ⓘ 1-я гренадерская дивизия, Российская империя. 1-я гренадерская дивизия - гренадерское формирование Русской императорской армии. Штаб-квартира дивизии: Москва. В ..

                                     

ⓘ 1-я гренадерская дивизия (Российская империя)

1-я гренадерская дивизия - гренадерское формирование Русской императорской армии.

Штаб-квартира дивизии: Москва. Входила в Гренадерский корпус.

                                     

1. История

До XIX века в Русской армии гренадерские формирования полки и батальоны не составляли дивизии, а входили в состав пехотных соединений или были отдельными. 17 января 1811 года при переформировании дивизий, существовавших с 1806 года, была составлена из гренадерских полков 1-я дивизия, 27 марта 1811 года из гренадерских полков сформирована 2-я дивизия. В другом источнике указано что 1-я гренадерская дивизия сформирована 27 марта 1811 года. Личный состав соединения пополнялся отборными военнослужащими из полков пехотных дивизий Действующей армии, а сама дивизия служила источником для пополнения Лейб-гренадерского полка и формирований Русской лейб-гвардии. В кампанию 1812 года против французов и их сателлитов гренадеры действовали в составе 3-го пехотного корпуса 1-й Западной армии, а Сводные гренадерские батальоны дивизии направлены в состав 1-й сводно-гренадерской бригады 5-го пехотного корпуса 1-й Западной армии.

Запасные батальоны были определены на сформирование 32-й пехотной дивизии, но поступили в 1-й отдельный пехотный корпус, под начальство генерала П. Х. Витгенштейна.

В бою у Валутиной Горы полки 1-й гренадерской дивизии несколько раз ходили в штыковые атаки. В битве при Бородино 24 - 26 августа дивизия находилась в 1-й линии 3 пехотного корпуса, действовавшего в районе Утицкого кургана. После отхода русских войск формирование пополнено личным составом. В дальнейшем дивизия участвовала в боях при Тарутино, Малоярославце и Красном.

В начале 1813 года Лейб-гренадерский и Павловский гренадерский полки, за отличия в делах, были переведены в лейб-гвардию, а вместо них в состав дивизии ввели Кексгольмский и Перновский полки, переведённые за отличия из пехотных в гренадерские. В кампаниях 1813 и 1814 годов 1-я гренадерская дивизия под начальством генерал-майора Н. С. Сулимы, затем генерал-лейтенанта П. Н. Чоглокова в составе 3‑го гренадерского корпуса находилась в резерве Богемской армии и участвовала в сражениях при Лютцене, Кенигсварте, Бауцене, Дрездене, Кульме, Лейпциге, Бриенн-ле-Шато, Монмирале, Арси-сюр-Обе и Париже.

3 апреля 1814 года, за отличия, в состав формирования были включены 1-й егерский и 3-й егерский полки с добавлением к их наименованиям прилагательного гренадерские, а Перновский и Кексгольмский гренадерские полки переведены в новосформированную 3-ю гренадерскую дивизию.

  • 24 - 27 августа 1848 года был использован в военном деле железнодорожный транспорт для переброски личного состава, из Петербурга в Колпино по железной дороге Санкт-Петербург - Москва, были перевезены три полка 1-й гренадерской дивизии в количестве 7500 человек, следовавшие в Новгород по окончании лагерного сбора.
  • 3 июля - 25 июля 1916 года - участвовала в Барановичской операции.
  • В ходе Крымской войны в 1854 - 1855 годов дивизия обороняла побережье Балтийского моря в Великом княжестве Финляндском, в районе Свеаборга и Гельсингфорса
  • 12 марта 1918 - приказом № 41 по Гренадерскому корпусу все части корпуса расформированы.
  • В ходе Русско-турецкой войны 1877 - 1878 годов дивизия участвовала в боевых действиях на Кавказе, в частности, в Авлияр-Аладжинском сражении и в штурме Карса.

Наименования дивизии:

  • 17.01.1811 - 31.03.1811 - 1-я дивизия;
  • 31.03.1811 - 03.11.1811 - 1-я пехотная дивизия;
  • 03.11.1811 - 12.03.1918 - 1-я гренадерская дивизия.
                                     

2. Состав

в 1812 году

  • Лейб-гренадерский полк;
  • 1‑я бригада
  • Гренадерский Графа Аракчеева полк.
  • 2‑я бригада
  • Павловский гренадерский полк;
  • Екатеринославский гренадерский полк.
  • 3‑я бригада
  • Санкт-Петербургский гренадерский полк;
  • Таврический гренадерский полк.
  • 1‑я полевая артиллерийская бригада
  • номера 1‑го батарейная и номеров 1‑го и 2‑го лёгкие артиллерийские роты.

