ⓘ Уральский 112-й пехотный полк - пехотная воинская часть Русской императорской армии. Сформирован в 1863 г. из резервных и бессрочноотпускных чинов Галицкого пех ..

                                     

ⓘ Уральский 112-й пехотный полк

Уральский 112-й пехотный полк - пехотная воинская часть Русской императорской армии.

Сформирован в 1863 г. из резервных и бессрочноотпускных чинов Галицкого пехотного полка, от которого перешли к нему и боевые отличия: георгиевская труба за оборону Севастополя и поход за военное отличие.

                                     

1. Формирование

  • 28.01.1833 - полк присоединён к Галицкому пехотному полку.
  • 31.10.1798 - егерский полковника Иванова полк.
  • 13.08.1863 - Уральский пехотный полк.
  • 17.05.1797 - сформирован 11-й егерский полк.
  • 29.03.1801 - 10-й егерский полк.
  • 17.01.1799 - егерский генерал-майора Маркова полк.
  • 25.03.1864 - 112-й пехотный Уральский полк.
  • 06.04.1863 - из 4-го резервного батальона и бессрочноотпускных 5-го и 6-го батальонов Галицкого пехотного полка сформирован Галицкий резервный пехотный полк в составе 2-х батальонов.
                                     

2. Знаки отличия

  • Поход за военное отличие. Пожалован 30.08.1856 г. 1-му батальону, в бытность его 4-м батальоном Галицкого полка.
  • Полковое знамя простое с надписью: "1797-1897". С Александровской юбилейной лентой. Выс. грамота 17.05.1897 г. Знамя сохранилось и вставлено в царскосельском Музее Первой мировой войны.
  • Знаки на головные уборы с надписью: "За отличие". Пожалованы 31.01.1816 г. 10-му егерскому полку за отличия в 1812-14 годов
  • Георгиевская труба с надписью: "За Севастополь 1854 и 1855 годах". Пожалована 30.08.1856 г. 1-му батальону, в бытность его 4-м батальоном Галицкого полка.
                                     

3. Командиры

  • 07.08.1906 - после 01.03.1910 - полковник Пригоровский, Алексей Алексеевич
  • 08.10.1916 - после 04.1917 - полковник Ага-Усубов, Ибрагим-Ага
  • хх.хх.1874 - 17.03.1878 - полковник Бурмейстер, Фёдор Адольфович
  • 02.02.1900 - хх.хх.хххх - полковник Скворцов, Андрей Николаевич
  • 09.08.1894 - 08.01.1900 - полковник князь Путятин, Алексей Петрович
  • 27.07.1910 - 10.08.1914 - полковник Ваулин, Николай Николаевич
  • 10.08.1914 - после 10.07.1916 - полковник c 06.12.1915 генерал-майор Гржибовский, Михаил Фелицианович