ⓘ Чемпионат России по волейболу среди женщин 20052006. 15-й чемпионат России по волейболу среди женских команд суперлиги проходил с 21 октября 2005 по 7 мая 2006 ..

                                     

ⓘ Чемпионат России по волейболу среди женщин 2005/2006

15-й чемпионат России по волейболу среди женских команд суперлиги проходил с 21 октября 2005 по 7 мая 2006 года. Чемпионский титул впервые в своей истории выиграло московское "Динамо".

                                     

1. Регламент турнира

В суперлиге принимали участие 12 команд. Соревнования проводились в два этапа - предварительный и финальный плей-офф и плей-аут. Сначала состоялись игры предварительного этапа в 2 круга по разъездному календарю, в результате которых определились 8 команд, которые разыграли 1-8 места по системе плей-офф, и 4 команды, разыгравшие 9-12 места.

Четвертьфиналы проводились до двух побед одной из команд система 1-1-1. Победители серий вышли в полуфинал за 1-4 места, проигравшие в однокруговом турнире разыграли места с 5-е по 8-е с учётом всех результатов предварительного этапа.

Игры полуфинала проводились до трёх побед одной из команд система 2-2-1. В финалах встретились: за 1-2 места - победители полуфиналов, за 3-4 места - проигравшие в полуфиналах.

Все финалы проводились сериями до трёх побед одной из команд система 2-2-1.

Команды, занявшие на предварительном этапе 9-12 места, играли турами в два круга. Учитывались все результаты предварительного этапа. Две команды, занявшие в этом турнире 11 и 12 места, выбыли в высшую лигу "А".

За победу команды получали 2 очка, за поражение - 1, за неявку - 0. При равенстве очков у двух и более команд расстановка определялась по соотношению выигранных и проигранных партий во всех матчах. В заявку на матч разрешалось заявлять 12 волейболисток, в том числе одного либеро. Количество иностранных игроков в команде должно быть не более двух.

                                     

2. Суперлига

Финал

Серия до трёх побед. 1-2, 6-7 и 11 мая 2006.

Динамо - Заречье-Одинцово 3-0

Москва. 3:1 25:11, 20:25, 25:17, 26:24 Москва. 3:0 25:21, 25:23, 25:18 Одинцово. 3:1 24:26, 25:21, 25:20, 25:23

Турнир за 5-8 места

Однокруговой турнир с учётом всех результатов предварительного этапа. 24-26 апреля 2006. Хабаровск.

Плей-аут

Двухтуровой турнир с учётом всех результатов предварительного этапа. 1 тур - 14-16 апреля 2006 Балаково, 2 тур - 27-29 апреля 2006 Липецк.

                                     

2.1. Суперлига Четвертьфинал

Серия до двух побед. 2, 6 и 10 апреля 2006.

Динамо М - ЦСКА 2-0

Москва. 3:0 25:17, 25:23, 25:20 Москва. 3:0 25:16, 25:23, 25:13

Заречье-Одинцово - Тулица 2-1

Одинцово. 3:1 25:19, 25:23, 19:25, 25:17 Тула. 2:3 23:25, 23:25, 25:21, 25:14, 12:15 Одинцово. 3:0 25:22, 25:21, 25:21

Динамо МО - Казаночка 2-0

Москва. 3:2 25:19, 25:20, 16:25, 22:25, 15:13 Казань. 3:2 18:25, 25:22, 25:22, 23:25, 15:13

Уралочка-НТМК - Самородок 2-1

Нижний Тагил. 3:0 25:21, 25:14, 25:13 Хабаровск. 0:3 15:25, 16:25, 15:25 Нижний Тагил. 3:0 25:15, 25:19, 25:12
                                     

2.2. Суперлига Матчи за 3-е место

Серия до трёх побед. 1-2, 6-7 и 11 мая 2006.

Динамо МО - Уралочка-НТМК 3-1

Москва. 3:2 20:25, 20:25, 25:20, 25:21, 22:20 Москва. 3:1 25:23, 25:18, 25:27, 25:23 Нижний Тагил. 2:3 19:25, 30:28, 25:23, 20:25, 13:15 Нижний Тагил. 3:2 18:25, 25:20, 15:25, 26:24, 15:10
                                     

2.3. Суперлига Финал

Серия до трёх побед. 1-2, 6-7 и 11 мая 2006.

Динамо - Заречье-Одинцово 3-0

Москва. 3:1 25:11, 20:25, 25:17, 26:24 Москва. 3:0 25:21, 25:23, 25:18 Одинцово. 3:1 24:26, 25:21, 25:20, 25:23
                                     

2.4. Суперлига Турнир за 5-8 места

Однокруговой турнир с учётом всех результатов предварительного этапа. 24-26 апреля 2006. Хабаровск.