в 1914 году

  • 2-й гренадерский Ростовский полк
  • 1-я гренадерская бригада
  • 1-й лейб-гренадерский Екатеринославский полк
  • 3-й гренадерский Перновский полк
  • 4-й гренадерский Несвижский полк
  • 2-я гренадерская бригада
  • 1-я гренадерская артиллерийская бригада
                                     

3.1. Командование Начальники и командующие

  • 30.10.1812 - хх.12.1812 - командующий генерал-майор Цвиленев, Александр Иванович
  • 17.01.1811 - 29.08.1814 - генерал-майор с 15.09.1811 генерал-адъютант, с 31.10.1812 генерал-лейтенант граф Строганов, Павел Александрович
  • 30.04.1813 - 29.08.1814 - командующий генерал-майор с 08.10.1813 генерал-лейтенант Чоглоков, Павел Николаевич
  • 01.10.1917 - генерал-майор Чермоев, Владимир Александрович
  • 06.12.1836 - 10.10.1843 - генерал-лейтенант Штегеман, Христофор Осипович
  • 26.03.1903 - 13.05.1906 - генерал-лейтенант Павловский, Николай Акимович
  • 06.10.1817 - 19.01.1824 - генерал-лейтенант Демидов, Николай Иванович
  • 10.10.1843 - 23.03.1847 - генерал-лейтенант Гартунг, Николай Иванович
  • 19.05.1906 - 09.11.1912 - генерал-лейтенант Осипов, Николай Васильевич
  • 23.01.1824 - 22.09.1834 - генерал-майор с 22.08.1826 генерал-лейтенант Угрюмов, Павел Александрович
  • 10.01.1898 - 07.06.1898 - генерал-лейтенант Попов, Александр Николаевич
  • 29.08.1814 - 06.10.1817 - генерал-лейтенант Чоглоков, Павел Николаевич
  • 16.04.1878 - 17.04.1879 - генерал-лейтенант Свечин, Александр Алексеевич
  • 23.03.1847 - 04.02.1854 - генерал-лейтенант де Витте, Павел Яковлевич
  • 18.08.1864 - 30.08.1875 - генерал-майор Моллер, Эдуард Антонович
  • 17.11.1912 - 29.07.1915 - генерал-лейтенант Постовский, Александр Иванович
  • 30.08.1881 - 28.01.1883 - генерал-лейтенант Эттер, Севастьян Павлович
  • 02.05.1891 - 01.01.1898 - генерал-лейтенант Водар, Александр Карлович
  • 22.09.1834 - 06.12.1836 - генерал-лейтенант Берхман, Александр Петрович
  • 29.07.1915 - 11.09.1916 - генерал-лейтенант Янушевский, Григорий Ефимович
  • 04.07.1898 - 16.01.1902 - генерал-лейтенант Ласковский, Фёдор Павлович
  • 17.04.1879 - 30.06.1881 - генерал-лейтенант Цвецинский, Адам Игнатьевич
  • 04.02.1854 - 30.08.1855 - генерал-лейтенант Гильденштуббе, Александр Иванович
  • 11.09.1916 - 01.10.1917 - генерал-майор Стаев, Павел Степанович
  • 19.02.1883 - 04.02.1886 - генерал-лейтенант Эллис, Николай Вениаминович
  • 30.08.1875 - 16.04.1878 - генерал-лейтенант Рооп, Христофор Христофорович
  • 09.09.1862 - 18.08.1864 - генерал-лейтенант Кушелев, Сергей Егорович
  • 03.05.1886 - 02.05.1891 - генерал-лейтенант Эйзен фон Шварценберг, Николай Карлович
  • 23.01.1902 - 06.02.1903 - генерал-лейтенант Кршивицкий, Константин Фаддеевич
  • 17.09.1855 - хх.хх.1862 - генерал-лейтенант Рейтерн, Максим Максимович


                                     

