ⓘ 3-я гренадерская дивизия, Российская империя. 3-я гренадерская дивизия - пехотное соединение в составе российской императорской армии. Штаб дивизии: Москва. Вхо ..

                                     

ⓘ 3-я гренадерская дивизия (Российская империя)

3-я гренадерская дивизия - пехотное соединение в составе российской императорской армии.

Штаб дивизии: Москва. Входила в 25-й армейский корпус Московского военного округа.

                                     

1. История дивизии

Формирование

  • 03.04.1814 - 12.03.1918 - 3-я гренадерская дивизия

Боевые действия

В августе 1914 г. дивизия участвовала в Галицийской битве в составе 25 АК 5-й армии. В ходе Томашевского сражения или битвы при Комарове дивизия понесла крупные потери и в беспорядке отступила. Как следствие, начальник дивизии генерал-лейтенант Ф.Н. Добрышин был отстранен от командования.

3-й Гренадерской дивизии вначале очень не повезло у Замостья. Впоследствии с генералами Бауфалом и Киселевским она доблестно дралась у Ново-Александрии в ивангородских боях фанагорийцы, в краковском направлении малороссийцы, на Ниде, в мае 1915 года у Опатова, на подступах к Люблину в июне 1915 года при Вильколазе и Уржендове где отличились сибирцы полковника Токарева. За Вильколаз полковник Токарев посмертно награжден орденом св. Георгия 3-й степени.

                                     

2. Состав дивизии

  • 10-й Малороссийский гренадерский полк
  • 1-я гренадерская бригада Владимир
  • 9-й гренадерский Сибирский полк
  • 11-й гренадерский Фанагорийский полк
  • 12-й гренадерский Астраханский полк
  • 2-я гренадерская бригада Москва
  • 3-я гренадерская артиллерийская бригада Ростов Ярославской губернии
                                     

3.1. Командование дивизии Начальники дивизии

  • 10.02.1903 - 01.06.1905 - генерал-лейтенант Гапонов, Леонтий Васильевич
  • 22.02.1877 - 05.06.1884 - генерал-майор с 16.04.1878 генерал-лейтенант Данилов, Михаил Павлович
  • 30.08.1818 - 20.01.1830 - генерал-майор с 12.12.1824 генерал-лейтенант Храповицкий, Матвей Евграфович
  • 27.07.1814 - 30.08.1818 - генерал-лейтенант Рот, Логгин Осипович
  • 08.05.1909 - 09.05.1914 - генерал-лейтенант Горбатовский, Владимир Николаевич
  • 09.05.1914 - 19.09.1914 - генерал-лейтенант Добрышин, Филипп Николаевич
  • 10.05.1842 - 09.12.1843 - генерал-лейтенант Ширман, Фёдор Карлович
  • 09.04.1889 - 30.07.1892 - генерал-лейтенант Бискупский, Константин Ксаверьевич
  • 08.06.1905 - 15.04.1909 - генерал-лейтенант Яковлев, Пётр Петрович
  • 06.01.1846 - 03.10.1853 - генерал-майор с 23.03.1847 генерал-лейтенант Вяткин, Александр Сергеевич
  • 10.05.1814 - 27.07.1814 - командующий генерал-майор Посников, Фёдор Николаевич
  • 18.01.1895 - 03.06.1898 - генерал-лейтенант фон Мевес, Михаил Троянович
  • 06.07.1884 - 09.04.1889 - генерал-лейтенант Зверев, Николай Яковлевич
  • 01.03.1862 - хх.10.1863 - генерал-лейтенант Бельгард, Валериан Александрович
  • 09.12.1843 - 06.01.1846 - генерал-лейтенант Овандер, Василий Яковлевич
  • 1863 - командующий генерал-майор Менгден, Евгений Евстафьевич
  • 18.08.1898 - 25.04.1900 - генерал-лейтенант Гец, Дмитрий Николаевич
  • 03.10.1853 - 01.03.1862 - генерал-лейтенант Крылов, Сергей Сергеевич
  • 12.08.1892 - 16.07.1894 - генерал-лейтенант Челищев, Алексей Александрович
  • 13.10.1900 - 02.01.1903 - генерал-лейтенант граф Стенбок, Герман Германович
  • 02.06.1917 - 23.10.1917 - командующий генерал-майор Савченко, Сергей Николаевич
  • 30.07.1894 - 27.12.1894 - генерал-лейтенант Маныкин-Невструев, Александр Иванович
  • 03.04.1814 - 10.05.1814 - командующий генерал-майор барон де Дамас, Максим Иванович
  • 31.10.1863 - 19.02.1877 - генерал-лейтенант Ганецкий, Николай Степанович
  • 04.11.1914 - 23.08.1916 - генерал-лейтенант Киселевский, Николай Михайлович
  • 20.01.1830 - 30.08.1832 - генерал-лейтенант Набоков, Иван Александрович
  • 19.09.1914 - 04.11.1914 - командующий генерал-майор Бауфал, Владислав Францевич
  • 14.02.1833 - 10.05.1842 - генерал-лейтенант Обручев, Владимир Афанасьевич


                                     

3.2. Командование дивизии Начальники штаба дивизии

Должность начальника штаба дивизии введена 1 января 1857 года.

