ⓘ 77-я морская стрелковая бригада. 77-я отдельная морская стрелковая бригада - общевойсковое тактическое формирование ВМФ Вооружённых Сил Союза ССР, принимавшее у ..

                                     

ⓘ 77-я морская стрелковая бригада

77-я отдельная морская стрелковая бригада - общевойсковое тактическое формирование ВМФ Вооружённых Сил Союза ССР, принимавшее участие в Великой Отечественной войне.

Сокращённое действительное наименование - 77 оморсб.

                                     

1. История

Бригада морских стрелков формировалась с 28 октября 1941 года на станции Тихорецкая из моряков Черноморского флота и Севастопольского высшего военно-морского училища, выздоравливающих после ранений бойцов и младших командиров, коммунистов, прошедших военную школу, рядового и младшего начсостава, прошедшего нормальную двух-трёх летнюю службу в Армии из числа разбронированных из народного хозяйства, во исполнение Постановления Государственного Комитета Обороны Союза ССР № 810сс, от 18 октября 1941 года, и на основании приказов НКО СССР № 00110, от 18 октября 1941 года, и командующего СКВО № 00447, от 27 октября 1941 года. Изначально бригада была сформирована как 77-я отдельная стрелковая бригада 77 осбр, переименована в морскую 6 февраля 1942 года, в соответствии с Приказом Наркома Обороны Союза № 0512, от 27 декабря 1941 года.

В действующей армии стрелковое соединение с 5 января по 6 февраля 1942 года как 77-я стрелковая бригада, с 6 февраля 1942 года по 3 июня 1944 года как 77-я отдельная морская стрелковая бригада.

16 декабря 1941 года бригада погрузилась в воинские поезда и через Москву, где бригада получила вооружение, 31 декабря 1941 года переправлена в город Мончегорск, куда начала прибывать с 5 января 1942 года. В начале февраля 1942 года переброшена в Кандалакшу. 14 февраля 1942 года приняла первый бой с финскими частями на кандалакшском направлении. С 20 апреля 1942 года отведена во второй эшелон, была сменена 217-м стрелковым полком 104-й стрелковой дивизии. С 17 мая 1942 года вновь на передовой. Ведёт бои частного характера. С 22 апреля 1943 года по 24 июля 1943 года во втором эшелоне.

3 июня 1944 года переформирована в 341-ю стрелковую дивизию.

                                     

2. Состав

  • рота противотанковых ружей
  • отдельный артиллерийский дивизион полковых пушек
  • отдельный батальон связи
  • разведывательная рота
  • отдельный миномётный дивизион
  • медико-санитарная рота.
  • три отдельных стрелковых батальона;
  • взвод ПВО
  • отдельная рота автоматчиков
  • Отдельный истребительный противотанковый артиллерийский дивизион 45 мм пушек
  • управление
  • отдельный противотанковый батальон
  • автомобильная рота
  • сапёрная рота
                                     

3. Командиры

  • Капанадзе, Сеид Аввакумович 03.11.1941 - 01.04.1942, капитан 2-го ранга
  • Салтыков, Герман Александрович 01.04.1942 - 26.05.1942, полковник
  • Карасёв, Пётр Дмитриевич с 04.06.1943, полковник
  • Обыденкин, Иван Васильевич 21.05.1944 - 02.06.1944, полковник