3.2. Командование Начальники штаба дивизии

Должность начальника штаба дивизии введена 1 января 1857 года

  • хх.хх.хххх - 21.03.1863 - подполковник Давыдов, Вадим Денисович
  • 16.02.1917 - после 19.09.1917 - полковник Ульянин, Владимир Петрович
  • 01.01.1857 - 16.10.1860 - подполковник с 30.08.1860 полковник Лео, Николай Христофорович
  • 14.06.1904 - 15.10.1908 - полковник Никитин, Павел Андреевич
  • 21.03.1863 - хх.хх.хххх - полковник Фок, Николай Александрович
  • хх.хх.1865 - хх.хх.1870 - подполковник с 1867 полковник Бискупский, Константин Ксаверьевич
  • 22.04.1895 - 28.11.1899 - полковник Неелов, Фёдор Васильевич
  • 16.11.1914 - 10.11.1915 - и.д. полковник Беляев, Александр Иванович
  • 15.09.1878 - 24.04.1882 - и. д. подполковник с 04.04.1879 полковник граф Келлер, Фёдор Эдуардович
  • 16.10.1860 - 1862? - полковник генерал-майор с 21.05.1862 Саблер, Карл Фёдорович
  • 19.11.1915 - 08.02.1917 - генерал-майор Егорьев, Владимир Николаевич
  • 28.05.1882 - 30.04.1890 - полковник Грибский, Константин Николаевич
  • 04.12.1899 - 18.12.1901 - полковник Добрышин, Филипп Николаевич
  • 29.10.1908 - 20.03.1913 - полковник Эйгель, Николай Матвеевич
  • 20.03.1913 - 16.11.1914 - полковник Дядюша, Сергей Иванович
  • 25.11.1891 - 12.04.1895 - полковник Сандецкий, Александр Генрихович
  • 29.01.1902 - 01.06.1904 - полковник Симанский, Пантелеймон Николаевич
  • 02.05.1890 - хх.хх.1891 - полковник Черёмушкин, Михаил Тимофеевич
                                     

3.3. Командование Командиры 1-й бригады

В период с начала 1857 по 30 августа 1873 должности бригадных командиров были упразднены.

После начала Первой мировой войны в дивизии была оставлена должность только одного бригадного командира, именовавшегося командиром бригады пехотной гренадерской дивизии.

  • 06.02.1855 - 10.10.1856 - генерал-майор фон Менгден, Евгений Евстафьевич
  • 14.01.1913 - 29.07.1914 - генерал-майор Хольмсен, Иван Алексеевич
  • 12.07.1908 - 21.12.1908 - генерал-майор Кульнев, Илья Яковлевич
  • 06.12.1836 - 28.05.1845 - генерал-майор Ланевский-Волк, Михаил Владимирович
  • 14.02.1901 - 19.06.1904 - генерал-майор Коршунов, Николай Васильевич
  • 15.01.1909 - 14.01.1913 - генерал-майор Ребиндер, Алексей Максимович
  • 11.04.1848 - 01.05.1848 - генерал-майор Мусницкий, Осип Осипович
  • 10.10.1856 - 22.01.1857 - генерал-майор Хитрово, Николай Михайлович
  • хх.хх.1873 - 31.07.1877 - генерал-майор Коптев, Нил Петрович
  • 31.07.1877 - 14.07.1885 - генерал-майор Ден, Эдуард Александрович
  • 04.10.1836 - 06.12.1836 - генерал-майор Нилов, Александр Сергеевич
  • 14.02.1833 - 04.10.1836 - генерал-майор Щербацкий, Фёдор Григорьевич
  • 05.07.1904 - 02.07.1908 - генерал-майор Говоров, Николай Иванович
  • 07.05.1893 - 29.01.1901 - генерал-майор Коссович, Александр Игнатьевич
  • 06.12.1849 - 06.02.1855 - генерал-майор Базин, Иван Алексеевич
  • 11.06.1845 - 11.04.1848 - генерал-майор Гильденштуббе, Александр Иванович
  • 22.08.1831 - 13.02.1833 - генерал-майор Томашевский, Алексей Михайлович
  • 20.07.1885 - 22.04.1893 - генерал-майор Креницын, Николай Владимирович
  • 01.05.1848 - 06.12.1849 - генерал-майор барон Корф, Павел Иванович
                                     

