ⓘ Кубок Белоруссии по футболу 20082009. Кубок Беларуси по футболу 200809 - 18-й розыгрыш этого футбольного турнира. В розыгрыше участвовало 50 клубов. Турнир нача ..

                                     

ⓘ Кубок Белоруссии по футболу 2008/2009

Кубок Беларуси по футболу 2008/09 - 18-й розыгрыш этого футбольного турнира. В розыгрыше участвовало 50 клубов.

Турнир начался 16 июля 2008 года со стадии 1/64 финала и завершился 31 мая 2009 года финалом, который прошёл на стадионе "Динамо" в городе Минске. Победителем, впервые в своей истории, стал новополоцкий "Нафтан". Обладатель Кубка Беларуси 2008/09 квалифицируется во второй отборочный раунд Лиги Европы УЕФА.

                                     

1. 1/16 финала

3 сентября

Звезда-БГУ Минск, Д3 - Гранит-Микашевичи - 1:4 Голы: Бохно 37-автогол - Гинтов 39-пен., Бохно 61, Вагнер 79, Лошанков 86.

ПМЦ-Поставы Д2 - МТЗ-РИПО Минск - 1:3 Голы: Грода 90+3 - Пехлич 12, Сащеко 36, Концевой 78

Лида Д2 - Неман Гродно - 1:1 по пенальти - 1:3 Голы: Цыбуль 74 - Алумона 8-пен.

Вертикаль Калинковичи, Д3 - Локомотив Минск - 0:4 Голы: Папуш 7, Калечиц 14, Стаин 33, 45.

4 сентября

Верас Несвиж, Д2 - Нафтан Новополоцк - 0:2 Голы: Трухов 3, Маковский 23.

Осиповичи Д3 - Шахтер Солигорск - 2:4 в доп. время Голы: Пирожник 10, Мельник 62 - Стрипейкис 32, Никифоренко 67, 120, Гатиев 103.

Ведрич-97 Речица, Д2 - Сморгонь - 0:1 Гол: Оливейра 50

7 сентября

Динамо-Белкард Гродно, Д2 - Днепр Могилев - 0:0 по пенальти - 3:2

Белшина Бобруйск, Д2 - Динамо Минск - 2:0 Голы: Ковб 68-пен., Шукелович 82.

Клеческ Клецк, Д3 - Витебск - 0:5 Голы: Зуев 10, Ирха 11, Кагазежев 12, Диваков 59, Усов 60.

Волна Пинск, Д2 - Динамо Брест - 3:2 Голы: Таращик 13, 79, Шрейтор 88 - Бойко 30, Демешко 36

Славия-Мозырь Д2 - Торпедо Жодино - 1:3 Голы: Трофимов 71 - Греньков 10, Чедия 58, Шеряков 88.

Минск Д2 - Савит Могилев - 2:0 Голы: Михновец 17, Осипенко 65.

Химик Светлогорск, Д2 - Гомель - 0:2 Голы: Рыбак 12, Майкон 90+3.

Коммунальник Слоним, Д2 - Дарида Минский район - 1:0 Гол: Колядко 50

Неман Мосты, Д3 - БАТЭ Борисов - 3:7 Голы: Наркович 43, Домась 79, Котин 90+2 - Нехайчик 12, Близнюк 27, Жавнерчик 35, Мирчев 38, 40, 74, Сиваков 71.

По положению о Кубке Беларуси на этой стадии розыгрыша победитель определяется в одном матче.

                                     

2. 1/8 финала

ПЕРВЫЕ МАТЧИ

11 октября

БАТЭ Борисов - Минск Д2 - 1:4 Голы: 0:1 - Осипенко 20, с пенальти. 0:2 - Кошель 21. 0:3 - Макаров 37, со штрафного. 1:3 - Нехайчик 47. 1:4 - Осипенко 73.

12 октября

МТЗ-РИПО Минск - Сморгонь - 4:0 Голы: 1:0 - Концевой 34, 2:0 - Камара 56, 3:0 - Толканица 86. 4:0 - Кварацхелия 90+1.

29 октября

Шахтер Солигорск - Коммунальник Слоним, Д2 - 5:0 Голы: 1:0 - Никифоренко 4. 2:0 - Никифоренко 13. 3:0 - Никифоренко 32. 4:0 - Курлович 84-автогол. 5:0 - Жуковский 87-пен.