  • 31.07.1916 - 21.05.1917 - полковник с 1916 генерал-майор Савченко, Сергей Николаевич
  • до 01.05.1881 - хх.хх.1882 - полковник Беляев, Николай Михайлович
  • 23.02.1915 - 30.11.1915 - полковник Квитницкий, Леонид Викторович
  • 10.06.1886 - 07.05.1890 - флигель-адъютант полковник князь Святополк-Мирский, Пётр Дмитриевич
  • 13.01.1905 - 07.12.1911 - полковник Гутор, Александр Евгеньевич
  • 02.03.1916 - 29.07.1916 - полковник Карликов, Вячеслав Александрович
  • 25.12.1863 - хх.хх.1869 - подполковник с 30.08.1866 полковник Тарасенков, Фёдор Васильевич
  • 08.12.1911 - 20.10.1913 - полковник Покровский, Григорий Васильевич
  • 25.11.1899 - 31.12.1901 - полковник Роде, Василий Павлович
  • 01.01.1857 - 25.12.1863 - подполковник с 30.08.1860 полковник князь Оболенский, Николай Сергеевич
  • 15.03.1915 - 30.07.1915 - врид капитан Рышковский, Борис Иванович возможно, параллельно с Квитницким Л.В.
  • 10.01.1902 - 01.12.1903 - полковник Голосов, Всеволод Петрович
  • 05.10.1869 - 03.03.1877 - подполковник с 17.14.1870 полковник фон Бурзи, Иван Карлович
  • 24.02.1892 - 10.03.1898 - полковник Светозаров, Николай Иванович
  • 30.07.1917 - полковник Поляков, Пётр Иванович
  • 05.01.1916 - 29.02.1916 - генерал-майор Болдырев, Василий Георгиевич
  • 01.03.1914 - 10.11.1914 - полковник Егорьев, Владимир Николаевич
  • 01.04.1898 - 31.10.1899 - полковник Гершельман, Иван Романович
  • 21.08.1877 - 13.08.1878 - полковник Чайковский, Митрофан Петрович
  • хх.хх.1883 - 27.10.1884 - полковник Пожаров, Андрей Алексеевич
  • 30.04.1885 - 10.06.1886 - полковник Мешетич, Николай Фёдорович
  • 06.03.1877 - 21.08.1877 - и. д. полковник Сахновский, Владимир Григорьевич
  • 30.10.1884 - 28.04.1885 - и. д. полковник Белявский, Николай Николаевич
  • 21.05.1917 - 27.06.1917 - полковник Антонович, Александр Трифонович
  • 02.12.1914 - 09.02.1915 - полковник Попов, Владимир Петрович
                                     

3.3. Командование дивизии Командиры 1-й бригады

В период с начала 1857 по 30 августа 1873 должности бригадных командиров были упразднены.

После начала Первой мировой войны в дивизии была оставлена должность только одного бригадного командира, именовавшегося командиром бригады пехотной дивизии.