3.4. Командование Командиры 2-й бригады

  • 05.02.1812 - 03.04.1813 - генерал-майор Цвиленев, Александр Иванович
  • 30.04.1814 - 29.08.1814 - командующий генерал-майор Емельянов, Николай Филиппович
  • 06.11.1811 - 05.02.1812 - генерал-майор Мордвинов, Владимир Михайлович
  • 03.04.1813 - 29.08.1814 - генерал-майор с 08.10.1813 генерал-лейтенант Чоглоков, Павел Николаевич
  • 09.09.1916 - полковник с 06.12.1916 генерал-майор Марченко, Николай Павлович
  • 22.03.1905 - 30.04.1905 - генерал-майор Горбатовский, Владимир Николаевич
  • 04.08.1877 - 02.09.1877 - генерал-майор князь Щербатов, Александр Петрович
  • 03.04.1915 - 19.09.1916 - генерал-майор Ольшевский, Каэтан-Болеслав Владиславович
  • 10.01.1844 - 17.04.1844 - генерал-майор Смиттен, Александр Евстафьевич
  • 17.04.1844 - 27.02.1849 - генерал-майор Скобельцын, Николай Николаевич
  • 13.05.1910 - 03.04.1915 - генерал-майор Дзичканец, Борис Алексеевич
  • 14.02.1833 - 04.10.1836 - генерал-майор Каменев-Любавский, Иван Алексеевич
  • 02.02.1850 - 10.10.1856 - генерал-майор Лелякин, Григорий Григорьевич
  • 14.01.1878 - 28.04.1881 - генерал-майор Свиты Е. И. В. Батьянов, Михаил Иванович
  • 12.09.1874 - 04.08.1877 - генерал-майор Андриянов Андреянов, Александр Иванович
  • 08.12.1814 - 25.12.1815 - генерал-майор Емельянов, Николай Филиппович
  • 04.10.1836 - 10.01.1844 - генерал-майор Щербацкий, Фёдор Григорьевич
  • 16.11.1817 - 02.08.1822 - генерал-майор Панкратьев, Никита Петрович
  • 13.03.1849 - 02.02.1850 - генерал-майор Бахтин, Александр Иванович
  • хх.хх.хххх - 30.08.1874 - генерал-майор Зволинский, Павел Александрович
  • 06.12.1831 - 25.05.1832 - генерал-майор Брайко, Михаил Григорьевич
  • 25.04.1901 - 14.03.1905 - генерал-майор Гуков, Яков Николаевич
  • 17.09.1877 - 16.12.1877 - генерал-майор граф Граббе, Михаил Павлович
  • 18.09.1890 - 09.10.1894 - генерал-майор Крюков, Григорий Васильевич
  • 10.10.1856 - 22.01.1857 - генерал-майор Алопеус, Яков Самойлович
  • 25.03.1828 - 13.07.1829 - генерал-майор фон Фрикен, Фёдор Карлович
  • 08.04.1881 - 30.08.1890 - генерал-майор Татищев, Николай Дмитриевич
  • 14.10.1894 - 27.02.1901 - генерал-майор барон фон Розен, Степан Фёдорович
  • 25.12.1815 - 16.11.1817 - генерал-майор Княжнин, Борис Яковлевич
  • 07.06.1905 - 13.05.1910 - генерал-майор Фриш, Матвей Николаевич


                                     

3.5. Командование Командиры 3-й бригады

  • 05.02.1812 - 27.02.1812 - генерал-майор Мордвинов, Владимир Михайлович
  • 31.08.1812 - 29.12.1812 - командующий генерал-майор Сулима, Николай Семёнович
  • 23.06.1811 - 04.12.1811 - генерал-майор герцог Вюртембергский, Евгений
  • 04.12.1811 - 05.02.1812 - генерал-майор Запольский, Андрей Васильевич
  • 17.01.1811 - 23.06.1811 - генерал-майор Мицкий, Иван Григорьевич
  • 27.02.1812 - 29.12.1812 - генерал-майор Фок, Борис Борисович
  • 13.02.1823 - 23.03.1824 - генерал-майор Палицын, Михаил Яковлевич
  • 30.08.1822 - 13.02.1823 - генерал-майор Отрощенко, Яков Осипович
  • 06.01.1816 - 16.02.1822 - генерал-майор Набоков, Иван Александрович
  • 29.12.1812 - 03.04.1814 - генерал-майор Сулима, Николай Семёнович
  • 03.04.1814 - 06.01.1816 - генерал-майор Карпенко, Моисей Иванович
                                     

3.6. Командование Командиры 1-й гренадерской артиллерийской бригады

До 18.04.1819 именовалась 1-й артиллерийской бригадой.

