ⓘ MTV Movie Awards 2009 - церемония вручения кинонаград канала MTV, которая прошла 31 мая 2009 г. в здании Амфитеатр Гибсон. Ведущим ежегодной церемонии был актер ..

                                     

ⓘ MTV Movie Awards 2009

MTV Movie Awards 2009 - церемония вручения кинонаград канала MTV, которая прошла 31 мая 2009 г. в здании "Амфитеатр Гибсон". Ведущим ежегодной церемонии был актер и киносценарист Энди Сэмберг, известный по своим ролям в фильмах "Лихач", "Мартышки в космосе", "Люблю тебя, чувак".

                                     

1. Исполнители

Церемония награждения прошла совместно с выступлением следующих музыкантов:

  • Крис Исаак, Лиэнн Раймс, а также Форест Вайтейкер исполнили попурри из песен "Одинокого острова" англ. "The Lonely Island".
  • Эминем исполнил "We Made You" и "Crack a Bottle";
  • Kings of Leon исполнили "Use Somebody";
                                     

2. Победители и номинанты

Победители написаны первыми и выделены жирным шрифтом.

Лучший фильм

  • Сумерки /Twilight/
  • Темный рыцарь /The Dark Knight/
  • Классный мюзикл: Выпускной /High School Musical 3: Senior Year/
  • Миллионер из трущоб /Slumdog Millionaire/
  • Железный человек /Iron Man/

Лучшая мужская роль

  • Роберт Дауни мл. /Железный человек/
  • Шайа Лабаф /На крючке/
  • Вин Дизель /Форсаж 4/
  • Зак Эфрон /Классный мюзикл: Выпускной/
  • Кристиан Бейл /Темный рыцарь/

Лучшая женская роль

  • Анджелина Джоли /Особо опасен/
  • Тараджи П. Хенсон /Загадочная история Бенджамина Баттона/
  • Энн Хэтэуэй /Война невест/
  • Кейт Уинслет /Чтец/
  • Кристен Стюарт /Сумерки/

Лучшая комедийная роль

  • Джим Керри /Всегда говори "Да" /
  • Анна Фэрис /Мальчикам это нравится/
  • Эми Полер /Ой, мамочки/
  • Джеймс Франко /Ананасовый экспресс
  • Стив Кэрелл /Напряги извилины/

Лучший злодей

  • Хит Леджер /Темный рыцарь/
  • Джонатон Шаех /Выпускной/
  • Люк Госс /Хеллбой 2: Золотая армия/
  • Дерек Мирс /Пятница 13-е/
  • Дуэйн "Скала" Джонсон /Напряги извилины/

Лучшая драка

  • Темный рыцарь /The Dark Knight/
  • Хеллбой 2: Золотая армия /Hellboy II: The Golden Army/
  • Ананасовый экспресс: Сижу, курю /Pineapple Express/
  • Сумерки /Twilight/
  • Война невест /Bride Wars/

Самый безумный эпизод

  • Солдаты неудачи /Tropic Thunder/
  • Ой, мамочки /Baby Mama/
  • Миллионер из трущоб /Slumdog Millionaire/
  • В пролёте /Forgetting Sarah Marshall/
  • Особо опасен /Wanted/

Лучшая песня

  • Сумерки фильм, 2008 /Decode/
  • Ханна Монтана: Кино /The Climb/
  • Рестлер /The Wrestler/
  • Миллионер из трущоб /Jai’Ho You Are My Destiny/
                                     

2.1. Победители и номинанты Лучший фильм

  • Сумерки /Twilight/
  • Темный рыцарь /The Dark Knight/
  • Классный мюзикл: Выпускной /High School Musical 3: Senior Year/
  • Миллионер из трущоб /Slumdog Millionaire/
  • Железный человек /Iron Man/
                                     

2.2. Победители и номинанты Лучшая женская роль

  • Анджелина Джоли /Особо опасен/
  • Тараджи П. Хенсон /Загадочная история Бенджамина Баттона/
  • Энн Хэтэуэй /Война невест/
  • Кейт Уинслет /Чтец/
  • Кристен Стюарт /Сумерки/
                                     

2.3. Победители и номинанты Прорыв года

Лучший актер:

  • Бен Барнс /Хроники Нарнии: Принц Каспиан/
  • Дев Патель /Миллионер из трущоб/
  • Роберт Паттинсон /Сумерки/
  • Бобби Дж. Томпсон /Взрослая неожиданность/
  • Тейлор Лотнер /Сумерки/

Лучшая актриса:

  • Кэт Деннингс /Будь моим парнем на пять минут/
  • Фрида Пинто /Миллионер из трущоб/
  • Эшли Тисдэйл /Классный мюзикл: Выпускной/
  • Аманда Сэйфрид /Mamma Mia!/
  • Ванесса Энн Хадженс /Классный мюзикл: Выпускной/
  • Майли Сайрус /Ханна Монтана/
                                     

2.4. Победители и номинанты Лучшая комедийная роль

  • Джим Керри /Всегда говори "Да" /
  • Анна Фэрис /Мальчикам это нравится/
  • Эми Полер /Ой, мамочки/
  • Джеймс Франко /Ананасовый экспресс
  • Стив Кэрелл /Напряги извилины/


                                     

2.5. Победители и номинанты Лучший злодей

  • Хит Леджер /Темный рыцарь/
  • Джонатон Шаех /Выпускной/
  • Люк Госс /Хеллбой 2: Золотая армия/
  • Дерек Мирс /Пятница 13-е/
  • Дуэйн "Скала" Джонсон /Напряги извилины/
                                     

2.6. Победители и номинанты Лучший поцелуй

  • Дев Патель /Фрида Пинто/ Миллионер из трущоб/
  • Кристен Стюарт /Роберт Паттинсон/ Сумерки/
  • Томас Леннон /Пол Радд/ Люблю тебя, чувак/
  • Шон Пенн /Джеймс Франко/ Харви Милк/
  • Ванесса Энн Хадженс /Зак Эфрон/ Классный мюзикл: Выпускной/
  • Анджелина Джоли /Джеймс Макэвой/ Особо опасен/
                                     

2.7. Победители и номинанты Лучшая драка

  • Темный рыцарь /The Dark Knight/
  • Хеллбой 2: Золотая армия /Hellboy II: The Golden Army/
  • Ананасовый экспресс: Сижу, курю /Pineapple Express/
  • Сумерки /Twilight/
  • Война невест /Bride Wars/
                                     

2.8. Победители и номинанты Самый безумный эпизод

  • Солдаты неудачи /Tropic Thunder/
  • Ой, мамочки /Baby Mama/
  • Миллионер из трущоб /Slumdog Millionaire/
  • В пролёте /Forgetting Sarah Marshall/
  • Особо опасен /Wanted/
                                     

2.9. Победители и номинанты Лучшая песня

  • Сумерки фильм, 2008 /Decode/
  • Ханна Монтана: Кино /The Climb/
  • Рестлер /The Wrestler/
  • Миллионер из трущоб /Jai’Ho You Are My Destiny/