  • 28.05.1905 - 31.10.1906 - генерал-майор барон Ребиндер, Николай Оттонович
  • 14.02.1833 - 15.01.1842 - генерал-майор Мандерштерн, Август Егорович
  • 14.12.1851 - 17.11.1855 - генерал-майор Лилье, Карл Матвеевич
  • хх.хх.хххх - 22.01.1857 - генерал-майор Козловский, Виктор Степанович
  • 08.06.1846 - 03.04.1849 - генерал-майор Воронец, Яков Владимирович
  • 04.06.1899 - 24.10.1899 - генерал-майор Бутурлин, Дмитрий Сергеевич
  • 17.01.1820 - 30.12.1820 - генерал-майор Карцов, Павел Степанович
  • 22.01.1845 - 09.05.1845 - генерал-майор Граббе, Пётр Христофорович
  • 30.08.1873 - 15.03.1887 - генерал-майор Сорокин, Павел Николаевич
  • 24.03.1915 - 29.12.1916 - генерал-майор Правоторов, Николай Викторович
  • 21.09.1917 - генерал-майор Российский, Евгений Александрович
  • 04.11.1906 - 19.01.1907 - генерал-майор Марданов, Александр Яковлевич
  • 03.06.1903 - 07.04.1905 - генерал-майор Мейер, Георгий Яковлевич
  • 24.10.1899 - 07.05.1903 - генерал-майор Матвеенко, Александр Григорьевич
  • 27.04.1849 - 14.12.1851 - генерал-майор Тутолмин, Фёдор Дмитриевич
  • 09.03.1821 - 27.06.1826 - генерал-майор Иванов, Степан Емельянович
  • 14.10.1911 - 31.12.1913 - генерал-майор Чаплыгин, Александр Иванович
  • 03.04.1814 - 02.08.1815 - генерал-майор Посников, Федор Николаевич
  • 01.01.1821 - 07.02.1821 - генерал-майор Андржейкович, Иван Фаддеевич
  • 27.09.1896 - 28.05.1899 - генерал-майор Дюбюк, Фёдор Александрович
  • 03.02.1917 - 04.09.1917 - генерал-майор Гаврилов, Виктор Иванович
  • 15.01.1842 - 18.08.1843 - генерал-майор Свиты граф Суворов-Рымникский князь Италийский Александр Аркадьевич
  • 18.08.1843 - 09.01.1845 - генерал-майор Свиньин, Никита Петрович
  • 31.05.1845 - 08.06.1846 - генерал-майор Саллос, Иван Егорович
  • 14.01.1914 - 12.03.1915 - генерал-майор Хартулари, Михаил Викторович
  • 03.02.1907 - 06.01.1911 - генерал-майор Думбадзе, Николай Антонович
  • 13.01.1911 - 17.09.1911 - генерал-майор Божерянов, Александр Васильевич
  • 02.03.1887 - 11.12.1888 - генерал-майор Черемисинов, Николай Владимирович
  • 18.12.1888 - 17.09.1896 - генерал-майор Кислинский, Орест Михайлович
  • 02.08.1815 - 02.01.1820 - генерал-майор Левин, Дмитрий Андреевич
                                     

3.4. Командование дивизии Командиры 2-й бригады

  • 12.04.1855 - 04.05.1855 - генерал-майор Фёдоров, Дмитрий Петрович
  • 01.08.1914 - 13.01.1915 - генерал-майор Кадомский, Дмитрий Петрович
  • 11.01.1909 - 09.07.1914 - генерал-майор Захаров, Пётр Матвеевич
  • 04.03.1856 - 22.01.1857 - генерал-майор Лихачёв, Александр Фёдорович
  • 04.05.1855 - 04.03.1856 - генерал-майор Кривцов, Андрей Дмитриевич
  • 26.03.1848 - 01.05.1848 - генерал-майор Корф, Павел Иванович
  • 11.10.1815 - 25.12.1815 - генерал-майор Верёвкин, Николай Никитич
  • 20.12.1892 - 02.04.1899 - генерал-майор Авинов, Фёдор Александрович
  • 19.01.1816 - 10.08.1821 - генерал-майор Головин, Евгений Александрович
  • 21.04.1827 - 20.01.1830 - генерал-майор Фриш, Матвей Карлович
  • 06.01.1846 - 13.03.1848 - генерал-майор Мерказин, Дмитрий Алексеевич
  • 03.04.1814 - 02.08.1815 - генерал-майор Левин, Дмитрий Андреевич
  • 14.02.1833 - 22.01.1845 - генерал-майор Граббе, Пётр Христофорович
  • 25.06.1907 - 20.12.1908 - генерал-майор Воронов, Владимир Михайлович
  • 01.05.1848 - 20.03.1850 - генерал-майор Мусницкий, Осип Осипович
  • 27.08.1821 - 11.07.1822 - генерал-майор Гурьев, Александр Дмитриевич
  • 16.04.1889 - 30.11.1892 - генерал-майор Голубев, Фёдор Фёдорович
  • 12.03.1881 - 09.04.1889 - генерал-майор Бискупский, Константин Ксаверьевич
  • 22.01.1845 - 06.01.1846 - генерал-майор Крылов, Сергей Сергеевич
  • 30.08.1873 - 12.03.1881 - генерал-майор Квитницкий, Леонид Ксенофонтович
  • 02.06.1901 - 07.06.1907 - генерал-майор Крузенштерн, Аксель Фридрихович
  • 28.04.1899 - 22.05.1901 - генерал-майор Редькин, Пётр Тимофеевич
  • 30.08.1822 - 21.04.1827 - генерал-майор Козлов, Николай Васильевич
  • 25.12.1815 - 19.01.1816 - генерал-майор Емельянов, Николай Филиппович
  • 25.05.1850 - 12.04.1855 - генерал-майор Фелькнер, Владимир Иванович


                                     

3.5. Командование дивизии Командиры 3-й бригады

В 1833 3-я бригада расформирована.

