ⓘ Измаильский 189-й пехотный полк. Сформирован 26 августа 1874 г. как Одесский местный пехотный батальон. 31 августа 1878 г. был переформирован в 49-й резервный к ..

                                     

ⓘ Измаильский 189-й пехотный полк

Сформирован 26 августа 1874 г. как Одесский местный пехотный батальон.

31 августа 1878 г. был переформирован в 49-й резервный кадровый пехотный батальон.

25 марта 1891 г. переименован в 230-й Измаильский резервный батальон.

26 мая 1899 - 205-й Измаильский резервный батальон.

В 1900 году выделил роту на формирование Порт-Артурского крепостного пехотного полка.

К 1904 переформирован в полк двухбатальонного состава.

В октябре 1904 мобилизован. Первый батальон полка развернут в 4 батальона.

Из второго батальона полка сформирован 273-й Дунайский пехотный полк второй очереди.

К 1 мая 1906 приведен в состав двухбатальонного состава.

С 20 февраля 1910 - 189-й пехотный Измаильский полк, тогда же к полку присоединены две части:

  • 214-й Мокшанский резервный полк, сформированный 19 января 1878 как 59-й резервный батальон, принёсший в полк нагрудные для офицеров и головные для нижних чинов знаки отличия "За отличія въ войну съ Японіей въ 1904 и 1905 годов"
  • 233-й Сурский резервный батальон, ведший свою историю от сформированного 17 января 1811 Нижегородского губернского полубатальона.

Полковой праздник - 21 декабря.

                                     

1. Командиры полка

  • 12.01.1917-06.12.1917 - полковник Тахтаров, Дометий Владимирович
  • 19.12.1912-29.05.1916 - полковник Потапов, Степан Захарович
  • 06.12.1917-26.02.1918 - поручик Антонов, Павел
  • 31.12.1909-12.09.1910 - полковник Пржибыльский, Владислав Антонович
  • 26.02.1918-01.03.1918 - полковник Тахтаров, Дометий Владимирович Председатель ликвидационной комиссии с 01.03.1918 по 24.04.1918
  • 29.05.1916-26.08.1916 - полковник Генштаба Михеев, Сергей Петрович
  • 28.05.1907-11.12.1908 - полковник фон Вейль, Владимир-Карл Сигизмундович
  • 30.08.1916-10.09.1916 - полковник Бек, Пётр Петрович-младший
                                     

1.1. Командиры полка Временно командующие полком

  • 26.08.1916-08.09.1916 - полковник Васьхов, Фёдор Фёдорович
  • 04.06.1915-20.07.1915 - подполковник Тахтаров, Дометий Владимирович
  • 20.08.1915-26.08.1915 - штабс-капитан Кузьмин, Николай Константинович
  • 14.10.1916-12.01.1917 - подполковник Тахтаров, Дометий Владимирович
  • 10.09.1915-14.10.1915 - подполковник Тахтаров, Дометий Владимирович
  • 10.09.1916-14.10.1916 - полковник Васьхов, Фёдор Фёдорович
  • 25.05.1916-30.05.1916 - полковник Васьхов, Фёдор Фёдорович
  • 25.03.1916-29.03.1916 - полковник Васьхов, Фёдор Фёдорович
                                     

2. Знаки отличия полка

  • Во 2-м и 4-м батальонах знаки отличия нагрудные у офицеров, на головные уборы у нижних чинов с надписью: "За отличіе въ войну съ Японіей въ 1904 и 1905 годахъ". Высочайший приказ 30 июля 1911 года.
  • Простое полковое знамя, пожалованное в 1911 с надписью "1811-1911" и Александровской юбилейной лентой.