ⓘ 22-й стрелковый корпус - общевойсковое формирование РККА, вооружённых сил Советского Союза, во время Великой Отечественной войны. Сокращённое наименование - 22 ..

                                     

ⓘ 22-й стрелковый корпус

22-й стрелковый корпус - общевойсковое формирование РККА, вооружённых сил Советского Союза, во время Великой Отечественной войны.

Сокращённое наименование - 22 ск.

                                     

1.1. 1-е формирование История

Сформирован 17 августа 1940 года в Таллине как территориальный Эстонский корпус на базе войсковых частей и учреждений, входивших в состав эстонской армии до присоединения Эстонии к СССР. Все солдаты и офицеры сохранили форму одежды эстонской армии образца 1936 года, на которую были нашиты советские знаки различия.

Первым командиром корпуса был бывший генерал-майор эстонской армии Густав Ионсон, который позже был арестован НКВД и умер в лагере 15 ноября 1942 года. Первоначально большинство должностей в корпусе занимали бывшие офицеры эстонской армии, но уже к середине июня 1941 года - ещё до нападения Германии на СССР - большинство из них было арестовано и заменено прибывшими из СССР командирами Красной Армии.

Часть арестованных эстонских офицеров 22-го территориального корпуса погибла в 1941 - 1942 годы в лагерях на территории РСФСР, некоторые были расстреляны. Бывший командир 180-й стрелковой дивизии 22-го стрелкового корпуса Рихард Томберг остался в живых после увольнения с должности только благодаря тому, что с 1942 года был востребован Военной академией имени М. В. Фрунзе в качестве преподавателя и был арестован лишь в феврале 1944 года освобождён из лагеря и реабилитирован в 1956 году.

Некоторым офицерам 22-го стрелкового корпуса удалось скрыться от властей в период между увольнением из армии и планировавшимся их арестом. Кому-то удалось бежать за границу, другие вышли из укрытия лишь после прихода немецких войск в июле - августе 1941 года, часть из них добровольно вступила в эстонские подразделения, воевавшие на стороне Нацистской Германии или поступила на службу в подконтрольное немецким властям Эстонское самоуправление.

В действующей армии во время ВОВ с 22 июня 1941 года по 31 августа 1941 года.

На 22 июня 1941 года управление корпуса дислоцировалось в Выру.

Приграничное сражение в Литве и Латвии

30 июня 1941 года перед частями корпуса была поставлена задача к 1 июля 1941 года сосредоточиться на фронте Подсевы, Горки, исключая Порхов. Части корпуса изготовить для упорной обороны фронтом на юго-запад и на юг. C 1 июля 1941 года корпус сосредоточивается в районе Порхов, Подсевы, Горки, полностью занял оборону только к 8 июля 1941 года на рубеже Поречье 45 километров юго-восточнее Пскова, Вертогузово 30 километров юго-западнее Порхова, Жгилёво 40 километров севернее Новоржева, ведёт разведку в направлении Острова. Штаб корпуса находился в 3 километрах западнее населённого пункта Пажеревицы. 7 - 8 июля 1941 года ведёт частные бои с передовыми разведывательными группами противника, 9 июля 1941 года к вечеру вступил в бой с атаковавшим из района Шмойлово в направлении Порхова и из района Бухары в направлении Дедовичи противником.

Во время боёв 9 - 10 июля 1941 года среди личного состава корпуса имели место массовые дезертирство и переход на сторону противника. Среди известных перебежчиков был заместитель начальника оперативного 1-го отдела штаба 180-й стрелковой дивизии корпуса Айн-Эрвин Мере.

