - полковник Люпов, Сергей Николаевич
                                     

4.3. Командование дивизии Командиры 1-й бригады

В период с 28 марта 1857 года по 30 августа 1873 года должности бригадных командиров были упразднены. После начала Первой мировой войны в дивизии была оставлена должность только одного бригадного командира, именовавшегося командиром бригады 10-й пехотной дивизии

  • 29.05.1916 - 22.01.1917 - генерал-майор Потапов, Степан Захарович
  • 23.07.1911 - до 02.05.1913 - генерал-майор Яроцкий, Богдан Иванович
  • 03.08.1915 - 20.04.1916 - генерал-майор Надёжный, Дмитрий Николаевич
  • 12.05.1910 - 23.07.1911 - генерал-майор Нечволодов, Александр Дмитриевич
  • 29.01.1877 - после 01.01.1885 - генерал-майор Станкевич, Антон Осипович
  • 17.12.1900 - после 01.09.1905 - генерал-майор Экстен, Николай Александрович
  • 02.05.1913 - 31.07.1915 - генерал-майор Бутков, Фёдор Васильевич
  • ранее 21.12.1852 - после 04.02.1854 - генерал-майор Бельгард, Карл Александрович
  • хх.хх.1856 - 28.03.1857 - генерал-майор Тиньков, Сергей Николаевич
  • с 12.05.1835 - генерал-майор Эйсмонт
  • 20.07.1889 - после 01.09.1891 - генерал-майор Михеев, Александр Дмитриевич
  • ранее 17.03.1844 - после 01.02.1846 - генерал-майор Бодиско, Александр Николаевич
  • 05.01.1895 - 24.10.1900 - генерал-майор Хейкель, Магис Карлович
  • на 20.06.1840 - генерал-майор Мисевский, Пётр Лаврентьевич
  • 30.08.1873 - 29.01.1877 - генерал-майор Шульман, Александр Карлович
  • 10.1854 - 05.1855 - генерал-майор Баумгартен, Александр Карлович
  • 17.03.1906 - 12.05.1910 - генерал-майор Дуброва, Николай Михайлович


                                     

4.4. Командование дивизии Командиры 2-й бригады

  • 15.02.1900 - 26.08.1903 - генерал-майор Грек, Виктор Константинович
  • 12.02.1890 - 22.01.1894 - генерал-майор барон Меллер-Закомельский, Александр Николаевич
  • 06.12.1836 - после 01.02.1846 - генерал-майор де Юнкер, Александр Логгинович
  • 22.01.1894 - 13.12.1897 - генерал-майор Дудицкий-Лишин, Вячеслав Михайлович
  • 25.07.1884 - 28.01.1889 - генерал-майор Риттих, Александр-Пётр Фридрихович
  • 23.03.1898 - 14.01.1900 - генерал-майор Байковский, Александр Прокофьевич
  • 11.09.1903 - 23.07.1911 - генерал-майор Яроцкий, Богдан Иванович
  • 28.01.1889 - 17.01.1890 - генерал-майор граф Комаровский, Дмитрий Егорович
  • ранее 21.12.1852 - после 04.02.1854 - генерал-майор Вильбоа, Даниил Александрович
  • с 12.05.1835 - генерал-майор Никитин
  • ранее 01.11.1873 - после 01.07.1878 - генерал-майор Белявский, Михаил Павлович
  • 14.01.1914 - 29.07.1914 - генерал-майор Ремизов, Николай Митрофанович
  • с 30.08.1873 - генерал-майор Давыдов, Сергей Львович
  • хх.хх.1878 - после 01.05.1884 - генерал-майор Салацкий, Виктор Дмитриевич
  • 23.07.1911 - 29.10.1913 - генерал-майор Тимковский, Корнелий Данилович


                                     

4.5. Командование дивизии Командиры 10-й артиллерийской бригады

Номер в наименовании артиллерийской бригады изменялся параллельно с номером пехотной дивизии, к которой бригада была приписана.

