ⓘ Суздальский 62-й пехотный полк. 62-й пехотный Суздальский Генералиссимуса князя Суворова полк - пехотная воинская часть Русской императорской армии. Старшинство ..

                                     

ⓘ Суздальский 62-й пехотный полк

62-й пехотный Суздальский Генералиссимуса князя Суворова полк - пехотная воинская часть Русской императорской армии.

Старшинство: 25 июня 1700 года. Полковой праздник: 30 августа.

                                     

1. Места дислокации

  • 1857 - 1862 года - Саранск;
  • 1820- Юрьев Польской Владимирской губернии. Полк входил в состав 13-ой пехотной дивизии
  • Суворовский штаб, близ станции Моньки Привислинской железной дороги;
  • 1865 год - Лепель, Сенно.
                                     

2. История

  • 21 июня 1707 - Сформирован полковником Самуилом де Ренцелем в Люблине из частей разных пехотных полков бывшего русского саксонского корпуса в составе 1500 человек двухбатальонный пехотный Ренцеля полк Саксонский.
  • 2 сентября 1769 года часть Суздальского пехотного полка составляла пехоту отряда бригадира Суворова, разбившего превосходящие силы барских конфедератов при Орехове. В числе отличившихся Суворов указывает: поручика Сахарова, квартирмейстера Васильева, капитана Панкратьева и сержанта Климова, который "в атаке убил один трёх человек". Относительно Климова в указе военной коллегии от 21-го Веймарну значится
  • 16 февраля 1727 - 1-й Тверской гренадерский полк.
  • 6 июля 1762 - Суздальский пехотный полк.
  • 25 апреля 1762 - Пехотный генерал-майора фон Дунтена полк.
  • 13 ноября 1727 - Суздальский пехотный полк.
  • 12 января 1801 - Мушкетерский генерал-майора Шеншина.
  • 27 мая 1800 - Мушкетерский генерал-майора Лихачева 2-го.
  • 29 ноября 1796 - Мушкетерский генерал-майора фон Дунтена полк.
  • 31 марта 1801 - Суздальский мушкетерский полк.
  • 31 октября 1798 - Мушкетерский генерал-майора Глазова 2-го полк.

Историк линейного казачества Н. М. Могилевцев отмечал сто лет назад: "Устройству переселенцев оказывали самое деятельное содействие - шеф Суздальского полка генерал-майор Шеншин и особо назначенные офицеры этого же полка, который в 1802 году занимал гарнизоны крепостей: Усть-Лабинской, Кавказской, редутов: Ладожского, Тифлисского, Казанского, малого и большого Темижбекских и прочих, вместе с донскими полками Быхалова и Фролова…"

  • 22 февраля 1811 - Суздальский пехотный полк.

В январе 1813 года чеченцы, в числе четырёх тысяч, собрались против Шелкозаводской станицы на Тереке, угрожая вторгнуться в пределы Кавказской губернии. Шеф Суздальского полка полковник князь Эристов впоследствии знаменитый покоритель Тарвиза предупредил их намерение и, перейдя за Терек, разбил все скопище наголову. Портнягин просил о награждении Эристова. Ртищев не только отказал в награде, но и выразил положительное неудовольствие за подобные экспедиции, находя, что дело начальников Линии снискивать дружеское расположение горских народов не оружием, а ласковым обхождением и спокойным соседством.

Миролюбивое настроение главнокомандующего настолько поощрило чеченцев к новым дерзким набегам, что они нахлынули на Терекскую линию и, как вода разорванной плотины, разлились по дорогам. Выведенный из терпения, пылкий Эристов, несмотря на предыдущий урок, вторично перешел за Терек и, после упорного боя, истребил несколько селений по Сунже. Разгром чеченцев был на этот раз так поучителен, что они просили пощады и дали аманатов, обещая больше не тревожить русских границ. Обстоятельства дела были таковы, что нельзя уже было ни в чём обвинить Эристова, и он за оба дела получил генеральский чин и орден св. Владимира 3-ей степени.

  • 14 ноября 1819 - Приказом командующего Отдельным Кавказским корпусом переименован в Тенгинский пехотный полк.
  • 28 января 1833 - Присоединен Вятский пехотный полк, Суздальскому полку передано старшинство от Вятского.
  • 25 мая 1825 - Суздальский пехотный полк.
  • 25 марта 1864 - 62-й пехотный Суздальский полк.
  • 1854 - Участвовал в Альминском сражении.