                                     

2.5. Суперлига Плей-аут

Двухтуровой турнир с учётом всех результатов предварительного этапа. 1 тур - 14-16 апреля 2006 Балаково, 2 тур - 27-29 апреля 2006 Липецк.

                                     

2.6. Суперлига Команды и игроки

После имени и фамилии волейболистки указано количество сыгранных ею матчей в ходе чемпионата в скобках - в стартовом составе + в качестве либеро.

"Динамо" Москва

Татьяна Грачёва - 30 30, Мария Бородакова - 30 30, Озлем Озчелик - 30 30, Екатерина Гамова - 29 29, Наталья Ханикоглу - 29 29, Наталья Курносова - 27 27, Виктория Подкопаева - 26 0+26, Ольга Ильина - 13 4, Мария Жадан - 13, Екатерина Кабешова - 10 0+4, Елена Лисовская - 8, Анастасия Маркова - 3, Татьяна Кошелева - 2, Елена Година - 1 1. Главный тренер - Леонид Зайко.

"Заречье-Одинцово" Московская область

Анна Левченко - 32 32, Ракел да Силва - 32 31, Наталья Сафронова - 31 31, Елена Ганшина - 31 0+30, Жанна Проничева - 29 29, Юлия Меркулова - 28 27, Татьяна Горшкова - 25 19, Анна Артамонова - 24 2+2, Ольга Адаменя - 24, Наталья Мельникова - 21 11, Анна Моисеенко - 21, Ольга Фатеева - 16 10, Евгения Загорец - 2. Главный тренер - Павел Матиенко.