  • 18.05.1910 - 02.04.1913 - генерал-майор Масалитинов, Василий Иванович
  • 05.09.1905 - после 01.07.1908 - полковник с 31.05.1907 генерал-майор Борукаев, Александр Георгиевич
  • 05.05.1819 - 25.06.1827 - полковник Жиленков, Павел Максимович
  • 16.08.1908 - 08.05.1910 - генерал-майор Сокольский, Павел Александрович
  • 17.02.1900 - 03.10.1902 - генерал-майор Жуковский, Лев Васильевич
  • на 15.07.1855 - полковник Лыщинский, Станислав Амвросиевич
  • 02.04.1913 - до 03.08.1914 - генерал-майор Белихов, Николай Васильевич
  • 10.10.1889 - 14.01.1891 - генерал-майор Альтфатер, Михаил Григорьевич
  • 03.10.1902 - 27.05.1905 - генерал-майор Радкевич, Евгений Александрович
  • ранее 03.06.1864 - после 01.05.1876 - полковник с 20.05.1868 генерал-майор Кононов, Иван Иванович
  • 05.11.1876 - 02.01.1877 - полковник Шепелев, Александр Дмитриевич
  • 02.01.1877 - хх.хх.1889 - полковник с 01.01.1878 генерал-майор барон фон Цеймерн, Павел Густавович
  • 13.03.1915 - 16.05.1916 - генерал-майор Скрыдлов, Николай Владимирович
  • 03.06.1916 - 1917 - полковник с 25.08.1916 генерал-майор Пащенко, Иван Григорьевич
                                     
  • 10 - я дивизия - наименование дивизии в вооружённых силах различных государств. 10 - я пехотная дивизия Третий рейх 10 - я пехотная дивизия Российская империя
  • 13 - я пехотная дивизия - армейское общевойсковое формирование соединение, пехотная дивизия в составе Вооружённых сил Российской империи Штаб - квартира
  • 1806 - 1820 - 8 - я пехотная дивизия 1820 - 1833 - 13 - я пехотная дивизия 1833 - 1835 - 10 - я пехотная дивизия 1835 - 1918 - 16 - я пехотная дивизия 1 - я бригада Белосток
  • 23 - я пехотная дивизия - пехотное формирование соединение, дивизия в составе Русской императорской армии, Вооружённых Сил России имперского периода.
  • 39 - я пехотная дивизия - пехотное соединение дивизия в составе Российской императорской армии. Штаб дивизии Александрополь. Входила в 1 - й Кавказский
  • 9 - я пехотная дивизия - пехотное соединение в составе Русской императорской армии. Штаб дивизии Полтава. Входила в 10 - й армейский корпус. 1806 - 1811
  • 37 - я пехотная дивизия - пехотное соединение в составе российской императорской армии. Штаб дивизии Санкт - Петербург. Входила в 1 - й армейский корпус. В
  • 20 - я пехотная дивизия - пехотное соединение Русской императорской армии. Штаб дивизии Кутаис 1903 Ахалцих 1913 Входила в 1 - й Кавказский армейский
  • 31 - я пехотная дивизия - пехотное соединение в составе Русской императорской армии Штаб дивизии Харьков. Входила в 10 - й армейский корпус. Сформирована
  • 1 - я пехотная дивизия - общевойсковое соединение в составе Русской императорской армии. Штаб - квартира дивизии Смоленск. Входила в 13 - й армейский корпус
  • 22 - я пехотная дивизия - пехотное соединение в составе российской императорской армии Штаб дивизии Новгород. Входила в 1 - й армейский корпус. 1807 - 1820
  • 27 - я пехотная дивизия - пехотное соединение в составе российской императорской армии Штаб дивизии Вильна. Входила в 3 - й армейский корпус. Сформирована
  • 43 - я пехотная дивизия - пехотное соединение в составе российской императорской армии Штаб дивизии Вильна. Входила во 2 - й армейский корпус. В январе 1918