ⓘ Собственный Его Императорского Величества Сводный пехотный полк - гвардейская пехотная часть Российской Императорской армии, созданная для ближайшей охраны Свящ ..

                                     

ⓘ Собственный Его Императорского Величества сводный пехотный полк

Собственный Его Императорского Величества Сводный пехотный полк - гвардейская пехотная часть Российской Императорской армии, созданная для "ближайшей охраны Священной Особы Государя Императора".

Старшинство: 23 марта 1881 года.

Полковой праздник: 23 марта, день Преподобного Никона.

Дислокация: Царское Село.

                                     

1. История

  • 17 августа 1907 года - батальон переформирован в Собственный Его Императорского Величества Сводный пехотный полк в составе двух четырёхротных батальонов за счет комплектования чинами от всех строевых пехотных частей армии, гвардии, Лейб-гвардии Саперного батальона и Гвардейского экипажа.
  • 4 марта 1917 года - переименован в Сводный пехотный полк.
  • 17 ноября 1883 года - рота развернута в четырёхротный Сводно-гвардейский батальон за счет пополнения чинами из армейских частей, где шефом состоял император.
  • 7 октября 1883 года - Высочайшее повеление пополнять роту чинами 3-й Гвардейской пехотной дивизии.
  • 23 марта 1881 года - для несения службы при императоре сформирована Сводно-гвардейская рота почетного конвоя, для чего отчислены чины из всех полков 1-й и 2-й гвардейских пехотных дивизий, гвардейских стрелковых батальонов, кадрового батальона Лейб-гвардии Резервного пехотного полка, Лейб-гвардии Сапёрного батальона и Гвардейского экипажа.
  • 2 мая 1917 года - полк расформирован приказ Верховного главнокомандующего № 225 от 2 мая 1917 года.
                                     

2. Командиры

  • 14.08.1914 - 28.05.1917 - Свиты Его Величества генерал-майор Ресин, Алексей Алексеевич
  • 23.11.1888 - 10.03.1900 - флигель-адъютант полковник Озеров, Сергей Сергеевич
  • 01.09.1917 - 10.09.1917 - полковник Лазарев, Михаил Алексеевич
  • 13.03.1900 - 07.08.1904 - полковник Порецкий, Александр Николаевич
  • 07.08.1904 - 13.08.1914 - полковник с 1906 флигель-адъютант, с 03.09.1907 Свиты Его Величества генерал-майор Комаров, Владимир Александрович генерал
  • 10.09.1917 - 13.04.1918 - капитан Кулюкин Борис Васильевич