ⓘ 7-я пехотная дивизия, Российская империя. 7-я пехотная дивизия - пехотное соединение в составе российской императорской армии. Штаб дивизии: Радом 1903, Воронеж ..

                                     

ⓘ 7-я пехотная дивизия (Российская империя)

7-я пехотная дивизия - пехотное соединение в составе российской императорской армии.

Штаб дивизии: Радом 1903, Воронеж 1913. Входила в 5-й армейский корпус.

                                     

1.1. История дивизии Формирование

Сформирована в начале 1811.

Наименования дивизии:

  • 1833 - 1918 - 7-я пехотная дивизия
  • 1811 - 1820 - 26-я пехотная дивизия
  • 1820 - 1833 - 9-я пехотная дивизия

В 1812 в состав дивизии входили:

  • 1-я бригада
  • Ладожский пехотный полк
  • Полтавский пехотный полк
  • Орловский пехотный полк
  • Нижегородский пехотный полк
  • 2‑я бригада
  • 3‑я бригада
  • 5-й егерский полк
  • 42‑й егерский полк
  • 26‑я полевая артиллерийская бригада

Состав дивизии на нач. XX в.

  • 25-й пехотный Смоленский генерала Раевского полк
  • 1-я бригада 1903: Радом; 1913: Воронеж
  • 26-й пехотный Могилёвский полк
  • 27-й пехотный Витебский полк
  • 28-й пехотный Полоцкий полк
  • 2-я бригада 1903: Петроков; 1913: Тамбов
  • 7-я артиллерийская бригада 1903: Радом; 1913: Тамбов
                                     

1.2. История дивизии Боевые действия

В кампанию 1812 дивизия действовала в составе 7-го пехотного корпуса 2-й Западной армии.

В сражении под Салтановкой дивизия совершила фланговый маневр, предотвратив попытку обхода 7-го пехотного корпуса войсками маршала Л. Н. Даву. В Смоленском сражении дивизия занимала – Королевский бастион в центре русской позиции ее потери составили около 400 чел.

В Бородинском сражении обороняла Курганную батарею и участвовала в контрударе 7-го пехотного корпуса потеряла 300 чел. убитыми, 1350 ранеными и 1200 без вести пропавшими. В дальнейшем, пополненная рекрутами и ополченцами, сражалась при Малоярославце и под Вязьмой в составе летучего корпуса генерала М. И. Платова. 6 ноября в бою под Красным дивизия остановила отчаянную атаку войск маршала М. Нея. В ходе Заграничного похода русской армии действовала в составе корпуса генерала Д. С. Дохтурова.

                                     

2. Командование дивизии

Командующий в дореволюционной терминологии означал временно исполняющего обязанности начальника или командира.

Отличившиеся воины дивизии

  • Арменков, Михаил Флегонтович старший унтер-офицер команды пеших разведчиков 27-го пехотного Витебского полка. Полный Георгиевский кавалер.
                                     