Однако не следует понимать, как иногда указывается в литературе и СМИ, что "весь корпус разбежался". 10 - 11 июля 1941 года корпус вёл бои за Порхов, 10 июля 1941 года 111-я моторизованная дивизия прорвала оборону 182-й стрелковой дивизии у станции Подсевы и 11 июля 1941 года части корпуса окончательно оставили город и частично отошли на восточный берег реки Шелони, где заняли оборону 182-я стрелковая дивизия - восточнее Порхова, 180-я стрелковая дивизия - южнее Порхова на рубеже Красное Корчилово, Логовино, Вышегород. 12 июля 1941 года 182-я стрелковая дивизия вела бой с пытающимися прорваться к городу Дно войсками противника, оказала исключительное сопротивление.

Контрудар под Сольцами

Непосредственно в контрударе под Сольцами принимала участие одна из дивизий корпуса 180-я стрелковая дивизия, наступавшая из района Дно на Ситню. Другая дивизия корпуса 182-я стрелковая дивизия держала оборону южнее Дно. 18 июля 1941 года был атакован немецкими войсками южнее Дно, где противник разгромил штаб корпуса 1-й мотострелковый полк оперативных войск НКВД СССР предотвратил пленение штаба, после корпус вновь отступал по направлению к Старой Руссе, где и занял оборону на подступах к городу.

В конце июля 1941 года часть солдат и офицеров корпуса дезертировала и сбежала к немцам: значительная часть перебежчиков потом служила в 20-й эстонской дивизии СС. Одним из сбежавших был Георг Сооден штурмбаннфюрер СС.

Контрудар под Старой Руссой

С начала августа 1941 года части корпуса ведут бои под Старой Руссой, 9 августа 1941 года оставили город и к 13 августа 1941 года отошли в район Парфино.

С 15 августа 1941 года войска корпуса, участвуя в контрударе, наступают из района Парфино на Старую Руссу, к 17 августа 1941 года войска корпуса освободили большую часть города, однако полностью овладеть городом не смогли. 20-21 августа 1941 года части корпуса ушли из Старой Руссы.

С 22 августа 1941 года, после повторной переправы на восточный берег Ловати корпусное управление выведено из непосредственных боёв, с 31 августа 1941 года не числится в составе действующей армии. 22 сентября 1941 года управление корпуса расформировано.

В деревне Полоное под Порховым открыт памятный знак воинам 22-го территориального эстонского стрелкового корпуса.

После расформирования 22-го Эстонского стрелкового корпуса его военнослужащие по распоряжению Льва Мехлиса были направлены в трудовые батальоны, дислоцировавшиеся в отдалённых районах Севера, где многие из них умерли от голода и болезней. Выживших в трудовых батальонах эстонских солдат и офицеров с февраля 1942 года начали направлять в формировавшиеся в тот период 7-ю и 249-ю эстонские стрелковые дивизии, которые в августе 1942 года вошли в состав новообразованного 8-го Эстонского стрелкового корпуса.

                                     

1.2. 1-е формирование Командование

  • Ксенофонтов, Александр Сергеевич, генерал-майор с 03.06.1941 по 22.09.1941
  • Ионсон, Густав Юрьевич, генерал-лейтенант с 30.08.1940 по 03.06.1941
  • врид Леднёв, Иван Иванович, полковник с 22.08.1941 по 31.08.1941
                                     

2. 2-е формирование

История

Сформирован 20 ноября 1942 года в составе Закавказского фронта

В действующей армии с 20 февраля 1943 года по 19 ноября 1943 года и с 30 ноября 1943 года по 9 мая 1945 года

Таманская наступательная операция Житомирско-Бердичевская наступательная операция Проскуровско-Черновицкая наступательная операция Львовская наступательная операция Сандомирская наступательная операция Сандомирско-Силезская наступательная операция Дрезденско-Пражская наступательная операция

Командование

  • Захаров, Фёдор Васильевич, генерал-майор, с 15.10.1943 по 09.05.1945
  • Провалов, Константин Иванович, генерал-майор, с 10.03.1943 по 24.04.1943
  • Сергацков, Василий Фадеевич, генерал-майор, с 25.04.1943 по 14.10.1943
  • Преображенский, Георгий Николаевич, полковник с 14.03.1943 по 26.04.1943, врид