  • 12.12.1819 - 24.02.1824 - генерал-майор Маевский, Сергей Иванович
  • 11.01.1816 - 25.10.1819 - генерал-майор Красовский, Афанасий Иванович
  • 03.04.1814 - 11.01.1816 - генерал-майор Рихтер, Борис Христофорович
  • 14.08.1831 - 14.02.1833 - генерал-майор Каменев-Любавский, Иван Алексеевич
  • 05.04.1828 - 14.08.1831 - генерал-майор Колотинский, Константин Михайлович
  • 01.01.1826 - 05.04.1828 - генерал-майор Фролов, Пётр Николаевич
  • 11.05.1824 - 28.09.1825 - генерал-майор Рашет, Эммануэль Яковлевич
                                     

3.6. Командование дивизии Командиры 3-й гренадерской артиллерийской бригады

Сформирована 14.02.1811 как 3-я артиллерийская бригада. С 03.04.1814 г. находилась при 3-й гренадерской дивизии, 18.04.1819 переименована в 3-ю гренадерскую артиллерийскую бригаду.

  • 13.02.1843 - 06.09.1849 - полковник с 06.12.1847 генерал-майор Бриммер, Ермолай Яковлевич
  • 18.04.1826 - хх.хх.1827 - подполковник Филипов, Николай Фёдорович
  • 10.12.1816 - 18.04.1826 - полковник Левшин, Иван Григорьевич
  • 06.09.1849 - 17.01.1855 - полковник с 06.12.1850 генерал-майор Грязнов, Егор Иванович
  • 25.04.1811 - 01.10.1813 - подполковник с 13.05.1813 полковник барон фон Торнау Торнов, Фёдор Егорович Григорьевич
  • 20.06.1888 - 07.08.1888 - генерал-майор Баумгартен, Александр Трофимович
  • 07.08.1888 - 10.03.1895 - генерал-майор Суражевский, Алексей Павлович
  • 23.09.1814 - 02.05.1816 - полковник Богдановский, Григорий Васильевич
  • 02.05.1816 - 10.12.1816 - полковник Арапетов, Павел Иванович
  • 04.06.1910 - 11.07.1912 - генерал-майор Смысловский, Евгений Константинович
  • 30.03.1904 - 02.05.1904 - полковник Сухинский, Пётр Васильевич
  • 17.05.1838 - 25.03.1839 - полковник Сикстель, Василий Христианович
  • хх.хх.1917 - хх.хх.1918 - полковник Вейсбах, Александр Михайлович
  • 14.02.1811 - 25.04.1811 - подполковник Дитерихс, Андрей Иванович
  • хх.хх.1827 - 09.09.1830 - подполковник с 25.06.1827 полковник Яминский, Никанор Васильевич
  • 04.01.1906 - 16.10.1906 - полковник Мейстер, Александр Рейнгольдович
  • 05.05.1835 - 30.04.1838 - полковник с 06.12.1837 генерал-майор Быков, Григорий Михайлович
  • 22.06.1902 - 30.03.1904 - генерал-майор Потулов, Пётр Петрович
  • 14.03.1895 - 18.05.1899 - генерал-майор Вогак, Сергей Константинович
  • 25.03.1839 - 13.02.1843 - полковник Мессершмидт, Александр Карлович
  • хх.хх.хххх - 03.03.1835 - полковник Ловцов, Николай Петрович
  • 12.03.1855 - хх.01.1867 - полковник с 08.11.1861 генерал-майор Максимович, Михаил Степанович
  • 01.10.1813 - 23.09.1814 - полковник Вельяминов, Николай Степанович
  • 08.07.1915 - 08.06.1917 - полковник с 01.09.1915 генерал-майор Руднев, Сергей Васильевич
  • 05.08.1912 - 24.06.1915 - генерал-майор Илькевич, Николай Андреевич
  • хх.хх.1880 - 16.06.1888 - генерал-майор Ермолов, Виктор Алексеевич
  • 04.11.1906 - 24.05.1910 - полковник с 31.05.1907 генерал-майор Куракин, Николай Иванович
  • 14.06.1899 - 22.06.1902 - полковник с 06.04.1900 генерал-майор Кондрацкий, Кондрат Калистратович
  • 10.01.1867 - 07.12.1879 - полковник с 22.06.1875 генерал-майор Сидоров, Николай Петрович
  • 02.05.1904 - 29.12.1905 - генерал-майор Букин, Иван Васильевич