2.1. Командование дивизии Начальники дивизии

  • 17.01.1811 - 31.03.1811 - генерал-майор Бахметев, Алексей Николаевич
  • 10.05.1812 - 21.01.1814 - командующий генерал-майор с 08.10.1813 генерал-лейтенант Паскевич, Иван Фёдорович
  • 31.03.1811 - 29.08.1814 - генерал-лейтенант с 08.10.1813 г. генерал от кавалерии Раевский, Николай Николаевич
  • 15.02.1820 - 21.04.1825 - генерал-майор Нейдгардт, Павел Иванович
  • 20.01.1825 - 28.01.1826 - командующий генерал-майор Тихановский, Степан Леонтьевич
  • 29.08.1814 - 15.02.1820 - генерал-лейтенант Эмме, Иван Фёдорович
  • 29.09.1890 - 26.03.1894 - генерал-майор с 30.08.1891 генерал-лейтенант Шмит, Константин Конрадович
  • ранее 01.08.1872 - 07.04.1874 - генерал-лейтенант Мандерштерн, Александр Карлович
  • 17.05.1845 - 01.01.1846 - генерал-майор Карнеев, Николай Михайлович
  • 31.12.1913 - 29.05.1916 - генерал-лейтенант Михно, Сергей Дмитриевич
  • 29.05.1916 - 18.04.1917 - генерал-майор с 21.10.1916 генерал-лейтенант Вальтер, Ричард-Кирилл Францевич
  • хх.хх.1864 - 08.11.1865 - генерал-лейтенант Бельгард, Валериан Александрович
  • 30.07.1877 - 29.07.1879 - генерал-майор Веймарн, Фёдор Петрович
  • 24.05.1869 - 16.08.1869 - генерал-майор Риман, Карл Фёдорович
  • хх.хх.1869 - хх.хх.1872 - генерал-майор Лебедев, Пётр Семёнович
  • 08.11.1865 - после 01.01.1867 - генерал-майор Карцов, Павел Петрович
  • ранее 05.04.1868 - 24.05.1869 - генерал-майор с 20.05.1868 генерал-лейтенант Батезатул, Николай Михайлович
  • 20.01.1850 - 18.03.1864 - генерал-майор с 19.04.1853 генерал-лейтенант Ушаков, Александр Клеонакович
  • 02.02.1877 - 30.07.1877 - генерал-майор Шульман, Александр Карлович
  • 07.12.1904 - 30.12.1913 - генерал-майор с 06.12.1906 лейтенант Бутаков, Александр Михайлович
  • 28.01.1826 - 04.10.1829 - генерал-майор с 22.08.1826 генерал-лейтенант Бартоломей, Алексей Иванович
  • 05.05.1917 - 04.09.1917 - генерал-майор Романов, Владимир Романович
  • 01.01.1846 - 13.12.1849 - генерал-лейтенант Кауфман, Пётр Фёдорович
  • 17.01.1890 - 29.09.1890 - генерал-майор с 30.08.1890 генерал-лейтенант граф Комаровский, Дмитрий Егорович
  • 08.04.1894 - 07.08.1900 - генерал-майор с 30.08.1894 генерал-лейтенант Шелковников, Иван Яковлевич
  • 25.04.1917 - 29.04.1917 - генерал-майор Гришинский, Алексей Самойлович
  • 22.10.1829 - 17.05.1845 - генерал-майор с 06.12.1835 генерал-лейтенант Купреянов, Павел Яковлевич
  • 10.08.1900 - 22.07.1902 - генерал-майор с 01.01.1901 генерал-лейтенант Потоцкий, Иван Платонович
  • 12.08.1902 - 02.11.1904 - генерал-лейтенант Поль, Александр Карлович
  • хх.хх.1884 - 31.12.1889 - генерал-лейтенант Кузьминский, Павел Васильевич
  • 07.04.1874 - 02.02.1877 - генерал-майор Сарачинский, Михаил Ильич
  • 24.07.1879 - 06.10.1883 - генерал-лейтенант Бардовский, Николай Фёдорович


                                     

2.2. Командование дивизии Командиры 1-й бригады

В период с 28 марта 1857 по 30 августа 1873 должности бригадных командиров были упразднены

После начала Первой мировой войны в дивизии была оставлена должность только одного бригадного командира, именовавшегося командиром бригады 7-й пехотной дивизии

