ⓘ Елецкий 33-й пехотный полк. 33-й пехотный Елецкий полк - пехотная воинская часть Русской императорской армии. Старшинство: с 15 декабря 1763 года. Полковой праз ..

                                     

ⓘ Елецкий 33-й пехотный полк

33-й пехотный Елецкий полк - пехотная воинская часть Русской императорской армии.

Старшинство: с 15 декабря 1763 года. Полковой праздник: день Святой Троицы, Дислокация, на 1914 год: Полтава.

                                     

1. Наименования

  • 6.04.1863 г. - 4-й батальон и бессрочноотпускные 5-го и 6-го батальонов отчислены на формирование Пензенского резервного пехотного полка.
  • 30.10.1799 г. - мушкетёрский генерал-майора Витовтова полк.
  • 25.03.1864 г. - 33-й пехотный Елецкий полк.
  • 16.01.1769 г. - Елецкий пехотный полк.
  • 31.03.1801 г. - Елецкий мушкетёрский полк, одним из первых пеших полков, в 1810 - 1812 годах, стал в России поселённым, был дислоцирован как военное поселение в Могилёвской губернии, при этом местные жители с полковой территории должны были быть выселены в южные губернии на украйны России. Эти намерения не были полностью осуществлены из-за начавшейся Отечественной войны.
  • 10.03.1854 г. - при полку сформированы 7-й и 8-й батальоны.
  • 15.10.1799 г. - мушкетёрский генерал-майора де Жерве полк.
  • 4.07.1800 г. - мушкетёрский генерал-майора Ефимовича полк.
  • 15.12.1763 г. - Украинский корпус, состоявшая из 20-ти конных полков, переформирован в один конный полк Борисоглебский и 10 пеших, в том числе Елецкий в составе 2-х батальонов, каждый по одной гренадерской и 5-ти мушкетёрских рот, составив из них Украинскую дивизию.
  • 28.01.1833 г. - присоединен 21-й егерский полк. Приведен в состав 6-ти батальонов.
  • 29.11.1796 г. - Елецкий мушкетёрский полк.
  • 23.08.1856 г. - 4-й батальон полка переименован в резервный, а 5-8-й батальоны расформированы.
  • 5.01.1798 г. - мушкетёрский генерал-майора Вадковского полк.
                                     

2. Восстание Елецкого полка

В Елецком полку, расквартированном в Полтаве, действовала подпольная ячейка в количестве 30 человек, занимавшаяся революционной пропагандой среди солдат. Стремясь пресечь агитацию, командир полка распорядился заколотить досками окна первого этажа и запретил подчиненным отлучаться из казарм. 28 мая 1906 года личный состав вышел на вечернюю поверку с оружием и боеприпасами и предъявил командованию ряд условий, после чего с выстрелами и в сопровождении толпы зевак двинулся в сторону казарм 34-го Севского полка с намерением привлечь его к участию в бунте.

В это время командир 1-й бригады 9-й пехотной дивизии генерал-майор Ждановский вывел на площадь вооружённый личный состав 34-го полка и других частей гарнизона. Елецкий полк вернулся в казармы, где был обезоружен. Агитаторы были арестованы. 30 мая командующий генерал Сухомлинов произвёл смотр бригады, на котором полк принёс покаяние в содеянном.

                                     

3. Шефы полка

Шефы или почётные командиры:

  • 04.07.1800 - 25.01.1804 - генерал-майор Ефимович, Матвей Николаевич
  • 02.02.1798 - 15.10.1799 - генерал-майор Вадковский, Иван Егорович
  • 30.01.1804 - 01.09.1814 - генерал-майор с 12.12.1807 генерал-лейтенант Сукин, Александр Яковлевич 2-й
  • 15.10.1799 - 30.10.1799 - генерал-майор де Жерве, Карл Еремеевич
  • 30.10.1799 - 04.07.1800 - генерал-майор Витовтов, Александр Иванович
  • 22.11.1796 - 01.02.1798 - генерал от инфантерии маркиз Ламберт, Генрих-Иосиф
                                     

4. Командиры полка

  • в 1857 - полковник Богданович, Фёдор Евстафьевич
  • 04.07.1906 - 28.02.1911 - полковник Толочко, Павел Устинович
  • 25.05.1904 - 18.12.1904 - полковник Порай-Кошиц, Евгений Александрович
  • 04.06.1800 - 28.09.1803 - полковник Варник, Лаврентий Лаврентьевич
  • в 1864 - полковник Феоктистов, Владимир Христофорович
  • 04.03.1898 - 09.07.1901 - полковник Сухомлинов, Михаил Алексеевич
  • 23.10.1803 - 23.06.1806 - полковник Эриксон, Иван Матвеевич
  • 27.07.1901 - 25.05.1904 - полковник Свидзинский, Дионисий-Антон Фердинандович
  • 02.11.1797 - 29.11.1797 - полковник Бороздин, Михаил Михайлович
  • 18.12.1904 - 04.07.1906 - полковник Волчановский, Иван Яковлевич
  • 15.12.1916 - 20.04.1917 - полковник Ржондковский, Иван Войцехович
  • 11.11.1896 - 08.02.1898 - полковник Черницкий, Семён Григорьевич
  • 03.03.1911 - 15.04.1915 - полковник Щедрин, Константин Фёдорович
  • 08.12.1878 - хх.хх.1891 - полковник Лактаев, Пётр Дмитриевич
  • 07.05.1917 - полковник Гревениц, Александр Николаевич
  • 1839 - 1846? - полковник Энгельгардт, Николай Фёдорович
  • 16.04.1915 - 29.11.1916 - полковник Купчинский, Николай Николаевич
  • 10.07.1798 - 30.10.1799 - подполковник с 07.09.1798 полковник, с 28.10.1799 генерал-майор Витовтов, Александр Иванович
  • 1831 - 1839 - подполковник с 1831 полковник, c 1833 флигель-адъютант Липранди, Павел Петрович
  • хх.хх.1815 - 29.04.1823 - полковник Насекин в 1820 в командировке, командует подполковник П. Х. Эйлер
  • 15.03.1809 - хх.хх.1815 - подполковник с 01.06.1815 полковник Тургенев, Лев Антипович
  • ? - 02.11.1797 - полковник Дохтуров, Дмитрий Сергеевич
  • 29.04.1823 -? - подполковник Эйлер 3-й
  • 19.09.1891 - 05.11.1896 - полковник Лундеквист, Яльмар Фёдорович


                                     

5. Знаки отличия

  • Поход за военное отличие. Пожалован 8.02.1907 г. за русско-японскую войну 1904 - 1905 годов
  • Знаки на головные уборы с надписью: "За Варшаву 25 и 26 Августа 1831 года". Пожалованы 6.12.1831 г.
  • Гренадерский бой. Пожалован за маневры под Нарвой в 1797 г.
  • Георгиевские трубы с надписью: "За взятие турецких редутов под Шипкою 27 и 28 Декабря 1877 года". Пожалованы 17.04.1878 г.
  • Полковое знамя Георгиевское, с надписями: "За Севастополь в 1854 и 1855 годах" и "1763 - 1863". С Александровской юбилейной лентой.