ⓘ 18-я армия, вермахт. В 1941 году с началом Операции Барбаросса 18-й армия были переброшена на Восточный фронт. Армия входила в состав Группы армий Север вплоть ..

                                     

ⓘ 18-я армия (вермахт)

В 1941 году с началом Операции Барбаросса 18-й армия были переброшена на Восточный фронт. Армия входила в состав Группы армий "Север" вплоть до начала 1945 года, когда она была передана группе армий "Курляндия". В октябре 1944 года 18-я армия была окружена наступавшими частями Красной армии и блокирована в Курляндском котле, где и прекратила сопротивление 9 мая 1945 года, после капитуляции Германии.

                                     

1. Боевые действия

1 июля 1941 года в ходе наступления 18-я армия заняла Ригу и захватила здесь переправы через Западную Двину. Отступающая 8-я армия Северо-Западного фронта РККА на подручных средствах переправлялась на восточный берег между Ригой и Крустпилсом см. карту - Боевые действия на северо-западном, западном и юго-западном направлениях. 22 июня - 9 июля 1941 г.

К январю 1944 г. южнее Ленинграда на рубеже Керново, Петродворец, Стрельна, Пушкин, Отрадное, Новгород, озеро Нещедро оборонялись 18-я и 16-я немецкие армии. С севера Ленинграду продолжали угрожать оперативные группы немецко-финских войск "Олонец" и "Карельский перешеек".

Стремясь любой ценой стабилизировать фронт и не допустить выхода советских войск в Прибалтику, немецкое командование в течение двух лет создало на подступах к Ленинграду мощную оборону, состоявшую из трёх-четырёх полос и нескольких промежуточных позиций, эшелонированных в глубину до 200 км. Оборонительные полосы состояли из узлов сопротивления, прикрытых естественными и искусственными препятствиями. Такая оборона в сочетании с трудными условиями местности должна была, по замыслу немецкого командования, ослабить ударные группировки советских войск и заставить их отказаться от наступления.

Замысел советского командования по разгрому главных сил 18-й и 16-й немецких армий состоял в том, чтобы одновременными ударами войск Ленинградского фронта юго-западнее Ленинграда и Волховского фронта в районе Новгорода уничтожить фланговые группировки 18-й немецкой армии, а затем, разгромив главные силы 18-й армии в районе Гатчина, Кингисепп, Луга, выйти на рубеж реки Луга. 2-й Прибалтийский фронт активными действиями в районах Невеля и Идрицы сковывал главные силы 16-й немецкой армии.

Уничтожение противника юго-западнее Ленинграда осуществлялось войсками 2-й ударной и 42-й армий, которые наступали по сходящимся направлениям на Ропшу, первая с плацдарма в районе Ораниенбаума, а вторая из района Пулково. 67-я армия активными действиями на мгинском направлении сковывала резервы противника. Балтийский флот обеспечивал перевозки и поддерживал наступающие войска огнём. Новгородская группировка противника уничтожалась охватывающими ударами войск 59-й армии Волховского фронта севернее и южнее города. 8-я и 54-я армии этого фронта активными действиями на любанском и чудовском направлениях не допускали переброски вражеских резервов в район Новгорода.

Таким образом, решающим условием успешного развития операции под Ленинградом являлся быстрый разгром фланговых группировок 18-й армии противника силами 2-й ударной,42-й и 59-й армий. На обеспечение их действий и были направлены основные усилия инженерных войск Ленинградского и Волховского фронтов.