  • 31.07.1855 - 28.03.1857 - генерал-майор Бялый, Леонард Онуфриевич
  • 25.03.1854 - 23.08.1854 - командующий генерал-майор Тяжельников, Иван Иванович
  • 23.01.1852 - 24.02.1854 - генерал-майор Толстой, Фёдор Иванович
  • 17.09.1837 - 29.07.1840 - генерал-майор Варпаховский, Пётр Евдокимович
  • 21.03.1843 - 14.12.1843 - генерал-майор Мансуров, Илья Александрович
  • 29.07.1840 - 21.03.1843 - генерал-майор Рот, Людвиг Христианович
  • 28.01.1849 - 02.12.1849 - генерал-майор Трусов, Фёдор Иванович
  • 16.12.1812 - 27.11.1816 - генерал-майор Савоини, Еремей Яковлевич
  • 15.10.1844 - 28.01.1849 - генерал-майор Мансуров, Илья Александрович
  • 18.01.1834 - 17.09.1837 - генерал-майор Марков, Пётр Антонович
  • 06.12.1849 - 23.01.1852 - генерал-майор Быковский, Василий Петрович
  • 17.01.1811 - 16.12.1812 - полковник Липгарт, Антон Иванович
  • 28.06.1821 - 30.01.1823 - генерал-майор Мацнев, Михаил Николаевич
  • 14.12.1843 - 15.10.1844 - генерал-майор Володкович, Юрий Яковлевич

В период с 28 марта 1857 года по 30 августа 1873 года бригадными командирами фактически являлись помощники начальника дивизии

  • 13.05.1886 - 31.08.1894 - генерал-майор Примо, Дмитрий Васильевич
  • 18.01.1915 - 11.10.1915 - генерал-майор Вальтер, Ричард-Кирилл Францевич
  • 07.02.1901 - 12.03.1905 - генерал-майор Арбузов, Николай Михайлович
  • 05.12.1884 - 24.04.1886 - генерал-майор Грипенберг, Аксель Севастьянович
  • 02.01.1916 - 29.05.1916 - генерал-лейтенант Буссов, Константин Иванович
  • с 20.04.1917 - генерал-майор Ранцев, Василий Владимирович
  • 12.05.1910 - 16.01.1915 - генерал-майор Тиханович, Пётр Андреевич
  • 10.09.1894 - 16.01.1901 - генерал-майор Рамзай, Аллан Густавович
  • хх.хх.1879 - 11.11.1884 - генерал-майор Ореус, Николай Иванович
  • 02.04.1905 - 20.02.1906 - генерал-майор Зыков, Виктор Павлович
  • 30.08.1873 - 15.07.1877 - генерал-майор Нильсон, Андрей Андреевич
  • 27.02.1906 - 30.04.1910 - генерал-майор Сивицкий, Мечислав-Иосиф Люцианович
  • 17.03.1917 - 18.04.1917 - генерал-майор Сокира-Яхонтов, Виктор Николаевич
  • 29.05.1916 - 18.02.1917 - генерал-майор Войцеховский, Михаил Карлович
  • 15.07.1877 - после 01.09.1879 - генерал-майор Брант, Вильгельм Васильевич
                                     

2.3. Командование дивизии Командиры 2-й бригады

  • 02.04.1833 - 20.01.1835 - генерал-майор Ралль, Фёдор Фёдорович
  • 28.06.1901 - 30.11.1904 - генерал-майор Горский, Иосиф Иванович
  • 20.01.1835 - 26.07.1835 - генерал-майор Бирюлин, Александр Филиппович
  • 09.04.1815 - 08.04.1821 - генерал-майор Ушаков, Павел Николаевич
  • 23.02.1845 - 22.03.1847 - генерал-майор Златковский, Леонтий Дмитриевич
  • 26.07.1835 - 23.02.1845 - генерал-майор Севастьянов, Павел Иванович
  • 25.04.1811 - 29.08.1814 - генерал-майор Паскевич, Иван Фёдорович
  • 25.04.1914 - 29.07.1914 - генерал-майор Осипов, Евгений Матвеевич
  • ранее 07.01.1856 - 28.03.1857 - генерал-майор Сабашинский, Адам Осипович
  • 10.08.1900 - 07.02.1901 - генерал-майор Соллогуб, Владимир Устинович
  • 05.01.1907 - 05.04.1914 - генерал-майор Жданович, Николай Яковлевич
  • 23.04.1901 - 28.06.1901 - генерал-майор Сиверский, Андрей Андреевич
  • 14.07.1905 - 14.12.1906 - генерал-майор Андреев, Константин Порфирьевич
  • 04.07.1898 - 03.08.1900 - генерал-майор Витте, Бруно Альбертович
  • 14.03.1875 - 06.08.1879 - генерал-майор Журавлев, Арсений Степанович
  • 15.08.1847 - 31.07.1855 - генерал-майор Рафалович, Карл Матвеевич
  • 21.08.1879 - 09.06.1891 - генерал-майор Де-Вильер де-лИль-Адам, Вильгельм Самойлович
  • 07.02.1901 - 22.03.1901 - генерал-майор Всеволожский, Андрей Дмитриевич
  • 30.08.1873 - 14.03.1875 - генерал-майор Залесов, Николай Гаврилович
  • 13.06.1891 - 22.06.1898 - генерал-майор Агапеев, Пётр Еремеевич
  • 22.03.1847 - 15.08.1847 - генерал-майор Кареев, Василий Елисеевич
  • 02.01.1905 - 02.04.1905 - генерал-майор Зыков, Виктор Павлович