"Динамо" Московская область

Ольга Житова - 32 32, Ольга Чуканова - 32 31, Ольга Сажина - 32 30, Нелли Алишева - 31 31, Ольга Мустафаева - 31 0+31, Полина Вергун - 30 7, Росир Кальдерон Диас - 28 28, Сойла Баррос Фернандес - 27 27, Наталья Назарова - 16 5, Марина Егорова - 13 1, Мария Базанова - 13, Ольга Филина - 2 0+1. Главный тренер - Михаил Омельченко.
  • "Уралочка" -НТМК Свердловская область
Александра Пасынкова - 31 31, Марина Шешенина - 31 31, Ирина Тебенихина - 31 30, Елена Плотникова - 31 28+1, Елена Сенникова - 31 1+30, Нэнси Каррильо де ла Пас - 27 27, Юмилка Руис Луасес - 27 26, Виктория Русакова - 23 4, Юлия Байлукова - 9 6, Мария Белобородова - 4 3, Наталья Караулова - 4 2, Светлана Чеснокова - 3 2, Евгения Артамонова - 2, Анастасия Салина - 1 1, Ксения Сизова - 1 0+1, Ольга Подлесная - 1, Татьяна Кунышева - 1. Главный тренер - Николай Карполь.
  • "Самородок" Хабаровск
Марина Акулова - 28 28, Анна Плигунова - 28 28, Марина Манюк - 28 28, Наталья Куликова - 28 28, Анастасия Беликова - 27 25, Наталья Васюкович - 27 15, Ксения Пешкина - 23 1, Наталья Кузнецова - 20 0+13, Анна Чумакова - 17 0+15, Анна Цокур - 16 13, Ольга Сабитова - 10, Анна Лобадина - 8, Анастасия Устименко - 4, Антонина Шестак - 4, Анна Андронова - 2. Главные тренеры - Сергей Алексеев; с декабря 2005 Виктор Бардок.
  • "Казаночка" Казань
Ольга Николаева - 27 27, Оксана Ковальчук - 27 27, Светлана Крылова - 27 23, Юлия Хамитова - 27, Иляна Гочева - 26 25, Ольга Озова - 26 19, Татьяна Фукс - 26 15+6, Александра Гулевская - 26 0+21, Галия Козина - 23 3, Елена Пономарёва - 21 19, Елена Куликова - 16 4, Юлия Петрянина - 8, Татьяна Белявская - 3, Любовь Пронина - 1. Главный тренер - Пётр Хилько.
  • ЦСКА Москва
Татьяна Свирина - 27 27, Леся Махно - 27 27, Ольга Букреева - 27 27, Юлия Ильина - 27 26, Ирина Кононович - 27 0+27, Елена Гуськова - 26 26, Елена Гуркова - 24 24, Анна Зайко - 23 1, Анастасия Шмелёва - 20 2, Ольга Рыжова - 19 2, Татьяна Семеняка - 6. Главный тренер - Валерий Лосев.
  • "Тулица" Тула
Елена Маслова - 28 28, Екатерина Осичкина - 28 28, Малгожата Немчик-Вольска - 28 28, Агата Карчмаржевска - 28 28, Ирина Сухова - 28 28, Алина Елизарова - 28 27, Екатерина Леонова - 28 0+28, Наталья Шадрина - 13, Екатерина Старикова - 12 1, Анна Иванова - 11, Анастасия Лопатина - 11, Жудитт-Флорес Писнюк - 7, Оксана Куманёва - 2. Главный тренер - Анатолий Овсянников.
  • "Стинол" Липецк
Анастасия Гуськова - 28 28, Надежда Богданова - 28 26, Светлана Крючкова - 28 0+28, Мария Брунцева - 27 26, Анна Арбузова - 27 17, Алина Бутько - 24 11, Любка Дебарлиева - 23 22, Вера Улякина - 20 6, Екатерина Певцова - 17 10, Наталья Вдовина - 14 11, Жанна Новикова - 12 1, Регина Мороз - 9 7, Яна Вамзер - 9 3. Главный тренер - Юрий Щуплов.
  • Балаковская АЭС Балаково
Ксения Илющенко - 28 28, Юлиана Киселёва - 28 28, Ольга Фадеева - 28 0+28, Инесса Коркмаз - 27 25, Екатерина Громова - 24 23, Лариса Шаманаева - 24 19, Елена Устименко - 20 19, Елена Ирисова - 19 5, Елена Гуменюк - 14 7, Елена Савинова - 13 6, Анна-Мириам Гансонре - 11 8, Наталья Аболмасова - 11, Анна Муравьёва - 4, Светлана Акулова - 3, Юлия Свистина - 2, Яна Щербань - 2. Главный тренер - Владислав Фадеев.
  • "Факел" Новый Уренгой
Татьяна Гречко - 27 24, Наталья Чумакова - 26 26, Екатерина Орлова - 24 18, Дарья Белокоровкина - 22 17, Екатерина Чернова - 21 0+21, Юделкис Баутиста - 18 18, Кениа Морета Перес - 18 18, Ольга Иванкова - 17 11, Екатерина Лобанова - 14 2+7, Людмила Малофеева - 14 2, Анна Симонова - 12 12, Виктория Кожина - 10 10, Ирина Тарасова - 5 3, Ирина Климанова - 4 1, Ольга Поташова - 3 3, Мария Мурнина - 3 2. Главный тренер - Николай Сорогин.
  • "Университет" Белгород
Лариса Сычёва - 28 28, Олеся Шаравская - 28 27, Ольга Ничутина - 27 24, Мария Дускрядченко - 26 24, Светлана Левина - 24 24, Елена Сычёва - 21 17, Евгения Корабельщикова - 21 0+12, Мария Васич-Тесович - 17 15, Ирина Бровко - 17 0+16, Ольга Шостик - 15, Марианна Язепчик - 11 4, Алина Бершакова - 10 2, Виктория Растыкус - 3 1, Ольга Ерёмина - 3, Ирина Кохан - 2 1, Александра Коруковец - 1 1. Главный тренер - Раиса Попова.


                                     

3. Высшая лига "А"

Соревнования в высшей лиге "А" состояли из двух этапов - предварительного и финального. На предварительном этапе соревнования проводились в двух зонах - "Европа" и "Сибирь - Дальний Восток". В финальном этапе принимали участие по три лучшие команды из двух зон.

                                     

3.1. Высшая лига "А" Предварительный этап

В обоих зонах соревнования проводились по туровой системе с 7 октября 2005 по 19 марта 2006 и состояли из двух частей: в первой 12 команд в зоне "Европа" и 11 команд в зоне "Сибирь-Дальний Восток" играли в 6 туров, во второй 8 лучших команд в каждой из зон с учётом всех предварительных результатов играли в 4 тура, а оставшиеся 4 команды в зоне "Европа" и 3 команды в зоне "Сибирь-Дальний Восток" играли, соответственно, в 4 и 3 тура с учётом результатов игр между собой в первой части турнира.

                                     

3.2. Высшая лига "А" Финальный этап

В двухтуровом турнире принимали участие по три лучшие команды от двух зон. 1 тур - 4-9 апреля 2006 Санкт-Петербург, 2 тур - 24-29 апреля 2006 Омск.

По итогам финального этапа "Ленинградка" Санкт-Петербург и "Автодор-Метар" Челябинск получили право на выступление в суперлиге в сезоне 2006 - 2007.