  • 23.04.1907 - 03.07.1908 - генерал-майор Булатов, Николай Ильич
  • 03.09.1874 - хх.хх.хххх - генерал-майор Смирнов, Николай Николаевич
  • 14.02.1811 - 26.04.1812 - полковник Глухов, Василий Алексеевич
  • 30.09.1861 - ранее 15.03.1872 - полковник с 16.04.1867 генерал-майор Лавров, Василий Васильевич
  • 18.08.1854 - 30.09.1861 - полковник с 08.09.1855 генерал-майор Дитерихс, Константин Егорович
  • 18? - 1886 - генерал-майор Щёголев, Александр Петрович
  • 14.12.1834 - 01.01.1843 - полковник Миллер, Иван Петрович
  • 10.03.1895 - 31.01.1900 - генерал-майор Суражевский, Алексей Павлович
  • 23.02.1893 - 30.01.1895 - генерал-майор Фан-дер-Флит, Константин Петрович
  • 19.03.1820 - хх.хх.1827 - полковник Есаулов, Василий Ильич
  • 16.08.1908 - 16.12.1908 - генерал-майор Блажовский, Игнатий Андреевич
  • 26.04.1812 - 04.06.1815 - подполковник Таубе, Карл Карлович
  • 02.05.1816 - 14.05.1817 - полковник Бегунов, Фёдор Васильевич
  • 16.01.1909 - 28.07.1913 - генерал-майор Кубаровский, Иван Васильевич
  • 13.11.1903 - 29.03.1907 - генерал-майор Андреев, Николай Петрович
  • 11.10.1914 - после 10.07.1916 - полковник с 18.04.1915 генерал-майор Белькович, Николай Николаевич
  • 10.03.1888 - 04.02.1893 - генерал-майор Волковицкий, Виктор Михайлович
  • 27.05.1817 - 19.03.1820 - полковник Ладыгин, Николай Иванович
  • ранее 15.03.1872 - 31.07.1874 - полковник Гермес, Богдан Николаевич
  • 07.08.1913 - 01.10.1914 - генерал-майор Мамонтов, Владимир Петрович
  • хх.хх.1827 - 14.12.1834 - полковник Моисеев, Александр Леонтьевич
  • 25.01.1843 - 18.08.1854 - генерал-майор Драке, Людвиг Иванович
  • 01.03.1900 - 31.10.1903 - полковник с 09.04.1900 генерал-майор Атабеков, Андрей Адамович


                                     
  • горная дивизия вермахт 1 - я альпийская дивизия Италия 1 - я горнопехотная дивизия вермахт 1 - я гренадерская дивизия Российская империя Немецкие 1 - я танковая
  • 2 - я гренадерская дивизия - пехотное воинское соединение в составе русской императорской армии. Штаб дивизии Москва. Входила в Гренадерский корпус. Сформирована
  • 3 - я гренадерская дивизия - пехотное соединение в составе российской императорской армии. Штаб дивизии Москва. Входила в 25 - й армейский корпус Московского
  • 2 - я гренадерская дивизия 1 - я кавалерийская дивизия 6 - я отдельная Донская казачья сотня Гренадерский мортирный артиллерийский дивизион Гренадерский сапёрный
  • 1 - я кавалерийская дивизия - кавалерийское соединение в составе российской императорской армии Штаб дивизии Москва. Входила в Гренадерский корпус. 1853 - 1856 гг
  • Кавказская гренадерская дивизия - гренадерское формирование соединение, дивизия в составе Российской армии, Вооружённых сил Российской империи Штаб - квартира
  • Придана Гренадерскому корпусу, расквартирована в Московской губернии. 18.04.1819 - 3 - я Гренадерская артиллерийская бригада в составе Гренадерской артиллерийской
  • 30 - я дивизия - наименование дивизии в вооружённых силах различных государств. Пехотные дивизии 30 - я гренадерская дивизия СС 1 - я белорусская 30 - я гренадерская
  • 15 - я дивизия - наименование дивизии в вооружённых силах различных государств. 15 - я пехотная дивизия вермахт 15 - я ваффен - гренадерская дивизия СС 1 - я латышская
  • 2 - я пехотная дивизия с 1820 по 1918 год 2 - я пехотная дивизия США 2 - я Сибирская стрелковая дивизия Российская империя 2 - я гренадерская дивизия Российская
  • империя 14 - я пехотная моторизованная дивизия вермахт 14 - я гренадерская дивизия СС Галичина 1 - я украинская 14 - я лёгкая пехотная дивизия 14 - я пехотная
  • 20 - я дивизия - наименование дивизии в вооружённых силах различных государств. 20 - я гренадерская дивизия СС 1 - я эстонская 20 - я пехотная дивизия Российская