                                     

2.4. Командование дивизии Командиры 3-й бригады до 1833 года

  • 20.03.1830 - 02.04.1833 - генерал-майор Ралль, Фёдор Фёдорович
  • 12.12.1819 - 12.09.1828 - генерал-майор Курносов, Николай Андреевич
  • хх.03.1812 - 09.04.1816 - генерал-майор Гогель, Фёдор Григорьевич
                                     

2.5. Командование дивизии Помощники начальника дивизии

В период с 28 марта 1857 года по 30 августа 1873 года помощники начальника дивизии фактически являлись бригадными командирами

  • хх.хх.1872 - 30.08.1873 - генерал-майор Нильсон, Андрей Андреевич
  • хх.хх.1869 - после 01.08.1872 - генерал-майор Аленич, Евграф Павлович
  • хх.хх.1866 - хх.хх.1869 - генерал-майор Лебедев, Пётр Семёнович
  • 28.03.1857 - после 13.03.1861 - генерал-майор Сабашинский, Адам Осипович
  • хх.хх.1863 - хх.хх.1866 - генерал-майор Ченгеры, Ксаверий Осипович
                                     

2.6. Командование дивизии Командиры 7-й артиллерийской бригады

Номер в наименовании артиллерийской бригады изменялся параллельно с номером пехотной дивизии, к которой бригада была приписана.

  • 06.04.1850 - 07.05.1855 - полковник фон Вилькен, Василий Николаевич
  • 09.12.1824 - 28.01.1832 - полковник Вальц, Александр Иванович
  • 30.05.1910 - 25.07.1910 - генерал-майор Демидов, Николай Петрович
  • 09.04.1897 - 29.10.1899 - генерал-майор Рклицкий, Иван Васильевич
  • 15.02.1905 - 10.10.1908 - генерал-майор Теодорович, Александр Иванович
  • 14.02.1811 - хх.хх.1815 - подполковник Шульман, Густав Максимович
  • 11.03.1835 - 11.09.1835 - полковник Рефельд, Василий Васильевич
  • 25.07.1910 - 21.02.1915 - генерал-майор Горбачевич, Александр Евстафьевич
  • 04.11.1872 - 30.07.1888 - генерал-майор Постовский, Иван Константинович
  • 05.03.1844 - 06.04.1850 - полковник с 29.10.1849 генерал-майор Майдель, Август Петрович
  • 10.03.1915 - 29.04.1917 - генерал-майор Скерский, Леонард-Вильгельм Генрихович
  • 23.11.1908 - 13.05.1910 - генерал-майор Брилевич, Афанасий Васильевич
  • 11.09.1835 - 05.12.1837 - полковник Фрейман, Густав Антонович
  • 30.07.1888 - 05.04.1897 - генерал-майор Бутович, Михаил Ильич
  • 13.05.1910 - 30.05.1910 - генерал-майор Ивашинцов, Андрей Васильевич
  • хх.хх.хххх - 17.02.1835 - полковник Макалинский, Иван Фёдорович
  • 29.12.1899 - 15.02.1905 - полковник с 09.04.1900 генерал-майор Волковицкий, Владимир Ильдефонсович
  • 22.01.1838 - 05.03.1844 - полковник Брюммер, Эдуард Владимирович
  • ранее 01.09.1861 - после 01.08.1872 - полковник с 16.04.1867 генерал-майор Ладан, Пётр Гаврилович
  • 07.05.1855 - 28.03.1857 - полковник с 04.08.1855 генерал-майор Воронов, Павел Алексеевич