Нафтан Новополоцк - Локомотив Минск - 3:0 Голы: 1:0 - Разумов 34. 2:0 - Таращик 48. 3:0 - Комаровский 73.

Динамо-Белкард Гродно, Д2 - Неман Гродно - 0:4 Голы: 0:1 - Коваленок 43. 0:2 - Коваленок 69. 0:3 - Семенов 70. 0:4 - Семенов 84.

Волна Пинск, Д2 - Гомель - 0:2 Голы: 0:1 - Мисюк 57-пен. 0:2 - Мисюк 90+2.

Белшина Бобруйск, Д2 - Гранит-Микашевичи - 1:4 Голы: 0:1 - Лошанков 9-пен. 0:2 - Лошанков 39. 1:2 - Турлин 59. 1:3 - Д.Платонов 71. 1:4 - Вагнер 83.

4 ноября

Витебск - Торпедо Жодино - 0:1 Гол: 0:1 - Терентьев 62.

ОТВЕТНЫЕ МАТЧИ

2 ноября

Коммунальник Слоним, Д2 - Шахтер Солигорск - 0:5 Голы: 0:1 - Никифоренко 3. 0:2 - Мартинович 18. 3:0 - Стрипейкис 47. 4:0 - Риос 59. 5:0 - Риос 90.

Локомотив Минск - Нафтан Новополоцк - 0:4 Голы: 0:1 - Комаровский 9. 0:2 - Маковский 52. 0:3 - Рудик 65. 0:4 - Алещенко 77.

Неман Гродно - Динамо-Белкард Гродно, Д2 - 3:1 Голы: 1:0 - Коваленок 19. 2:0 - Чумаченко 25. 3:0 - Семенов 65. 3:1 - Доля 90+1.

Гомель - Волна Пинск, Д2 - 4:2 Голы: 1:0 - Акобян 2. 1:1 - Курьянович 5. 2:1 - Брессан 84-п. 3:1 - Мкртчян 88. 3:2 - Шрейтор 89. 4:2 - Мкртчян 90+2.

Гранит-Микашевичи - Белшина Бобруйск, Д2 - 1:0 Голы: 1:0 - Януш 30.

Сморгонь - МТЗ-РИПО Минск - 2:2 Голы: 1:0 - Колодин 10-пен. 1:1 - Концевой 42. 1:2 - Концевой 84. 2:2 - Альховик 90.

20 ноября

Минск - БАТЭ Борисов - 1:4 по пенальти - 3:4 Голы: 0:1 - Родионов 45. 0:2 - Кривец 73. 0:3 - Кривец 75. 1:3 - Хачатурян 87. 1:4 - Близнюк 90+3. Пенальти: 1:0 - Брановицкий Минск; 1:1 - Близнюк; 1:1 - Сачивко вратарь Гутор парировал; 1:2 - Кривец; 1:2 - Осипенко вратарь Гутор парировал; 1:3 - Нехайчик; 2:3 - Макар; 2:3 - Родионов вратарь Адамец парирует; 3:3 - Кошель; 3:4 - Мирчев.

Торпедо Жодино - Витебск - 1:3 в доп. время Голы: 0:1 - Гончарик 23. 0:2 - Целых 92. 0:3 - Зуев 117. 1:3 - Чедия 120.

                                     

3. 1/4 финала

ПЕРВЫЕ МАТЧИ

15 марта

Шахтер - Гранит - 2:0 Голы: 1:0 - Букаткин 40. 2:0 - Никифоренко 48.

Гомель - Нафтан - 1:2 Голы: 0:1 - Верховцов 2. 1:1 - Тимошенко 39. 1:2 - Трухов 89.

МТЗ-РИПО - Неман - 0:0

БАТЭ - Витебск - 1:0 Голы: 1:0 - Булыга 66.

ОТВЕТНЫЕ МАТЧИ

21 марта

Гранит - Шахтер - 0:3 Голы: 0:1 - Риос 46. 0:2 - Леончик 55. 0:3 - Греньков 89.

Нафтан - Гомель - 0:1 Гол: 0:1 - Рябцев 59.

Неман - МТЗ-РИПО - 3:0 Голы: 1:0 - Семенов 22. 2:0 - Денисевич 50. 3:0 - Денисевич 53-пен.

Витебск - БАТЭ - 1:1 Голы: 0:1 - Кривец 67. 1:1 - Косак 82.