В воспоминаниях офицера Суздальского полка о занятии Южной Болгарии приведены интересные факты, рисующие именно такую обстановку военного быта. Автор воспоминаний пишет: "Абсолютное ничегонеделание стало отзываться на солдатах. Начали пошаливать; тутовые плантации стали редеть около лагеря; раз толпа солдатиков взяла на "ура" для кухонных костров целый двухэтажный дом; его владелица - старушка, в синих очках, - прибежала в лагерь и бросилась в ноги первому встречному офицеру с просьбой не допустить разрушения её дома. Дежурный офицер верхом помчался на место, но уже половина дома была разобрана и унесена. Генерал, узнав об этом, приказал полку немедленно уплатить за дом и велел немедленно начать учения".

  • 6 мая 1900 - 62-й пехотный Суздальский Генералиссимуса князя Италийского графа Суворова-Рымникского полк.
  • 15 января 1906 - 62-й пехотный Суздальский Генералиссимуса князя Суворова полк.
                                     

3. Шефы полка

Шефы или почётные командиры:

  • 03.12.1796-17.12.1796 - генерал-майор князь Цицианов, Павел Дмитриевич
  • 25.04.1762-06.07.1762 - генерал-майор фон Дунтен.
  • 17.12.1796-27.01.1797 - генерал-фельдмаршал граф Суворов-Рымникский, Александр Васильевич
  • 13.10.1797-27.07.1798 - генерал-майор Горемыкин, Дмитрий Мартынович
  • 27.07.1798-27.05.1800 - генерал-майор Глазов, Евграф Астафьевич 2-й
  • 12.04.1810-01.09.1814 - полковник с 01.10.1813 генерал-майор князь Эристов, Егор Евсеевич
  • 12.01.1801-06.04.1810 - генерал-майор Шеншин, Фёдор Матвеевич
  • 27.05.1800-12.01.1801 - генерал-майор Лихачев, Яков Иванович 2-й
                                     

4. Командиры полка

  • 17.08.1806 - 10.11.1811 - подполковник с 30.08.1811 полковник Пятериков, Василий Ильич
  • ? - 31.10.1798 - полковник Велецкий, Михаил Михайлович
  • с 1854 - полковник Дараган, Фёдор Иванович
  • 04.01.1816 - 08.03.1820 - полковник Максимов
  • 11.05.1891 - 17.01.1901 - полковник Богданов, Иван Никанорович
  • 28.03.1911 - 06.10.1915 - полковник Голицынский, Александр Николаевич
  • в 1820 - полковник Оранский
  • 1769 - 17? - полковник Штакельберг
  • 05.04.1801 - 16.08.1804 - полковник Гоколов, Михаил Антонович
  • 29.12.1877 - хх.хх.1891 - полковник Эрн, Николай Вернерович
  • 15.09.1904 - 28.03.1911 - полковник Подольский, Василий Иванович Павлович?
  • 05.03.1901 - 04.09.1904 - полковник Рудницкий, Александр Горганиевич
  • 22.02.1917 - 07.06.1917 - полковник Перлик, Георгий Дмитриевич
  • 07.06.1917 -? - полковник Савицкий
  • 03.11.1915 - 07.02.1917 - полковник Свирчевский, Ипполит Викторович
  • 08.03.1820 - 01.11.1820 - подполковник Богданов-Калинский, Варфоломей Андреевич 1-й
  • 04.11.1804 - 03.05.1806 - полковник Деянов, Иван Ильич
  • 1763 - 1769 - полковник с 1768 бригадир Суворов, Александр Васильевич


                                     

5. Знаки отличия

  • Полковое знамя Георгиевское с надписями: "За отличие в делах с Турками в 1828 и 1829 годов, за Севастополь в 1854 и 1855 годах" и "1700-1900". С Александровской юбилейной лентой. Высочайший приказ от 25.06.1900 г.
  • Знаки на головные уборы с надписью: "За взятие редутов под Плевною 30 Августа 1877 года". Пожалованы 11.04.1879 г.
  • Серебряные трубы с надписью: "За взятие Берлина 28 Сентября 1760 года". Пожалованы в 1760 г. Вятскому полку.
                                     

6. Известные люди, служившие в полку

  • Барон Остен, Карл Фёдорович
  • Попов, Михаил Герасимович
  • Плюснин, Николай Иванович
  • Принц, Пётр Александрович
  • Семякин, Константин Романович
  • Жигмонт, Семён Осипович
  • Князь Путятин, Абрам Артемьевич