                                     

2. Командующие армией

  • Генерал пехоты Эренфрид Бёге 5 сентября 1944 - 8 мая 1945
  • Генерал артиллерии Герберт Лох 29 марта 1944 - 2 сентября 1944
  • Генерал Георг фон Кюхлер 5 ноября 1939 - 16 января 1942
  • Генерал-полковник Георг Линдеман 16 января 1942 - 29 марта 1944
                                     

3. Начальники штаба армии

  • Генерал-майор Фридрих Фёртиш 1 декабря 1943 - 25 января 1945
  • Генерал-майор Эрих Маркс 5 ноября 1939 - 10 декабря 1940
  • Генерал-майор Ханс Спет 24 ноября 1942 - 1 декабря 1943
  • Генерал-майор Вильгельм Хассе 10 декабря 1940 - 19 января 1941
  • оберст-лейтенант Вильгельм Хетцель 25 января 1945 - 5 марта 1945
  • Генерал-майор Эрнст Мерк 5 марта 1945 - 8 мая 1945
  • Генерал-майор Курт Вегер 19 января 1941 - 17 ноября 1942
                                     

4. Состав армии

Прямое управление штаба армии

  • 9-я танковая дивизия
  • СС "Verfugungstruppe" Отдел
  • 208-я пехотная дивизия
  • 225-я пехотная дивизия

На Сентябрь 1941

  • XXVIII армейский корпус
  • XXVI армейский корпус
  • LIV армейского корпуса
  • Я армейский корпус
  • L армейский корпус

Прямое управление штаба армии

  • 300 Отдела железобетонных изделий эстонские подразделения охраны границ
  • 207 подразделения безопасности
  • Штаб-квартира И. С. корпуса
                                     

4.1. Состав армии На 10 мая 1940

  • XXVI армейский корпус
  • 2-я танковая дивизия СС "Дас Райх"
  • 256-я пехотная дивизия
  • 254-я пехотная дивизия
  • 207-я пехотная дивизия
  • 1 кавалерийская дивизия
  • 227-я пехотная дивизия
  • 10-й армейский корпус
  • 1-я танковая дивизия СС "Лейбштандарт СС Адольф Гитлер"
                                     

4.2. Состав армии Прямое управление штаба армии

  • 9-я танковая дивизия
  • СС "Verfugungstruppe" Отдел
  • 208-я пехотная дивизия
  • 225-я пехотная дивизия


                                     

4.3. Состав армии На 1 июля 1941

  • 291-я пехотная дивизия
  • 58-я пехотная дивизия
  • XXXVIII армейский корпус
  • 1-я пехотная дивизия
  • 217-я пехотная дивизия
  • 61-я пехотная дивизия
  • XXVI армейский корпус
  • 21-я пехотная дивизия
  • I армейский корпус
  • 11-я пехотная дивизия
                                     

4.4. Состав армии На 15 июля 1944

  • Kampfgruppe Хуфер
  • 30-я пехотная дивизия
  • XXVIII армейский корпус
  • 21-я пехотная дивизия
  • 12 Люфтваффе отдел
  • 83-я пехотная дивизия
  • 32-й пехотной дивизии
  • XXXVIII армейский корпус
  • 21 Люфтваффе отдел
  • 121-я пехотная дивизия
  • Kampfgruppe Streckenbach
  • 126-я пехотная дивизия
  • 19-я гренадерская дивизия СС 2-я латвийская
  • L армейский корпус
  • 15-я гренадерская дивизия СС 1-я латвийская
  • 93-я пехотная дивизия
  • 218-я пехотная дивизия
                                     

4.5. Состав армии Прямое управление штаба армии

  • 300 Отдела железобетонных изделий эстонские подразделения охраны границ
  • 207 подразделения безопасности
  • Штаб-квартира И. С. корпуса
                                     

4.6. Состав армии На 12 апреля 1945

  • 225-я пехотная дивизия
  • I армейский корпус
  • 132-я пехотная дивизия
  • 87-я пехотная дивизия
  • 263-я пехотная дивизия
  • II армейский корпус
  • 126-я пехотная дивизия
  • 563 Volksgrenadier отдел
  • 121-я пехотная дивизия
  • 30-я пехотная дивизия
  • X армейского корпуса
  • Kampfgruppe Gise
  • 290-я пехотная дивизия
  • L армейский корпус
  • 11-я пехотная дивизия