                                     

2.7. Командование дивизии Отличившиеся воины дивизии

  • Арменков, Михаил Флегонтович старший унтер-офицер команды пеших разведчиков 27-го пехотного Витебского полка. Полный Георгиевский кавалер.
                                     

3. Память

В 1912 году на Бородинском поле на левом берегу ручья Стонец, к югу от деревни Горки, на том самом месте, где сто лет до этого Либавский пехотный полк с дивизией Капцевича удерживал свою позицию, по проекту штабс-капитана 11-го пехотного Псковского полка А. В. Дроздовского, на средства потомков участников сражения был установлен "Памятник 7-й пехотной дивизии генерала П. М. Капцевича".

На изразцовом панно на западной стороне памятника содержится надпись: "…неприятельская конница, получив подкрепление своих резервов, зашла совершенно в тыл 7-й дивизии; но сия бесподобная пехота, ни мало не расстроиваясь, приняла неприятеля сильным огнём и неприятель был расстроен…"

На верхней панели северной стороны памятника надпись: "ЛИБАВСКОГО ПОЛКА

Отличились:

полк. Айгустов

п-полк. Бестужев-Рюмин

майор Сверчков майор Аблов

кап. Черевин

кап. Жарков

пор. Гедионов

пор. Шуцкой

подпор. Глинка

и 28 н.ч.

…"



                                     
  • 7 - я дивизия - наименование дивизии в вооружённых силах различных государств. 7 - я пехотная дивизия ВСЮР 7 - я пехотная дивизия Третий рейх 7 - я пехотная
  • 13 - я пехотная дивизия - армейское общевойсковое формирование соединение, пехотная дивизия в составе Вооружённых сил Российской империи Штаб - квартира
  • 16 - я пехотная дивизия - пехотное соединение в составе Русской императорской армии. Штаб дивизии Белосток. Входила в 6 - й армейский корпус. 1806 - 1820
  • 39 - я пехотная дивизия - пехотное соединение дивизия в составе Российской императорской армии. Штаб дивизии Александрополь. Входила в 1 - й Кавказский
  • 34 - я пехотная дивизия - пехотное соединение в составе Русской императорской армии Штаб дивизии Одесса 1864 Екатеринослав. Входила в 7 - й армейский корпус
  • 20 - я пехотная дивизия - пехотное соединение Русской императорской армии. Штаб дивизии Кутаис 1903 Ахалцих 1913 Входила в 1 - й Кавказский армейский
  • Наименования дивизии 05.02.1806 - 04.05.1806 - 6 - я дивизия 04.05.1806 - 31.03.1811 - 7 - я дивизия 31.03.1811 - 20.05.1820 - 7 - я пехотная дивизия 20.05.1820 - 02
  • 2 - я гвардейская пехотная дивизия - гвардейское пехотное соединение в составе российской императорской армии. Штаб дивизии Санкт - Петербург. Входила в
  • 21 - я пехотная дивизия - пехотное соединение в составе российской императорской армии Штаб дивизии Владикавказ. Входила в 3 - й Кавказский армейский корпус
  • 4 - я пехотная дивизия - пехотное соединение в составе российской императорской армии Штаб дивизии Ломжа. Входила в 6 - й армейский корпус. Сформирована 24
  • 71 - я пехотная дивизия - пехотное соединение в составе Русской императорской армии. Сформирована в июле 1914 года из кадра 34 - й пехотной дивизии Вошла